Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Развитие ребенка
и депрессия мамы

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
issey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 12:40    Заголовок сообщения: Развитие ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я даже не знаю с чего начать описание той ситуации, в которой я сейчас нахожусь. На этом форуме я давно, с 2004 г. Но вот изложить свои проблемы решилась только под «вымышленным» ником.
Меня постоянно преследует страх, что мой ребенок умственно отсталый. Скачали из интернета показатели развития пятилетнего ребенка – что то он делает, что то нет. Проблема в том, что посоветоваться мне не с кем. Я недавно переехала, и ни знакомых, ни друзей рядом нет. Да и со специалистами здесь просто беда. Попробовала по телефону поделиться с подругой, она говорит: «Что ты хотела, ведь ты сама ограничиваешь ребенка - в садик он не ходит, телевизора у вас нет…» Неужели садик и телевизор дают развитие ребенку? А все те развивающие занятия, на которые мы ходили это все не имеет значение? В дополнение ко всему мне не нравится, если с ним общаются дети …невоспитанные что ли. Не знаю, как выразиться. Дети, которые ругаются, плюются, мусорят… Получается замкнутый круг – для развития ребенку нужно общаться с «социумом», а я этот социум ограничиваю. Как мне определить самостоятельно соответствует ли уровень развития моего ребенка его возраста? Масло в огонь подливают еще мамочки на детских площадках, обращая внимание, что мой ребенок еще не говорит букву Р.
Вторая проблема заключается в том, что я сильно злюсь на ребенка, когда у него что то не получается. Например, сидим, читаем слова по слогам. Если попадется слово, которое он не может прочитать, то сначала я подсказываю, помогаю. Через какое то время начинаю злиться, потом просто впадаю в бешенство и начинаю орать на ребенка. То же самое происходит, когда занимаемся математикой, одеваемся на прогулку и т.д. В последний раз я взорвалась, когда ребенок, после того как я три раза прочитала ему всю книжку «Волшебник изумрудного города», сказал мне, что книга называется «Желтый кирпич». Что это? Неспособность запомнить элементарные три слова? Это норма или, простите, дебилизм? Я всегда считала, что ребенок у меня умный, сообразительный. Так же думают все мои родственники. Но как назло я начала вспоминать случаи, когда мне уже говорили, что ребенок у меня отстает в развитии. В первый раз это было в центре «Грааль», где нам отказали в занятиях, т.к. мой на тот момент полуторагодовалый ребенок «срывал» занятия. Заключалось это в том, что как только начинала играть музыка, он вскакивал с места, начинал танцевать и вовлекал в танцы других детей. Я посчитала, что педагоги несправедливы к ребенку, т.к это нормально танцевать под музыку и ходить в этот центр мы перестали. Затем в два с половиной года мы пришли в садик не по прописке и попали в группу с ребятишками на год старше. Там одна из воспитательниц сказала мне что на занятиях Ребенку тяжело дается цифра 4 и что он явно отстает от других детей в развитии. Я разозлилась. До сих пор помню как мне взбесило это заявление. На следующий день я переговорила со вторым воспитателем и она меня заверила, что развитие ребенка полностью соответствует его возрасту и посоветовала не обращать внимание на менее опытную коллегу. В этот раз я все списала именно на неопытность молоденькой воспитательницы. А вот теперь сижу и «рву волосы» может быть, уже время упущено, может, раньше надо было обращаться к специалистам и работать с ребенком.
Третья часть проблемы заключается в ощущении себя полностью беспомощной. Постараюсь объяснить. Я начала заниматься с ребенком гимнастикой для зыка, с тем, чтобы он начал говорить букву Р. Начала в июне. До этого он месяц занимался с логопедом. После первого занятия начал выговаривать Л. В дальнейшем начал выговаривать Ш. Осталась Р. В связи с переездом, занятия прекратились. Я продолжала заниматься с дитем сама. Результатов ноль. Попытала найти логопеда – отпуск до середины сентября! И так практически со всем – развивающих занятий как в Новосибирске здесь практически нет, к тому же сейчас все в отпуске, администраторы на телефонах не то что объяснить и рассказать о занятиях не могут, а просто двух слов не могут связать (здесь очень много нерусского населения). Нанять репетиторов также нет возможности, в связи с отсутствием средств, опять же из-за переезда. Просто замкнутый круг. В довершении всего, у меня абсолютно депрессивное состояние, которое конечно же мешает мне общаться с ребенком.
Очень надеюсь, Анна Геннадьевна, что Вы сможете помочь мне разобраться с проблемами, с которыми я столкнулась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 12:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем разобраться.
Вы начинаете сообщение с фразы:
Цитата:
Меня постоянно преследует страх, что мой ребенок умственно отсталый.

Но затем пишете:
Цитата:
Я всегда считала, что ребенок у меня умный, сообразительный. Так же думают все мои родственники.
Нет ли здесь противоречия? Означает ли это, что ребенок был сообразительным до какого-то возраста ,а затем, по Вашим ощущениям, стал не дотягивать до нормы? В какой момент это произошло?

Каков сейчас точный возраст мальчика?

Звукопроизношение обычно в норме становится к 4.5 - 5 годам, именно с пяти лет детей принято зачислять в логопедические группы, если у них в речи есть несоответствия. Звук "Р" - самый сложный. Мой старший сын научился произносить его автоматически только к началу школьного обучения - это не делает ребенка умственно отсталым, особенно если у ребенка правильная грамматика и обширный словарный запас.

Вполне возможно, книга "Волшебник.." немного рановата по возрасту. Плюс - героиня девочка. Попробуйте почитать Буратину.

Ребенку может быть не до конца понятен смысл слова "волшебник" ,а также "изумрудный" - это может затруднять запоминание и понимание.

Попросите ребенка нарисовать человека так хорошо ,как он умеет. Затем отсканируйте(cфотографируйте) и пришлите сюда. Или на адрес agberd@mail.ru
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
issey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 12:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна. Большое спасибо, что ответили мне.
Несоответствие во фразах может быть и есть. Я человек вечно сомневающийся, неуверенный. Поэтому с одной стороны, мне кажется, что ребенок у меня очень рассудительный, умненький, а с другой - постоянно сравниваю его с другими и сомневаюсь. В последнее время, как я уже писала, у меня преобладает депрессивное состояние, плюс летние каникулы – я сама теперь занимаюсь с ребенком, провожу с ним гораздо больше времени чем раньше, и как результат мне стало казаться, что он отстает. Когда он посещал всяческие занятия, педагоги хвалили его, а я предпочитала не вмешиваться в образовательный процесс, т.к. у меня это плохо получается.

Ребенку 5 лет и 5 месяцев.

Рисунок. Когда я предложила нарисовать человека, он обрадовался, начал рисоваться сразу. Я достала ему простой карандаш, но он сказал, что ему такой не понадобится и достал красный. На скан копии возможно плохо видно руки – они тоненькие и подняты вверх, прорисованы длинные пальцы. Человечек улыбается, нарисованы глаза и нос, еще ботинки прорисованы. Остальное мне кажется хорошо видно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 11:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ребенок нарисовал человека со всеми важнейшими частями тела, нарисовал лицо, пальцы... Их пять? Мне неотчетливо видно. Человек одет, в хорошем настроении. Ваш сын с готовностью и энтузиазмом взялся за задание - он уверен в своих способностях нарисовать человека.

Явного отставания в развитии ребенка совершенно точно не наблюдается.

Постарайтесь успокоиться. Важно, чтобы Ваши сомнения не передавались мальчику и не поколебали его уверенность в собственных силах.

Скоро снова начнется учебный год, педагоги будут хвалить успехи сына и ситуация наладится.

Возможно, дело не в успехах или неуспехах мальчика ,а в Вашем собственном состоянии? И тогда беспокойство о развитии сына становится клапаном, позволяющим выражать тревогу и беспокойство и сбрасывать тем самым копящееся напряжение? Вы не хотите поработать в этом направлении?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
issey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 14:44     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Ребенок нарисовал человека со всеми важнейшими частями тела, нарисовал лицо, пальцы... Их пять? Мне неотчетливо видно.


Здравствуйте, Анна Геннадьевна. Да, пальцев пять.

АнечЬка писал(а):
Возможно, дело не в успехах или неуспехах мальчика ,а в Вашем собственном состоянии? И тогда беспокойство о развитии сына становится клапаном, позволяющим выражать тревогу и беспокойство и сбрасывать тем самым копящееся напряжение? Вы не хотите поработать в этом направлении?


да, думаю Вы правы. Хочу поработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хочу поработать.
Такая работа более эффективно ведется в очном режиме. Поэтому имеет смысл выбрать специалиста, вызывающего доверие, и настроиться на продолжительное взаимодействие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
issey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 11:39     Ответить с цитатой

Я уже писала в первом посте, что нахожусь далеко от родного города. Здесь у меня нет возможности выбрать специалиста, поскольку во-первых, просто нет специалистов (и не только психологов), во-вторых, у меня нет возможности оставить детей хотя бы не надолго. Поэтому я обратилась сюда на форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 11:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы готовы работать через форум?

Сформулируйте, пожалуйста, три наиболее тревожащих Вас вещи. Опишите их. Что и в какие моменты погружает вас в это состояние.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
issey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 17:10     Ответить с цитатой

Попробую сформулировать

1. Все что связано с детьми. Страх потерять их (умрут, украдут, отберут органы опеки). Если какая то затяжная болезнь, то мне кажется , что все ребенок никогда уже не выздоровеет. Страх, что их обидят, изнасилуют и пр.
2. Собственная беспомощность. Страшно остаться одной без мужа или старой дряхлой беспомощной старухой. Раньше был страх, что когда буду рожать, никто не поможет, весь медперсонал уйдет на планерку или чай пить. Последнее прошло только после родов.
3. Беспокойство по поводу внешности. Года бегут просто таки вприпрыжку, а догонять их -нету сил. Никаких спортзалов/массажей/парикмахерских не предвидится в ближайшее время, а воображение настойчиво рисует жирную обрюзгжую фигуру. Этот страх мешает мне решится на следующего ребенка, хотя муж очень просит. Для меня беременность и роды это просто предел уродства, когда на люди стыдно показаться.
Тревога по любому из поводов может возникнуть спонтанно – или вспомнилось что то, или прочитала на форуме, услышала от знакомых или в новостях. Последний раз прочитала статью о ювенальной юстиции – так всю ночь не спала. А если весь день проведу за рулем, то ночь обязательно будет сниться, что или в аварию попадаю или сбила кого-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 9:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Эти тревоги были всегда? Или возникли в какой-то локализованный во времени момент?

К каким действиям Вас побуждает опасение за детей? Как эта тревога определяет Ваше поведение?

Что противоположно для Вас собственной беспомощности? Вы иногда бываете в состоянии противоположном беспомощности?

Цитата:
Беспокойство по поводу внешности.
Это беспокойство сегодняшнее? Или это опасения за свое будущее?

Цитата:
Для меня беременность и роды это просто предел уродства, когда на люди стыдно показаться.
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
issey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:47     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Эти тревоги были всегда? Или возникли в какой-то локализованный во времени момент?


Тревоги за детей возникли с тех пор, как я начала планировать беременность.


Цитата:
К каким действиям Вас побуждает опасение за детей? Как эта тревога определяет Ваше поведение?
Что противоположно для Вас собственной беспомощности? Вы иногда бываете в состоянии противоположном беспомощности?


Не оставляю одних или с малознакомыми людьми, если остаются у кого то из родственников – обязательно названиваю постоянно. Все перепроверяю на 10 раз, закрыты ли окна/двери, выключен ли утюг и т.д. Но это сейчас когда они со мной. А пойдут в школу – я не смогу контролировать ситуацию, а там учителя, старшеклассники…

Сложно ответить на этот вопрос. Наверное, мне неизвестно противоположное состояние и я в нем никогда не была.

Цитата:
Беспокойство по поводу внешности.
Это беспокойство сегодняшнее? Или это опасения за свое будущее?
Это относится и к настоящему, но что касается будущего, то опасений гораздо больше.

Цитата:
Для меня беременность и роды это просто предел уродства, когда на люди стыдно показаться.
Поясните, пожалуйста. [/quote]


Я даже не знаю, что тут можно пояснить. В моем понимании беременность – это некрасиво, мягко говоря. А если не мягко – то это уродство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Тревоги за детей возникли с тех пор, как я начала планировать беременность.
Они возникли одномоментно вместе с мыслью о возможной беременности? Или накапливались постепенно, по мере того, как Вы все более задумывались о детях, о своей родительской ответственности?

Является ли тревога за детей, на Ваш взгляд, показателем родительской ответственности?

Цитата:
если остаются у кого то из родственников – обязательно названиваю постоянно.
Меняется ли уровень Вашей тревоги в зависимости от того, насколько родственники заслуживают Вашего доверия?

Вы находитесь вдали от ребенка, звоните, выясняете, что с ним и как, Вы успокаиваетесь при этом? Или тревога снова наваливается, как только Вы кладете трубку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
issey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 15:44     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Тревоги за детей возникли с тех пор, как я начала планировать беременность.
Они возникли одномоментно вместе с мыслью о возможной беременности? Или накапливались постепенно, по мере того, как Вы все более задумывались о детях, о своей родительской ответственности?

Является ли тревога за детей, на Ваш взгляд, показателем родительской ответственности?

Цитата:
если остаются у кого то из родственников – обязательно названиваю постоянно.
Меняется ли уровень Вашей тревоги в зависимости от того, насколько родственники заслуживают Вашего доверия?

Вы находитесь вдали от ребенка, звоните, выясняете, что с ним и как, Вы успокаиваетесь при этом? Или тревога снова наваливается, как только Вы кладете трубку?


Здравствуйте.

Нет, тревоги накапливались постепенно. Скажем так. Я забеременнела и стала читать соответствующую литературу и форумы. И чего только не начиталась и все примеряю к себе и про ужасные анализы и про выпавших из окна детей и про акушеров-извергов. И чем дальше тем больше. Потом добавились воспитатели тираны и учителя извращенцы...
Тревога за детей по моему никак с ответственностью не связана.

Тревога действительно зависит от того с кем я оставила детей. Скажем так, абсолютно спокойной я не могу быть либо сильно беспокоюсь либо очень сильно.

После телефонного разговора бывает по разному, бывает что успокаиваюсь на какое то время, бывает наоборот. Если например услышу, что ребенок упал или плохо себя ведет или его акормили не тем чем надо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 9:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что именно тогда побудило Вас начать думать ,что Вам тоже, как и героям тех материалов, которые Вы читали обязательно попадутся, например, врачи изверги?

До беременности, как часто Вам доводилось примерять на себя плохие новости о ком-то?

Цитата:
Скажем так, абсолютно спокойной я не могу быть либо сильно беспокоюсь либо очень сильно.
Если Вы оставили детей - значит, не могли не оставить? Или не могли взять? Означает ли это, что детям будет в тот момент лучше там, где Вы оставили, чем с Вами рядом?

Какие функции в такие моменты выполняет беспокойство?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
issey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:35     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Что именно тогда побудило Вас начать думать ,что Вам тоже, как и героям тех материалов, которые Вы читали обязательно попадутся, например, врачи изверги?

До беременности, как часто Вам доводилось примерять на себя плохие новости о ком-то?

Цитата:
Скажем так, абсолютно спокойной я не могу быть либо сильно беспокоюсь либо очень сильно.
Если Вы оставили детей - значит, не могли не оставить? Или не могли взять? Означает ли это, что детям будет в тот момент лучше там, где Вы оставили, чем с Вами рядом?

Какие функции в такие моменты выполняет беспокойство?


Я не знаю, что меня побуждает так думать. С людьми такое случается, чем я то лучше? И со мной может такое произойти. До беременности новости тоже примеряла на себя, но скажем они не касались детей.

По поводу оставить или взять. Детей приходится оставлять если мне надо например, в салон сходить к парикмахеру. Детей туда не потащишь. Но ведь можно пережить без парикмахеров, маникюра и прочего... А вдруг пока я ногти крашу с детьми что то случится? Меня именно это волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах