Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Задержка речевого развития?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Егора
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.10
Сообщения: 251
В дневниках: 1
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 14:12    Заголовок сообщения: Задержка речевого развития? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыночку 2 года на днях исполнилось. Говорит очень мало, в основном простоые слова, типа мама, папа, надо, ням-ням, топ-топ и т.л., но не больше 15-20 слов. Из словосочетаний вообще только вот это, вот там , кто там и типа того. Некторые слова называет на своем языке, собака - это вава, курочка - та-та-та, машина - биби. Скажите, стоит ли бить тревогу и обращаться к специалисту или стоит подождать какое-то время и малыш начнет все-таки разговаривать. Заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 14:04     Ответить с цитатой

Мама Егора
Думаю, что к неврологу обратиться стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Егора
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.10
Сообщения: 251
В дневниках: 1
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо. А интересно, притаких случаях как наш, что предпринимают специалисты? Медикаментозное лечение или занятия с логопедом или еще может что-то, хочется знать к чему готовиться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:21     Ответить с цитатой

Мама Егора
Чаще это медикаментозное лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 866
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 22:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте, у нас все практически так же, как у автора темы. Обращенную речь сын понимает очень хорошо, но повторять слова отказывается категорически (ребенку исполнилось 2 года 15 августа). Я, если честно, не считала это проблемой вообще, многие знакомые дети в этом возрасте говорили не лучше. Логопед нам сказал развивать мелкую моторику и идти в садик (как раз путевку дали), а невролог назначила Киндербиовиталь и Глицин. Может ли такое лечение принести пользу, и насколько вообще стоит беспокоиться в нашем случае?
Спасибо.
_________________
Мама(1984)+Папа(1976)=Сыночек(08.2008)+Дочка(08.2010)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 10:17     Ответить с цитатой

NaGa
Назначенное лечение на речь не повлияет. Киндербиовиталь это просто витаминно минеральный общеукрепляющий комплекс. Глицин аминокислота с мягким успокаивающим действием. Считать его ноотропным препаратом можно весьма условно.
С моей точки зрения беспокоится стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 866
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 11:14     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо!
Попробуем пойти в садик и будем начинать беспокоиться. :aga-aga:

Добавлено спустя 23 минуты 45 секунд:

Простите, а зачем нам выписали глицин? Гипервозбудимости или чего-то такого нам не ставили, все, кроме речи, у нас в норме. (Я понимаю, что Вы не отвечаете за действия нашего невропатолога, но, может быть, целесообразность есть, просто я ее в упор не вижу? :oops: ).
_________________
Мама(1984)+Папа(1976)=Сыночек(08.2008)+Дочка(08.2010)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 11:56     Ответить с цитатой

NaGa
И я тоже не вижу. Но у коллеги может быть другое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фатум
Профессор
Профессор

На сайте с 29.03.10
Сообщения: 4615
В дневниках: 40
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 13:10     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, моему ребенку 2г 1мес - он не говорит практически ничего (даже мама, папа очень редко, у него на все только уа-уа-уа), стоит ли обратиться к врачу для назначения каких-либо препаратов?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cat2409
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 17:06     Ответить с цитатой

Знаете по книжкам, а врачи все ИХМО судят по книжкам, деть должен в 1.5 года вести с вами речи о возвышенном. в 1.7 пошли к неврологу, т.к. сын говорил примерно 10 слов и сочетаний типа вон она, прописали нам дорогучий ноотропил, выпил его у меня сынок раз да и вырвало его тут же, еще раз впихала, таже реакция. Как объяснил врач ноотропные препараты нужны для улучшения кровообращения мозга или т.п.
пюнула я в общем на врачей с их книжками,в 2.3 годика получили путевку в сад, проходили мы год туда и теперь у моего детеныша рот не закрывается, если в 2 года он категоричски отказывался повторять за мной слова и говорил все больше на своем каком-то языке, то теперь все что надо и не надо повторяет. и у нас пол группы таких мальчиков, а девченки больтают таки о возвышенном, давно. Так что дорогие мамочки мы своей заботой совместно с врачами еще можем успеть посадить печень и почки детка медикаментами, но лучше времени в таких случаях ничего быть не может. Все дети разные и их в книжные стандарты не уложить. терпение. Как сказала моя мама, она воспитатель с 25 летним стажем + нас трое, на то, что я высказывала подобные опасения по поводу сына - "еще просить его будешь помолчать, всему свое время"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:43     Ответить с цитатой

cat2409
Уважаемая cat2409! Подобные разговоры для лавочек у подъездов.
lelushka
Время перехода к фразовой речи от 2 до 2,5 лет. Независимо от того мальчик это или девочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aloisa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.08
Сообщения: 3425
В дневниках: 315
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 14:34    Заголовок сообщения: ЗРР у двойняшек Ответить с цитатой

Добрый день!
Начну с начала: у меня дочки-двойняшки, беременности протекала относительно беспроблемно, в третьем триместре сильный гестоз. Естественные роды в 36 недель - девочки родились доношенными, вес 2550 и 2450. В больнице не лежали, осложнений не было (единственно, сосали плохо по началу, но потом все наладилось). До года отставали немного в физическом развитии.
Сейчас им 2 г 9 месяцев. логопед поставил диагноз "грубая задержка речевого развития" (при этом психофизическое развитие в норме). Говорят очень плохо, практически никак. до двух лет только мма-папа-баба. после двух лет был резкий скачок - появилось много звукоподражательных и обиходных слов. но слова сокращают, самое сложное - слова из двух разных слогов. специально считала - словарный запас у обеих - порядка 70 слов с небольшими отличиями. Предложения самые простые, двусложные стали строить вот только в 2,8.
Больше всего меня беспокоит то, что за последние пол года практически нет никакого прогресса, нет новых слов. слова за мной не повторяют (не хотят), логопедические упражнения тоже не повторяют.
Вчера были на приеме у невролога, она прописала кортексин, потом глиатилин и нейромультивит.
Я разрываюсь, знакомые мамы двойняшек (их много) уверяют, что практически все двойни поздно начинают говорить. с другой стороны я понимаю, что сегодняшее отставание в речи уже очень существенное.
Что Вы порекомендуете?

Из дополнительной информации: в детский сад пока не ходим. Дети спокойные, послушные, не болезненные. между собой особо не говорят (то есть своего отдельного "двойняшкового" языка у них нет), но взаимодействуют (играют).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 15:22     Ответить с цитатой

Aloisa
Я думаю, что Ваш доктор дал вполне обоснованные рекомендации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aloisa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.08
Сообщения: 3425
В дневниках: 315
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 22:33     Ответить с цитатой

Спасибо!
будем лечится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 17:39     Ответить с цитатой

Aloisa
Пожалуйста! Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах