Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как не нанести травму ребенку при разводе
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LianaZ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.06
Сообщения: 669
В дневниках: 246
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 1:22    Заголовок сообщения: Как не нанести травму ребенку при разводе Ответить с цитатой

Ситуация такая (не личная, родственная). папа считает, что мама его не уважает и что он не может жить с человеком, который его не уважает, постоянные претензии, непринимание мнения по любому поводу, нежелание искать причины и исправлять их. Новые правила поведения формулируются, но исполняются только с одной стороны. Ребенку мальчику скоро будет 2 года, папа его очень любит, мама тоже.
Как правильно поступить в ситуации развода с ребенком, чтобы его не травмировать, как подготовить, что сказать и что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 15:37     Ответить с цитатой

Существует очень хорошая книга "Дети в карусели развода". Она есть в интернете, выложена в бесплатном доступе. Там есть ответы на многие вопросы, которые возникают в ситуации развода относительно детей.
Ссылки, к сожалению, у меня не сохранилось.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 15:37    Заголовок сообщения: Чтобы ребенок не переживал. Ответить с цитатой

АнечЬка. такой вопрос вам. на данный момент семейная жизнь дала трещину. И вероятность развода 95%. Как объяснить ребенку, что мама с ним переедет. что вообще будет другой дом. Для сына дом - это где мы сейчас живем. как все это донести до него. на сегодняшний день сыну - 3,5 года. Кто то совтует ну скажи, что там ремонт и все такое. Но ведь потом то мы не вернемся в квартиру мужа. В общем - нужен совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 9:33     Ответить с цитатой

Весна, здесь есть книга, посвященная детям в разводном пространстве. "дети в карусели развода".http://sibmama.ru/index.php?p=books

Там есть ответ на этот и многие другие вопросы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 10:25     Ответить с цитатой

Спасибо, будем читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kojo
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 20:47    Заголовок сообщения: Развод и ребенок Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вообщем у меня такая ситуация:от меня уходит супруга. у нас есть дочь, которая 2 месяца на море на отдыхе с бабушкой и дедушкой.Решение о рааставании зрело давно, но тут все оказалось банально и прозаично, у жены обьявился молодой любовник(мне 30 ему 21), о котором я узнал ещё в феврале.Мы в тот момент решили оставить семью, естественно с условием что этот молодой человек уходит с горизонта.Как оказалось совсем недавно, никуда он не исчез.16 августа у нас произошла ссора с женой на этой почве, и , каюсь, виноват я ударил её. после чего за ней примчался он и увёз. Это я написал к тому, чтобы было понятно почему так резко стали развиватся события. Жена с ним уже нашли квартиру, где будут жить. Дочка приезжает через 2 недели, и жена хочет сразу поселить её с ними, втроем. А моя дочь, этого молодого человека даже ни разу в жизни не видела.Дочке 6 лет.Как все сделать правильно?И какую моральную травму дочка может от этого получить?Что уезжала она на море 2 месяца назад папа с мамой быт вели вместе, гуляли вместе, спали в одной кровати, а тут резко на месте папы появился другой дядя?Меня дочка очень любит, так же как и я её, но взять к себе я её не могу, т.к. сильная загрузка по работе, а сады у нас работают до 19 часов максимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 6:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Развод для ребенка - всегда штука травматичная. Такой стремительный тем более.

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=books

Книга "Дети в карусели развода". Здесь даны ответы на многие вопросы, возникающие перед разводящимися родителями.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kojo
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 23:39     Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет!Постараемся всё сделать правильно.Вернее главная задача:убедить супругу не делать все так вот без головы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 21:02    Заголовок сообщения: Развод и ребенок Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация - с мужем развелись, есть дочь 2,7г. Бывший муж к дочери приходит с периодичностью, примерно 1 раз в 2 месяца. Посидит минут 40 и уходит. После этого дочь начинает интересоваться почему папа не живет с ней, не забирает ее из садика и т.п. Я начинаю объяснять, что папа живет в другом доме, что так бывает, что папа ее любит, но мои ответы ее явно не устраивают. Когда забираю ее из дет. сада и за кем-то приходит папа у моей сразу ступор какой-то срабатывает, она просто сидит и смотрит на него, слушает что он говорит, при этом сама молчит. Что мне говорить дочери, чтобы не развить в ней какой-нибудь комплекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 17:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько для Вас самой значимо отсутствие папы у дочери? Насколько большое значение сейчас это для Вас имеет?
Как сейчас строятся Ваши родительские отношения с бывшим мужем?

Как давно произошел развод?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 20:44     Ответить с цитатой

Для меня это очень значимо, т.к. я боюсь что у Ульи разовьется какой-нибудь комплекс на этой почве. Вы знаете, я даже не задумывалась на эту тему, пока она у меня в сад не пошла. Но с сада она принесла вопросы, где папа?, почему папа не живет с нами? и т.п.
Развелись почти год назад, родительские отношения никак не строятся, приходит когда захочет. Все разговоры по поводу воспитания сводит к тому, что не надо было с ним разводиться. Примерно так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 15:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я спрашиваю Вас о Вашем собственном ощущении от развода и Вашем состоянии потому, что двухсполовинойлетний ребенок не задает таких вопросов, даже, когда видит чужих пап. Это более взрослая постановка вопроса, я предположила ,что Ваша. Конечно, у ребенка такие вопросы тоже могутвозникнуть ,но не раньше, чем в 4-5 лет. Раньше такие вопросы могут возникать преимущественно с подачи взрослого.

Наберите в поисковике сибмамы "Дети в карусели развода", он приведет Вас к книге с таким названием, в ней раскрыты многие вопросы, стоящие перед родителями в сходной с Вашей ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 17:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах