Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Мамин хвостик и кошмары по ночам
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NASTASSYA
Академик
Академик

На сайте с 30.09.04
Сообщения: 6469
В дневниках: 6082
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 14:57    Заголовок сообщения: Мамин хвостик и кошмары по ночам Ответить с цитатой

Ситуация такая. Моему сынуле 1г 9 мес. В его год и два я вышла на работу. Не самый удачный возраст, конечно. РЕбенка водим к няне домой. Там же находится ее внучка на полгода старше сына. По началу все было более менее нормально: у няни оставался с переменным успехом (то без слез, то со слезами). Но к няне теперь идет с жуткими истериками, цепляниями за шею и просьбами не уходить без него. Практически сразу после моего выхода на работу постепенно перебрался к нам с мужем в кровать, теперь спим вместе. Правда вот уже второй день кладу его на придвинутую к нашей кровати кроватку: засыпает только со мной во бнимку, вцепляясь в шею. При этом раньше мы были только папиным хвостикам (ну очень уж большая у них любовь), меня отпускал норамльно. Теперь сильно начинает волноваться, когда видит, что я собираюсь на работу... Торопится собрать игрушки и бежать со мной...
Вчера пришел с укусом от няни (внучка укусила)... Туда теперь идти не хочет. Ребенок абсолютно некоонфликтный.
Более того по ночам теперь (последние месяца 2-3) стал просыпаться, вернее, не просыпаться, а во сне бредить и плакать: мамы нету, папы нету...
Что это? Я нанаесла своим выходом на работу ребенку травму? Как поправить дело? Я в растерянности... Или уволиться и сидеть с ребенком. Но ведь через год все равно идти в садик...
И еще: как объяснить ребенку правила самообороны? Покусаный приходит уже третий раз. Сдачи не дает. Если отобрали у него какую-то вещь, просто подходит и просит отдать обратно... но не отбирает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 16:34     Ответить с цитатой

NASTASSYA, я бы начала с разговора с няней. Ситуация с укусом повторяется неоднократно. Разница в полгода в возрасте Вашего сына имеет большое значение, тем более, старше девочка, а девочки, как известно, развиваются гораздо быстрее.

Наиболее вероятно, ребенок не чувствует себя в безопасности у няни. Дело не в Вашем выходе на работу в целом, а в отношениях ребенка с няней и ее домочадцами. Расскажите няне, что происходит с Вашим сыном, и попросите прокомментировать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NASTASSYA
Академик
Академик

На сайте с 30.09.04
Сообщения: 6469
В дневниках: 6082
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 9:55     Ответить с цитатой

Нет, думаю, что все-таки в моем вопросе упор не на няню. Может, я сумбурно написала... У нас в принципе расставания последнее время проходят очень тяжело. У няни ребенок быстро успокаивается, днем спит хорошо, вечером веселый и довольный - думаю, что это показатель. Меня данный вопрос интересует не в свете няни, а именно в свете моих отношений с ребенком, затык - в расставаниях. Это нормально: в нашем возрасте такие расставания и как долго они продлятся? Или когда в сад пойдем такая же петрушка будет?
С чем могут быть связаны ночные всхлипывания? В таком возрасте же сны уже снятся? Может, он перевозбуждается днем?
И еще, что касается самообороны. Все -таки как научить ребенка обороняться? Забирать отобранную игрушку (в песочнице постоянно сталкиваемся с таким)? Объяснять? Показывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 16:53     Ответить с цитатой

Существует такая возрастная особенность у детей примерно от 1 до 1.5 лет в среднем плюс-минус несколько месяцев, когда для ребенка характерно становиться маминым хвостиком.

Связано это с особым восприятием времени ребенком. Ребенок не ощущает хода времени, оно для него абстрактно. Мама исчезла, и ребенку кажется, что это навсегда.

Если в Вашей ситуации дело не в няне, тогда возможно имеет место эта возрастная особенность. Подождите пару месяцев, возможно, все пройдет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NASTASSYA
Академик
Академик

На сайте с 30.09.04
Сообщения: 6469
В дневниках: 6082
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:28     Ответить с цитатой

Спасибо. Успокоили :D
И все-таки. Про самооборону. Вчера ходили в гости. Поняла, что дело еще не просто в самообороне, а в том, как объяснить ребенку, где грань: как защитить себя, при этом не нанести вред другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 16:23     Ответить с цитатой

Обсуждайте с ребенком происходящее, комментируйте события, высказывайте догадки. Например:

Как ты думаешь, почему Маша плакала? Она расстроилась, потому что тоже хотела поиграть твоим мячиком. Давай с ней на что-нибудь поменяемся.

Как ты думаешь, почему Миша стал толкаться? Ему не хотелось делиться машинками. Давай попробуем не просто взять, а попросить у него машинку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 10:57     Ответить с цитатой

Анна, добрый день,

Пишу сюда, т.к. проблема почти аналогична.
Ребенку год и десять месяцев. НАчали ходить в домашний д/с еще в июле, но постоянно были перерывы. т.к. он пару раз болел.
Последний раз заболели серьезно, лежали неделю в больнице, и две недели в сад не ходили.
С этой недели стали снова отводить, и уже второй день плач начинается уже дома. Отводит папа, забираю я. Когда прихожу за ребенком - он весело играет, кушает или смотрит книжки. в общем, на вид все хорошо.
До болезни ходил тоже без особого энтузиазма, но без слез.

Что делать? Не водить в садик не могу, работаю.
Если слезы связаны с больницей и нужно какое-то время еще подождать, то какое? Как вести себя с ребенком дома, особенно утром до сада?
Беспокоюсь, что у ребенка будет стресс или он опять начнет болеть. Дергаюсь между работой и ребенком, в результате не могу и работать нормально, и комплекс вины перед малышом не дает и с ним нормально общаться.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 19:09     Ответить с цитатой

Сколько времени сейчас Вы готовы уделить процессу адаптации ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 13:58     Ответить с цитатой

В каком плане?
Сколько не водить в сад или водить на полдня?
Наверное, пару недель смогу выделить, ребенок важнее работы.

Вот сегодня еще одно подтверждение стресса - у ребенка снова в садике был понос, от которого мы в больнице и лечились. Я его забрала и сказала, что не пойдем больше.
Он сразу начал целоваться, обниматься, видно, что его эта новость искренне порадовала.

Как быть? Следующей осенью мы планируем отдать его в обычный сад. Но если такая реакция на мини-садик, то что же будет с обычным???
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:33     Ответить с цитатой

В обычный садик, кстати, ребенок может пойти гораздо легче, чем в частный.

Если Вы располагаете некоторым количеством времени, чтобы провести полную программу адаптации ребенка к детскому садику, то следует поступать таким образом:

1. Вы ходите с ребенком в садик вместе на несколько часов. Неделю или две. Вам может казаться, что ребенок совсем про вас забыл, но это не так, периодически он проверяет, здесь ли мама.

2. Вы уже не сидите в группе, выходите в раздевалку, но еще никуда не уходите. Ребенку говорите, что будете рядом, он может в любой момент проверить. Несколько дней.

3. Затем начинаете оставлять ребенка на несколько часов в саду одного, обязательно говоря ему об этом.

4. Завершающим этапом становится самостоятельное пребывание ребенка в садике в течение всего дня.

В среднем, адаптация ребенка занимает от двух недель до месяца.
За то время, пока мама присутствует в садике ребенок научается сам справляться со сложными ситуациями. А на период адаптации, пока нет уверенности в своих силах - мама всегда рядом. Как только ребенок начинает чувствовать себя уверенно и спокойно в саду, тогда он начитает отпускать маму.

Более того именно в этот момент ребенок начинает осознавать, что у него есть своя отдельная от мамы жизнь, про которую можно будет рассказывать или не рассказывать по вечерам. Присутствие мамы становится факультативным, а иногда даже мешающим. И ребенок говорит вполне осознанно: "Мама, пока!"
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах