Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Игнорировать или корректировать неврозоподобные состояния?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮлияАннаМ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 16:57    Заголовок сообщения: Игнорировать или корректировать неврозоподобные состояния? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу Вашего совета, так как невролог нам сказала, что наш диагноз лечится психологией. Перед этим, разрешите, опишу подробно наш случай. У дочери (2 г. 11 мес.) диагноз неврозоподоб. состояния. Поставили нам его в 1,5 г. Форма НС в следующем: напряжение лицевых мышц - приоткрывается ротик и напрягается, одновременно сжимаются кулачки...все протекает 1-2 сек. Частота "движений" разная. В основном, такое состояние случается при сильной эмоции, когда доча видит "эмоциональную" ситуацию...например, во дворе девочки сильно крутятся на карусели и визжат, данное состояние проявляется несколько раз с короткими интервалами, а когда отвлекаешь, сразу проходит...Или мультик с сильным экшн, например, "ну, погоди!"...а, вот, на спокойные советские мультики нет такого и на развивающие передачи нет. Телевизор мы включаем при дочери только с ее мультиками и передачами мин по 40 в день. Свое кино смотрим, когда доча спит. Думаю, что основным толчком к диагнозу был испуг (осталась без мамы с малознакомой родной бабулей (я уложила спать и уехала)) в годик, когда доча проснулась, случилась истерика, после этого стала моргать, а потом моргание ушло и перешло в вышеописанную форму). После этого долго были проблемы с засыпанием, доча боялась это делать ((( Видимо, теперь тики у дочи - это хроническое, т.к. уже 1,5 г. то уходит, то приходит. Обостряется при усталости и простуде.
Были у двух разных врачей, выслушали полярные мнения и назначения. В поликлинике нам выписывали все до от глицина до финибута. А вот, в больнице на приеме невролог сказала, что с точки зрения неврологии у нее нет к нам "претензий", и данные тики нет смысла лечить сильными лекарствами, в основном это не дает результатов, только на время уходит, а побочных наберете кучу. Что хроническая форма будет держаться несколько лет и самое лучшее лечение - это благополучная психологическая ситуация, психологическая коррекция, и седативные травки. Во всем "остальном" здоровье и развитие на все 100 (ттт)...Доча все отлично говорит и рассуждает, активна, любознательна, в садике отметили, что очень развита... общительна очень..начинаем хидить в садик (переживаю, что усугубится), поэтому хотим полгода только 2 раза в неделю походить.

вопрос в следующем:
Подскажите, пожалуйста, в чем должна заключаться психологическая коррекция?
как реагировать на проявления родителям, не обращать внимания или мягко корректировать?
Были ли в Вашей практике такие тики?, все исчитала, встречаю только моргание, зажмуривание...
Спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 11:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне тики представляются вершиной какого-то физиологического неблагополучия, поэтому я рекомендую поискать невролога, вызывающего у Вас стопроцентное доверие, и под его руководством обследовать ребенка.

Психолог может сопровождать этот процесс, но разобраться в причинах сможет скорее доктор.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ЮлияАннаМ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 18:08     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание, попробую еще раз изложить свой вопрос.

По поводу причины и медикаментозного лечения: над этой стороной проблемы мы работали и работаем с неврологами.
Меня интересует психология. Знаю, что нельзя ребенка одергивать , ругать при "тикозных" проявлениях, что детки начинают волноваться, боятся и проявления усиливаются.
Так же знаю, что с какого-то возраста детки могут хоть как-то контролировать этот процесс. В нашем случае, когда папа пару раз мягко попросил дочу не "напрягаться"(мы это так называем, потому, что похоже на напряжение), нам показалось, что она смогла "взять себя в руки" и тики прекратились.

Вот мой вопрос: если можно и нужно как-то "направлять" ребенка в этом "процессе", чтобы она могла контролировать себя (а можно и нужно это?), чтобы уменшались проявления, КАК МЫ ДОЛЖНЫ это делать? И ДОЛЖНЫ ли? Или должны просто делать вид, что все нормально и не указывать ребенку на эти проявления?

я очень переживаю, так как совсем скоро доча начнет осознавать, что с ней что-то не так (уже во дворе старшие девочки шептались по этому поводу), начнет переживать, комплексовать и проблема может усилится. еще доча начала ходить в сад, переживаю, что могут начать дразнить...помогите, пожалуйста

P.S. а можно еще вопрос, посоветуйте, пожалуйста, а как можно выбрать невролога со 100% доверием к нему? у каждого доктора, как показывает практика, свой интерес - и в поликлинике и платном центре, КАК распознать ПРОФИ с чистым сердцем и желанием помочь? пока не выходит, а пробовали... личные рекомендации и престиж заведения не помогают :mad:

заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 19:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Понаблюдайте за девочкой ,как та или иная реакция взрослого на ее "напряжение" влияет на это самое "напряжение" - усиливает ,снижает, растягивает длительность проявления или, наоборот, снижает. Например, если взрослые игнорируют проявление, то тик длится примерно столько-то, если Вы высказываете в ответ на напряжение эмпатическую догадку (ты устала?) - столько-то, если Вы просите не напрягаться - столько-то.

Также можно попробовать выработать условный сигнал, как здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=122247 Сигнал, веселый и забавный, вроде бы никак не связанный с тиком, но напоминающий ребенку о необходимости обратить внимание.

Что касается невролога, сложно сказать, что может стать критерием надежности и доверия к нему. Из своего опыта могу сказать, что для меня таким критерием стала готовность и убедительность ответов на мои многочисленные вопросы: почему это так, а это вот так, что будет, если делать так, а если вот эдак... Если врач терпеливо разъясняет мне, человеку без медобразования, понятным мне языком, значит, скорее всего он сам разбирается и понимает, что говорит :)

Вы, наверное, уже перелопатили весь интернет по соответствующей теме, но если вдруг что-то из этого Вы еще не читали, загляните в рекомендации для родителей.

http://www.nevromed.ru/content/part_8/tiki_
http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_01c.shtml
http://www.2mm.ru/zdorovie/645
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах