Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Подскажите, пожалуйста, как реагировать на такое поведение
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lapooshka
Студент
Студент


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 1826
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 1:13    Заголовок сообщения: Подскажите, пожалуйста, как реагировать на такое поведение Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации
Часто следую советам из Вашей книги, очень помогает, а тут ничего не могу придумать.
Ситуация у нас такая, вот один из примеров, когда не хочет с улицы уходить. Заранее начинаю предупреждать, что скоро нужно будет собираться домой, времени остается лишь на то чтобы покачаться на качельки и пару раз скатиться с горки. Потом соглашается идти домой, подходим к подъезду, начинает плакать и кричать "домой нет". Так же уходили один раз из гостей. Подготавливаю, говорю, что нужно собираться по маленьку, соглашается, начинаем одеваться, через минуту "домой нет". Я уступаю, соглашаюсь еще немного поиграть, и так повторяется несколько раз, пока у меня терпрение не заканчивается, и я не начинаю ее одевать сама! Так же и с укладыванием спать, ложимся "мама, читай", читаем, затем "все мама, читать не будем, будем разговаривать (это означает, что выключаем свет, включаем ночник и делимся впечатлениями за день, ну раньше так было), теперь же только закрою книгу и включим ночник, плачет, кричит "мама читай!!!" :eek: Подскажите, для чего она так делает? Как мне себя вести в такой ситуации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 9:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
начинает плакать и кричать "домой нет".
Когда Вы собираете ребенка из гостей или с улицы, то насколько часто звучит "домой" в Вашей речи?

Давайте попробуем избегать этой номинации. Например, говорить к папе, к любимым игрушкам, которые ждут и пр. Даже если девочка будет возмущаться, ее словарный запас будет расширяться при осваивании отрицания :)

Для ограничения определенных процессов во времени хорошо работают песочные часы. Например, мы выключаем свет, когда пересыплется песок.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lapooshka
Студент
Студент


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 1826
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 0:15     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Спасибо за ответы!
Цитата:
Когда Вы собираете ребенка из гостей или с улицы, то насколько часто звучит "домой" в Вашей речи?

Да, вроде бы так и делаю, говорю, что папа пришел с работы, очень хочет доченьку свою видеть, соскучился, но Вера четко говорит "Пусть ждет, не хочу домой, я хочу гулять!" Это она так осваивает отрицание? Тогда понятно, пусть осваивает :aga-aga:
У меня еще вопрос, бывают ведь моменты когда я ее не ограничиваю, например, купаемся, доча говорит "Все покупалась, давай выходить!", собираем игрушки, выпускаем воду, заворачиваемся в полотенце, и тут "Хочууууу купаться". Она сама приняла решение, и сама же его поменяла. Как можно научить малышку следовать принятым ею же решениям?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
"Пусть ждет, не хочу домой, я хочу гулять!"
Нет, это уже не освоение отрицания :) Я недооценила уровня речевого развития Вашей девочки. Это сложная трехчастная конструкция, очень редко дети возраста Вашей девочки такими владеют.

В этой ситуации обозначено желание папы видеть дочь, ее нежелание идти домой, и желание гулять. Что в здесь хотите Вы? Вы можете гулять, как этого хочет дочь, и можете идти домой, как хочет папа?
Цитата:

"Все покупалась, давай выходить!"
Попробуйте воплощать решение сразу вслед за его озвучиванием. Вытаскиваете из ванны, вытираете, одеваете, а затем вместе с ней возвращаетесь приводить ванну в порядок, но уже с берега, так сказать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olil
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 5157
В дневниках: 175
Откуда: Барнаул
Карта № 240930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Анна Геннадьевна.Дочке 3г5м.Ее очень трудно,практически невозможно,уговорить лечиться(горло полоскать,в нос закапать).Она сразу начинает плакать,говорит "боюсь","пусть болит".Объясняю,что надо лечиться,но она плачет.Как правильно вести себя в этой ситуации и главное обойтись без слез?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 10:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

У девочки есть негативный опыт лечения? Насколько в самом деле болезненны процедуры, которых девочка опасается?

Как часто Вы говорите: Не бойся - это не больно?

Помогает ли девочке спокойнее перенести процедуру, если она перед этим полечит Вас или куклу?

Плачет ли девочка точно также, если ее лечит кто-то другой, не Вы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olil
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 5157
В дневниках: 175
Откуда: Барнаул
Карта № 240930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 11:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте.Год назад мы лечились в больницы, на процедуры она негативно реагировала, может что то отложилось.Вспоминаю, часто ли я говорю "не бойся", наверно, не часто, скорее "надо" звучит чаще.Лечу ее одна я, т.к. больше некому.Мы живем далеко от бабушек, дедушек, муж на работе.Куклу не лечили-полечим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lapooshka
Студент
Студент


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 1826
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 0:59     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Цитата:
В этой ситуации обозначено желание папы видеть дочь, ее нежелание идти домой, и желание гулять. Что в здесь хотите Вы? Вы можете гулять, как этого хочет дочь, и можете идти домой, как хочет папа?

В данной ситуации скорее всего буду следовать своим желаниям. Если я устала и проголодалась мы идем домой. Мы вместе с удовольствием гуляем, тут наши желания совпадают, проводим на прогулке по 3-4 часа, а после этого наступает усалость и у меня и у дочи, только я это осознаю, а она не выявляет никаких признаков усталости на улице (бодра, активна, весела), но стоит зайти в квартиру ее все начинает раздаржать (не получается разуться, раздеться и т.д. - плач и крик). Я для себя решила, что нужно гулять по режиму, а то получается, пора домой идти, а доча не хочет, и мне хорошо и комфортно на улице, гуляем такие довольные дальше, в итоге получается ребенок "перегулял".
Заметила, что в моей речи слово "домой" звучить как заклинание :haha: (пора домой, нужно идти домой, дома папа ждет). Постаралась избегать этого слова, пока доча без капризов заходит с улицы, а если еще все по режиму, то никаких истерик и скандалов, все мирно и спокойно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 13:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, полечите куклу непосредственно перед лечением девочки.

Посмотрите мультфильм про Доктора Айболита, почитайте сказку о нем -посмотрите картинки, чтобы сравнить животных до лечения и после. Девочке эту параллель можно совсем не озвучивать, как будто Вы просто смотрите и все.



lapooshka
Цитата:
Постаралась избегать этого слова, пока доча без капризов заходит с улицы, а если еще все по режиму, то никаких истерик и скандалов, все мирно и спокойно.
Замечательный выход найден :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olil
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 5157
В дневниках: 175
Откуда: Барнаул
Карта № 240930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 13:27     Ответить с цитатой

Спасибо за советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lapooshka
Студент
Студент


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 1826
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 23:15     Ответить с цитатой

Спасибо за общение и помощь :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВМН
Студент
Студент


На сайте с 18.09.10
Сообщения: 1837
Откуда: Барнаул, Докучаево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 16:14     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна! Моей доченьке 4 года 6 мес, когда она рисует (любит рисовать красками), выбирает исключительно темные цвета - чаще всего присутствует черный цвет! я ей начинаю говорить, что в наборе, есть очень много других красив цветов, что нужно ими рисовать. А она мне что этот нравиться.По моим нажимом она может выбрать другой цвет, но через какое то время опять начинает рисовать черным. Сейчас я ей стала не много разрешать рисовать в ПК ( я ее стараюсь не приучать к компу), дак в этой программе она любит разукрашивать квадратики, начинает с черного, после того как я ей скажу, что если будет рисовать только черным, я ей не буду разрешать рисовать в комп.После этого она начинает рисовать разными цветами, но в большей степени начинает приобладать красный цвет. Проконсультируйте меня пожалуйста, что все это значит?
Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 12:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вас беспокоит в действиях и поведении девочки еще что-либо, кроме выбора цветов?

Если да ,напишите об этом.

Если нет - все остальное в полном порядке, то возможно, черный цвет привлекает своей насыщенностью и способностью спрятать любые другие цвета.

Сам по себе выбор того или иного цвета ни о чем не говорит. В диагностике ,как правило, одно и то же предположение должно быть подтверждено несколькими тестовыми методиками.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВМН
Студент
Студент


На сайте с 18.09.10
Сообщения: 1837
Откуда: Барнаул, Докучаево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 13:43     Ответить с цитатой

Добрый день! Да, меня еще несколько моментов беспокоит!
1. Она очень часто гундит, пищит, особенно тогда когда ей что то нужно.
2. Она перестала понимать слово НЕТ! Нельзя! хотя ей с рождения объясняли, почему нельзя. С ней с рождения разговаривали как с взрослым человеком. Кода раньше ей, что то можно было объяснить, сейчас это какой то ужас. Ребенок после 3-х лет поменялся в противоположную сторону. Такое ощущение, что она знает только одно слово не хочу!
3.Она стала кривляться.А недавно я заметила, что она это делает для того что бы над ней смеялись. Что бы она не делала, она спрашивает:"Смешно?" Когда я у нее спросила, тебе нравиться когда над тобой смеются? ее ответ был :"Да!"
4. На улице ко всем привязывается, с детьми командует.
5.Если что то не так как она хочет, то она мне говорит:"Все я ухожу к папе, и к тебе больше никогда, не вернусь!" (мы с мужем в разводе). Вот в первый раз когда была такая ситуация, я ее не стала останавивать, она оделась и стала выходить из дома. В этот момент я заплакала, сказала, ей как сильно я ее люблю.Дак, она теперь когда собирается уходить, ждет что бы я заплакала, может даже сказать, плачь, я же ухожу! Да и в других ситуация говорит, что ей нравиться когда я плачу!
Мы ходили к врачу (ортопед), он нам сказал, что у нас синдром гиперактивности.И что первый врач у нас должен быть психолог. Что вы скажете?

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

АнечЬка писал(а):

черный цвет привлекает своей насыщенностью и способностью спрятать любые другие цвета.


Да, такое бывает, она черным цветом закрашевает другие цвета!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Синдром гиперактивности - это медицинский диагноз. Если речь идет именно о диагнозе, а не расхожем выражении, которое применяют ко всем более или менее непоседливым детям. Этот синдром должен быть верно диагностирован и корректироваться комплексно доктором и психологом, согласующими свои усилия.

ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Любые проявления, которые выходят за рамки обычного баловства, могут оказаться не следствием плохого характера или недостатка воспитания, а функциональными нарушениями головного мозга.

Правильный диагноз можно получить только с помощью компьютерного обследования. Необходимо провести эхо-энцефалограмму, которая определит наличие или отсутствие повышенного внутричерепного давления и его степень. А электроэнцефалограмма поможет выявить очаги нарушений и узнать, куда они проецируются. Ведь энергетические вспышки, которые испускают поврежденные отделы мозга, имеют вектор направленности. Если вектор идет в лобный отдел (а лоб - это эмоции), то ребенок становится излишне активным, агрессивным.

Когда вектор направлен в затылочную зону коры, у ребенка с раннего детства начинаются проблемы со зрением. Если же вспышка направлена вниз, в зону продолговатого мозга, могут сформироваться тики или нарушится терморегуляция тела. В ряде случаев вспышки могут перерастать в эпилепсию.

Подтвердить поставленный диагноз лучше у нескольких специалистов, чтобы избежать ошибки, ведь лекарственные средства, применяемые в невропатологии и психиатрии, имеют массу побочных эффектов.

Этот диагноз ставит ,проверяет и подтверждает невропатолог или психоневролог.

Как давно Вы развелись с мужем? Как давно Вы наблюдаете беспокоящие Вас изменения поведения дочери?

Изменения поведения девочки могут быть вызваны ее реакцией на изменение семейной ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах