Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
как помочь ребенку привыкнуть к "нелюбимой" воспит
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шотт
Академик
Академик


На сайте с 29.10.07
Сообщения: 31417
В дневниках: 1475
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 13:18    Заголовок сообщения: как помочь ребенку привыкнуть к "нелюбимой" воспит Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У нас,на мой взгляд,очень сложная ситуация.Проблема в том,что ребенок не может принять воспитателя.
Немного предыстории:
Сыну 2 года и 9 месяцев,в сад пошел с 1 сентября 2010 года,т.е совсем недавно.На группу у нас 2 воспитателя (работают посменно) и 1 нянечка.Первые три дня была одна воспитательница,очень милая и приятная женщина,видно что любит свою работу.Ребенок прекрасно ходил,ни разу не плакал,оставался спокойно,порой даже меня выталкивал из группы со словами:Мама,ты иди,я поиграю,потом придешь за мной :haha: Я была рада такому повороту событий,потому что видела что моему ребенку нравится ходить в сад. :-) После таких удачных 3-х дней,мне воспитатель посоветовала его попробовать оставить до обеда.Приходим значит мы в сад,вышла вторая воспитательница,при виде ее ребенок стал сильно плакать :shock: :obmorok: я переодела его и отправила в группу,наказала воспитателю,чтобы силком его не усаживали завтракать,т.к он еще пока присматривается :aga-aga: И ушла домой....Не звонила,думала что если что,то мне позвонят :aga-aga:
В итоге прихожу за ребенком :eek: воспитатель мне с порога в грубой форме:Вы где были?Почему так долго? :shock: :obmorok: я объяснила ей что мы 3 дня отходили прекрасно и нам сказали сегодня оставаться до обеда.На что она мне отвечает:Ваш ребенок проорал весь день,ни на минуту не успокоился :shock: :obmorok: я залетаю в группу,мой сын сидит весь в соплях-слезах,всхлипывает ужасно,я его схватила,он вцепился в меня и давай еще больше плакать :sad: :sad: я воспитателю задала вопрос почему не позвонили,на что она просто промолчала :mad:
В итоге ребенок плакал дома весь оставшийся день :o описался несколько раз,хотя давно уже аварий не случалось,и ночью тоже плакал.
На следующий день я его не повела,сделала ему передышку.Приходим опять,и там наша "нелюбимая"воспитательница,картина маслом:истерика,она его не может успокоить,просит меня побыть с ним в группе :aga-aga: это было в пятницу.Сегодня едем утром в садик,ребенок как только увидел здание сада сразу расплакался :o я его уговаривала,пришли в раздевалку он увидел,что воспитатель сегодня "хорошая" и успокоился :obmorok: я посидела с ним в группе час,потом незаметно убежала,в итоге сынок не плакал и про меня не вспоминал,прекрасно сходил на горшок и вел себя хорошо.Завтра снова нелюбимый воспитатель, :eek: :o я в тупике,посоветуйте как быть,как сделать так чтобы ребенок принял ту воспитательницу :eek: Да,она груба и жестка,но ходить то как-то надо :-(
может быть немного сумбурно описала....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 10:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в садике психолог? Тогда можно сходить к нему и попросить взять Вашу адаптацию на контроль. Она и с нелюбимой воспитательницей тогда сама поговорит и отношения поможет урегулировать.

Для ребенка слова о том ,что надо ходить в сад сами по себе смыслом не наполнены... увы.

Можно попробовать подружиться с нелюбимой воспитательницей. Если у Вас сложился контакт с "хорошей", моет быть Вам попробовать поговорить с ней о коллеге -как найти к ней подход.

Как складываются отношения мальчика с няней - она есть всегда. Насколько она обычно принимает участие в общении с детьми? Если няня идет на контакт, можно попробовать замкнуть общение ребенка преимущественно на нее - она станет островком стабильности и неизменности для ребенка в группе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шотт
Академик
Академик


На сайте с 29.10.07
Сообщения: 31417
В дневниках: 1475
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 11:07     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
Нет,психолога к сожалению нет в саду.Нянечка тоже не очень добродушная :-( Подружиться пробуем,вчера отнесли коробку конфет, стала вроде замечать ребенка,очень грустно что все у нас продается и покупается :-(
В понедельник пошел более менее нормально,была "хорошая" воспитательница,немного поплакал,но быстро успокоился,вчера как раз ходили с конфетами,была я с ним в группе 30 минут,потом убежала,вроде не плакал,сегодня тоже пошел нормально,правда чуток поплакал,но быстро успокоился,успокоился потому что воспитатель носила его на ручках,он к этой воспитательнице очень тянется,она всегда и приласкает и пожалеет,а как пойдем завтра будет видно,завтра нелюбимая.....

Добавлено спустя 58 секунд:

нянечка просто накрывает на стол и убирает со стола,моет горшки и помогает деткам одеться,больше ничего не делает :idontno:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 11:14     Ответить с цитатой

Иногда функции психолога в саду выполняет методист, иногда даже неплохо с этим справляется :)

Жаль ,что с няней так. Конечно, общение с детьми в должностные инструкции не входит, но няни иногда помогают воспитателю.

Рада, что конфеты помогли стабилизировать ситуацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шотт
Академик
Академик


На сайте с 29.10.07
Сообщения: 31417
В дневниках: 1475
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 13:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
ну вот я у воспитателя спросила про психолога,она мне сразу сказала нет у нас человека такого в саду :idontno:
Но согласитесь с тем,что это не правильно :o я же не могу носить каждый день что-то :eek: Ведь воспитатель в саду для того чтобы быть с детьми,что жалеть и отвлекать их,чтобы играть с ними :aga-aga:

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 38 секунд:

АнечЬка
и я снова за советом :-(
сегодня оставляла до 12,с утра немного поплакал,потом заигрался и успокоился,спасибо воспитателю зато,что носилась с ним сегодня.После прогулки зашел с истерикой в сад и так больше и не успокоился,звал меня :sad: я сорвалась и приехала.Как быть дальше?как помочь ребенку легче адаптироваться в саду?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 14:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Носить конфеты каждый день ,конечно, не выход. Но здесь не обязательно должно быть что-то материальное. Ваше внимание, интерес вполне могут стать альтернативой конфетам. Когда Вы спрашиваете, как день прошел в группе, удивитесь ,как воспитателю удается справляться с таким количеством детей и пр..

Если у Вас есть возможность ,я рекомендовала бы Вам побыть вместе с мальчиком в саду. Если можно прямо в группе, если нет, хотя бы в раздевалке, чтобы у сына была возможность убедиться ,что Вы рядом. Причем важно ,чтобы Ваше пребывание в группе для сына было не результатом его слез, а Вашей собственной инициативой - Вы давно не были в саду, Вам любопытно, и пр.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах