Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Как корректно объяснить бабушке
без конфликта?

На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котенский
Студент
Студент


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 1690
В дневниках: 124
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:12    Заголовок сообщения: Как корректно объяснить бабушке Ответить с цитатой

Дамы, добрый день :)
Я наверное задрала уже всех темками, но больно уж хорошо вы объясняете и помогаете :aga-aga:

Короче, тут уже наверное все знают, что у меня в хозяйстве есть бабушка - она живет в деревне с семьей сына, кроме меня, еще трое внуков, и бабушка вполне себе бодра до 76 лет. Но с бзиками.

Основной бзик бабушки - это "я пенсионерка, я страдала, пусть всегда в любом часу, что захОчу, то несу". Все внуки кроме меня, решительно этот бабушкин подход к себе пресекли на корню, и бабушка с ними не общается :eek:
Я же дурная и добрая, и бабушку посылать в сад мне жалко. Поэтому выедание мне мозга чайной, а иногда и столовой, и разливочной ложкой идет полным ходом.

Сразу оговорюсь, что в глазах бабушки я (о ужас!) РАЗВЕДЕНКА, что автоматически налагает для меня вето на общение с мужчинами, брак, новую одежду, косметику, походы в кафе или в гости - короче, что-то вроде траура в "Унесенных ветром" - лицо завесь вуалью и сиди не пищи.
Контролером за строгостью траура бабушка назначила себя, и вот уже четвертый год я лавирую, чтобы не расстраивать старушку и не провоцировать на решительные действия.


Однако же, меня это изрядно утомило. Мне 26 лет, я взрослая самостоятельная тетка, и объяснять бабушке, где я была в 18-30 пятого числа ноль седьмого месяца, надоело.

Это "надоело" спровоцировано очередным бабушкиным гоном - я должна была приехать к ней в гости вчера днем, но грешным делом заболела, причем ощутимо. Я не буду ехать три часа в электричке с высокой температурой и, простите, поносом. Там туалетов нет. Этот вопрос не обсуждается.

О болезни я поставила бабушку в известность и началооось - копание в грязном белье, какие-то домыслы, требование справки :eek:

Короче.
Как бы мне
а) заткнуть фонтан актуальный
бэ) объяснить бабушке на будущее, что у меня своя жизнь, и я делаю с ней что хочу, но так, чтобы не разругаться с ней и не обидеть сильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lilac
Профессор
Профессор


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:20     Ответить с цитатой

Как не приятно читать :eek:
Радуйтесь, что бабушка жива, что любит вас. "26 лет, я взрослая самостоятельная тетка", что-то не похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NewAge
Студент
Студент

На сайте с 16.10.08
Сообщения: 1858
Откуда: Шлюз forever
Карта № 001930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:22     Ответить с цитатой

Если вы взрослая самостоятельная тётка-просто не обьясняйте.
Если зависите , материально или нет, терпите и не огорчайте бабулю- она лучше знает что вам надо :-)
Я от своей бабуленции почти не зависима, сейчас просто не принимаю близко к сердцу.
Да-да милая , ты права как всегда.- но делаю так как надо МНЕ.
И не ссорьтесь, она старенька , что маленька - вы бы не стали спорить с детём :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:26     Ответить с цитатой

Цитата:
а) заткнуть фонтан актуальный
бэ) объяснить бабушке на будущее, что у меня своя жизнь, и я делаю с ней что хочу, но так, чтобы не разругаться с ней и не обидеть сильно?

Никак, спустить все на тормозах. Вы не обязаны отчитываться.
Требует справку - "забыла" и долго не объясняться, а перевести разговор на нее и ее дела и здоровье.
Пошел гон - отключаем эмоции, представляем что бабушка это к примеру чайник, который кипит себе потихоньку и никому не мешает. Можно мысленно с любовью разукрасить этот чайник всякими цветочками или еще чем.
Бабушка перестанет вас цеплять, когда вас не за что будет зацепить. когда она будет получать достаточно энергии от вас - не третируя вас. А это возможно только добровольной отдачей энергии, но того характера, который нам нужен. Можно подкормить ее жалобами на соседей, клиентов и т.п. Пусть она вас пожалеет и за вас попереживает, но так как вам выгодно.

У меня, у самой такая, но мы уже довольно таки мирно общаемся уже больше 5 лет. Я просто не реагирую остро на ее переживания и стараюсь их не кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котенский
Студент
Студент


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 1690
В дневниках: 124
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:31     Ответить с цитатой

lilac писал(а):
Как не приятно читать :eek:
Радуйтесь, что бабушка жива, что любит вас. "26 лет, я взрослая самостоятельная тетка", что-то не похоже.


Извините, а мне приятно в такой ситуации постоянно жить?

Вчера поднялась высокая, за 38, температура.
Я звоню бабушке, вежливо говорю - извини, бабушка, я приеду попозже, сегодня заболела и в ближайшие пару дней наверное тоже буду болеть, чота сильно. Объясняю ситуацию, что болит, какая температура, что не только кашель и насморк, но еще и желудочное расстройство, что в электричке просто не доеду. Попросила с полдня не звонить, чтобы я могла поспать немного.
Каждые полчаса - прозвон. Ты где? Нет, ты не дома, я слышу мужской голос. Нет, это не кот мяучит, это мужской голос. Машины гудят, я слышу, ты меня обманываешь. Ты где? Дома? Ты почему не дома, я знаю, у тебя голос здоровый. Почему трубку не брала? В туалете? В туалет можно с собой взять телефон!
И до часу ночи дискотека.
Сегодня первый "контрольный звонок" в 8 утра. Я знаю, рядом с тобой мужчина. При этом единственному мужчине рядом со мной три года, он усат, полосат, о четырех ногах и хвосте, и, простите, кастрирован. :eek:
И такая дребедень целый день. Я в туалете спокойно посидеть не могу.

Я не хочу разрывать отношения с бабушкой, я хочу донести до нее, что я тоже могу заболеть, у меня могут быть проблемы с работой, что я могу встречаться с мужчиной и так далее.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

NewAge писал(а):
Если вы взрослая самостоятельная тётка-просто не обьясняйте.
Если зависите , материально или нет, терпите и не огорчайте бабулю- она лучше знает что вам надо :-)
Я от своей бабуленции почти не зависима, сейчас просто не принимаю близко к сердцу.
Да-да милая , ты права как всегда.- но делаю так как надо МНЕ.
И не ссорьтесь, она старенька , что маленька - вы бы не стали спорить с детём :-)


Не зависима, конечно. Я стараюсь очень не ссориться, но просто не знаю, как некоторые моменты объяснить :(

Глазами бабушки я шлюховатая неработающая девица, которая постоянно всем лжет:(
И это при том, что я очень много работаю, содержу себя, младшего брата, помогаю бабушке по возможности. Да, у меня есть мужчина, но уж точно не в ущерб семье, и между своими матримониальными интересами и бабушкой я всегда выбираю бабушку :(
Я не самая плохая внучка, но не знаю, как можно ей это доказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:41     Ответить с цитатой

Ну я не знаю, ведь можно как-то корректно определить свои собственные границы. :aga-aga:

Если мне надоедают звонками, я просто не беру телефон, когда я занята.
А ве4ером, когда освобождаюсь, сама перезвоню, поговорю: где была, 4то делала.

По4аще напоминайте бабушке, 4то у вас своя жизнь. А в конце: "Ладно, бабуля, я тебя люблю. В выходные приду." :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котенский
Студент
Студент


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 1690
В дневниках: 124
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:43     Ответить с цитатой

Sonyashka писал(а):
Ну я не знаю, ведь можно как-то корректно определить свои собственные границы. :aga-aga:

Если мне надоедают звонками, я просто не беру телефон, когда я занята.
А ве4ером, когда освобождаюсь, сама перезвоню, поговорю: где была, 4то делала.

По4аще напоминайте бабушке, 4то у вас своя жизнь. А в конце: "Ладно, бабуля, я тебя люблю. В выходные приду." :-)


Я не могу не брать телефон - бабушка очень нервничает. И зачастую приходится скрывать от нее вполне невинные вещи - зашла к подруге, заглянула в магазин... Потому как в этом случае возникают просто тучи подозрений :eek:
Я бы хотела иметь возможность хотя бы о таких мелочах говорить прямо - пошла в гости к Глаше, буду тогда-то
И вариант "в выходные приду" тоже не подходит - до бабушки три часа на электричке, а ездить надо на несколько дней, иначе она обижается - т.е надо с работой вопрос каждый раз решать :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елань
Академик
Академик


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 24936
В дневниках: 6917
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:45     Ответить с цитатой

Котенский
Поверьте мне. Если вашей бабушке в ответ на вопрос про мужчину сказать, да, мужчина и что? - небо на землю не завалится. И бабушке ТОЧНО ничего не будет. Такие бабушки ещё нас с Вами переживут. Думаю, надо свою позицию отстаивать непоколебимо.

Добавлено спустя 45 секунд:

Котенский
Вопрос такой: Вы не устали так жить? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:51     Ответить с цитатой

Котенский
Насколько я поняла ситуацию, объяснять бесполезно - претензии, вопросы и сомнения (а также уверенность в вашей безоговорочной ...эээ... шлюховатости и проч.) будет иметь место вне зависимости от железобетонности ваших доводов и доказательств :aga-aga:
Остается только терпеть, и как там в поговорке-та? Не можешь изменить ситуацию - измени свое к ней отношение. Знаете же что будет звонить - отключите телефон и спите себе, выздоравливайте. Потом приедете - начнутся расспросы - расскажите ОДИН раз, где и как, и более на провокационные вопросы не отвечайте - "бабушка, я ж тебе ужО рассказала все, больше нечего... хочешь чтоб наврала чего-нить? ну вапщета эт я мигом, я девушка творческая... " Ну как-нить в таком духе.
:offtop:
Скрытый текст:
У вас прелестный эпистолярный стиль, я просто балдею ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:51     Ответить с цитатой

Ну и 4то, 4то нервни4ает?
Потихоньку приу4айте. Сразу, коне4но, не надо резко обрывать контакты. Но отстраняйтесь постепенно. "Сей4ас говорить не могу. Перезвоню 4ерез 4ас". И все, 4ерез 4ас перезваниваете.
А нас4ет прийти к бабушке, я имела в виду, договаривайтесь заранее, когда вы можете к ней прийти. САМИ назна4айте время, дату, на сколько и т.д. Когда ВЫ можете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котенский
Студент
Студент


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 1690
В дневниках: 124
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 14:51     Ответить с цитатой

Елань писал(а):
Котенский
Поверьте мне. Если вашей бабушке в ответ на вопрос про мужчину сказать, да, мужчина и что? - небо на землю не завалится. И бабушке ТОЧНО ничего не будет. Такие бабушки ещё нас с Вами переживут. Думаю, надо свою позицию отстаивать непоколебимо.

Добавлено спустя 45 секунд:

Котенский
Вопрос такой: Вы не устали так жить? :eek:


Ай, я говорила. Такая была реакция полгода, что пришлось сократить встречи и сказать, что рассталась. Бабушка ежедневно уливалась слезьми по поводу моей развращенности. Естественно, встречи с ЕЩЕ ОДНИМ мужчиной не добавили плюсов в мою копилку, а лишь подтвердили мою развращенность :(

Вы не видели еще, как она на мою учебу реагирует - в 9 начинаются занятия, в 9-15 на протяжении года у бабушки поднималось давление, случался спонтанный рак мозга, спины и всей бабушки, ломались диван, стол, стул, водонагреватель и вся бабушка, прилетали пришельцы с Альфа Центавры и семь ангелов бледных. Пока преподаватель не взял трубку и бабушке не сказал пару ласковых со всей ретроспективой ее мероприя тий:eek:

Я не просто устала, я основательно задолбалась. Ловлю себя на том, что стараюсь бабушку избегать всеми старалками, и даже болезнь эта как бы не психосоматика, лишь бы не ехать на ежемесячное промывание мозга :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 15:01     Ответить с цитатой

ИМХО
Мне кажется, вы слишком сильно реагируете на то, 4то подумают о вас окружающие люди. При4ем, в ущерб своей собственной жизни.

По-моему, единственный способ, это расставлять свои собственные границы. Договариваться, какие темы вы будете обсуждать с бабушкой, а какие - нет.
Возьмите выстраивание отношений в свои руки, а не просто отбивайтесь от пристального внимания к вашей жизни.
При этом, коне4но, смяг4ать все эмоциональной доброжелательностью: говорить, как вы ее любите, интересоваться здоровьем, урожаем, сплетнями и т.д. Пожилые люди любят поговорить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елань
Академик
Академик


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 24936
В дневниках: 6917
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 15:06     Ответить с цитатой

Котенский
О, респект Вашему преподавателю. Ну, кроме шуток. Пока вы будете на бабушкины выкидоны соответственно реагировать (ну, т.е. как бабушка ожидает), мероприятия не будут иметь конца и края. Иногда бывает ситуация, когда отстоять свои интересы не получается, не попортив о себе у кого-то мнение. Увы.
А, поскольку, все остальные (как я поняла) от бабушкиной "заботы" разбежались, то Вы оказались крайняя, за что Вам сейчас и награда.
Согласна с теми, что надо бабушку приучать постепенно. Но твёрдо. Иначе постепенно и твёрдо бабушка добъётся кое-чего другого.

Добавлено спустя 51 секунду:

Sonyashka
Цитата:
Мне кажется, вы слишком сильно реагируете на то, 4то подумают о вас окружающие люди. При4ем, в ущерб своей собственной жизни.
Не делайте этого. Пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесия
Студент
Студент

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 2660
В дневниках: 4
Откуда: Первомайка
Карта № 007052
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 15:06     Ответить с цитатой

Может намекнуть, что есть парень, готовый жениться на Вас, и если бабуля будет трезвонить каждые пять минут - то выйти замуж Вам не удастся... тогда приутихнет Каждый же родственник хочет выдать замуж хоть и непутевую, но родную....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котенский
Студент
Студент


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 1690
В дневниках: 124
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 15:07     Ответить с цитатой

Sonyashka писал(а):
ИМХО
Мне кажется, вы слишком сильно реагируете на то, 4то подумают о вас окружающие люди. При4ем, в ущерб своей собственной жизни.

По-моему, единственный способ, это расставлять свои собственные границы. Договариваться, какие темы вы будете обсуждать с бабушкой, а какие - нет.
Возьмите выстраивание отношений в свои руки, а не просто отбивайтесь от пристального внимания к вашей жизни.
При этом, коне4но, смяг4ать все эмоциональной доброжелательностью: говорить, как вы ее любите, интересоваться здоровьем, урожаем, сплетнями и т.д. Пожилые люди любят поговорить.


Я уже пробовала и отстраняться, и дозировать информацию - толку не вижу, если честно. Что бабушке не скажешь, то она сама придумает.

Да вот, из свежего. В ночи я, простите за подробность, сижу на горшке. Я понимаю, что в теме слишком много горшка, но у меня в последние два дня какое-то ОРВИ, затронувшее пищеварение, видимо, и я там провожу много времени :eek: В час ночи я не беру с собой мобильник в туалет, да и вообще не очень люблю беседовать на унитазе. Бабушка звонит. Я подойти не могу.
Бабушка звонит несколько раз подряд, потом перезванивает брату. Тот, не проснувшись,говорит бабушке, что меня нет дома - потом объяснил, что ему приснилось что он спит днем, а я ушла на встречу с заказчиком.
Я выхожу, подлетаю к орущему телефону и начинается - где я шляюсь, что даже с бабушкой поговорить не могу, почему я все время вру, почему я не дома :eek:
Наутро бабушка уже додумала, где я была, с кем, что у меня сегодня жесткое похмелье и так далее :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах