Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Помогите
дочь 10 лет совсем отбилась от рук

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 875
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 16:37    Заголовок сообщения: Помогите Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей старшей дочке 10 лет. Она совершенно не воспринимает слова старших (ни папы (не родной), ни мои), начинает огрызаться, хамит, кривляется. Если попросишь что либо сделать - то она если и решит сделать то будет ходить из комнаты в комнату, смотреть в окно, телевизор, в общем через ругань и часа два уходит как минимум. Она совершенно не воспринимает никакие слова. Начинаю говорить ей а в глазах пустота и выражение лица такое что говорят вообще не с ней. Вещи раскидывает, постоянно мусорит. Такое ощущение что дома ДВА МАЛЕНЬКИХ ребенка. Она с удовольствием нянчится с младшей сестренкой, но иногда с такой злобой говорит : как я тебя ненавижу! :o Если дома все тихо и мирно пару дней, то она начинает делать все чтоб бабушка которая живет с нами, начала ругаться, а отсюда опять ругань и ссоры. Если ей что то нужно сделать, то об этом нужно сказать несколько раз и то не всегда получается добится результата. В основном все переходит на крик и ругань.
Когда ей было четыре мы развелись с ее папой, с этого все и началось, она стала как ежик. Когда в нашей жизни появился мой второй муж, дочка его приняла. Она сама пришла к нему и попросила разрешения называть его папой. Но после того как она узнала что у нее будет сестренка у нее срывает "крышу". (Вторую дочку я родила только с согласия старшей, так как очень боялась ее реакции)
Я очень боюсь что она "назло" наделает глупостей. Как добиться того чтоб дочка стала хоть немного ласковей и стала понимать слова а не крики?
_________________
Здесь бываю редко звоните 8913-738-09-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 7:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Поскольку ситуации уже несколько лет, то, одномоментно она,увы, не разрешится.

Расскажите еще немного о своих отношениях с девочкой. Есть ли сейчас у Вас с ней неконфликтные сферы общения? Чем Вы вместе с ней можете продолжительное время в удовольствие совместно заниматься?

Какими способами, кроме ругани, старшая девочка получает внимание взрослых? Каковы ее предпочитаемые способы?

Цитата:
Вторую дочку я родила только с согласия старшей, так как очень боялась ее реакции
Означает ли это, что Вы не родили бы вторую дочь, если бы старшая сказала нет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vitta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 875
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 2:39     Ответить с цитатой

здравствуйте! спасибо что ответили!
Дело в том что мы что бы ни начинали делать, дочь как спичка вспыхнет и тут же гаснет, вроде интерес появляется, тут же гаснет и тут начинается самое интересное. Она сначала пытается слабо протестовать, корчит рожицы, потом постепенно ее разговоры перерастают в откровенное хамство. вот уже дня два она мне говорит : а я не хочу! я пытась ей объяснитьчто, я ведь тоже многого не хочу но приходится делать, потому что так надо. вроде на какое то время действует, но стоит только отвлечься как процесс затягивается на несколько часов.
В удовольствие ей только смотреть телевизор. (вся беда в том что у нас в квартире проживает фактически три семьи, и у каждого свой) только выключу один, как тут же иду в другую комнату и вижу ту же картину, дочь у телевизора. в итоге не выдерживаю и снова ругань.
В последнее время она довела даже деда и бабушку, которые для нее готовы были на все. Они стали тоже на нее покрикивать. (дело в том что у нас в семье все разговаривают на повышенных тонах, так как моя мама работает крановщиком. но в гостях у других бабушек тональность гораздо ниже и тогда дочка становится немного спокойней, но продолжает игнорировать просьбы. иногда даже кажется что она ужасно рассеяна, погружена в свои мысли и не замечает никого вокруг. в такие моменты ее можно раз пять позвать а когда она наконец то отзовется то будет доказывать что ее позвали всего один раз)
Дочка может подойти обнять, поцеловать, сказать как она меня любит и через пять минут уже снова выпускает иголки. кстати такие порывы нежности у нее только по отношению ко мне и к сестре. раньше были и к мужу но после того как он ей сказал что она уже выросла и должна помогать убирать, она его как будто возненавидела, хотя в разговорах у нее мелькает что она его любит.
Неконфликтная сфера у нас наверное только поход в магазин и то в последнее время дочь стала отказываться ходить со мной. (в последнее время было туго с деньгами и мы урезали покупки "вкусностей") но как только пообещаеш что-то купить как она пулей летит с нами.
Доча очень долго просила у меня сестренку или братика. ей объясняли что для того чтоб родить малыша нужно чтоб мама вышла замуж. когда появился мой второй муж дочка его приняла очень хорошо, хотя до этого была одна попытка познакомить ее с маминым другом ( но тогда это был другой мужчина) которая в корне провалилась. дочь увидела этого молодого человека и практически в лицо ему заявила что он ей не нравиться. А когда мы узнали что будет второй ребенок, дочка радовалась больше всех. Если бы она восприняла эту новость негативно я бы не рискнула родить...Я наверное поддалась уговорам семьи мужа и дочки, когда согласилась родить второго ребенка. моя же мама наоборот стала на всю квартиру кричать чтоб я срочно сделала аборт пока не поздно ( и это все дочка слышала и видела). у нас даже был момент когда моя мать на меня беременную на глазах у дочки кинулась драться, хотя раньше никогда столь активной агрессии не проявляла. Потом был конфликт где жить в маленькой или в большой комнате и опять же дочка все это видит. результатом становится то что она перестала вообще воспринимать мои слова. если я не разрешу ей идти гулять, она бежит к бабушке, та ее отпускает и дочь попросту уходит на улицу. а еще были несколько моментов когда моя мама при дочке интересовалась за что я так не люблю свою дочь.
мы не можем найти линию поведения потому что совершенно не знаем чего ожидать или всплеск нежности или наоборот выброс негатива. Последнее время наказанием для нее стал угол. Я ей пыталась объяснить что нужно подойти обнять поцеловать, сказать я тебя люблю и так больше делать не буду, но она ни за что не пойдет просить прощения, будет плакать, говорить что устала стоять, что хочет в туалет все что угодно но только не прощения просить.
_________________
Здесь бываю редко звоните 8913-738-09-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 18:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
у нас в квартире проживает фактически три семьи,
Насколько различных воспитательных взглядов придерживаются члены этих семей? Как интенсивно все эти взрослые люди вовлечены в воспитание Вашей девочки?

Сейчас бабушка поддерживает Вашу воспитательную линию? Или периодически-эпизодически продолжает противопоставлять свое влияние на девочку Вашему?

Цитата:
Неконфликтная сфера у нас наверное только поход в магазин
Означает ли это ,что сейчас "испортилось" последнее общее мирное дело? И общение сейчас носит преимущественно конфликтный характер, касающийся поведения девочки, несоблюдения ею каких-то договоренностей, игнорирования требований и пр?

Цитата:
Я ей пыталась объяснить что нужно подойти обнять поцеловать, сказать я тебя люблю и так больше делать не буду
Наверное, наставать на этом не стоит. Ведь получается, что Вы таким образом учите дочь формальному извинению, но она не чувствует раскаяния, поэтому не просит прощения, так, пожалуй, честнее. Лучше поговорить, когда Вы обе спокойны - идете или едете куда-нибудь, о социальных конвенциях: для чего люди благодарят друг друга, извиняются, здороваются, что общество делает с теми ,кто не хочет соблюдать этих конвенций. Просто обсудить. Объяснить ,что, возможно ,Вы на нее давите, но делаете Вы это не потому, что хотите сломать ее, а потому что очень-очень хотите ,чтобы ей в обществе затем жилось проще, хотите научить ее этим самым договоренностям, но не знаете как... Девочка может внимательно отнестись к Вашим словам о незнании, как ее научить и помочь ей. Для нее открытием может стать ,что родительский гнев - это результат бессилия воздействовать на ребенка ,которому желается только добра.

Я не настаиваю на именно таком разговоре. Вы лучше, чем кто бы то ни было знаете свою девочку и можете сами определить степень открытости в таком разговоре. Ваш авторитет не упадет в ее глазах - это выход на возможный новый виток в отношениях, подготовка к взаимодействию в подростковом периоде.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vitta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 875
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 0:00     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна спасибо Вам большое!
Я сейчас дождусь пока прийдут пособия и запишусь к вам на прием лично, так как я считаю что в решении этих вопросов должен присутствовать третий, но не родственник. Тогда доча воспримет все объяснения спокойно и адекватно. Один только вопрос нужно ли брать с собой мужа или на первый прием приехать лучше вдвоем с дочей?
Спасибо еще раз!
_________________
Здесь бываю редко звоните 8913-738-09-38
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 13:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

На первую встречу я бы пригласила Вас и супруга, без девочки, чтобы определить и согласовать ожидания и требования к ней.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах