Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Я превращаюсь в злобную фурию
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Far_oxs
Студент
Студент


На сайте с 28.05.09
Сообщения: 2189
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 23:14    Заголовок сообщения: Я превращаюсь в злобную фурию Ответить с цитатой

Добрый день. Обращаюсь за советом. Проблема в том, что в последнее время где-то чуть больше года(совпало с беременностью и родами второго ребенка) я стала очень раздражительна, кричу на близких(муж, дети) ро различным поводам как дома, так и в общественных местах, порой с использованием ненормативной лексики. При этом мне всегда становится стыдно потом за свое поведение. Кардинально ни чего в поведении мужа, детей не менялось, но меня все раздражает. Не может дочка(4.5годика) обуться, не запоминает буквы, ноет по любому поводу, я постоянно срываюсь на крик. В отношениях с мужем напрягает то, что все решения должна принимать я, он только исполнитель, и так было всегда и меня это устраивало, а вот сейчас хочется чтобы хоть о чём-то "голова не болела", а всё равно всё на мне получается. Муж работает, я дома с ребенком, при этом он мне во всем помогает, а я все недовольна чем-то получается. Порой мне кажется, что он просто сбежит скоро от такой грымзы. Мне самой плохо от своего испортившегося характера, но как взять себя в руки не знаю. Сказывается и общая неудовлетворенность: неоправдавшиеся планы на улучшение жилищных условий, изменения во внешности(сильно поправилась). Подскажите, пожалуйста, как мне начать работать над собой, стать более сдержанной?
_________________
Детская хореографическая Школа «Русский Балет» в Барнауле 👯♀✨
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 13:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с того, чтобы управлять своим спокойствием.

Загляните сюда http://www.sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama

Возможно, какие-то из упражнений здесь приведенных, Вам подойдут.

Затем ,если достигнутого уровня спокойствия окажется недостаточно для Вашего комфорта, будем разбираться уже более детально с тем ,что вводит Вас в раздраженное состояние и почему так происходит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Far_oxs
Студент
Студент


На сайте с 28.05.09
Сообщения: 2189
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 13:55     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, я уже читала эту ветку. Пытаюсь применять и взгляд на вещи со стороны да и другие методики. :aga-aga: Но в отношениях с мужем и дочкой это не помогает почему-то. При этом в профессиональном плане(я юрист с частной практикой) у меня таких проблем нет :-( Пытаюсь себя контролировать, один раз получается, а потом все равно накричу, при этом повод может быть гораздо незначительнее, чем в случае когда сумела сдержаться.
_________________
Детская хореографическая Школа «Русский Балет» в Барнауле 👯♀✨
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 12:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте посмотрим на конкретные раздражающие ситуации.

Составьте список ситуаций, в которых Вы обычно раздражаетесь. Затем проранжируйте их в порядке убывания - сначала ситуации, в которых Вы всегда и стопроцентно раздражаетесь, потом все менее и менее раздражающие.

Возьмите ситуацию, занявшую первую позицию, опишите, как в ней возникает раздражение. Оно наваливается внезапно? Или медленно наступает? Или развивается стремительно? Или возникает как-то иначе?
На что похоже раздражение в этой ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Far_oxs
Студент
Студент


На сайте с 28.05.09
Сообщения: 2189
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 14:52     Ответить с цитатой

Добрый день.
Ситуаци, которые будут меня раздражать 100% всего три:
1. когда что-то идет не по намеченному мною плану(например, сегодня не перевели деньги на которые я расчитывала), при этом раздражение выльется именно на близких, под другим предлогом, оно захлёстывает резко как волна, и я как-будто перестаю себя контролировать, происходит выплеск эмоций(так сегодня я просто наорала и на мужа за то,что вместо того чтобы присмотреть за сыном он уселся играть в комп, хотя он сегодня в ночь на работу и перед этим он имеет право отдохнуть, и на дочку за то, что пришлось трижды повторять, что ей необходимо сделать), а потом я понимаю, что не все так плохо и я могла бы сдержаться.
2. непослушание и медлительность дочки, я буду зудеть над ней со своими требованиями, подгонять, и все закончится опять моими криками и её слезами, и мне станет стыдно.
3. инфантильность мужа, при чём в принципе меня все устраивает и то, что меня не контролируют, я могу сама принимать решения и т.д.Но отвечаю опять за все я(так сегодня опять же по причине того, что мне не перечислили деньги, нам нечем будет в понедельник оплатить необходимые расходы и мне нужно где-то эти деньги достать, муж же "остался сидеть ровно" и так всегда, при возникновении проблем-все на мне, а так хочется иногда и опереться на сильное плечо, при этом как только проблема решена -меня опять все устраивает.
Но опять же, иногда(но ооочень редко) я могу сдержаться и в данных ситуациях, а вот какая-либо сторонняя мелочь выведет меня из равновесия. Наверно я сама не могу определить, похоже, что раздражителем может стать все что угодно.
_________________
Детская хореографическая Школа «Русский Балет» в Барнауле 👯♀✨
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 11:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ситуация под номером 1 - это самая раздражающая ситуация?

Цитата:
когда что-то идет не по намеченному мною плану

Когда Вы планируете события, Вы всегда предполагаете только один вариант их развития? Или бывает ,что планируете ветвления: если вот так..., то вот так...?

Когда нарушается продуманный и подготовленный порядок дел, Вы составляете новый план? Или действуете наобум?

Цитата:
при этом раздражение выльется именно на близких, под другим предлогом
Вы осознаете, откуда Ваш гнев и раздражение, и усилием воли перенаправляете его? Опишите, как это происходит.

Цитата:
так сегодня я просто наорала и на мужа за то,что вместо того чтобы присмотреть за сыном он уселся играть в комп, хотя он сегодня в ночь на работу и перед этим он имеет право отдохнуть, и на дочку за то, что пришлось трижды повторять, что ей необходимо сделать
Означает ли написанное, что при планировании Вы минимально учитываете человеческий фактор ,в этом конкретном случае фактор личностных особенностей мужу и дочери?

Как много времени проходит между выплеском эмоций и пониманием того, что можно было быть мягче или вообще не кричать на близких?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах