Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Нужен Ваш совет, при оформлении опеки...
Внуки моей сестры в другом городе остались одни.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irina58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 21
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 18:10    Заголовок сообщения: Нужен Ваш совет, при оформлении опеки... Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошу откликнуться на мою просьбу. Я живу в Сибири,недавно узнала, что в Татарстане,где жила моя сестра,случилась вот такая ситуация. Внуки сестры, остались одни. Мальчик 9лет сейчас в больнице,но на следующей неделе его переводят в приют. Девочка 11 мес находится в гостевой семье, и по разговорам работников опеки ,ее уже взяла чужая семья для удочерения. Отец детей умер в июле этого года. Мама находится в следственном изоляторе.Племянникам детей не отдают, т.к не позволяет жилплощадь.
Я выехала срочно в Татарстан, оставила заявление, что беру детей под опеку и вернулась домой. Сейчас собираю документы, прошло три дня, расчитывала что за 10 дней успею все сделать, но меня просто ошарашили такой новостью, что после того как соберу доки, мне еще придется долго ждать решения администрации и т.д.
Неужели это так? Мальчик звонит каждый день по несколько раз в день, плачет когда я его заберу, сердце уже не выдерживает. Ведь они мои кровные дети, неужели никак нельзя ускорить этот процесс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 20:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Предварительная опека

Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ (в ред. От 18.07.2009) «Об опеке и попечительстве» вводится упрощенный порядок назначения опеки в случаях необходимости немедленного назначения опекуна или попечителя - предварительная опека - которая подразумевает экстренное назначение опекуна в случаях, когда того требуют интересы подопечного. Это мера позволяет защищать ребенка от перемещения, в случаях его направления в учреждения внесемейного воспитания.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве» в интересах ребенка, оставшегося без попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о предварительной опеке (попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При оформлении предварительной опеки приоритет должен отдаваться, прежде всего, родственникам детей, друзьям семьи (родителей) ребенка, т.е. тем лицам, сведениями о которых орган опеки может располагать без дополнительных проверок.

Предварительная опека характеризуется следующими особенностями:
- временный характер;
- применяется по усмотрению органа опеки и попечительства и зависит от конкретных обстоятельств (при которых нецелесообразно помещать ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);
- минимальный набор документов, необходимых органу опеки и попечительства для принятия (документ, удостоверяющий личность, акт обследования органом опеки и попечительства условий жизни будущего опекуна или попечителя);
- объем полномочий временно назначенного опекуна или попечителя не дает ему права распоряжаться имуществом подопечного от его имени, в том числе давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом;
- круг лиц для такой опеки не ограничен;
- предварительные опека или попечительство могут перерасти в опеку или попечительство, которые являются бессрочными.

Требования к временно назначенным опекунам установлены такие же, как и к прочим опекунам (попечителям).

Предварительная опека специфична и порождает права и обязанности опекуна практически немедленно – с момента принятия акта о назначении временного опекуна.

Предварительная опека позволит ребенку, перешедшему в семью к родственнику, жить в ней на вполне законных, а не «птичьих» правах, пока идет процесс оформления документов. И, кроме того, даст возможность сразу передать ребенку в семью при наступлении трудных жизненных ситуациях, а не отправлять его в различные приюты и больницы.

На опекунов (попечителей) осуществляющих, предварительную опеку (попечительство), не распространяется право на получение единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

Взято отсюда: http://www.opeka24.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=350&Itemid=103
Смысл, надеюсь, понятен?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irina58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 21
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 20:49     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Но мне даже и не намекнули в Казанской опеке, что можно быстро оформить хотя бы над мальчиком опеку. Сейчас только одно осталось, довести здесь все до конца и вылетать за детьми. Мальчика сразу отдадут, а про девочку молчат,звонила минут пятнадцать назад в Казань,уходят от прямого вопроса о девочке. Неужели могут придумать что то и не отдадут девочку? Мне 58 лет,но в конце концов, надо и маму детей не забывать. Ведь она жива, и не вечно ведь где то будет. Я надеюсь, что она образумится и станет хорошей мамой для своих детей. И мне жалко мальчишку, он хорошо помнит свою сестренку.Постоянно спрашивает меня, с нами ли будет жить его сестренка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvl
Студент
Студент


На сайте с 22.11.08
Сообщения: 1581
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 3:10     Ответить с цитатой

Вашу маленькую внучку не смогут отдать на удочерение без лишения мамы родительских прав . Если ее лишили прав , то в первую очередь ребенка предлагают
близким родственикам а потом уже официальное усыновление. И еще , как показывает практика , уж очень не охотно таких мам лишают родительских прав , поэтому уточните у опеки какой статус у мамы .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irina58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 21
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 11:18     Ответить с цитатой

Маму детей лишили родительских прав, на каком основании пока не знаю, но суда еще не было, так мне сказали в следственном изоляторе, когда я пыталась добиться свидания.
Да, опека приглашала свекровь моей племянницы. Свекровь отказалась и мало того, она стала уговаривать племянницу написать отказную на девочку.Это уже из рассказа мальчика,т.е сына 9 лет племянницы.Думаю мальчик в таком возрасте не смог придумать эту историю. Свекровь и свекр, люди пьющие.Возможно они и подписали отказ,но все это покрыто уже мрачной тайной, 7 августа свекровь попала под поезд.А отец детей 1авг умер,от чего тоже не знаю.
Когда я узнала всю эту историю,сразу выехала,и в опеке меня ругали,что поздно приехала,девочка в семье и удочерена. Но я стала настаивать, что не позволю разделять детей, потому что мальчик все помнит и для него эта травма на всю жизнь, и что буду добиваться через суд и т.д. Вот тогда опека призналась, что еще не удочерили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 13:11     Ответить с цитатой

Вероятнее всего, что девочка в семье под "опекой с последующим удочерением".

Я всегда встаю на позицию поддержки биологической семьи, но в вашей истории не совсем согласна с вашим порывом.
Знаю, что в Татарстане сложно найти ребенка, что там существуют очереди на сирот, у нас знакомые взяли двух малышей в Новосибирске и увезли их туда к себе на родину. Т.е. ребенок появляется в семье трудно, он наверняка долгожданный.
Теперь представьте, что в семье, которая взяла вашу внучку, могла быть имитация беременности, или они как-то еще пытались скрыть происхождение малышки. Для них ваше появление наверняка стало ударом, вряд ли они запросто расстанутся с девочкой. Да и для нее, хоть и малышки, будет очень сложно вновь адаптироваться под вас. Да и ваш возраст - тяжеловато будет с таким маленьким ребенком, особенно когда подрастет.
Я бы на вашем месте забрала мальчика, он нуждается в вас. А в опеке, где девочку определили в семью, оставьте свои координаты - может быть, она сама или ее новые родители захотят встретиться с вами когда-то.
Думаю, мальчику в таком возрасте уже можно объяснить, что сестричка попала в другую семью.
Заранее извиняюсь, если моя позиция вам чужда.

А про предварительную опеку - вы можете настаивать на ней для скорейшего появления мальчика в семье! Ему нужно учиться, да много аргументов для того, чтобы немедленно передать его вам, пока оформляются все документы. Будьте настойчивее! Удачи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 18:56     Ответить с цитатой

Да чего это ради человек должен отдавать чужим людям свою двоюродную внучку! Я так понимаю, что прошло времени совсем немного, т.к. мальчик еще в больнице. Если тетя готова растить этих детей, почему это их разделяют и по-быстрому пристраивают. Я думаю, что кому-то по-свойски посодействовали. А теперь, понятно, им взад идти не хочется. А то, как без блата забирать, люди месяцами долбятся, а тут сразу бац и пристроили.
irina58
Пишите на все высокие чиновьичьи сайт, которые найдете -Путину, Медведеву, Совет депутатов и прочее. Составьте текст с четким обоснованием ваших действий и требований, и опишите все отмазки опеки, где дети находятся. Скопируйте этот текст, и выставьте на всех этих сайтах, где можно. Чем больше, тем лучше. И Астахову напишите повторно. Что по девочке встречаете активное противодействие. И что просите помочь оформить временную опеку, чтобы спокойно собрать полный пакет документов на опеку. Будете активно требовать, своего добьетесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irina58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 21
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 20:37     Ответить с цитатой

LS !
Вы так убедительно пишите про травму будущих приемных родителей, и совсем не подумали о будущем мальчика и мамы.и хоть и плохая мама,но ей 28 лет и все может измениться. А о приемных родителях, я вот что скажу. Девочки, не спешите, не обходите законы, все это боком потом выйдет. Ведь в нашем случае полное нарушение. Почему органы опеки только одну сторону оповестили? А тем более пьющих людей. А ведь у детей есть две тети и дядя. Их не вызывали и не спрашивали, а наоборот заводили в заблуждение, что девочка находится в больнице. Я сама лично была в такой ситуации, мне 15 лет было, когда мама умерла, младшую сестренку хотели забрать родственники и дать свое фамилие, я до сих пор с содроганием вспоминаю, как они запретили нам встречаться, чтобы мы забыли друг друга. Нет девочки, кто этого не испытал на себе, тот никогда наверно не поймет, что такое разлука братьев и сестер. Извините!

Добавлено спустя 27 минут 12 секунд:

silverheartcats писал(а):
Да чего это ради человек должен отдавать чужим людям свою двоюродную внучку! Я так понимаю, что прошло времени совсем немного, т.к. мальчик еще в больнице. Если тетя готова растить этих детей, почему это их разделяют и по-быстрому пристраивают. Я думаю, что кому-то по-свойски посодействовали. А теперь, понятно, им взад идти не хочется. А то, как без блата забирать, люди месяцами долбятся, а тут сразу бац и пристроили.


Еще раз спасибо! Просто не хочется повторяться,но эта ситуация просто шокирует. Здесь просто кричать хочется от беззакония. Ведь я не единственная у них родственница. Есть родные тети и дядя этих детей.И ни одного не вызвали и не поговорили! Была попытка невестки поговорить с опекой, но ее и слушать не стали, сказали что дети в больнице,потом в гостевой семье и т.д . Одно вранье.
Конечно я не остановлюсь ни перед чем и ни кем. Главное пройти медкомиссию и я выезжаю.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

Кстати, я просила о встрече с семьей, где сейчас девочка. Мне пообещали в опеке, но к назначенному дню они не пришли, сослались на важное совещание у мужа. И о чем это может говорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 20:56     Ответить с цитатой

О том, что Вам стоит обратиться в надзорные органы в Казани. Думаю, прокуратура будет убедительнее, чем десяток форумов и сайтов должностных лиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irina58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 21
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 21:14     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
О том, что Вам стоит обратиться в надзорные органы в Казани. Думаю, прокуратура будет убедительнее, чем десяток форумов и сайтов должностных лиц.

Я уже поняла почти все,как мне в дальнейшем поступать.
Но еще один вопрос. Я случайно нашла этот форум. И мне не хочется уходить с него.
Подскажите в какой теме или где я могу находиться. Знаю, что еще много вопросов будет у меня, а каждый раз бегать к юристам и адвокатам, которые открывают книжку или интернет и зачитывают мне законы, и я плачу за это деньги, извините у меня тоже есть интернет и тоже могу прочитать эти законы. Мне нужно общение с людьми, прошедшими этот путь. Хочу остаться с ВАМИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 21:20     Ответить с цитатой

irina58
Так и оставайтесь! Какая проблема? Колхоз - дело добровольное. Жду вашего звонка. Но у меня связь в последнее время плохая. Если недоступна, повторите. В городе буду через неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 22:59     Ответить с цитатой

irina58, оставайтесь здесь! Пишите конкретные вопросы, здесь и опыта много и люди не равнодушные! Насчет братьев и сестер Вы ПРАВЫ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irina58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 21
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 18:57     Ответить с цитатой

Прошла медкомиссию, собрала все нужные документы, завтра несу в опеку. Пообещали в течении трех дней решить мой вопрос.Позвонила в Казанскую опеку, ответили что в течении месяца по закону они решат вопрос с мальчиком, а с девочкой чуть дольше, т.к она уже под опекой. Меня интересует, а снятие опеки, это долгая процедура или нет. Может кто знает, напишите пожалуйста..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13809
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 8:47     Ответить с цитатой

Подавайте в Казанскую опеку заявление письменно с входящим рег. номером. И на мальчика, и на девочку. Есть установленные законом сроки, в течении которых они обязаны ваш вопрос решить. Вот только не помню 30 или 15 дней. Но никак не больше. По опеке как приказ сделали, так его и отменят. Да предупредите, что в прокуратуру обращаться будете, да не в местную. Сразу зашевелятся. Потому что они там намутили, все это противозаконно - детей разделять, да от родственников прятать и не отдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 10:33     Ответить с цитатой

не ну каковы, а?
Мы когда опеку оформляли, с нас семь шкур спустили по поводу ста человек дальних родственников, которые теоретически могли бы претендовать на ребенка. А тут - трах-бабах, девочка уже под опекой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах