Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как я научилась водить машину.
Алехандро

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютычка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.04
Сообщения: 620
Откуда: г.Новосибирск, Акадмгородок (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 2:38    Заголовок сообщения: Как я научилась водить машину. Ответить с цитатой

Ну, научилась – не научилась, во всяком случае, доказала мужу, что умею это делать не хуже остальных блондинок.
За руль я села полгода назад, в январе. Сказать, что на дороге я производила отталкивающее впечатление – это не сказать ничего. Колея все время норовила дать мне пинка, и выбросить в сугроб. Гололед подстерегал на поворотах и выносил на встречную полосу. Было очень страшно. Неуверенность в себе подогревал муж, не устававший делать замечания и давать советы по поводу моего стиля вождения.
Летом ситуация изменилась. Без снега полосы стали в два раза шире, колея пропала. Плюс город выделил деньги на ремонт дорог, поэтому ездить стало еще и комфортно. Я начала понемногу маневрировать в потоке, шустрить и разгоняться до непозволительной прежде скорости семьдесят километров в час. Стала получаться парковка задом с первого раза… ну хорошо, с третьего, и повороты налево без создания затора на перекрестке. Я даже научилась обгонять медленно плетущиеся по трассе грузовики, а в черте города - учебные машины автошкол, и злобно бормотать при этом: «Ну что ты встал на дороге, сам не едешь, и другим не даешь».
Муж моих успехов не видел – тренировалась я одна или с детьми. Если мы ехали куда-то вместе, за рулем был он, во избежание ссор. Случайно оказавшись на пассажирском сиденье, Рома вел себя, как в мой первый день за рулем:
-Ты вот отъезжаешь, в зеркало-то посмотрела, может, сзади кто-нибудь едет. Куда летишь, видишь, красный светофор, притормаживать начинай. Вот ты поворачиваешь, а поворотник - то, поворотник включила?
Рома бубнил, не замолкая, в опасных, по его мнению, ситуациях срываясь на крик. Также в момент проезда какого-нибудь сложного перекрестка, с затором и аварией на периферии, муж любил встрепенуться:
-Знаки-то, знаки ты посмотрела? Кого ты тут пропускаешь?
Знаки на всех перекрестках я знаю наизусть и уже давно езжу «на автомате», но когда вопрос задается неожиданно, я впадаю в ступор, нажимаю на педаль тормоза и начинаю вспоминать ПДД. Со всех сторон раздаются возмущенные сигналы, Рома откидывается на сиденье, и удовлетворенно вздыхает:
-Так и знал, совсем ехать не можешь.
То, что за полгода ежедневного вождения я ни разу не помяла машину, объездив все окрестности, Рому не волновало. Требовалось переломить ситуацию.
В качестве первого шага я вызвалась встретить свекровь. Аэропорт находится на другом конце города, где я еще за рулем не бывала, ехать предстояло в четыре часа утра, вместе со свекром. Я сочла такую возможность неплохим шансом попрактиковаться, и предложила свои услуги.
До аэропорта доехали быстро, правда, на нервы действовал «КАМАЗ», который пристроился сзади, пыхтел, не отставал и укоризненно светил фарами. Знаки «Обгон запрещен» не давали ему права меня обгонять, а действовать на нервы – сколько угодно. Когда мне удалось уступить ему дорогу, «КАМАЗ» радостно укатил вперед и дальше мы добирались спокойно. Въезд на территорию осуществляется через турникеты, где выдают пластиковую карточку, если нажать на кнопку. Карточку я припрятала, и что с ней делать дальше, выяснять не стала. Рейс задержали на два часа, которые мы с Василием Петровичем провели в зале ожидания. Следует упомянуть, что и мой муж, и свекор любят поговорить с телевизором, причем основной аргумент в диалоге с их стороны, это: «Вот дебилы!». Я читала книжку, свекор громко общался с телевизором в своей обычной манере. Беседа оказалась напряженной, Василий Петрович разволновался и два раза выходил покурить.
Наконец-то наш рейс приземлился. Все было гладко до тех пор, пока мы не собрались покидать территорию аэропорта. Приготовив пластиковую карточку, полученную при въезде, я начала выруливать к турникетам. В глаза бросилась «шестерка» зеленого цвета, двигавшаяся задним ходом от турникета навстречу потоку.
-Вот дебилы, что творят! - сказал свекор. Сказать по совести, я тоже люблю позлословить, только с телевизором еще не спорю, а ограничиваюсь критическими мыслями. Вот и сейчас я подумала: «Что это? Что это за народное творчество?» и подрулила к шлагбауму. Турникет радостно проглотил карточку и сказал, что я должна ему триста рублей. Я стала оглядывать стойку со всех сторон, чтобы понять, куда давать деньги, но заветной щелки не было. Сзади уже накопилось пара автомобилей, я заторопилась и обратилась с вопросом к водителю соседней выезжающей машины:
- Скажите, пожалуйста, куда здесь деньги засовывать?
Мужик засмеялся и махнул рукой в сторону аэропорта. Я оглянулась и все поняла – оплачивать парковку следовало в некотором подобии остановки с банкоматом. Которая была расположена рядом с аэровокзалом. Надо возвращаться. Сзади маячило уже машин пять, кроме того, справа и слева в турникеты приехало по три машины. Как выезжать из всего этого задним ходом на виду у всего аэропорта, мне было непонятно. Кроме того, я сразу представила, насколько много людей подумают про меня «Вот дебилы», и расстроилась. И последнее – я дала себе слово больше никогда никого не судить, с ходу и категорично. Потому что в следующую минуту судимым можешь оказаться ты.
Надо мной сжалился регулировщик – освободил дорогу. Я без приключений оплатила стоянку и добралась до дома. Муж признался, что неделю назад точно так же задним ходом маневрировал от турникета, но меня предупредить благополучно забыл.
После этой поездки количество Роминых замечаний пошло на убыль. Окончательно я расставила точки над «и», когда забирала подвыпившего мужа с другом из гаража. Настроение было злобное – по причине того, что не люблю, когда муж выпивает с другом в гараже. Поэтому решила прокатить мальчиков «с ветерком». Включила на полную громкость песню Леди Гага "Алехандро" и «взяла с места - в карьер». Друг мужа, Леша, сказал: "Оставь ее в покое, она уже научилась ездить!", когда я бодро выруливала задним ходом из гаражей. Не знаю, что он имел в виду, наверное, муж на меня часто жалуется, какой «дебил» его жена за рулем. Я издала боевой клич: «Эге - гей» и прибавила громкости. И скорости. Муж открыл рот, потом закрыл и пристегнулся, покрепче ухватившись за ручку над дверью. «Алехандро, Алехандро» - завывала я, лавируя между автомобилями на дороге. Чтобы все окружающие могли разделить восторг от песни, открыла окна, хотя в обычном состоянии меня раздражают машины, похожие на музыкальные шкатулки. Муж молчал, хотя поводов для критики было предостаточно – я резко разгонялась и тормозила, проскочила светофор на желтый свет, превысила допустимую скорость и подрезала пару автомашин. Временами раздавался мой рев:
- Ага, куды прешь! Сейчас тебе в бочину дам, будешь знать!
Иногда я начинала сатанински хохотать и громко подпевать Игги Попу, чья песня «Пассажир» стоит следующей в списке: «Ла-ла, ла-ла, лала-лала!». Леша робко подпевал с заднего сиденья. Муж принял позу зародыша, и так в ней доехал до дома. По дороге он значительно протрезвел. Молча, выбрался из машины и заговорил, только подходя к подъезду.
- Все-таки, так газовать... расход бензина большой... и вообще... скорость такая... Так нельзя ездить... да, - пробормотал Рома.
Не знаю, что сыграло решающую роль – мое состояние, Ромино опьянение или Алехандро – только больше муж меня не критикует. Выглядят наши поездки теперь так – Рома молча, явно сдерживаясь и вздыхая, едет на переднем сидении из пункта «А» в пункт «Б». Когда мы прибываем, муж перечисляет:
-Подрезала Волгу, не заметила лежачего полицейского, не обратила внимания на знак «Главная дорога». Давай я за руль сяду, не могу больше.
Но он теперь ничего не говорит во время езды и не кричит мне в ухо на перекрестках. Стало гораздо спокойнее.
«…Не тревожь меня, не тревожь
Алехандро
Не называй меня по имени, не называй меня по имени
Прощай, Фернандо…»
_________________
Фонд поддержки и развития Гимназии № 3 в Академгородке: переход на кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 4:17     Ответить с цитатой

ну ваш хоть в сторону осторожности. а мой "подрезай его, подрезай! Давай жм,. видишь, желтый заканчивается! Да как же можно так медленно ехать (70 км в городе)" и т.п. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анютычка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.04
Сообщения: 620
Откуда: г.Новосибирск, Акадмгородок (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 23:11     Ответить с цитатой

Этот этап у мужа случается, когда он подвыпил. Требует, чтобы я проезжала светофоры на "желтый мигающий" и упрекает, если я еду меньше, чем 80км/час - "вот такие, как ты, и создают заторы". Еще мой муж считает, что пристегиваться в машине не обязательно.... даже детям :(. С этим его убеждением я успешно справилась посредством резкого торможения :)
_________________
Фонд поддержки и развития Гимназии № 3 в Академгородке: переход на кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Корандоводка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 1240
В дневниках: 4
Откуда: Горный Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 16:02     Ответить с цитатой

Вобще через полгода вождения возникает ложное чувство мастерства, кажется что чувствуешь машину полностью, можешь предугадать намерения остальных участников движения, начинаешь вести себя на дороге с некими вольностями - типа проскочить на желтый свет, немножко подрезать другого... не примите как укор уважаемая Анютычка а как некое предупреждение :-) я жуткая зануда в этих вопросах :aga-aga:
а вобще ваш рассказ подтверждает истину, что ездить новичку нужно одному без родственников, особенно без мужей, больше опыта и уверенности получите. У меня за плечами 3 года стажа, из них год посвящен соревнованиям на жестком бездорожье, ездила одна по межгороду по 15 часов... и до сих пор муж не может не вставить замечание, как бы он поступил в той или иной дорожной ситуации :eek: я в таких случаях просто отключаю внимание на него, сосредотачиваясь на дороге, уж такие они мужчины, для них аксиома - женщина за рулем тоже самое что и обезьяна с гранатой :aga-aga:
_________________
Отдых в кемпинге, экскурсии по Горному Алтаю! тел. 8 923 1771 6Ч8, 8 9I3 992 8882
дяде Федору 12 лет 8 месяцев 6 дней
Ульянке обезьянке 14 лет 6 месяцев 3 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 16:58     Ответить с цитатой

mealisssa
точно так же говорят и про 3 года, и про 10, отсюда вывод - никогда нельзя быть уверенным в своем превосходстве и думать, что я уже настолько крут, что могу идти змейкой без поворотников

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Анютычка писал(а):
Еще мой муж считает, что пристегиваться в машине не обязательно.... даже детям :(

а я гордЮсь! Я добилась того, что не только в моей машине все молча пристегиваются =даже на заднем. а то, что муж, когда и с другими ездит -всегда пристегивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Корандоводка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 1240
В дневниках: 4
Откуда: Горный Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 17:17     Ответить с цитатой

Наташка, я совсем не считаю себя асом водителем! в шахматы на дороге не играю, моя машина слишком тяжела для больших скоростей и таких маневров. про свой трехлетний стаж писала тока для того что за три года мой муж так и не успокоился в своих замечаниях :aga-aga:
_________________
Отдых в кемпинге, экскурсии по Горному Алтаю! тел. 8 923 1771 6Ч8, 8 9I3 992 8882
дяде Федору 12 лет 8 месяцев 6 дней
Ульянке обезьянке 14 лет 6 месяцев 3 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 17:22     Ответить с цитатой

mealisssa
да я не про вас, просто про то, что именно часто случаются неприятности на дороге. когда водитель думает "ну вот все, вот теперь я точно умею водить машину!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 18:42     Ответить с цитатой

Анютычка, супер! :-)
Сказала тут же Гагу про Алехандро, торчу сижу от песенки :girl: , а ребенок требует выключить :evil:
:lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нэт...
Студент
Студент


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 1705
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 15:55     Ответить с цитатой

Анютычка, классная история!:-) А мой очень злился первое время, что я якобы не реагирую на его слова и замечания (езжу всего два месяца). А я просто нервничала и не сразу реагировала, пару раз накричал даже. Но потом я ему объяснила, что очень прислушиваюсь к его мнению, уважаю поскольку он опытный водитель, наговорила кучу комплиментов и теперь красотаааа!!! По приезду только говорит что не так, но всю дорогу молчит:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenars
Студент
Студент


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 2724
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, р-н НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 23:41     Ответить с цитатой

я тоже испытала нервы мужа на прочность, когда училась. очень кричал первый месяц. потом притих, видимо стало получаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах