Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Сон и подготовка ко сну
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:37    Заголовок сообщения: Сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Здравствуйте нужен совет. Дочке 4 с половиной года. Ону у меня самостоятельная послушная девочка. В ее поведении только два отрицательных явления. Плохо есть и засыпает. Но с едой я еще легко борюсь, а в саду эта проблема вообще не существует, а вот сон.... Особенно вечерний, но и днем редко когда без проблем бывает.
Укладываю ее спать, перед сном даю ей попить, сходить в туалет, читаю книжку, даже полежать могу с ней мину 5, пробовали и поговорить перед сном просто ни о чем, о ее делах, о чувствах, но ничего не помогает, что бы я не делала. но как только я выхожу из комнаты начинается эпопея.
- Мамочка, я пить хочу, я писить хочу, я какать хлчу, простынка съехала поправь пожалуйста.. Причем если я говорю ей что нельзя она плакать начинает, что описается сейчас или обкакается. Еще есть такие фишки - приходит к нам в комнату и кидается меня обнимать - мамочка я хочу тебя обнять перед сном, я тебя так люблю моя мамочка, иногда они плачет мне страшно, мне грустно, хотя дверь в коридор всегда открыта и в ее комнатие достаточно светло. И мы в соседней комнате. Напугаться когда-либо она не могла, в полной темноте я ее спать никогда не укладывала. Такое "засыпание" может продолжаться часа 3. Я пробовала и похорошему, выполняла все ее желания, сидела с ней, и пробовала быть сторого, сдержано, и наказывала - так как ты плохо засыпаешь завтро читать на ночь тебе не буду, а на завтра напоминала про наказание и говорила, что если она сегодня заснет хорошо, то наказание будет отменено. В конце концов я просто не выдерживаю и начинаю ругаться, в итоге она засыпает после изрядной порции плача. Не представляю как с этим бороться. есть еще один момент - мы купили ей крысок, они их очень любит, после того как она плачет, что ей грустно, я несколько раз ставила клетку с кроватью, но приходила и заставала ее за игрой с ними. В итоге крыс болше ей не даю, а они прямо рыдает и обещает что заснет, но обещание естественно не сдерживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 17:46     Ответить с цитатой

Попробуйте использовать логические последствия (ЛП) для разрешения этой ситуации. Они направлены на то, чтобы улучшить будущее поведение, а не наказывать за прошлое поведение. Не пытайтесь применять ЛП в разгаре конфликта, это приведет к логическому наказанию. Вместо этого, выйдя из конфликта, дайте себе успокоиться. Затем, когда придете в себя, предпримите следующие шаги:

1. Выпишите плохое поведение ребенка, которое, как вы чувствуете, может быть улучшено с помощью логических последовательностей. Будьте предельно конкретны. Пример: "Моя дочь с большим трудом укладывается спать".

2. Подумайте о трех качествах ребенка, которые вы любите, и выпишите их на листок. Если вы настроены негативно по отношению к ребенку, это поможет вам изменить свое к нему отношение, а также избежать логического наказания. Если вы не можете вспомнить в течение 10`, это показатель того, что взаимоотношения нарушены. Перестаньте заниматься ЛП и займитесь улучшением отношений - это сейчас важнее.

3. Говорите о вашей проблеме, а не о его. Убедитесь, что вы обсуждаете реально существующую проблему. Спросите себя, как на вас действует поведение ребенка? Чего вы действительно хотите? Не извиняйтесь за то, что вас что-то беспокоит, а настаивайте на том, чего хотите.
Пример: "Когда ты отказываешься ложиться спать, я раздражаюсь, потому что переживаю, что ты не выспишься и будешь себя плохо чувствовать себя завтра." Это утверждение отражает мамины чувства. Дочь поймет, что мама действительно беспокоится о ней.
4.Вместе с дочерью составьте список возможных способов решения этого конфликта. Напишите их.
• Всегда, когда это возможно находите взаимовыгодные решения.
• Не ограничивайте свои фантазии только реальными предположениями. Допустите, что все возможно.
• Единственное правило - не критиковать и не отвергать ни одну идею. Записывайте все предложения.
• Сделайте так, чтобы всем было весело.
• Отмечайте друг друга за предложения: "классная идея!", "никогда бы не подумал!"
• Будьте открыты к новому образу мышления, к иной точке зрения. Не затевайте переговоры, если у вас есть тайное намерение все сделать по-своему. Если вы будете готовы к любым предложениям, у вас могут возникнуть идеи выходящие далеко за рамки обыденности.
• Если ваш ребенок отказывается предлагать свои варианты, будьте готовы предложить достаточное количество своих альтернатив, чтобы у него было из чего выбрать.

5. Выберите одно предложение или несколько в качестве решения проблемы. Убедитесь, что обе стороны согласны с этим решением. Добивайтесь того, чего хотите вы. Не соглашайтесь ни с чем, что вам не нравится. У каждого есть свое право вето. Удостоверьтесь, что каждый правильно понимает, о чем идет речь в соглашении.

6. Поблагодарите вашего ребенка за то, что он согласился на переговоры. Теперь создайте логические последовательности. Спросите ребенка, как он считает, что вы должны делать, если он не выполнит соглашение. Прислушайтесь к нему и будьте готовы принять его, если оно действительно решает проблему. Если предложение ребенка не подходит, скажите: Я не хочу делать это. Может быть, я сделаю... и расскажите, что вы сделаете. "Давай посмотрим, как это сработает. Если не получится, что попробуем что-нибудь еще." Будьте уверены, что вы тверды и добры одновременно, что ваше решение логически соотносится с ситуацией. Пример: если ты не укладываешься спать во время, то завтра мы начнем готовиться ко сну на полчаса раньше, чтобы все успеть.

7. Посмотрите на результаты. Вы чувствуете, что сейчас подходящее время для решения проблем? Учите ли вы ребенка тому, что нужно брать ответственность на себя за свое поведение в будущем или наказываете его за прошлые проступки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 19:15     Ответить с цитатой

Так в том то и дело, что в остальном она идеальный ребенок, я иногда сама себе завиду. Конечно бывают капризы, но с ней всегда можно договориться. Так как вы описали выше. Но сон, это все. Она каждый день мне обещает, мамочка, я сегодня спать буду. Потом я ей говорю, если ты еще раз встанешь я рассержусь на тебя. Она говорит, я не буду, и все равно встает. Я уже делала так, ставлю воду около нее, включаю свет в туалете. Говорю, если захочешь что-нибудь делай сама меня не зови, она соглашается и приходит ко мне все равно, например, обнять меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 16:49     Ответить с цитатой

Так ведь замечательно, что у Вас почти идеальный ребенок. Подойдите к вопросу системно (см. предыдущий пост) и слово почти можно будет убрать.

Приведенная выше технология позволяет заключать настоящий договор, вместо наиболее распространенного: "Если ты..., то я..."
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 23:36    Заголовок сообщения: сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечъка!
У нас похожая проблема. Дочке 2 года и 10 мес. Но вот ситуация несколько иная. В сентябре мы пошли в сад. Пошла очень хорошо без проблем, с удовольствием. Через месяц (купили к сыну в комнату ночник, который понравился младшей) переселили ее к брату. И вот тут началось. Со скандалом (после двух нелель) днем засыпаем, а вечером по 1,5 часа. Раньше врозь засыпали за 15 максимум 30 мин. Она ноет, что спать не будет и отдыхать не хочет (никакие мои аргументы не проходят). Пытаюсь выяснить что хочет и как быть : спать не буду, отдыхать не буду, Сережу будить не буду, вырасту когда буду есть кашу. Хочу играть и плавать. До сна пытаюсь с ней в спокойные игры играть, читать, умываемся или плаваем. Когда обоих уложу еще мин. 5 разговариваем. Как только поднимаюсь, начинается нытье и плач. В садике воспитатели говорят, что спит хорошо. Может мы еще не доросли до понимания аргументов или это характер :eek: Но как нам выходить из этой ситуации? Может я слишком рано ее опселила? Да, не знаю, связано ли это, днем , когда беру ее с собой спать (с теми же скандалами) через какое-то время начинает искать титю (главное дотронуться, найти. Сосали до 2 лет).
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 14:36     Ответить с цитатой

Вполне возможно, Вы подошли к кризису трех лет, когда девочка отстаивает свою психологическую независимость и отрицает любые предложения мамы. Почтайте об этом здесь

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=57829
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 16:43    Заголовок сообщения: сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Может у нас и кризис, но уже на исходе. Почти год назад я с вами связывалась. Вы нам сказали , что как раз у нас он начался. Вот тогда действительно были истерики. Сейчас истерики редко и по делу (т.е. я уже немного могу угадать, что ей не нравится). Но со сном я не понимаю. В чем то проявляется упрямство, здесь уже справляемся уговорами или категоричным отказом (после чего всегда следуют подобные фразы: ну завтра, когда ты возьмешь денежку, мы покатаемся на лошадке... Може быть ты мне на день рождение тоже купишь машинку, ну или еще что нибудь ... и тд.). Со сном - может быть она не наигрывается? Но ведь и до перевода ее к брату она уже ходила в садик, казалось бы наоборот... Если это кризит, то как из него без сильных нервных потрясений выйти? Из конкретной ситуации.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 7:45     Ответить с цитатой

Есть ли у Вас отработанный ритуал для укладывания спать малышки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 21:35    Заголовок сообщения: Сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Да, ритуал есть. Где то за час играем в тихую игру, но чаще читаем любимые сказки или стихи. Потом умываемся (если есть время, купаемся). Потом, обязательное молоко в кроватке. Под конец немного разговариваем с детьми о прошедшем дне ( До объединения с каждым отденьно).
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:21     Ответить с цитатой

Правильно ли я понимаю, что вопрос теперь преимущественно в том, как сделать ритуал отхода ко сну ограниченным во времени?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 16:43    Заголовок сообщения: сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Не совсем ритуала. Ритуал устраивает. Процесса засыпания. Он растягивается на полтора часа. Анюта сначало песни поет, болтает, затем переходит к истерикам по поводу "не хочу спать", спинка болит, потом к активному беганью по квартике с плачем и криками (старший сын при этом уже спит).
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 19:27     Ответить с цитатой

Предлагаю Вам внести в ритуал ограничение по времени в виде больших песочных часов (минут на 5-7).

Цитата:
Под конец немного разговариваем с детьми о прошедшем дне


Например, наш разговор длится, пока сыпется песок, потом гасим свет и прощаемся. Пересыпающийся песок - успокаивающее и завораживающее зрелище, с одной стороны, и временной наглядный пример, с другой. :)

Важно договориться заранее: умываемся, пьем молоко, разговариваем, пока есть песок в верхней чаше часов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 16:41    Заголовок сообщения: сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Попробую еще так. Хотя ритуал у нас четко кончается в 21-15. Все начинается через 5 мин. после того, как я выхожу из комнаты.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 9:20     Ответить с цитатой

Возможно, ситуация изменится, после того, как Вы обсудите завершение ритуала и вместе рассмотрите песочные часы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:09    Заголовок сообщения: Сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечъка!
Я, кажется, что-то сдвинула с места. Придумала небольшую сказку про мышку, которая приходит ночью и спит рядом, если ее не пугают и не балуются. Если все хорошо, мышка приносит утром какой то подарочек (конфетку, заколочку). Пока это стало "проходить". Но не знаю, правильно ли это. Младшая теперь каждый день ищет подарочек и сильно обижается если его нет (когда баловалась). Может это и не правильно. А как потом будем отходить от утренних подарочков? Все равно надо искать песочные часы...
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах