Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
От гиперопеки устал весь класс
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрелец
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.09
Сообщения: 76
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 21:07    Заголовок сообщения: От гиперопеки устал весь класс Ответить с цитатой

Уважаемые УФ!Может кто-то подскажет грамотное решение сложившейся проблемы...
Начало учебного года, наш 1 класс не успел проучиться и 2 недели и возникла проблема масштаба городского отдела образования.Суть:в классе 24 ученика, в школе на входе стоит охрана (чтобы во время занятий посторонних в школе не было, в т.ч. родителей), а одна родительница страдает гиперопекой своего ребенка. Ей НЕОБХОДИМО находиться в классе все время, на внеклассных мероприятиях, вызывается быть помощником учителя и все время быть при детях.Директор пока вежливо пытается ей отказать в такой возможности, но даме, мягко говоря, пофигу.
Родители против ее присутсвия, т.к. наличие постороннего человека в классе вызывает у наших первоклашек психологический дискомфорт, им и так пока что сложно (период адаптации к школе еще не прошел).Уже не говоря о том, насколько такой постоянный контроль со стороны нервной мамы прессует учитетеля (нормальный педагог, родителям нравится - претензий нет)
Что в данной ситуации могут сделать родители, чтоб исключить ее присутсвие?Может кто сталкивался?
_________________
Плодитесь и размножайтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
хорик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.07.10
Сообщения: 218
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 21:30     Ответить с цитатой

Она прям на всех уроках присутствует ??? :eek: То есть сидит постоянно на задней парте ? Если так то может быть ей обратиться к психологу ( у вас в школе есть психолог ?) пусть он попытается ей объяснить что ее присутствие негативно скажется на учебе ее ребенка , развитие самостоятельности и тд. Ну а на внеклассных мероприятиях пускай присутствует , если у мамочки гиперопека нельзя ее сразу изолировать от ребенка ( это для нее может быть тяжело ) , сейчас конечно главная задача убрать ее с уроков . Присутствие на уроках это не дело ( для этого администрация школы может устраивать специально открытые уроки , где можно посмотреть как идет учебный процесс ) .
А сам то ребенок как к этому относится ? Не пытается сказать что-то вроде "мама я сам " ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 21:31     Ответить с цитатой

А нам директор сказала, что с этого года родители могу поприсутствовать на уроке в классе только с письменного заявления и по разрешению директора.
Даже директор не может внезапно нагрянуть на урок для проверки - надо заранее предупреждать учителя...
У вас, конечно, явный перебор...
Почему директор не может ей запретить такую самодеятельность?
Напишите на имя директора заявление или докладную от имени всех родителей, что вы против этого, что это негативно сказывается и т.д. и т.п. И пусть все подпишутся. Директор обязан будет отреагировать на это.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
хорик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.07.10
Сообщения: 218
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 21:39     Ответить с цитатой

Вот интересно по закону имеет ли она право присутствовать на уроках ? Если да то что тогда ? А если нет ? Ну не с милицией же ее выводить !!! Так тоже нельзя ! :o Я за беседу с психологом . Пойти на откровенный конфликт всегда успеете ( хотя нежелательно ) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрелец
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.09
Сообщения: 76
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 21:54     Ответить с цитатой

А как директор может запретить?Есть устав, есть распоряга Администрации города о мерах безопасности, директор ей запрещает, школьный психолог объснил, что от ее присутсвия страдают другие дети (насчет ее сына, увы, мы ничего сделать не можем, остаеся только его пожалеть - но родителей не выбирают) - по барабану.Она в ответ :"покажите закон, где указано, что я не могу быть со своим Ре" и шурует в класс мимо охраны.в пятницу был конкретный скандал, что там физически произошло еще не знаю, нажимали тревожную кнопку. Ну боится ее охрана силой задержать, хотя директор настаивала.
Родители конечно подпишут письмо на имя директора с просьбой исключить присутсвие посторонних лиц в классе.Но дама проолжает гнуть свое.
Директор ей предложила домашнее или индивидуальное обучение - мама отказалась и продолжает настаивать на своем присутсвии.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Ну и честно говоря, ее Ре меня мало волнует.В сложившейся ситуации я уже в первую очередь думаю о психологическом комфорте своего Ре.
Вот именно, нет закона, который бы регулировал присутсвие любого Чела где-бы то нибыло.
На контакт с психологом мама не идет (если бы она шла, тогда и ситуация бы не была такой запущенной), ее волнует только .... даж не знаю, что ее волнует (с первой дочкой-первоклашкой приезжала в школу с грудничком- нашим нынешним одноклассником- прям с коляской в школу и смотрела чтоб не было открытых форточек.т.е. сквозняков)Не знаю, что мама высматривает, но проблема, в первую очередь, у нее в голове.ИМХО
_________________
Плодитесь и размножайтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Сообщение отредактировано Модератором.
Ну позвоните в районный или городской отдел образования - проконсультируйтесь что делать в такой ситуации.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34665
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 23:47     Ответить с цитатой

Она в учебный процесс вмешивается? На уроке учителя перебивает? Своему ребенку подсказывает?
Если нет, в чем проблема, пусть сидит себе. Чем она может детей беспокоить, если просто сидит на задней парте и наблюдает за своим ребенком?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 23:56     Ответить с цитатой

Стрелец

мрак, конечно. Я бы сказала своему ребенку, что тетенька в детстве в школе не училась, вот и приходится ей теперь вместе с детьми на уроках сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Стрелец
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.09
Сообщения: 76
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 23:57     Ответить с цитатой

А давайте доведем ситуацию до абсурда:все 48 родителей будут сидеть со своими первоклашками...
У меня сын спросил:"А почему она сидит?"значит детей это напрягает, им тоже хочется к родителям, это отвлекает от учебы.
Ну и не менее главный довод: ее контроль напрягает учителя.
Детей она отвлекает своим присутствием ВЕЗДЕ:в классе, в столовой, на прогулке
Мама нервная, я не уверена, что она будет адекватно воспринимать общение своего сына с одноклассниками.К ее Ре дети и так боятся подходить.Ну разве здоровая обстановка в классе?
_________________
Плодитесь и размножайтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 0:01     Ответить с цитатой

Стрелец писал(а):

с первой дочкой-первоклашкой приезжала в школу с грудничком


И до какого класса она так дочку "сопровождала" :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрелец
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.09
Сообщения: 76
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 0:04     Ответить с цитатой

А еще проблема в ней самой.Как можно умудриться за 10 дней поскандалить с ЗАВучем нач.школы, директором?Наверное, если бы просто тихонько сидела в коридоре и ждала сына, проблемы бы не было. Мы родители и не знали бы.
К нам-родителям обратилась Администрация школы - добиваться чего-то родительским комитетом
Вот и пришла на форум, может сталкивались и можете дать алгоритм приведения ситуации в норму

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Дочь после 8 класса уехала за границу, директор тогда был другой, поэтому как это все решалось, уже забылось, но вот память о ней живет...
Исключить их тоже до 15 лет по закону из школы не могут, ну может исключить их решением всех родителей из класса?Если другие классы их не примут- пусть идут на индивидуальное обучение
_________________
Плодитесь и размножайтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 0:08     Ответить с цитатой

Стрелец писал(а):

Исключить их тоже до 15 лет по закону из школы не могут, ну может исключить их решением всех родителей из класса?Если другие классы их не примут- пусть идут на индивидуальное обучение


Но вроде нет такого закона, что родители могут исключить их из класса...
А Вы с ней по-хорошему поговорить не пытались, успокоить её, что с её сыном всё нормально и ничего за 2 -3 часа пребывания в школе не может случиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрелец
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.09
Сообщения: 76
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 0:15     Ответить с цитатой

Родителям вся картина стала ясна только в пятницу.Она от нашего!!! имени заявила директору, что мы ее выбрали в помощники учителю.
Всей картины ее дури у меня в голове нет. Знаю, что с начала уч.года она занимается вынесением мозга администрации школы.Зачем???Ведь ее Ре здесь учиться.
Она не слушает директора, школьного психолога, мнения остальных родителей даже и не спросила.Думаете, она нас услышит?
По-тихоньку настраиваю себя, что в классе "не без урода" придется принять этот факт.
Канеш буем связываться с отделом образования, может быть органами по защите прав несовершеннолетних.
Нет, ну вот нафига весь этот цирк, когда надо учиться.....
Сын ее никуда не ходил, тож нервный (а как иначе с такой мамой?).Мне жалко мальчика, пусть учится, только маму оставит за дверью.
Мама страдает гиперопекой и очень раздражительная.
_________________
Плодитесь и размножайтесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 0:18     Ответить с цитатой

Стрелец, да уж редкий случай :o Иных вообще в школу не дозовёшься, а тут другая крайность :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 2:24     Ответить с цитатой

Прямо как про нашу знакомую мамочку написано, только это было давно. Сначала директор вывесил объявления, что родителей на этажах быть не должно, в холле сиди себе на скамеечке сколько хочешь. Все ждут- эта дама мимо. Потом охрану поставили -круную -мимо. А потом дверь смонтировали, сделали бейджики детя и без них - никого за дверь не пускали. Но там случай немного другой получился. Мальчик вел себя не, и поэтому учительница просила прийдти сдерживать его. Потом она стала напрягать, и от этого уже не избавится :-) Тогда на общем собрании выбрали в помощники меня и 2 других мамочек. И я приходила по звонку учителя на сотовый. Заверена бумага родительским комитетом и передана директору. По этой бумаге -все остальные родители приравниваются к посторонним и в школу не допускаются из-за безопастности детей(думаю распоряжения для охраны, насчёт посторонних людей - существует. А ещё в правилах школы прописано:
Родителям запрещено:
2. Злоупотреблять родительскими правами.

3. Неоправданное вмешательство в работу преподавателей по вопросам, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя.
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах