Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
сосём палец
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 17:11    Заголовок сообщения: сосём палец Ответить с цитатой

В 1г 3 м забрали у старшего соску, через месяц он начал сосать палец. И сосёт с тех пор, скоро ему 4. Сосёт он его только дома. В идеале только во время засыпания. Не в идеале уходит в другую комнату, чтобы никто не видил и сосёт там. Сделать что-то механически мешающее сосанию невозможно, если намазать палец чем-то очень горьким, сын начинает сосать палец на другой руке. При этом отбирание пальца воспринимается как наказание, может и пореветь. Уговоры типа "хочешь мультики - не соси палец" не действуют. Ребёнок уже понял, что палец надо не сосать только когда на него смотрят. Рассказы про то, что у тех, кто сосёт палец, болят животы и зубы, тоже. Мужа это очень раздражает, он ругает ребёнка (говорит громко и с угрозами), когда всё это видит. Пыталась говорить с мужем, что если ругань не помогла, то и не поможет уже, но у мужа каждый раз просто эмоциональная вспышка при виде сосания пальца. Пыталась поговорить с сыном типа
- Тебе страшно, когда папа тебя ругает?
- Меня папа не ругает.
Понимаю, что надо сына отвлекать от пальца, но это не реально. Не буду же я его "отвлекать", когда он засыпает. Вобщем уже не знаю, с какого края к этому подступиться.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 15:44     Ответить с цитатой

Сын не сосет палец круглые сутки. Понаблюдайте за ним, когда он начинает это делать. Сын сосет палец, когда происходит ЧТО?

Мальчик уже, видимо, неплохо говорит. Попробуйте спросить у него для чего он сосет палец?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 16:28     Ответить с цитатой

Сын ещё мелкий, чтобы формулировать некоторые вещи. Вчера спросила его, почему он сосёт палец, сказал :"Потому, что я маленький". На мой аргумент, что маленький Гоша палец не сосёт, сказал, что видел в телевизоре, как маленькая девочка сосёт палец. Вобщем отмазался.
А сосёт он его
1. когда обижается
2. когда ест что-то твёрдое, типа кусает яблоко и между делом палец посасывает
3. когда засыпает.
Понятно, что это приятное ощущение , от которого он успокаивается. И лишение этого удовольствия воспринимает как наказание. При этом знает, что нам это не нравится, поэтому "врёт и не краснеет", чтобы его не наказали за это.
В итоге с сосанием мы сделать ничего не можем, чем больше ругаем, тем более обиженным он себя чувствует, тем больше у него потребность в пальце. Но даже если его хвалить весь день, палец он всё равно сосёт. Да и причиной его обид далеко не всегда являемся мы.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 9:51     Ответить с цитатой

Существуют ли у Костика еще какие-либо способы выхода из обид, способы успокоиться, кроме посасывания пальца?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 15:24     Ответить с цитатой

Спасибо, задумалась.

Может быть Вы ещё что-нибудь посоветуете относительно того, как смягчить реакцию мужа? Он интраверт, по-моему логик. Бесит его, по-моему, в основном тот факт, что ребёнок его сознательно не слушается. Ну то есть, я знаю в чём истинные причины его такой возбудимости, но к каким аргументам-действиям мне лучше прибегать, чтобы это не переносилось на ребёнка?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 16:08     Ответить с цитатой

pooha писал(а):


Может быть Вы ещё что-нибудь посоветуете относительно того, как смягчить реакцию мужа? ?


Я не совсем поняла вопрос, уточните, пожалуйста. Он касается
pooha писал(а):

Ребёнок уже понял, что палец надо не сосать только когда на него смотрят. Рассказы про то, что у тех, кто сосёт палец, болят животы и зубы, тоже. Мужа это очень раздражает, он ругает ребёнка (говорит громко и с угрозами), когда всё это видит.


Это так?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 16:54     Ответить с цитатой

К каким аргументам лучше прибегать, чтобы муж не реагировал слишком бурно (на мой взгляд) на сосание пальца? Обычного разговора с мужем на эту тему ему "хватает" на пару дней. Хотелось бы как-то "задеть его за живое" что-ли, чтобы у него в голове каждый раз "тумблер щёлкал", когда он хочет поругать ребёнка на повышенных тонах (это бывает именно в связи с пальцем).
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 16:38     Ответить с цитатой

Как Вы думаете, в чем на самом деле причина того, что муж так бурно реагирует на действия сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 16:49     Ответить с цитатой

Скорее я это знаю,чем думаю. Последние 2 года мы живём с моей мамой, которая по натуре "красный командир", и у мужа в связи с этим явный дискомфорт. Во всяком случае в её отсутствии он себя ведёт явно по-другому, чем с ней, хотя выраженных конфликтов у них нет. Подозреваю, что вот от этого ощущения, что он не "единоличный хозяин" своей территории и возникает такое требование к послушанию сына. Но жилищную ситуацию прямо сейчас изменить мы не можем, поэтому причину такой требовательности мужа к ребёнку я не уберу. Вот и хочу при оставшейся причине перенести реакцию на неё с ребёнка на что-нибудь другое.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 15:29     Ответить с цитатой

Что, на Ваш взгляд, может стать наиболее адекватной заменой для сброса нервного напряжения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 18:40     Ответить с цитатой

Знать бы самой. Раньше мы вместе бегали по вечерам, но сейчас кто-то должен оставаться с детьми, а один он не побежит. Придумать что-то созидательное по дому сложно. В итоге он сидит на компе со стрелялками. Видимо этого не достаточно. Похоже, что просто надо всем им уделять больше внимания.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 15:15     Ответить с цитатой

Поделитесь с мужем своими соображениями, причинами и следствиями происходящих событий, возможно, муж сам предложит какие-нибудь идеи, когда увидит сложившуюся ситуацию со стороны в Вашей интерпретации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Коваленко
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 5707
В дневниках: 117
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 10:53    Заголовок сообщения: Можно ли как то отучить ребенка сосать палец? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года 7 мес. Постоянно сосем палец. Можно ли что-то с этим сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 20:12     Ответить с цитатой

Можно.

Но для того,чтобы понять, что именно можно и нужно сделать, необходима дополнительная информация.

1. Как давно у ребенка появилась эта привычка?

2. Что на ваш взгляд, послужило причиной появления этой привычки?

3. Для чего ребенку нужна эта привычка?

4. В какие моменты, после каких слов, действий ребенок начинает сосать палец?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Люка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 744
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 15:47     Ответить с цитатой

ой, у меня та же проблема. Моей зайке 3,5 месяца. Где-то с 2,5 начала сосать пальцы. Дело в том, что соску мы давать не стали - теперь ведь говорят, что это вредно очень. Да и со старшей, помню, из-за соски были проблемы. Так вот. Соски нет. Грудь берет без проблем. Тьфу, тьфу. Но пальцы..... так и спит с ними во рту. Как к этому относится??? Помогите советом. :(
_________________
две дочки - это супер!!!

ПИШУ ТЕКСТЫ НА ЗАКАЗ. РЕДАКТИРУЮ.
ДЕЛАЮ КОРПОРАТИВНЫЕ ФИЛЬМЫ, РОЛИКИ.
РЕМОНТИРУЕМ АВТО-МОТО ТЕХНИКУ.
СВАРКА АРГОНОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах