Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Приемный ребенок и школа
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 11:43    Заголовок сообщения: Приемный ребенок и школа Ответить с цитатой

Алан (10 лет) с нами уже почти год. Теперь мы живем за границей и сейчас ищем ему школу. Из вариантов – школа-интернат с 5-дневным пребыванием. Поясню, в чем сомнения. Ребенок не из детского дома, сын наших дальних родственников, после их смерти попал к нам. Но его жизнь при живых родителях была ужасной – бедность, скандалы, а четыре года ребенок провел в интернате для сирот и малообеспеченных. Не будет ли теперь это для него травмой? Вдруг он посчитает, что мы хотим его бросить? Там ситуация, конечно, в корне другая – все дети имеют родителей, которые забирают их на выходные, просто для удобства учебного процесса дети там живут, это советуют и педагоги для адаптации Алана среди одноклассников и языка. Но…мне кажется, это может стать серьезным шоком. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Как можно в случае выбора этой школы подготовить ребенка?
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 10:48     Ответить с цитатой

Вам, конечно же, нужно поговорить с самим ребенком (и, думаю, не один раз).
У меня появилась возможность устроить Ромку в спорт.секцию - там тоже, возможно, будет интернатное проживание.
Я рассказываю всем об этом...с гордостью...
Мы с Ромкой МЕЧТАЕМ, чтобы нас туда взяли.. Я проговариваю, что было бы здОрово, если бы появилась такая возможность - учиться там.
Он несколько раз уточнял, будет ли он возвращаться на выходные домой.. Получив утвердительный ответ, он успокаивался...
Думаю, в Вашем случае нужно тоже доверительно поговорить с ребенком (без напоминаний о прошлом приюте - только если он спросит сам, тогда уже можно ответить, округлив глаза:"ЭТО же совсем другое!..." и т.п.
Ну как-то так я бы поступила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах