Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Вспышки гнева
как спарвиться и предотваратить?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 23:02    Заголовок сообщения: Вспышки гнева Ответить с цитатой

Здравствуйте, сыну 6 лет. Периодически бывают вспышки гнева, мы взрослые умеем контролировать, а дети-то нет. :(
Вот сегодня он был уставший, не смог собрать трансформер, бросил его, сорвал со стены свои рисунки, разорвал и выборосил. На вопрос зачем сделал - ответ, все трансформер виноват, я не смог его собрать, бросил и порвал рисунки, т.к. на них тоже техника нарисована. :eek:
Может рисовать, не получилось - разорвать со злостью рисунок и выкинуть.
Такие вспышки могут быть и в нашу сторону, если что-то запретили, а он уже "завелся". т.е. может ударить. Но это не недостаток воспитания, это что-то другое и я не могу понять что. :eek:
Чаще всего такое происходит к вечеру, когда устает. Днем он не спит. Нам на следующий год в школу - я боюсь. :(
Я год его жизни "упустила", у нас родилсаь дочка и были проблемы, как сейчас все нагнать?
Спасибо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 8:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как, по каким признакам мальчик может понять\узнать, что папа или мама в гневе?Как гнев проявляют и гасят другие члены семьи?

Есть ли в семье "легальные", разрешенные поводы для гнева?

Существуют ли общепринятые способы выражения гнева?

В чем, на Ваш взгляд, проявилось упускание сына?

Наблюдается ли мальчик у невропатолога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 12:55     Ответить с цитатой

Цитата:

Как, по каким признакам мальчик может понять\узнать, что папа или мама в гневе?Как гнев проявляют и гасят другие члены семьи?

ммм.... я человек эмоциональный - в гневе я начинаю кричать, но стараюсь не допускать такого, реально орала несколько раз, потому как сейчас у меня самое жуткое состояние, свалилось все и сразу. :-(
Если я в гневе, именно в гневе я кричу, гашу гнев - замолкаю и ухожу. :aga-aga:
Муж просто разворачивается и уходит, да и нет у него таких вспышек. :aga-aga:

Цитата:
Есть ли в семье "легальные", разрешенные поводы для гнева?

нет, об этом как-то не задумывались никогда, потому как сами нечасто в таком состоянии бываем.

хочу уточнить, эти вспышки не только когда у него именно гнев и злость, такая же реакция просто на раздражение. Не разрешили мультиик - реакция. :(

Цитата:
Существуют ли общепринятые способы выражения гнева?

нет
я стараюсь вообще не допускать таких ситуаций в нашей семье

Цитата:
В чем, на Ваш взгляд, проявилось упускание сына?


я первый год дочери его почти не видела, он часто был у бабушек, апо вечерам с отцом. С началом дачного сезона он 1 раз в неделю ночует у бабушки, а в пятницу на все выходные уезжает на дачу. Зимой дача заменяется прсот ночевками у бабушек. В итоге он больше времени с ними проводит, а вечера с отцом, потому как я постоянно с дочерью, сейчас она подросла и я могу ее оставлятьс мужем. Но сын не желает быть со мной, он старается быть с отцом.


Анечка, думаю, что сегодняшний иницидент можно сюда же отнести:
гуляли с детьми на площадке, мальчик ему сказал - "ты что оборзел?" а сын в ответ ударил его в глаз, остался фингал. :o Такое впервые, я в шоке. :eek: Это был мальчик из детского сада, я предоставила возможность педагогу разрузлить сиуацию, потому как сама не знала что сказать, и как реагировать, были смешанные мысли и чувства. Она развела все это мягко, но объяснив. Спасибо, н попросила дома поговорить с ним, а я не знаю как. Начала а сама завелась и начала ругать. Как поступить? :eek:
(предвижу вопрос - дома детей у нас ни кто не бьет, нет такой практики. Но редко редко я могу шлепнуть по попе, пару раз сорвавшись давала пощечину. За что себя виню, и больше так не делаю. физическое наказание - не для нас, оно на мой взгляд порождает ответную агрессию. :aga-aga: )

Цитата:
Наблюдается ли мальчик у невропатолога?

Нет, у нас нет неврологических проблем, невролог к нам претензий не имеет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 15:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я стараюсь вообще не допускать таких ситуаций в нашей семье
Означает ли эта фраза и сказанное выше нее, что в семье не разрешено выражение негативных эмоций ,следовательно, не выработано приемлемых способов их выражения?

Цитата:
мальчик ему сказал - "ты что оборзел?" а сын в ответ ударил его в глаз, остался фингал
Давайте посмотрим на произошедшее глазами сына.
Он рассердился и выразил свой гнев однократным физическим воздействием. Он не кинулся избивать обидчика, он ударил его однократно?

Думаю, что стоит составить разговор о выражении гнева. Не о его запрете, а именно о приемлемых способах выражения. Хорошо, если это получится сделать на собственных примерах: когда я сержусь, мне бывает трудно сдержаться, да, очень хочется ударить, но я делаю вот так... например, с шумом выдыхаю и гнева становится немного меньше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 16:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
я стараюсь вообще не допускать таких ситуаций в нашей семье
Означает ли эта фраза и сказанное выше нее, что в семье не разрешено выражение негативных эмоций ,следовательно, не выработано приемлемых способов их выражения?

Да, означает. :aga-aga:

В ситуации с мальчиком, не успела переписать.
Ситуация была такая:
Они играли вчертвером, потом мальчишка стал его задирать и обзывать и толкать, Макс дал сдачу, они втроем его повалили и стали бить, Макс дал сдачи еще раз, а тот, кому прилетело, пришел и нажаловался не сказав ни слова о драке. Макс не сказал сразу, т.к. на него наехали и он испугался. В итоге у него самого на переносице синяк и ободрано немного. Так что удар в глаз был сдачей. :aga-aga: Удар был однократный и после слов "Ты оборзел!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 12:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Так что удар в глаз был сдачей.
С учетом всех всех обстоятельств, я не думаю ,что ситуация имеет отношение к неумению управлять гневом. Это рабочая ситуация, показавшая ,что мальчик может постоять за себя.

Цитата:
Да, означает.
Вы планируете какую-то работу в этом направлении? Запрет на выражение эмоций не избавляет от них автоматически.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Да, означает.
Вы планируете какую-то работу в этом направлении? Запрет на выражение эмоций не избавляет от них автоматически.

Да, но я абсолютно не знаю как. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:04     Ответить с цитатой

Добрый день!


Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции?
Как научить ребенка владеть собой?


Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему самому.

Попробуйте следующие упражнения для развития умения понимать себя.
(Вы тоже можете делать их вместе с ребенком).

* Скажите ребенку: «Прислушайся к себе. Если бы твое настроение можно было покрасить, то какого бы цвета оно стало? На какое животное или растение похоже твое настроение? А какого цвета радость, грусть, тревога, страх?» Можно вести «дневник настроений». В нем ребенок каждый день (можно и несколько раз в день) будет рисовать свое настроение. Это могут быть рожицы, пейзажи, человечки, что ему больше понравится.
* Нарисуйте контур человечка. Теперь пусть ребенок представит, что человечек радуется, пусть он заштрихует карандашом то место, где, по его мнению, в теле находится это чувство. Затем также «прочувствуйте» обиду, гнев, страх, счастье, тревогу и т.д. Для каждой эмоции ребенок должен выбрать свой цвет. Зарисовывать можно и одного человечка, и разных (например, если счастье и радость малыш захочет расположить в одном месте).
* Обсудите с ребенком способы выражения гнева. Пусть он (и Вы сами) попробует ответить на вопросы:
1. Что тебя может разозлить?
2. Как ты себя ведешь, когда злишься?
3. Что чувствуешь в состоянии гнева?
4. Что ты сделаешь, чтобы избежать неприятностей в эти минуты?
5. Назови слова, которые говорят люди, когда злятся.
6. А если ты слышишь обидные для себя слова, что чувствуешь, что делаешь?
7. Какие слова для тебя самые обидные?
Желательно записывать ответы, чтобы потом обсудить с ребенком. Например, какие слова можно употреблять, разозлившись, а какие не стоит, т.к. они слишком резкие, неприятные.

Чтобы научиться справляться с гневом, существуют специальные методики и упражнения.

1. Стройте вместе с малышом «рожицы» перед зеркалом. Изображайте различные эмоции, особо обратите внимание на мимику гневного человека.

2. Нарисуйте вместе запрещающий знак «СТОП» и договоритесь, что как только ребенок почувствует, что начинает сильно сердиться, то сразу достанет этот знак и скажет вслух или про себя «Стоп!» Вы сами тоже можете попробовать использовать такой знак для обуздания своего гнева. Использование данной методики требует тренировки в течение нескольких дней, чтобы закрепился навык.

3. Чтобы научить ребенка спокойно общаться с людьми, поиграйте так: возьмите в руки какой-нибудь привлекательный предмет (игрушка, книга). Задача ребенка – уговорить Вас отдать этот предмет. Вы отдаете вещь, когда захотите. Игру потом можно усложнить: ребенок просит только с помощью мимики, жестов, но без слов. Можно поменяться местами – Вы просите у ребенка. После окончания игры обсудите, как легче просить, какие приемы и действия повлияли на Ваше решение отдать игрушку, обсудите чувства, которые испытывали игроки.

4. Учите ребенка (и себя) выражать гнев в приемлемой форме.
Объясните, что обязательно надо проговаривать все негативные ситуации с родителями или с друзьями. Научите ребенка словесным формам выражения гнева, раздражения («Я расстроен, меня это обидело»).
Предложите воспользоваться «чудо–вещами» для выплескивания негативных эмоций:
– чашка (в нее можно кричать);
– тазик или ванна с водой (в них можно швырять резиновые игрушки);
– листы бумаги (их можно мять, рвать, с силой кидать в мишень на стене);
– карандаши (ими можно нарисовать неприятную ситуацию, а потом заштриховать или смять рисунок);
– пластилин (из него можно слепить фигурку обидчика, а потом смять ее или переделать);
– подушка «Бобо» (ее можно кидать, бить, пинать). Выделите отдельную подушку «для разрядки», можно пришить к ней глаза, рот; не стоит использовать для этой цели мягкие игрушки и кукол, а вот боксерская груша подойдет.

Все эти «чудо-вещи» могут быть использовании и взрослыми!!!

5. Средство «быстрой разрядки» Если видите, что ребенок перевозбужден, «на грани», то попросите его быстро побегать, попрыгать или спеть песенку (очень громко).

6. Игра «Обзывалки».
Чтобы исключить из повседневного общения обидные слова, обзывайтесь! Кидая друг другу мяч или клубок, обзывайтесь необидными словами. Это могут быть названия фруктов, цветов, овощей. Например: «Ты –одуванчик!», «А ты тогда – дыня!» И так до тех пор, пока поток слов не иссякнет.
Чем помогает такая игра? Если Вы разозлитесь на ребенка, захотите его «проучить», вспомните веселые «обзывалки», возможно даже назовите ребенка, ему не будет обидно, а Вы получите эмоциональную разрядку. Когда, имея навык такой игры, малыш назовет обидчика «огурцом» (а не ...), Вы, несомненно, почувствуете удовлетворение.

Учите управлять ребенка своим эмоциями (с пяти лет)

* Можно сильно сжать кулаки, напрячь мышцы рук, затем постепенно расслабляться, «отпуская» негатив.
* Можно представить себя львом! «Он красив, спокоен, уверен в своих силах, голова гордо поднята, плечи расправлены. Его зовут как тебя (ребенка), у него твои глаза, тело. Ты – лев!»
* Сильно-сильно надавить пятками на пол, все тело, руки, ноги напряжены; зубы крепко сцеплены. «Ты – могучее дерево, очень крепкое, у тебя сильные корни, которые уходят глубоко в землю, тебе никто не страшен. Это поза уверенного человека.»
* Если ребенок начинает злиться, попросите его сделать несколько медленных вдохов-выдохов или сосчитать до 5-10.

Вы уже поняли, что загонять эмоции внутрь, пытаться их скрывать, очень вредно? Следствие таких действий – заболевания сердца, неврозы, повышенное давление в старшем возрасте плюс непонимание окружающих, высокая раздражительность, агрессивность, проблемы общения. Поэтому учите ребенка и учитесь сами показывать эмоции, «выплескивать» их без вреда для окружающих. Эмоциональная разрядка необходима для сохранения здоровья (физического и психического), а умение рассказать о своих проблемах поможет налаживать контакты с окружающими, понимать самого себя.


Ольга Анисимович, педагог-психолог,
специально для детского портала "Солнышко".
Опубликовано 29 января 2004 г.

Источник http://www.solnet.ee/parents/p2_13.html
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах