Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Помогите советом !
беспредел чиновников или что ?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baggimama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 15:22    Заголовок сообщения: Помогите советом ! Ответить с цитатой

Здравствуйте !
Помогите пожалуйста разобраться. У нас сложилась непростая ситуация. Мы с мужем хотим взять под опеку девочку 8 лет. Ребёнок находился в приюте г. Ангарска. У девочки есть сестра 2г, она в другом Доме ребёнка. Усыновить одну девочку на местном уровне нам отказали, но так как разница у детей большая и девочке уже 8 лет этот вопрос решили отдать на рассмотрение Министерства. Если Министерство разрешит, то девочку нам отдадут. Летом девочка жила у нас в семье ( есть и родной ребёнок) в приюте до этого мы её тоже навещали.31 августа ребёнка перевели в областной детский дом в г. Ангарске. Имея на руках " Заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребёнка(детей) в семью" на моё имя, мы приехали в этот Детский дом. Директор восприняла моё появление очень негативно и не позволила даже увидеть ребёнка. Сославшись на то, что нужно ещё какое то разрешение на посещения от соцзащиты. Я была после и в соцзащите г.Ангарска и в соцзащите г. Усолье-Сибирское. Ответ один. Я имею право видеть ребёнка на основании имеющихся у меня документов. ПОсле состоялся телефонный разговор с директором Детского дома. По телефону директор тоже очень негативно разговаривала. Ответила, что три месяца у ребёнка будет адаптация к новому месту и нас она даже на порог не пустит и встретится не даст. Хотела передать вещи( личные вещи ребёнка) , директор ответила, что она в наших вещах не нуждается, у неё есть всё необходимое, что она у них одета и обута. Я ответила, что есть личные вещи( не одежда). Директор высказалась, что это наша проблемма, что мы напокупали вещеё ребёнку. Она уже составила обо мне себе мнение, её вывод, что воспитывать ребёнка я не могу, нервная слишком. А как бы другой человек среагировал на такое откровенное издевательство ? :o Теперь я не знаю что делать дальше, как найти на неё управу ? Или может всё таки она права и вещи наши не нужны и адаптация у неё там и вообще ... А ребёнок будет думать, что мы её бросили и не едем к ней, вот тебе и адаптация.
И ещё, наша родная доченька инвалид ( ДЦП) и недавно мы узнали, что будет и ещё один ребёночек свой, но мы все очень любим нашу девочку и не хотим с ней расставаться, все в нашем окружении приняли её как родную. Через несколько месяцев уже видно будет моё положение и тогда эта директрисса вообще меня в чёрный список занесёт наверное :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 16:14     Ответить с цитатой

А что по этому поводу говорит опека, к которой относится детский дом? У вас на руках должно быть постановление об установлении (временной или постоянной) опеки над этим ребенком. Оно оформляется в ООП по месту его пребывания. После этого идете и ребенка забираете. Все. Или, если и правда человек у вас неадекватен, к главе администрации, в прокуратуру и после этого ребенка, таки, опять забираете. Вы сейчас с какой целью ходите? Повидаться просто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Baggimama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 18:54     Ответить с цитатой

Повторюсь. Изначально мы хотели забрать ребёнка под опеку, но нам отказали (в сообщении есть причина) И мы ждём когда наш вопрос отправят на рассмотрение Министерства. Но нам не запретили брать ребёнка на праздничные, выходные и каникулярные дни, что мы и делали на летних каникулах. Сейчас я могу только встречаться с ребёнком или брать его на выходные и т.п. Мы( и опека в том числе) ждём решения Министерства.
Раньше в приют мы ездили почти каждую неделю. Мы возили туда игрушки,одежду и продукты (не только нашей девочке, но и другим детям в группе). Мы общались практически со всей группой, гуляли с ними, дети нас знали и были рады. Да и все от специалистов приюта до воспитателей и нянечки радушно встречали нас. И потому я наверное не ожидала такого приёма здесь.
Почему мы не можем видеться сейчас ? Таких оснований нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 19:10     Ответить с цитатой

Больше всего мне нравится фраза: отправят на рассмотрение в Министерство... Какое? Когда? Вопрос о разлучении братьев и сестер могут решить на местном уровне.. По закону это разрешено. Похоже Вам просто мозги парят.. Младшая сестра сейчас в Ангарске? Если нет, то тем более ерунда какая-то..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baggimama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 19:45     Ответить с цитатой

Sekira писал(а):
Больше всего мне нравится фраза: отправят на рассмотрение в Министерство... Какое? Когда? Вопрос о разлучении братьев и сестер могут решить на местном уровне.. По закону это разрешено. Похоже Вам просто мозги парят.. Младшая сестра сейчас в Ангарске? Если нет, то тем более ерунда какая-то..

Сестра в Ангарске. Эту фразу придумала не я, в собесе... Ну а чего тянуть то ? Ну сказали бы нет и всё тут или разрешили бы ? Что там золотой ребёнок ? Я вообще не понимаю уже куда мне идти и что делать :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 22:31     Ответить с цитатой

Процедура (по закону):
1. хотите быть опекуном(усыновителем) - собираете документы;
2. получаете заключение о возможности быть опекуном (усыновителем);
3. выбираете ребенка, подписываете согласие быть его опекуном (усыновителем);
4. в первом случае глава администрации района назначает Вас опекуном приказом-забираете ребенка;
во втором случае подаете документы в суд, после суда-забирате ребенка;
5. если глава администрации отказывает Вам в опеке над конкретным ребенком, а Вы не согласны (в Вашем случае) а) идете на прием к главе (или заму (из практики) и доказываете, что так обоим девочкам будет лучше, что по закону так можно... б)идете в вышестоящую организацию (в городскую, областную) пишите жалобу, идете на прием.. доказываете, что РЕБЕНКУ так будет лучше.
6. если в письменном виде Вам отказывают, пишете в прокуратуру жалобу...и.т.д...
Только не сидите и не ждите... разрешения из Министерства...

И простите, при чем здесь собес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baggimama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 23:05     Ответить с цитатой

Sekira писал(а):
Процедура (по закону):

И простите, при чем здесь собес?


Собес-соцзащита у нас там документы принимают и разрешение быть кандидатом мне тоже там выдавали. Там же вызывали на предварительную комиссию во главе с начальником соцзащиты, и он потом подписывал разрешение. Но официального (письменного)отказа на передачу мне ребёнка не было. Ответили на словах сразу же,что сестёр не разделят. Мы живём с ребёнком в разных городах и они к тому же не могут решить кто из них должен доки оформлять. Так и пинают из города в город.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:

Буду в понедельник звонить в Ангарск опять... Сориентируюсь по их ответу.
Написала два письма в косультативный отдел Депертамента воспитания и социализации детей http://www.usynovite.ru/structure/ жду ответа.
Ждать ответа Министерства... Прейдётся видимо самой туда звонить или писать...
Sekira? ты спрашивала какое Министерство? Это- Областной исполнительный орган государственной власти, уполномоченный в сфере опеки и попечительства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа - Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. А вот когда по их это должно случиться ... только им известно, ссылаются, что их (соцзащиты) начальник в отпуске, а они её ждут. Бред :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:54     Ответить с цитатой

Baggimama
У вас же не удочерение? Вопрос о разделении детей вообще не стоит тогда - они и сейчас по факту не проживают в одном учреждении. А опека подразумевает сохранение кровных связей, в отличие от усыновления. Непонятно, почему идет разговор о разлучении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 13:57     Ответить с цитатой

Ясно. У нас скоро в каждой области свои законы будут... Надеюсь лето кончилось и Ваши чиновники опять захотят работать...
Опеку оформляют по месту Вашего проживания. Получается в Вашей соцзащите. Там где ребенок будет жить и стоять на учете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baggimama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Sekira писал(а):

Опеку оформляют по месту Вашего проживания. Получается в Вашей соцзащите. Там где ребенок будет жить и стоять на учете.


Так и есть, оформляли в нашей, но вопрос об отдаче детей решает соцзащита где живёт ребёнок... почему то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
g.marina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 9:47     Ответить с цитатой

вопрос не по теме.скажите пожалуйста.где можно посмотреть детей фото ДО и ПОСЛЕ усыновления.хочу своей семье показать .а ссылку потерялаааа :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 20:59     Ответить с цитатой

g.marina
здесь, например:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=45737
или здесь:
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=501&cid=122
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 22:08     Ответить с цитатой

Baggimama, так и есть. Официально опекуном ребенка является глава администрации района, в котором находится ребенок. И он решает, отдать Вам ребенка или нет... А потом Вы едете домой и встаете на учет там..
Просто обычно, заключение, оформленное по месту жительства, опекой по месту нахождения ребенка не оспаривается... находят 1000 других причин..
Терпенья Вам! Спрашивайте, если что..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах