Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Ребёнок задыхается зимой на улице
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крисмас
Академик
Академик

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 18862
В дневниках: 1372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:17    Заголовок сообщения: Ребёнок задыхается зимой на улице Ответить с цитатой

Приветствую всех СМ. Я создала эту темку не с целью рассказать очередную страшилку (коих в жизни некоторых семей немало), а для того чтобы поделиться информацией, что-такое может случиться. Хотелось также получить советы или узнать про аналогичные случаи от родителей деток, с кем такое произошло.
Ну вот и сама ситуация.
Сыночек наш родился в середине октября, без особых проблем со здоровьем (в принципе абсол.здоровым). До 3 мес. ничем не болел. С 1-1,5 мес практически ежедневно начали гулять с ним на улице ( и в -25, и в -5). Ребёнок прогулки на улице переносил хорошо, сразу засыпал, всегда дышал ровно, спокойно.
Обычно прогулкой у нас занимался папа, а я в это время занималась хозяйством (в другое время возможности не было). Ну а в этот раз (сыну исполнилось 3 месяца), не знаю что меня сподвигло прогуляться с ними (каждый раз боженьку благодарю), одела сына и вместе с папой отправила их на улицу, пока сама доодёвываюсь. Спустилась я на улицу минут через 5, подошла к коляске и увидела сына с личиком куклы: застывшая мимика, широко открытые глаза, неподвижный взор, синие губы, и что-то вязкое белесоватое из носа, не дышал. Я закричала, у мужа началась истерика (когда я вышла из дома, он в это время разговаривал по телефону, стоял у коляски, но что произошло не видел). Я тут же на улице начала отсасывать содержимое из носа и делать искусственную вентиляцию легких (благо мед.образование позволило мгновенно соорентироваться на месте). Я подумала, что сынуля срыгнул (хотя кушал с час назад) и всё попало в верхние дых. пути. Дыхание не появлялось, реакции зрачков не было. Тогда я быстро помчалась с ре домой и пока бежала на 5 этаж продолжала делать всё то же самое, била по щекам. (На улице трудно всё это было делать при зимней экипировке ребёнка, а до больницы и до скорой времени не было ввезти; счёт шёл на секунды). Пока добежали на 5 этаж, у ребёнка появилась реакция зрачков, чуть порозовели губы. Как вбежали домой, у сына опять остановка дыхания, цыаноз, реакции ни какой. И опять всё заново: отсос, вентиляция, непрямой массаж сердца. Так было несколько кругов подряд (дышит, не дышит) в течение 10-15 минут, пока скорая не приехала. При этом муж всё это время бегал и орал, что он жить не сможет, повеситься, если сын не выживет. Очень себя винил за недосмотр. Сын по приезду скорой всё чаще и чаще стал дышать, розовел, но уходил в спячку. Приходилось периодически бить его по щекам. В голове постоянно мысли, что выжил, но из-за гипоксия мозга останутся последствия на всю жизнь.
Бригада скорой успокоила словами дескать мамаша успокойтесь, ребёночек живой, дышит. Основываясь на моих впечатлениях от ситуации, без расспросов о том как всё произошло, выставляют нам диагноз Аспирационная пневмония? и собирают в 4 больничку. На мой вопрос о кислородной маске (это я всё о гипоксии мозга), ответили что не надо (она у них была, приехала детская реанимация). Настаивать я не стала, была выжата как лимон и в психол. и физическом плане. Не соображала. Анализировать ситуацию начала только позже, хотя это должны были сделать и скорая и врач в больнице. Но все пологались лишь на мои впечатления и на мои предположения что произошло. Я хоть и врач, но всё же не педиатр, и вообще узкий специалист. По приезду в больничку, нам сначала отказывают в госпитализации (хотя по скорой именно она дежурила в этот день), потом после перепалки меня+ врача скорой с персоналом больницы, нам делают одолжение, но меня естественно не кладут вместе с ребёнком. Дескать ФЛГ надо свежее иметь (откуда оно может быть свежее - 9мес бер и 3 кормления, а у меня годичной давности). Что происходило с нами- родителями до следующего дня, пока нам не выдали обратно сына, не описать. Постоянно прокручивала ситуацию, пыталась понять что произошло (не совсем походило на аспирацию), быстренько по договорённости сделала ФЛГ. За это время сына в больнице напичкали антибиотиками, успокаивающими и на следующще утро выписали с неподтвержденным диагнозом аспирационная пневмония. Так вкратце скажу, на следующий день после больницы у ре температура 39, обильный проффузный понос, рвота, отказ от еды, гиповолемия (потеря жидкости). И так мы болели по 2 недели 3-х кратно в течение 4 месяцев. Но славо богу выкарабкивались своими силами, трудно, но описание к данной теме не относится.
Через 1 мес. после случившегося повели сына гулять, естественно все вместе. Ситуация повторилась, но теперь уже от начала на наших глазах и в этот раз успели до полной остановки дыхания. Стало всё понятно, что произошло. На холодный воздух или ветер произошел бронхоспазм. Сколько ни читала, советовалась, консультировалась со всеми: врачами, другими родителями, подобных случаев до остановки дыхания не нашла. Только встречала родителей, у чьих деток на погодные условия ребёнок затрудненно дышит, начинает задыхаться, но дыхание всё равно сохраняется.
Сразу же прикупили портативный небулайзер с беродуалом и таскали его с собой на единичные 5-минутные прогулки. Сына также продолжал задыхаться, благо спасала толстая повязка на нос и рот и быстрые увёртывания от даже самого лёгкого ветерка.
Всё это продолжалось до июля, но летом уже не так выражено.
Сейчас на ветер не реагируем. Последствий от гипоксии нет. Но с большой опаской и тревогой ждём холодов. Видимо гулять опять будем у подъезда.
Этой историей я не хочу запугать родителей. Предупреждён, значит вооружен.
Хочется узнать, может у кого подобные ситуации были в жизни, как детки сейчас зиму переносят?


Последний раз редактировалось: Крисмас (Ср Окт 06, 2010 17:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ноль Три
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.09
Сообщения: 481
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 9:29     Ответить с цитатой

У пульмонологов консультировались? По логике вещей ингаляцию нужно делать до выхода на улицу, а не тогда, когда уже возник бронхоспазм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крисмас
Академик
Академик

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 18862
В дневниках: 1372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 11:19     Ответить с цитатой

Консультировались у всех, прошли обследование (и у аллерголога,и у пульмонолога, гастроэнтеролог, ЛОР и т.п.). Заключение: здоровы. Только дисбактериоз окончательно уже больше полугода не можем ликвидировать.
Регулярные ингаляции делают, когда известна причина или хотя бы патогенез (механизм) развития болезни. Я по началу думала, что это предвестники бронх.астмы, следила за дыханием, кашлем. Не то,это и обследование показало. Так что таскаем небулайзер так, на экстренный случай. Пшикать ре беродуалом ежедневно перед улицей не каждый рискнет, только если это будет необходимо.
Сама надеюсь, что это связано с анатомич. и физиолог. особенностями развития бронхо-лёгочной системы детей. Хочу знать, когда такая реакция закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ишка
Студент
Студент


На сайте с 28.08.10
Сообщения: 1504
Откуда: новосибирск, телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 11:45     Ответить с цитатой

у меня с детства реакция на мороз, до 0 градусов еще нормально, при минусе покрываюсь пупырышками и начинаю задыхаться как при астме, такая реакция была сначала на кошек, через несколько лет на собак, хотя всю жизнь у меня была собака, вот еще и на мороз... мне поставили астматический аллергический бронхит еще в юности... с ингалятором не хожу но дома лежит на всякий случай, если начинается спазм то тока ингалятор. а с детства меня помню чем только не лечили, сколько способов перепробовали, но пока в тепле не окажусь, ничего не помогало... а уже в тепле начинало постепенно дыхание выравниваться... вот так и живу думая что у меня аллергия на мороз, единственный выход это менять климат, т.е.место жительства... жила на Сахалине 2 года, там зима теплее, и воздух другой, ни разу такого не было... а сюда приехала, зимой дальше магазина, или машины пешком не хожу... очень плохо когда в связи со здоровьем вот так попадаешь в каие то рамки ограничений... Берегите малыша и желаю вам от этого избавиться!!!

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

кстати мне врачи поставили этот диагноз спустя уже много лет и с моих слов... потому как с детства ставили только орз и орви, а потом аллергию... тоже с моих слов... и ингалятор я купила первый раз сама, потому как задыхаясь, когда глаза на лоб лезут, уже отчаялась вызывать скорую...
_________________
ШьЕм ШиКаРнЫе ПлАтЬя На ЗаКаЗ...посмотреть можно тут https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=345112&postdays=0&postorder=asc&start=0
Семейный выходной парикмахер..!!!
ОБРАБОТАЮ ваше фото, сделаю коллаж, семейный календарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крисмас
Академик
Академик

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 18862
В дневниках: 1372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 11:59     Ответить с цитатой

Ишка
Спасибо за комент. Сопереживаю вашей ситуации. Надеюсь у вас получится жить в том кимате, где ваш диагноз сойдёт на нет. А как во время беремености прошлые зимние холода перенесли (обострения чаще или реже)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ишка
Студент
Студент


На сайте с 28.08.10
Сообщения: 1504
Откуда: новосибирск, телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 12:43     Ответить с цитатой

ну вот зимой кот была я в основном да работы и домой, благо работала рядом с домом, а вот если бывает постоишь на улице минут пять лишних потом час минимум отхожу в теплом помещении, сами по себе приступы удушья не начинаются, за всю бер-ть один раз ингалятор использовала... я поняла для себя только то что у меня эта реакция отдышки начинается как аллергия при попадании на холод, поэтому я кутаюсь зимой и нос и рот закрываю и стараюсь больше 5 минут не находиться, ну как то так... у дочи у моей слава богу этого нет, ей уже восемь нынче... надеюсь и у сыночка не будет... а вы конечно смотрите по мере спада температуры на улице, особенно от 0 и в минус, вот для меня с этой температуры и начинается кризис... особенно после -10,15 :eek:

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

вот как у меня происходит: при попадании в холод очень резко, как то из теплого подъезда на улицу реакция уже с первого вдоха начинается ,я прикрываю нос например воротником, но это не на долго... минуть пять десять... потом бронхи как будто наполняются чем то и дышать становиться не возможно, все очень быстро происходит а в тепле постепенно отпускает, но остаются колики в бронхах где то и боли в легких еще не долго... что это такое и как это называется я не знаю, но когда попробовала ингалятор очень облегчила себе последствия от реакции, то есть болей и коликов уже нет, и если его сразу использовать то и удушье сразу пропадает, при условии что опять на улицу не пойду.
_________________
ШьЕм ШиКаРнЫе ПлАтЬя На ЗаКаЗ...посмотреть можно тут https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=345112&postdays=0&postorder=asc&start=0
Семейный выходной парикмахер..!!!
ОБРАБОТАЮ ваше фото, сделаю коллаж, семейный календарь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 14:14     Ответить с цитатой

какой ужас, действителен вооружен значит защищен, ругаю себя как я новорожденного оставляла зимой на открытом балконе 14 этажа в коляске до -20 на четыре часа, заглядывала к нему конечно, но бывает как начнешь готовкой на кухне заниматься - еще радионяня, слышу что сопит и вообще могу не подходить, но этого незнала всего, что такое может быть - теперь никогда так делать не буду. Желаю вам поскорей избавитья от этого или переехать жить в теплые края без зимы.
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крисмас
Академик
Академик

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 18862
В дневниках: 1372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 15:30     Ответить с цитатой

Ишка
Ой, очень надеюсь, что это было у нас возрастное и в эту зиму не повторится. Иначе опять заново придётся проходить обследование, подтверждать диагноз и уже наблюдаться как хронику у врача.
Долгожданной вам и в срок встречи с вашим малышом. Всегда с умилением вспоминаю время беременности, а роды - со смехом. :-) У вас всё будет хорошо!

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Oksana-P
Вот-вот и я не знала. О подобных состояниях слышала и видела, но что может так всё быстро происходит....Радионяня действительно помогает контролировать за ребёнкам. Поэтому вы делали всё правильно.
Спасибо за пожелание. Очень надеюсь, что всё будет хорошо. :-)


Последний раз редактировалось: Крисмас (Сб Сен 11, 2010 15:54), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastuha22
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.03.10
Сообщения: 233
В дневниках: 7
Откуда: новосибирск,Затулинк а
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 16:34     Ответить с цитатой

незнаю подходит ли моя сетуация к вашей: нам 1год и 10 мес и я тоже боюсь холодо!!!мы октябрьские, как и положено с мес гуляли на улице и началось как бы хватает воздух и неможет выдохнут пенка слюнная изо рта бывало и из носа но мы спасались варюшка на нос и рот или шарф короче чтобы дыхательные пути были в тепле! бывало приходилось назад в подьезд забегать что будет в этом году зимой незнаю!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крисмас
Академик
Академик

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 18862
В дневниках: 1372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 0:09     Ответить с цитатой

nastuha22
Вот я как раз у вас наш случай, только в минимальном проявлении.
Вообще проблема довольно распространённая, только ей не уделяется внимание. У кого-то к годику проходит, у других и в 9 лет ещё сохраняется.
Я ещё с рождения сына обратила внимание на то, что когда подуешь на него играючи, он задерживает дыхание на вдохе.Такая реакция мне показалась подозрительной. После опроса других мамочек успокоилась, вроде все так реагируют.
Прекрасно помню, как во времена моего детства, мне и другим деткам родители перед прогулкой зимой подвязывали шарфик, закрывая таким образом рот и нос. Сейчас так не часто поступают.
А ваша доча застала уже 2 зимы, обе одинаково перенесла? Или когда постарше стала меньше реагировала? У врачей консультировались по этому вопросу?
PS: изо рта и носа появляется не слюнка, а как раз секрет из бронхов, он более вязкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastuha22
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.03.10
Сообщения: 233
В дневниках: 7
Откуда: новосибирск,Затулинк а
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 15:23     Ответить с цитатой

да мы уже 2 зимы застали улудшения почти что нет ну если чуть-чуть даже тяжело ответить на ваш вопрос короче проктически нет! вот уже сегодня вышли на улицу ветер в лицо и опять прячится она уже сама знает что ей нужно носик и рот в варюжку спрятять!врачи говорят это: аллергологи и педиатры - это неврология такой неврологический синдром, неврологи причем не одна а 4 невролога у разных консультировалась говорят что это аллергическое! эде истина..........вы не поверите но я тоже мед работник ....смешно но...унаших педиатров новая версия происходящего заболевания внутриутробная гипоксия на фоне работы мамы с проф вредностью!!!......я работаю мед сестрой в поликлинике на участке а под проф вредностью они предпологают дезинфектанты с которыми мы работаем для обработки мед.инструментов!!!! как перенесем эту зиму незнаю........а мы еще и в сад пошли. отредактировано модератором.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крисмас
Академик
Академик

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 18862
В дневниках: 1372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 0:10     Ответить с цитатой

nastuha22
Понятно. У меня в бывшем раб. кабинете вовсю веело средствами для дезинфекции, так я во время беременности всегда работала с открытым окном (благо погода позволяла).
Кстати вспомнила о чём забыла написать. Прошлой зимой мы проводили экперимент: как то на прогулке всей семьей развлекали сына и он так отвлёкся от всего остального, что реакции на ветер и холод не последовало; много раз так повторяли и то же самое. Вот поэтому я думаю, что подобная реакция всё таки не заболевание, а проходящее состояние. Попробуйте, может и у вас так получится.
Давайте вместе следить за нашими детками, может всетаки доберемся до истины.
Мы сегодня тоже гуляли, спец. подставляли под ветер. Пока реакции ни какой.
А вы кровь на иммуноглобулины сдавали прошлой зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 21:50     Ответить с цитатой

холодовая аллергия бывает при описторхозе, в некоторых случаях он бывает врожденный - от мамы, но это , конечно, частный пример, иногда всего не объяснить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крисмас
Академик
Академик

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 18862
В дневниках: 1372
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 1:39     Ответить с цитатой

toffee
У нас данных за аллергию нет, как и за описторхоз. Мы обследовались. Надеюсь и в этом году не появятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
koja
Профессор
Профессор


На сайте с 02.12.07
Сообщения: 4655
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 22:09     Ответить с цитатой

это не аллергия на холод? стиноз? если да, то это как у нас.
у нас на всяк случай кроме небулайзера с беродуалом есть сальбутамол...брызгаю и горло расшриряется моментально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах