Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Что делать и куда бежать?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
muimiudo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 30
Откуда: Осло
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 16:08    Заголовок сообщения: Что делать и куда бежать? Ответить с цитатой

Заранее сознаюсь, что обдумываю тему усыновления уже давно - лет с 17ти где-то. И сомневаюсь, сомневаюсь.. волнуюсь, в общем. Сюда раньше писала по поводу усыновления девочки (не получилось, муж потерял работу) У меня есть довольно наглядный пример усыновившей семьи с 3(!) усыновленными детьми в качестве примера положительно- отрицательного и множественные мнения толпы в качестве демотиватора. Плюс еще множество неподтвержденных теорий о том, что с детьми в детдоме не все в порядке (и некоторые из них звучат вполне убедительно)

Я хочу усыновить ребенка, если решусь детей вообще заводить. Но меня страшит адаптация, я боюсь, что муж не сможет принять ребенка как своего (хотя это, мне кажется, скорее лично мои домыслы), я боюсь того, что не смогу быть хорошей мамой. тем более, мы живем в Норвегии, и усыновление из России для нас может стать потенциально проблематичным. Вот например, прийду я в опеку- что мне им говорить? Что зарегестрированна в Питере и с регистрации не снималась, так что официально я живу в России, но собираюсь ребенка усыновить и увезти в страну, где его, скорее всего, лишать российского гражданства? И приводить документы с норвежской работы и прочие данные? Или притворяться что живу в России, снимать квартиру, писать договор, искать работу и работать на ней три месяца? Усыновить как независимым усыновителям может быть очень сложно со стороны Норвегии, ибо там все должно идти через государство, а это занимает ооочень много времени.

К тому же я человек довольно специфический, быстро устаю от людей, терпелива, но иногда могу и взорваться. И у меня очень сильный инстинкт "накормить-обогреть-полить-прополоть-помыть-уложить-спать", я такая идеальная наседка. В общем, умею и люблю выращивать всякое живое - от помидоров до перепелов и собак. А вот с детьми раньше вообще никогда не сталкивалась. Боюсь, что ребенок для меня может стать раздражающим фактором, что я не смогу концентрироваться на одном живом существе в течении целого дня. Боюсь стать матерью, которая целый день висит в интернете. пока ребенок скучает и крушит дом (боюсь обоснованно, ибо в интернете нахожусь много) С другой стороны, может получиться и наоборот, так как человек я в общем эффективный и умный (и скромный, да-да) и очень люблю живое- в том числе и людей.

У меня прекрасный муж, который с детьми справляется просто идеально, у меня есть мама, которая скорее всего может помогать (хоть я и не рассчитываю). В общем, я не знаю. Не уверена.
С удовольствием сходила бы в школу Аистов, но у нас их нет, а ехать в Росиию на несколько недель не получится..

И вот все эти сомнения и волнения наводят на мысль, а не легче ли просто родить от любимого мужа, сделать "своего ребенка" с хорошей наследственностью(ну за исключением пары деталей). но для меня это как бы немного неприемлимо. Не потому что я не хочу или боюсь рожать, но мое чувство справедливости запрещает мне тратить свои рессурсы на произведение еще одного человека, когда в мире и так уже полно детей, которым нужны родители.

Сейчас мы с мужем учимся в университете (на педагога, учителя старших классов), собираемся зарегестрировать брак официально (тут я тоже сомневаюсь- что разумнее? Может мне одной будет легче усыновить), у нас есть квартира, машина, работа (с переменным успехом)
И я думаю о том, что будет дальше. Как определить, для меня ли это? Часто говорят что нужно прислушаться к самой себе, но у меня в голоме сплошная сумятица..
Очень сумбурно, извините) Хотелось бы выслушать ваши мысли..
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
milla777
Студент
Студент


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 1820
В дневниках: 50
Откуда: Омск, ОАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 23:13     Ответить с цитатой

muimiudo
странно как-то все у вас. Не хотите рожать-усыновляйте, а можно и родить своего, и усыновить и обогреть еще нескольких. У вас очень много мыслей и такое чувство, что если вы будите столько думать и решать рожать вам или усыновлять, то не сделаете ни того и не другого. Поэтому надо уже взять и решиться на что-то.
Когда я была беременна, меня тоже посещали мысли-а как все теперь будет? а если я не справлюсь? что делать когда принесу его из род.дома и останусь с ним одна? и т.д. Это нормальные мысли, потом по-маленьку, по-тихоньку это все проходит,и методом проб и ошибок узнаешь,что надо делать и как воспитывать.
Я думаю, что если у вас есть желание иметь ребенка, то у вас все получиться, не надо бояться и так уж много думать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
muimiudo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 30
Откуда: Осло
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 2:16     Ответить с цитатой

milla777 писал(а):
muimiudo
странно как-то все у вас. Не хотите рожать-усыновляйте, а можно и родить своего, и усыновить и обогреть еще нескольких. У вас очень много мыслей и такое чувство, что если вы будите столько думать и решать рожать вам или усыновлять, то не сделаете ни того и не другого. Поэтому надо уже взять и решиться на что-то.
Когда я была беременна, меня тоже посещали мысли-а как все теперь будет? а если я не справлюсь? что делать когда принесу его из род.дома и останусь с ним одна? и т.д. Это нормальные мысли, потом по-маленьку, по-тихоньку это все проходит,и методом проб и ошибок узнаешь,что надо делать и как воспитывать.
Я думаю, что если у вас есть желание иметь ребенка, то у вас все получиться, не надо бояться и так уж много думать :-)

Да, странно)
Наверное я просто гиперответсвенна именно в этом вопросе. Не знаю, смогу ли я быть хорошей мамой. Для меня отношения с родной мамой к сожалению являются трудными, и я боюсь повторения. Сейчас хожу по темкам, перечитываю, узнаю что-то новое. Очень хочется решиться, но сделать это просто усилием воли не получается. Времени на подумать у меня еще есть, слава богу, но вы правы.. в конце концов к какому -то решению придется прийти.. Но я так боюсь ошибиться! И не столько из-за себя боюсь, сколько из-за ребенка.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мать Тереза
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.10
Сообщения: 228
Откуда: Омск, Октябрьский округ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 9:02     Ответить с цитатой

muimiudo, Так у Вас же все в подписи написано! ;)
_________________
Настенька 21, Александра 19, Илюшенька 9, Данилушка 7. Ох, и еще ведь кто-то будет...
Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья. (Ф. Раневская)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
muimiudo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 30
Откуда: Осло
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 13:53     Ответить с цитатой

Мать Тереза писал(а):
muimiudo, Так у Вас же все в подписи написано! ;)


Намек понял)
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 14:26     Ответить с цитатой

muimiudo
Поработайте с психотерапевтом для начала. Ваши комплексы и проблемы вам мешают.
А откуда вызнаете что ваш ГРАЖДАНСКИЙ муж - "прекрасный муж, который с детьми справляется просто идеально"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
muimiudo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 30
Откуда: Осло
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 15:42     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
muimiudo
Поработайте с психотерапевтом для начала. Ваши комплексы и проблемы вам мешают.
А откуда вызнаете что ваш ГРАЖДАНСКИЙ муж - "прекрасный муж, который с детьми справляется просто идеально"?


Потому что наблюдаю его на практике в общении с детьми, а так же наблюда. его в повседневной жизни уже определенное количество времени. И то, что он прекрасный муж, и то, что он прекрасно справляется с детьми- факт. А почему вы выделили то, что он гражданский? Это как-то влияет на его качества как мужа или отца?
Если честно, я не думаю, что у меня есть какие-то особые проблемы или комплексы. Да, я хочу делать все как можно лучше (что собственно, довольно понятно). Хоть я и загоняюсь прилично иногда, комплекса отличницы у меня нет.
Просто это довольно серьезное решение, плюс - для нас это намного труднее чем для тех, кто уже живет в России.. так что да, я много думаю)
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Legnum`s Wife
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.07.10
Сообщения: 411
В дневниках: 1
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 15:55     Ответить с цитатой

muimiudo писал(а):
..... наблюдаю его на практике в общении с детьми, а так же наблюда. его в повседневной жизни уже определенное количество времени....

Играть с детьми друзей и родственников и ростить собственного - это разные вещи. Каким отцом будет Ваш муж покажет время уже после появления ребенка в Вашей семье.
Жалко что у Вас нету Школы приемных родителей. На занятиях как раз психолог рассказывает о разных ситуациях, "подводных камнях", адаптации и еще много о чем полезном. У нас в группе например есть как раз сомневающиеся. Так вот они слушают информацию полученную от психолога и каждый для себя решает - готов он(она) к усыновлению или нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
muimiudo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 30
Откуда: Осло
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 16:07     Ответить с цитатой

Legnum`s Wife писал(а):
muimiudo писал(а):
..... наблюдаю его на практике в общении с детьми, а так же наблюда. его в повседневной жизни уже определенное количество времени....

Играть с детьми друзей и родственников и ростить собственного - это разные вещи. Каким отцом будет Ваш муж покажет время уже после появления ребенка в Вашей семье.
Жалко что у Вас нету Школы приемных родителей. На занятиях как раз психолог рассказывает о разных ситуациях, "подводных камнях", адаптации и еще много о чем полезном. У нас в группе например есть как раз сомневающиеся. Так вот они слушают информацию полученную от психолога и каждый для себя решает - готов он(она) к усыновлению или нет.


Да, действительно жалко. Я пыталась искать школу приемных родителей по интернету но не нашла(
А насчет мужа, он уже 3 года работает няней) Так что результаты тут видны не от "поиграться раз в неделю", а полноценное воспитание в течение долгого времени.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Legnum`s Wife
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.07.10
Сообщения: 411
В дневниках: 1
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 16:09     Ответить с цитатой

silverheartcats дала очень правильный совет поработать с психотерапевтом. У Вас ну ооооооочень много сомнений: рожать или нет, усыновить или нет, выходить замуж или одной растить малыша..... Если Вы сами не в состоянии разобраться в себе, то помощь со стороны грамотного в своей области специалиста ИМХО будет не лишней. Считайте что это и будет Ваша ШПР, только индивидуальная :).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 16:12     Ответить с цитатой

Есть платная дистанционная школа приемных родителей. Раньше часто ссылки встречались, сейчас не найду. Поищите или спросите на 7-е, там их психолог часто бывает и другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
muimiudo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 30
Откуда: Осло
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 16:30     Ответить с цитатой

Legnum`s Wife писал(а):
silverheartcats дала очень правильный совет поработать с психотерапевтом. У Вас ну ооооооочень много сомнений: рожать или нет, усыновить или нет, выходить замуж или одной растить малыша..... Если Вы сами не в состоянии разобраться в себе, то помощь со стороны грамотного в своей области специалиста ИМХО будет не лишней. Считайте что это и будет Ваша ШПР, только индивидуальная :).


Я не сомневаюсь в том, выходить замуж или растить одной) Растить одной я в любом случае не буду, просто хочу знать как легче оформить усыновление - как одиночке и российской гражданке, или как паре, живущей за границей. Тут все исключительно формальности. Замуж я не вышла потому что у нас институт сожительства оформляется официально и в правах и обязанностях примерно равен институту брака)
То, что меня на самом деле волнует- это период адаптации и разница между своерожденными и приемными детьми. К сожалению, не могу найти ни подтвержения ни опровержения моим страхам, что усыновленный ребенок может оказаться ужасным испытанием. Пока что у меня создается впечатление, что при всех особенностях, приемные дети в разнообразии возможных сценариев не особо отличаются от своерожденных..
Мне, если честно, просто хотелось бы знать, может ли усыновленный ребенок стать мне родным и любимым, и что для этого надо сделать. С обычным психологом я как-тона эту тему общалась, но у них нет опыта в этой области, к сожалению.

silverheartcats
Спасибо, попробую найти.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Legnum`s Wife
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.07.10
Сообщения: 411
В дневниках: 1
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 16:46     Ответить с цитатой

muimiudo писал(а):
Я не сомневаюсь в том, выходить замуж или растить одной)

Ну зачит я не так поняла написанное :) Извиняюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
muimiudo
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 30
Откуда: Осло
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 16:49     Ответить с цитатой

Legnum`s Wife писал(а):
muimiudo писал(а):
Я не сомневаюсь в том, выходить замуж или растить одной)

Ну зачит я не так поняла написанное :) Извиняюсь.


Дело тут скорее во мне) Муж тоже не понимает, чего я упрямлюсь) А я предвкушаю бюрократию и думаю, а не легче ли одной.. Уф)
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 16:56     Ответить с цитатой

Если честно, я бы вам ребенка не дала. Не обижайтесь. Сначала своих тараканов упорядочьте. Но вы не готовы, и по моему мнению никогда не будете готовы.
вот вам ссылочка http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=253109
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах