Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Могут ли ребенка без статуса отдать в приемную семью в друго
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ProstoNata
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 0:11    Заголовок сообщения: Могут ли ребенка без статуса отдать в приемную семью в друго Ответить с цитатой

Здравстуйте! Помогите советом, если кто-то сталкивался с таким или знающие закон и права. Мы кандидаты в приемные родители (своих трое ребятишек). Нашли девочку в соседнем городе, начали с ней встречаться, но недавно опека этого города сообщила, что передать ребенка в приемную семью не могут, так как у девочки нет статуса (дело только в сборе). Мы можем встречаться, но пока не решиться дело со статусом, ребенок будет в Доме ребенка. И вот мы не знаем, что делать и правомерны ли их действия. Вроде изначально в опеке предупреждали, что так как вы приемная семья, вам дадут только ребенка без статуса, искали со статусом, но приглянулась девчушка маленькая, и как специально без статуса (она всего в Доме ребенка 6 месяцев), и бросить не можем бороться хотим, но как долго делается статус может кто знает? Ведь срок кандидатов всего один год. Подскажите, пожалуйста кто что знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natvl
Студент
Студент


На сайте с 22.11.08
Сообщения: 1581
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:14     Ответить с цитатой

Странно, насколько я в курсе приемные семьи как раз и создаются в основном для таких вот детей без статуса ( это по закону) . Уточните в опеки , что значит дело в сборе , каких документов не хватает и как долго огни плангируют их собирать и попросите у них официальный отказ на ребенка и с этм отказом можете идти в прокуратуру ( основание -у вас приемная семья , поэтому причина отказа опеки "отсутствие статуса у девочки" не обоснована)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 8:29     Ответить с цитатой

natvl, Наташа, ну что тут непонятного... девочка 6 месяцев.. предположительно в скором времени со статусом на усыновление... если еще и здорова-ну какая же тут возмездная опека? Ее в дочери отдать хотят.. это в идеальном варианте.. Второй вариант мы здесь рассматривать не будем... не на скамейке же сидим..
ProstoNata, ответить было бы легче, если бы вы чуть по-подробнее рассказали ситуацию..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ProstoNata
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 12:35     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
Начну по порядку. Мы сами из Кемеровской области, город Прокопьевск. Девочке которую хотим взять в октябре будет 2 года, ее нашли в федеральной базе и на сайте Киселевского дома ребенка. Поехали посмотрели, оказалась без статуса. Девочку в феврале 2010 года по вызову соседей в третьем часу ночи изъяли из семьи с угрозой жизни и здоровья, два месяца провела в больнице была инифицированная чесотка, потом передали в дом ребенка в апреле месяце. Мать ее пьет, ни где не работает, больна гипатитом С. У ребенка кроме задержки развития и ОРВИ больше диагнозов нет, ВИЧ, гипатит, сифилис отрицательны. Стали встречаться, дали согласие на эту девочку, на данный момент ждем выхода социального воспитателя, который занимается ее делом, в опеке сказали, что документы в сборе, т.е. как мы поняли для суда нужно как можно больше доказательств, а у них только акт изьятия и выписка из детской больницы. В дом ребенка мать звонит редко и то когда только пьяная, попыток встреч не было ни в больнице, ни в доме ребенка. Давать нам ее не хотят, так как, а вдруг ее не лишат родительских прав, они руководствуются этим.
Скажите может кто знает, а можем ли мы пока оформить опекинство на нее, а уже потом переделать документы на приемную семью, вытаскивать надо ее от туда, такие они отрешенные от мира там, что так больно сердцу, они даже не понимают как должно быть на самом деле. Сегодня наша опека сказала, что в приемную не дадут, так как если узнает прокуратура будет всем по шапке, так как мать еще имеет на нее права... И еще вопрос если оформить опекунство пока, и если мать не лишат родительскиз прав, она может забрать? Не хочется ребенка терябить, она и так ничего понять не может, куча теток, а когда мужа увидала, расплакалась. Мужчин то не знает. А то будем ездить общаться, сделаем опеку, она привыкнит к нам, а потом хоп и мать заберет. Вы не подумайте, я не против матери, но будь она человеком, у нее ведь есть самое большое счастье дочь, а она пол года живет и вспоминает только в пьяном угаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 13:21     Ответить с цитатой

Здоровая 2-х летняя девочка без статуса.
Нельзя в ПС.
Сейчас сделают статус и уйдет в семью.

ПС для детей, у которых не предвидится статус или проблематичное устройство
( родители в тюрьме, ограничение в правах, паровозик и тд).
Тут опека видит перспективы и не отдает в ПС, тем более другой город.

Но если хотите побороться, свяжитесь с Лисой-Олесей, у нее в ПС статусные младенчики, может она подскажет что-то.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 13:22     Ответить с цитатой

ProstoNata, сейчас по закону нет понятия приемная семья (хотя в каждой области свои законы). Взять девочку под опеку Вы имеете право... но... работники опеки представляют, что Вас и девочку может ждать... если мадам вдруг протрезвеет..
Поэтому: инициировать лишение родительских прав опека уже может, т.к. 6 месяцев с момента изъятия прошло. Что можете сделать Вы. Поговорить с работником опеки на предмет всесторонней и круглосуточной помощи на предмет сбора документов, необходимых для суда. Постарайтесь побольше узнать про мадам в опеке, милиции.. Киселевск город небольшой.. Может быть Вы вместе с опекой придете к Выводу, что легче ЛРП пройдет по месту Вашего жительства (Прокопьевск), тогда нужно оформить опеку на девочку... По закону существует понятие возмездная и безвозмездная опека. В первом случае мадам должна быть лрп. Сейчас Вы можете оформить безвозмездную опеку и инициировать лрп сами.
Кажется все понятно написала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ProstoNata
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 13:58     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответы. Завтра идем к начальнику опеки, женщина очень хорошая, может что она поможет, посоветует. Проблема-то в том, что если бы мы были из Киселевска, то ребенка бы дали в приемную семью, а мы из соседнего города, в этом вся загвоздка. Статус ребенку будут делать Киселевская опека, здесь только время, сказали около года решается, но у нас всего год действует право кандидатов, на данный момент мы может только ездить к ребенку. Я так поняла, что если мы сейчас оформим опеку на нее, то можем забрать в семью и сами подать на лишение родительских прав или все-таки опека подает, а мы только ждем решение суда?

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Как мы поняли проблема еще в постановке ребенка на баланс города, так как выплаты из местного бюджета, а ребенок из другого города. Дело не в выплатах, а забрать его в семью. Может кто знает, а при опеке могут ребенка перевести из другого города на баланс нашего.

Вообщем ждем завтра, что нам скажет начальник опеки, и конечно следующей недели, для того чтобы встретиться с социальным воспитателем, она это дело ведет, тогда будет более ясная картина, и попробуем решить тогда хотябы через опекунство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 16:47     Ответить с цитатой

ProstoNata, что-то Киселевская опека темнит... Статус-как Вы его называете-возможность усыновить ребенка возникает через 6 месяцев после ЛРП. Иск Вы можете подать, как только станете опекунами (или опека Киселевска сразу после отпуска и сбора документов т.к. 6 м-в прошло (см. Семейный кодекс)). Опекунами Вы сможете стать в течение месяца. И забрать ребенка домой. Да риск есть, что с ЛРП затанут, НО став опекунами девочки Вы будете ее официальным представителем и будете защищать ее интересы. До ЛРП опека будет безвозмездная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natvl
Студент
Студент


На сайте с 22.11.08
Сообщения: 1581
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 17:49     Ответить с цитатой

Sekira
Как то это все странно , такое впечателение что у нас в каждом регионе свои законы :aga-aga:
Скрытый текст:
Вон и в Иркустке у людей проблема забрать ребенка

Или своя трактовка одних итех же законов :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ProstoNata
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.10
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 1:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня вопрос назрел не потой теме, которую открывала. Скажите, когда ребенка забирают из Дома ребенка, что-нибудь надо им в ответ, ну, например, когда из роддома, то дарят конфеты, шампанское, цветы персоналу, а как быть здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 9:08     Ответить с цитатой

Это как Вашей душе угодно! Если приняли и отнеслись по-человечески, почему бы и не поблагодарить! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 19:44     Ответить с цитатой

ProstoNata писал(а):

Давать нам ее не хотят, так как, а вдруг ее не лишат родительских прав, они руководствуются этим.
Скажите может кто знает, а можем ли мы пока оформить опекинство на нее, а уже потом переделать документы на приемную семью, вытаскивать надо ее от туда, такие они отрешенные от мира там, что так больно сердцу, они даже не понимают как должно быть на самом деле. Сегодня наша опека сказала, что в приемную не дадут, так как если узнает прокуратура будет всем по шапке, так как мать еще имеет на нее права... И еще вопрос если оформить опекунство пока, и если мать не лишат родительскиз прав, она может забрать?



Даже если маму не лишат РП, вам НЕ отдать прав не имеют. если есть решение и заключение опеки. У моей Нади кровная мама так и не лишена РП. просто мне некогда, вот только сейчас начала собирать доки для лищшения.

Смысла оформлять опекунство с целью переделки на ПС нет. Добивайтесь статуса ПС если вам нужна такая форма опеки.

Что значит "прокуратура по шапке настучит"??? Если вам ее НЕ отдадут, а вы пожалуетесь в прокуратуру вот тогда и настучит, за то что НЕ отдает.

Мать не лишенная РП может забрать ребенка из ПС и из-под опеки, не имеет права забрать из усыновленной семьи и если она лишена РП.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Sekira писал(а):
ProstoNata, По закону существует понятие возмездная и безвозмездная опека. В первом случае мадам должна быть лрп.
Кажется все понятно написала...



кровная мама моей дочери до сих пор не лишена РП... так что возмездную опеку можно оформить и без ЛРП кровной мамы

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

ProstoNata писал(а):
Здравствуйте! У меня вопрос назрел не потой теме, которую открывала. Скажите, когда ребенка забирают из Дома ребенка, что-нибудь надо им в ответ, ну, например, когда из роддома, то дарят конфеты, шампанское, цветы персоналу, а как быть здесь?


Алекса забирала из ДР я всем (4 нянечки, логопед, 4 медсестры, 4 воспитателя, 1 педиатр и 1 массажист), я всем по флакону духов подарила.

А Надю забирала из детской больницы, тоже заготовила подарков, но когда я за ней пришла. то ко мне никто не вышел, мне по телефону сказали что сейчас ее вынесут, а мне туда нельзя т.к. эпидемия гриппа, и вынесла мне ее санитарочка, я ей все подарки и отдала, но там были наборы чаёв, кофе, конфеты, очень большой пакет
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лигрица-мама
Студент
Студент


На сайте с 24.04.11
Сообщения: 2296
В дневниках: 1
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 19:34     Ответить с цитатой

Лиса-Олеся, подскажите, у нас подобная ситуация: нашли ребенка, но статуса нет никакого- оставила в больнице и ушла, но на себя оформила, при это напутав в свидетельстве о рождении данные , опека говорит,что нужно 2 суда: о ЛРП и об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении..., ну это ладно- вопрос времяни, а вообще-то ей уже скоро 10 мес., а опека сильно не торопится лишать, то найти её не могут, то заседания на месяц откладывают... , я поняла что вы тоже с трудом оформляли своих малышей???? у меня вопрос: на сколько реально может затянутся вопрос по времяни и если ли способы для "ускорения" этого процесса.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 20:39     Ответить с цитатой

у нас так: мамашка ушла через два часа после родав, ребенка записали на ту фамилию которую био назвала пр родах. Докуметнов подверждающих данные по био при ней не было никаких вообще. Она назвала видимо первый пришедший на ум адрес.

После ее побега из больницы, главврач заявил в опеку и милицию. Милиция стала ее искаь не нашла дала бумагу что такой человек по оставленному адресу не проживаети вообще это была новостройка с незаконченным строительством.

Никаких судов с меня не требовали. ребенок может быть в семье и без ЛРП био.

А что за ошибка в свидетельстве? где там можно ошибиться и как доказано что это ошибюка если об этом может сказать только био, а ее найти не могут?? Значит в принципе ошибки то и нет...

Наша био так и не лишена до сих пор прав... Но ребенок в семье был уже в полтора месяца.

Добавлено спустя 55 секунд:

чтобы взять ребенк в семью (не усыновить!!!!) статус никакой и не нужен
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лигрица-мама
Студент
Студент


На сайте с 24.04.11
Сообщения: 2296
В дневниках: 1
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 21:54     Ответить с цитатой

про ошибку не скажу- со слов опеки-что одним судом не обойдемся, а вы лишать прав сами будете или опека вашего района? долгий процесс? наша опека нам советует дождаться ЛРП, а то говорят в опеке :" суды не любят лишать прав -пока не увидят мамашу", а её физически невозможно найти....замкнутый круг, напишите- кто ждал лишения прав..... каков процесс
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах