Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Старший и средний!
Старший дает ООООчень много ценных указаний!!!

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дюйма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 467
В дневниках: 1
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 23:52    Заголовок сообщения: Старший и средний! Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна Геннадьевна!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! У нас 3 сына. Старший 5 лет- Леша, Средний 2.5 г- Вадик и младшенький Егорик- 5 мес. Проблема в двух старших заключается. Любят они друг друга безумно, вместе играют всегда, скачут как кони по дому с визгом и писком, переворачивая все вверх дном! Друзья у них общие во дворе, причем Вадик со старшими играет наравне с Лешей. Когда же дело доходит до игрушек, то тут выясняется, что Вадик ничего не имеет право взять, т.к. все сломает! Пример: Лежит водный пистолет, никому не нужен в данный момент. Вадик берет его в руки, тут же прибегает Леша. "Таааак!!! Ты почему это взял???!!!! Отдай сюда! Ты мне зарядку посадишь всю!!!( зарядка-вымышленная)" Отбирает пистолет. Вадик в рев. "Ты дурацкий! Я тебя убью и съем!!!" (в семье так не выражаемся и телек почти не смотрим! Изредка старые добрые мультики включаем детям)
Я пытаюсь разобраться. "Вадюша, мы никого не будем убивать и есть! Давай лучше у Леши попросим поиграть!" Вадик при этом все время кричит. Говорю "Леша Дай пожалуйста братику пистолет поиграть. Он аккуратно поиграет и тебе отдаст!" Леша в рев!-" Мама, он ведь сломает!!! Если ты будешь так делать, то я тебе помогать не буду! (периодически заменяет эти слова на: "меня замучил этот дом!", "Мама ты плохая!", "Я тебя накажу, если будешь так делать!") Постоянно ставит себя в одну возрастную линейку с папой, бабушкой и со мной. Не могу донести до ребенка, что со взрослыми надо разговаривать по-другому. Как бы это объяснить... Ну не может сын ругаться на маму или на папу из-за сломаной игрушки, котрую он сам же сломал. Пример: Подарили мальчикам пистолеты с мягкими пульками.(стреляем исключительно по мишеням). Леше хватило минут на 20, после чего он его напополам сломал. Ревет на грани истерики: "Мама, ты почему такой пистолет купила! Это из-за тебя все! Иди мне новый покупай!" Я конечно ему сказала, что меня очень расстроило его высказывание и я, когда он будет говорить плохо про маму просто не буду его слышать.
Физически стараемся не наказывать, но бывает, если ООООЧЕНЬ попросят, по попе прилетает. Раньше, когда двое было, то и вовсе не прилетало. А теперь бывает, что просто нет другого способа быстро в чуство привести :oops: .
В какой ситуации я должна вмешиваться в ссоры детей? Замечу, что ситуация с водным пистолетом- это стандартная с любой игрушкой! Когда Леша дома, то Вадик вообще не может ничего взять! Вадик периодически, отстаивая свою сторону, кусает Лешу (след на несколько дней остается!)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 17:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы говорите, что мальчики всегда и играют вместе и играют хорошо. Означает ли это ,что мальчики не пользуются при этом игрушками? Или в общей игре Вадику можно брать игрушки? Опишите ,как это происходит. От чего зависит: можно брать игрушки или нет?

Цитата:
"меня замучил этот дом!", "Мама ты плохая!", "Я тебя накажу, если будешь так делать!"
Для пятилетнего мальчика это не типичные фразы. Средняя фраза более уместна в устах 3-4 летнего ребенка, крайние - скорее взрослые фразы, чем детские.

Цитата:
но бывает, если ООООЧЕНЬ попросят
Какое именно детское поведение может на это указывать?

Цитата:
Не могу донести до ребенка, что со взрослыми надо разговаривать по-другому. Как бы это объяснить...
Сформулируйте ,пожалуйста, по пунктам основные различия в общении ребенка со сверстниками и со взрослыми.

Цитата:
Когда Леша дома, то Вадик вообще не может ничего взять!
Чью сторону Вы обычно принимаете в конфликте? Леша - агрессор? Что Вы обычно делаете и говорите, когда Вадик укусит Лешу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюйма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 467
В дневниках: 1
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 23:34     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Цитата:
Вы говорите, что мальчики всегда и играют вместе и играют хорошо. Означает ли это ,что мальчики не пользуются при этом игрушками? Или в общей игре Вадику можно брать игрушки? Опишите ,как это происходит. От чего зависит: можно брать игрушки или нет?

Когда играют вместе и дружно, то действительноэто происходит практически без игрушек. Например: Они выключают свет в коридоре или на кухне и это у них темный лес. Вот они там все ходят и с кем-то сражаются. Или строят из подушек машину и оба сидят за рулем и как будто ездят то в магазин, то на работу. При этом если в багажнике у них лежат инструменты, то они обязательно Лешины. Игра идет мирно, если Вадик согласен на то что Леша главный. Если нет, то писк, визг и слезы.

Цитата:
Цитата:
"меня замучил этот дом!", "Мама ты плохая!", "Я тебя накажу, если будешь так делать!"
Для пятилетнего мальчика это не типичные фразы. Средняя фраза более уместна в устах 3-4 летнего ребенка, крайние - скорее взрослые фразы, чем детские.

Про дом я не знаю откуда это он взял. Единственное мое предположение-это папа приходя с работы раньше в шутку говорил (я тогда еще была беременна третим): "Вы почему маму замучили?" (А я просто уже лежала на диване и засыпала).

Цитата:
Цитата:
но бывает, если ООООЧЕНЬ попросят
Какое именно детское поведение может на это указывать?

Леше прилетает в основном из-за того, что начинает кричать на меня или на бабушку, если у него в его игре что-то не ладится. Причем, если я, например кормлю младшего и не могу в данный момент помочь ему, то начинается просто истерика. Вот тогда и прилетает, а затем становится в угол. В этот момент разговоры не приводят ни к чему. Когда успокаивается, то я его выпускаю и мы беседуем.

Цитата:
Цитата:
Не могу донести до ребенка, что со взрослыми надо разговаривать по-другому. Как бы это объяснить...
Сформулируйте ,пожалуйста, по пунктам основные различия в общении ребенка со сверстниками и со взрослыми.

Похоже у меня тут пробел... Не могу сформулировать различия.
Например: нельзя кричать на маму. Но вроде как и на сверстников ни к чему кричать. А с мальчишками в садике или во дворе он и не ругается. Похоже в этом месте у нас есть проблема.
Могу обозначить приблизительно правила поведения со взрослыми:
Нельзя кричать на родителей.
ребенок не может наказывать родителей.
Правила в семье устанавливают взрослые.
Когда мама занята, то надо дождаться когда она освободится, чтоб помогла в чем-то.
Когда взрослые говорят между собой или по телефону- дети не встревают.

А со сверстниками у него таких проблем не было, поэтому я никогда не ставила ограничений. Наоборот приходится иной раз говорить "если ты не хочешь отдавать игрушку или велик, то ты не обязан этого делать. Говори нет, я сам хочу поиграть".

Цитата:
Цитата:
Когда Леша дома, то Вадик вообще не может ничего взять!
Чью сторону Вы обычно принимаете в конфликте? Леша - агрессор? Что Вы обычно делаете и говорите, когда Вадик укусит Лешу?

Если игрушкой до этого никто не играл, то кто первый взял, тот и может играть. По времени никак не ограничиваю. Если она была у Леши и он на минутку положил, то я на лешиной стороне. Объясняю Вадику, что Леша когда поиграет, обязательно ему даст. Леша в принципе не ходит и не цепляется к Вадику, но он всегда считает себя главным. Причем главнее и папы и мамы. Никогда не признает свою неправоту. А Вадюшка может и просто подойти треснуть Лешу ни за что, или обозвать. Правда сейчас это стало реже и исключительно по делу, т.е. когда Леша не дает ему что-то взять или сделать.
Когда Вадик кусает Лешу:
а) если это было в целях самообороны или защита имущества, то говорю, что мы не кусаемся, а говорим язычком. Показываю след от зубов. Леше объясняю, почему Вадик так поступил, что он просто слабее Леши и другим способом защититься не мог.
б) если укусил просто так и я это видела, то Вадик отправляется в угол, после чего мы с ним беседуем и просим прощения у Леши.
Никогда не ругаю никого, если сама не видела как все произошло.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 8:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Могу обозначить приблизительно правила поведения со взрослыми:
Нельзя кричать на родителей.
ребенок не может наказывать родителей.
Правила в семье устанавливают взрослые.
Когда мама занята, то надо дождаться когда она освободится, чтоб помогла в чем-то.
Когда взрослые говорят между собой или по телефону- дети не встревают.
Означает ли борьба за эти пункты то, что сейчас они не соблюдаются преимущественно старшим мальчиком?

Получается, что Алеша остался центром вселенной, как трехлетний малыш, в семье. Хотя в общении со сверстниками он вполне адекватен и общается бесконфликтно?

Как внутри семьи поддерживается такое самоощущение Алеши? Это очень важный момент.
Не отметайте этот вопрос, сразу отвечая, что совсем не поддерживается. Наверняка такая поддержка есть в каких-то не особенно глобальных, но тем не менее регулярных рутинных вещах.

Цитата:
Леше прилетает в основном из-за того, что начинает кричать на меня или на бабушку, если у него в его игре что-то не ладится.
Как еще Алеша может справляться с гневом? Бывает ли так, что он кричит на папу? Или других взрослых?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюйма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 467
В дневниках: 1
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 23:13     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Посидела повспоминала сейчас. Средний он не то чтобы кричит на старших. Он просто визжит от возмущения. Но это не воспринимается как воспитание мамы или папы. В семье мы, когда родился Вадик начали часто делать акцент на то, что Леша старший, т.к. Алеша, с появлением братика начал у нас агукать, ползать ну и полностью копировать поведение младшего. Когда мне надо было выйти из комнаты, Вадик уже ползать научился, я Лешу стала просить приглядеть за младшим. Может из-за этого он стал считать себя таким же как папа или мама. Центром вселенной я бы не назвала его. Стараемся одинаково уделять внимания всем детям. Вадик и Леша практически наравне у нас. Егор, как маленький, конечно получает маминого внимания больше, но с другой стороны я же, держа его на руках занимаюсь, например, с мальчишками конструктором или лепим из пластилина. Книжки, правда Егор не дает нам почитать нормально.
Раньше наш папа очень часто говорил Леше про какие-то его достижения так: "Леша, ты такой молодец! У тебя (к примеру) самый лучший рисунок! (при этом Вадик тоже в свой годик старательно рисовал). А вадик он маленький! Он не сможет так! ". Я это безобразие пресекла, сказав " нечего мне малыша обижать! Он так старался А ему говорят, что все плохо."
На папу Леша тоже может закричать, но, как мне кажется, это происходит не так часто. Может просто папа не столько времени с ним как мы проводит. Других взрослых он как-то держит на дистанции. Никогда на него не жаловались ни в садике, ни в гостях. Никогда не дрался с мальчишками, даже не видела, чтоб ссорились. Всегда договаривался как-то.
С гневом может справляться, кидая игрушку или поделку свою куда-нибудь, при этом кричит, что она какашка. Сегодня, когда я варила супик, сообщил мне, что если я не помогу ему, то он мне всю посуду разобьет. Велик свой, если упадет с него, то пнуть может.
У меня такое ощущение, что мы с ним как те 2 барана на мостике из стишка. С одной стороны и пройти надо, а с другой уступить никто не может. Не знаю в каком случае можно дать слабину. Если где-то уступаю, то в следующий раз еще больше проблема Лешу на место поставить. С Вадиком такого нет, хотя он намного более хулиганистый. Как-то договариваемся мы с ним. А с Лешей не могу! В итоге все-равно ультиматумом заканчивается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 11:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У меня такое ощущение, что мы с ним как те 2 барана на мостике из стишка.

Для устранения этой ситуации предлагаю теоретически подковаться :)
http://www.sibmama.ru/index.php?p=vlast

А затем обсудить, что из прочитанного получается применить, что не получается.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюйма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 467
В дневниках: 1
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 21:34     Ответить с цитатой

Спасибо, Анна Геннадьевна! Пошла читать! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюйма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.05.08
Сообщения: 467
В дневниках: 1
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 23:28     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Перерабатывала информацию долго!

№1
Например, мама заходит в детскую комнату, видит своего ребенка, увлеченно рисующего что-то красками, в то время как конструктор, которым ребенок играл до этого, лежит ровным слоем на полу.
- Собери конструктор, - говорит мама, - потом будешь рисовать.
- Я сейчас дорисую, потом соберу.
- Собери сейчас, потому что невозможно находиться в таком беспорядке!
- Мама, мне немного осталось, дорисую и уберу! – ребенок не оставляет рисования.
- Ты меня слышишь, убери игрушки! – мама начинает сердиться.
- Мама, ну, я же сказал!
- Нет, это я сказала: убирай немедля! – мама выходит из детской, громко хлопнув дверью. Ребенок вслед показывает язык.


Первый случай- как с нас писан! Правда дело обычно касается сборов на улицу. Но есть одно НО. У нас это действительно должно быть выполнено как можно скорее, т.к. детей много и собрать всю кучу тяжело. Договариваюсь заранее, примерно за полчаса, но почти всегда находится очень важное дело, котрое не дает нам собраться в срок. В итоге все одетые парятся, ждут Лешу. Вадика я без особых разговоров сама одеваю, чтоб быстрее было. НО! Бывает ИНОГДА,что Леша и сам одевается и Вадику помогает!
Это если только второго взрослого рядом нет! Я ему говорю, что если хотите гулять, то мне нужна помощь! Вадик самостоятельно еще не может одеться и прошу Лешу как старшего помочь! Но опять же не всегда это срабатывает.

№2
Например, жалуется мама полуторагодовалого малыша:
Играть в игрушки, рисовать не желает (от силы минуту-две), все время стремится куда-то. Вся прогулка превращается в одну беготню. Все это конечно не так страшно, можно даже порадоваться, что на улице "выбегается". Но! Он абсолютно меня не слышит. За руку себя взять не дает, вырывает, на мой призыв-ноль внимания. Кричу "Максим!" - убегает еще дальше. То есть просто идти с ним по улице за руку нереально. Откуда-то увести - можно только на руках или на коляске. Каким способом на него можно воздействовать, чтоб ко мне возвращался? Должен же у ребенка быть инстинкт следования за мамой? Это ребенок должен бегать за мамой, а не наоборот!

этот пример к нам отношения на мой взгляд не имеет. Давно я забыла о таком стереотипе!

№3
Другой пример:
«Ребенок прекрасно знает, что ему нельзя приносить игрушки в зал, играть можно только в своей комнате. Он «заезжает» внимательно смотрит на меня, если я не реагирую, то начинает «ездить» залу, все наращивая громкость своей игры. Пока я не скажу, Слава, где нужно играть машинками? Тогда он говорит: у меня маршрут здесь проходит! Я: здесь не ездят на машинах! Он: я пройду маршрут, тогда вернусь в гараж! Так продолжается до тех пор, пока я не выйду из себя и не отшлепаю. В пять лет уже вполне можно понимать, что говорят взрослые! Как с ним по-другому?»

В приведенном примере ребенок «захватывает» не принадлежащую ему территорию, чем задевает и раздражает маму. Ситуация типичная, развивающаяся всякий раз по одному и тому же сценарию. Для ребенка важно оказаться на маминой территории и закрепиться там. Если для мамы недопустимо появление ребенка в этот момент на ее территории, то, необходимо указать на это ребенку, не принижая его достоинства, не задевая его. Как это сделать так, чтобы не портить взаимоотношения, не скатываться в борьбу за власть? Выход в том, чтобы на несколько секунд включиться в игру, занять авторитетный пост в игре и с позиции своего авторитета изменить маршрут следования машин. Сделать это можно, например, таким способом: В дверях поставлен пост. Постовые останавливают водителя и объявляют ему, что дальше проезд закрыт, дальше следует непроезжая территория.

Частенько примерно так и поступаю. Собственно и №4 пример об этом же. У нас каждый день объявляется всеобщая парковка возле дивана перед сном :-) .

"Можно требовать немедленно собрать детали конструктора, покрывающие ковром пол детской, а можно устроить соревнование на меткость попадания блоками в ящик для хранения конструктора."- тоже часто так игрушки собираем.

"В большинстве своем мы подходим к воспитанию и обучению детей слишком серьезно. К. Кволс предлагает извлекать уроки жизни радостно и с удовольствием. К примеру, вместо того, чтобы говорить убедительным тоном, можно произнести нараспев слово «нет». Либо сообщить свои требования голосом мультяшного персонажа. Информация будет донесена до ребенка в форме гораздо более привлекательной для него, следовательно, будет лучше усвоена и запомнена." - может это решение нашего ворчания?
Сегодня после дневного сна Леша встал чуть раньше Вадика. Вадик сильно болеет у нас и все время прикладывается полежать. Перед сном они из подушек на вадюшкином диване строили машину. Потом конечно пришлось ее разобрать, но вот проснулись и срочно Леше надо ее снова построить. Вадик лежит и не встает. Леша прикрикивает на него, чтоб тот не мешал ему и уходил с дивана. Я Лешику пытаюсь объяснить, что братик болеет и пусть он полежит немного, а машину он может сделать на своем диване, убрав свою постель. Леша продолжает ворчать как старичок и ругаться, что ему ехать надо, а мы ему не даем. Он опаздывает на свадьбу! Я, как было предложено всеми способами старалась не поссориться с ним. В принципе все прошло без явной ссоры, даже Леша в какой-то момент улыбнулся, но тут же снова насупился. Все-таки впечатление что он играет нашего папу. Папа у нас вечно опаздывает :-) . Вот только как бы Вадика убрать из-под гнева? Ведь это не редкий эпизод, а непрерывно происходит! Вадик в свою очередь начинает от такого ВОСПИТАТЕЛЯ обороняться всеми доступными средствами. Надо ли мне в такой ситуации вмешаться и как? Мне кажется, что все наши конфликты здесь зарыты. Я пытаюсь как-то Вадика поддержать и в итоге ворчание переходит на меня. Я в свою очередь начинаю по-маленьку закипать ну и т.д. . Не каждый раз конечно пух и перья летят, но бурлит частенько. Сегодня наблюдала специально за Лешей- ворчит непрерывно! Я ему говорю: "Лешка, будешь так ворчать от тебя невеста сбежит!" (он же сегодня весь день на свадьбу ехал :-) ). Как бы эту черту у нас искоренить? Папа наш бывает конечно, что бухтит, но действительно когда на работу опаздывает. А Леша это все примерно на 10 умножает! Как же быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 11:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, следует сказать, что примеры рекомендаций из статьи работают не со стопроцентной вероятностью. Они помогают снизить вероятность конфликта, а не устранить его совсем. Поэтому в каких-то ситуациях работает одно, в каких-то другое. здесь главное - не отчаиваться, пробовать, пробовать, экспериментировать.

Конфликт обычно - это как накатанная колея: ребенок делает привычный жест, родитель привычно вскипает, и привычно наказывает ребенка, а ребенок привычно показывает язык - взаимодействие состоялось :)

Эти рекомендации - способ выпрыгнуть из привычной колеи. Можно, конечно, в другую колею угодить, а можно на ровную дорогу вырулить :)

Я могу Вам предложить консультацию "Няня спешит на помощь", тогда мы с Вами могли бы вместе понаблюдать за детьми и составить план экспериментальных действий. Об этой консультации почитать можно здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=38867
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах