Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как научиться сдерживать гнев
и не вымещать его на близких

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
allochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.05.08
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 23:35    Заголовок сообщения: Как научиться сдерживать гнев Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Надеюсь Вы сможете что-нибудь посоветовать в следующей ситуации. После рождения ребенка я превратилась в нервную дёрганную мегеру. Сыну уже 1г.4мес. Он очень активный, непослушный и вообще сложный. Но я никак не могу набраться терпения. Если что-то натворит, или не слушается, я срываюсь на крик, могу обозвать плохими словами, а иногда начинаю колотить руками по столу или стене. После корю себя за это, ведь это не сделает ребенка послушным, а скорее наоборот. Может надо лечить нервы. На гр. мужа и других посторонних людей тоже иногда срываюсь, но намного реже, но я и вижу их всех редко, в основном с ребенком 24 часа в сутки.
До появления ребенка никогда таких нервных срывов за собой не замечала. А тут как-будто глаза затмевает что-то, и бес вселяется :eek: . Сначала списывала это на гормональные сбои после родов, потом на усталость. Но сейчас и высыпаюсь, и не устаю вроде.
Когда на улице вижу мамаш, которые орут на своего ребенка матом, меня переворачивает от отвращения, хотя понимаю, что сама такая же. А что поделать, ума не приложу. Иногда так довёдет, что аж трясёт. Наверное надо выходить на работу, но ребенку в садик пока совсем нельзя по здоровью, а няню боюсь не потянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Icejoy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.05.10
Сообщения: 3355
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул "Докучаево&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 8:10     Ответить с цитатой

Я тоже хотела подобный вопрос задать, ребенку пока 6,5 м. тоже подвижный, устанет и нервничает и не спит, а уложить спать часто сложно, я правда с ребенком терплю пока могу, но срываюсь на мужа, понимаю что так нельзя, но с собой поделать ничего не могу :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о своем чувстве гнева.
Как оно возникает?

Как быстро развивается до таких масштабов, что происходит извержение на ребенка или мужа?

Опишите максимально подробно себя в состоянии гнева.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
allochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.05.08
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:16     Ответить с цитатой

Гнев возникает в основном тогда, когда ребенок не слушается. Например бьет руками по зеркальному шифоньеру. Я говорю нельзя, не надо, а он смотрит в глаза и продолжает долбить ладошками так, что он аж весь дребезжжит. Раз пять скажу нельзя, пожалуйста отойди, а потом взрываюсь. Начинаю кричать (в кого ты такой тупой и т.п.), могу грубо за руку отвести от зеркала. В такие моменты хочеться взять молоток и разбить все эти зеркала к чертовой бубушке, чтоб уже никто к ним не прикасался.
Стараюсь его даже реже пускать в комнату с этими зеркалами, но поводов для бешенства находится много и без него. Выплёвывает еду, дергает провода, убегает на дорогу и т.д. Понимаю, что многое он делает назло, как бы ожидая моей такой бурной реакции, будто энергетический вампир. И так по кругу ситуация усугубляется, и только я могу разорвать этот круг, но просто не могу. Бывает если долго сдерживаюсь, то потом происходит особенно большой взрыв.
Когда ребенок слушается, я его хвалю, мы играем, рисуем, гуляем, танцуем. Я говорю, какой ты умница, что идешь с мамой за ручку и не убегаешь и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 11:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://www.sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims
http://www.sibmama.ru/index.php?p=vlast

Здесь описаны ситуации, когда ребенок что-то делает на зло, и что можно в подобных ситуациях сделать с собой и с ребенком. Большинство рекомендаций рассчитано на деток постарше ,но кое-что можно использовать уже сейчас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 19:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы срываем (я и муж) свою злость на сына. Он стал часто капризничать, плакать (ему 3 года), а нам явно не хватает терпения на его капризы и начинаем кричать. Мы кричим на Диму не сразу вдвоем, а ,например, сегодня у меня сдали нервы, завтра - у мужа. Потом,когда он засыпает, мы беседуем и понимаем, что ведем себя не верно и обещаем друг другу так больше не делать, но все происходит снова и снова. мы буд -то по кругу бегаем. Помогите справиться с такой ситуацией. Не хочу, чтобы дети росли в психологически неблагоприятной обстановке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 13:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Осознание своей неправоты - первый шаг к тому, чтобы исправить положение.

Цитата:
мы беседуем и понимаем, что ведем себя не верно и обещаем друг другу так больше не делать, но все происходит снова и снова. мы буд -то по кругу бегаем.


Попробуйте сформулировать по пунктам, что именно Вы делаете неправильно.

Есть ли у каждого из Вас свои "любимые" ситуации, в которых Вы срываетесь обязательно? Что это за ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 20:17     Ответить с цитатой

Я срываюсь обязательно, когда:
1. Отказывается собирать игрушки
2. Долго одевается, а мы в школу художественную опаздываем или вообще отказывается сам одеваться
3. Долго не засыпает днем
4. Бывают моменты,когда дочь укладываю вечером спать, а через некоторое время она просыпается. Я часто виню в этом сына. Мол, громко разговаривает или хлопает холодильником сильно
У мужа обязательные срывы, когда:
1. Когда он громко разговаривает, а дочь уже спит (в принципе, то же, что и у меня пункт 4)
2. Капризничает Дима
3. Сильно брызгает водой в ванной
4. Закатывает истерики в людных местах

Цитата:

Попробуйте сформулировать по пунктам, что именно Вы делаете неправильно.

У нас с мужем одинаковые пункты
1.Когда о чем-то прошу его (например, собрать игрушки или кушать ложкой), он отказывается. Я не ищу компромисс, а настаиваю на своем, причем тон повышая.
2. Когда что-то он делает не так, я ему говорю: "значит, ты маленький", "разве ты послушный". Короче, давлю на него психологически. Так же поступает муж
3. Шантажируем его: отдать его игрушки другим детям, сломаем/выкинем игрушки, если не будет слушаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 13:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Отказывается собирать игрушки
2. Долго одевается, а мы в школу художественную опаздываем или вообще отказывается сам одеваться
Насколько в этих ситуациях крик оказывается эффективным? Опишите, как происходит срыв. Если крик действует, то, на Ваш взгляд, за счет чего это может происходить?

Цитата:
Долго не засыпает днем
Верно ли, что в этом случае крик дает обратный эффект, пугает и перевозбуждает мальчика?

Цитата:
Бывают моменты,когда дочь укладываю вечером спать, а через некоторое время она просыпается. Я часто виню в этом сына. Мол, громко разговаривает или хлопает холодильником сильно
Как часто здесь в самом деле вина мальчика?

Цитата:
Когда он громко разговаривает, а дочь уже спит (в принципе, то же, что и у меня пункт 4)
Папа взрывается сразу же или сначала делает несколько замечаний? Вашему старшему сыну три года, дочь младше? Дима делает это специально? Или у него не получается контролировать себя?

Истерика и каприз - это уже результат какого-то взаимодействия. Что обычно им предшествует, какая деятельность, какие события?

Как сын реагирует на те действия, которые Вы считаете неверными?

Цитата:
Я не ищу компромисс, а настаиваю на своем, причем тон повышая.
Вы как будто бодаетесь с мальчиком - кто кого?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 14:45     Ответить с цитатой

Добрый день! Спасибо за ответ.
Цитата:

Цитата:
Отказывается собирать игрушки
2. Долго одевается, а мы в школу художественную опаздываем или вообще отказывается сам одеваться
Насколько в этих ситуациях крик оказывается эффективным? Опишите, как происходит срыв. Если крик действует, то, на Ваш взгляд, за счет чего это может происходить?

Вообще не эффективен. Он продолжает капризничать.
Я утром кладу ему одежду. Говорю, что нужно одеть колготки. Он их одевает до колен и говорит, что "мама, одень меня сама". Я начинаю договариваться - ты оденешь колготки, а я кофту. раньше этот прием срабатывал, а сейчас нет. А сейчас он говорит -ты одень колготки, а я кофту. В итоге - он потом и кофту отказывается одевать. Я пытаюсь ему объяснить, что мне еще самой нужно одеться, сестренку его одеть, но он настаивает на своем. Примерно после третьей просьбы я перехожу на крик.Когда муж дома, он одевает его полностью сам и поэтому конфликт не возникает.

Цитата:

Долго не засыпает днем
Верно ли, что в этом случае крик дает обратный эффект, пугает и перевозбуждает мальчика?

Не замечала испуг, но вы правы, он перевозбуждается. Начинает на нас кричать.

Цитата:

Цитата:
Когда он громко разговаривает, а дочь уже спит (в принципе, то же, что и у меня пункт 4)
Папа взрывается сразу же или сначала делает несколько замечаний? Вашему старшему сыну три года, дочь младше? Дима делает это специально? Или у него не получается контролировать себя?

Муж делает ему несколько раз замечания прежде чем сорваться. Диме 3,5 года,а дочери 8 месяцев.
На самом деле, Дима громко разговаривает не специально. Бывают редкие случаи, когда на просьбу говорить тише он отвечает, что не умеет этого делать. На днях мы придумали елку поведения. Смастерили с ним аппликацию елки и за каждый день хорошего поведения мы наклеиваем шарик (украшаем елку). Когда на елке появится 7 шаров, мы покупаем ему игрушку. Вчера мы наклеили вместе шарик. Я проговорила ему, что он за день сделал хорошего, а что плохого. Ему очень понравилось и почти без моего напоминания он говорил тише,когда спать укладывала дочь и собрал сам игрушки.

Цитата:

Истерика и каприз - это уже результат какого-то взаимодействия. Что обычно им предшествует, какая деятельность, какие события?

Как сын реагирует на те действия, которые Вы считаете неверными?

Истерики чаще случаются, когда мы загуляемся долго или не выспится.
Капризы стали более частыми в последние 2 месяца. Дело в том, что мы переехали в Бердск, до этого жили со свекровью в Новосибирске. Ремонт, переезд и финансовые трудности сильно измотали нас. особенно мужа, т.к. он работает в Новосибирске и приходится мотаться. Он стал срываться на меня, повышал на меня голос. потом просил прощения, но эти срывы часто проходили в присутствии Димы. А папа для Димы авторитет. У Димы начала слышать фразы - я тебя не люблю, выкину тебя с балкона и останусь я с сетренкой жить с папой. Я попросила мужа сдерживать себя и если не доволен каким-то действиями, чтоб высказывал мне их наедине. Муж поговорил с Димой и срывы на меня прекратились и Дима перестал меня обижать этими фразами. Мы стали решать конфликты тихо и мирно.

Цитата:


Цитата:
Я не ищу компромисс, а настаиваю на своем, причем тон повышая.
Вы как будто бодаетесь с мальчиком - кто кого?

Наверное, так оно и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 13:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
На самом деле, Дима громко разговаривает не специально.
Получается ,что родительский гнев возникает в ответ на личностные особенности ребенка (громкий голос)?

Цитата:
он одевает его полностью сам и поэтому конфликт не возникает.
Сейчас это, пожалуй самое простое решение - трехлетнему мальчику трудно одеться самому, особенно когда на его глазах мама одевает малышку, с которой он вынужден конкурировать за внимание.

Цитата:
На днях мы придумали елку поведения.
Это замечательная находка. Важно еще как можно чаще озвучивать мальчику, что Вам нравится, что не нравится, чтобы ему как можно меньше приходилось действовать наугад.

Цитата:
Наверное, так оно и есть.

Загляните сюда
http://www.sibmama.ru/index.php?p=vlast
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Цитата:

Доброе утро!
Получается ,что родительский гнев возникает в ответ на личностные особенности ребенка (громкий голос)?

Да, вы правы. Где-то в глубине души я понимаю, что почти все дети громко разговаривают, но ничего не могу поделать :-(
Цитата:

Сейчас это, пожалуй самое простое решение - трехлетнему мальчику трудно одеться самому, особенно когда на его глазах мама одевает малышку, с которой он вынужден конкурировать за внимание.

Я это забываю,когда мы спешим. В спешке я требую слишком многого.
Статью просмотрела. Я ее уже читала, но все позабыла. наверное, выпишу тезисы и на холодильник приклею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 19:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

В новом году будет семинар по материалам этой статьи, о том, как описанные там приемы можно в разных вариациях применять на практике. Присоединяйтесь.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=214991&start=0
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палира
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 9
Откуда: Хабаровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 22:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Загляните сюда
http://www.sibmama.ru/index.php?p=vlast

Большое спасибо за столь нужную нам сейчас информацию! Обязательно применим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Icejoy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.05.10
Сообщения: 3355
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул "Докучаево&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Сейчас ребенку уже 9мес. сегодня как раз произошел случай вспышки гнева...
АнечЬка писал(а):
Расскажите о своем чувстве гнева.
Как оно возникает?

Чувство гнева чаще всего возникает:
1.Почти всегда (просто разная степень сильнее-слабее) когда ребенок отказывается есть (периодами то ест немного, то вообще от всего отказывается, у него анемия, я переживаю из-за этого), я целыми днями стараюсь приготовить что по-вкусней, разнообразней.. Одно время хорошо ел, и случаев подобных почти не происходило.
2.Когда реббенок видно что хочет спать, но не может и из последних сил вырывается и бегает от меня, то ляжет, то встанет. Я испытываю негативные чувства, и они постепенно накапливаются, а потом происходит взрыв.
3.Когда я настроюсь на одни события, а происходит совсем не так как задумано, тут я чаще просто сильно расстраиваюсь, хотя зависит от количества накопленного негатива.
4.чаще всего когда занята, пытаюсь быстрее сделать, либо думаю над чем-то, а мне мешают, например, муж с глупыми вопросами, готовлю покушать малышу, а он за ноги хватает, на руки просится.
Во время вспышки происходит мощный выброс энергии ввиде злости, могу сильно почему либо ударить (в основном стол), либо громко кричать, например, а-а-а или р-р-р, стараюсь не говорить что-либо плохое, но иногда бывает, могу грубо взять ребенка, грубо помыть ему руки, он будет плакать, а меня злить, при этом я еще испытываю сильное желание его отшлепать, но если случится что он как-то ударится в этот момент, то у меня просыпается любовь и жалость. Несколько раз было , что в такие моменты я отдавала ребенка мужу и сама уходила в другую комнату и просто лежала, но т.к. не было выброса энергии злость во мне кипела дольше времени... Спустя минут 10, если ребенок не капризничал, то я относилась к нему без злости, но и без любви.
После полного выброса энергии, я чувствую прилив любви к мужу к ребенку, возвышенное настроение. У меня получается то любовь то ненависть.
После произошедшего я чувствую угрызения совести, а сегодня я поняла что не могу себя в подобном случае контролировать и стало страшно, за ребенка! Муж не обижается в таких ситуациях на меня, если срыв на меня.
Еще важный момент, что при посторонних людях я могу сдерживать свой гнев, даже при своих родителях!

Цитата:
"Как быстро развивается до таких масштабов, что происходит извержение на ребенка или мужа?

Скорость развития я специально не считала, но например, ребенок вчера ел нормально, а с утра начал отказываться, то к вечеру я могу на него уже кричать и пытаться насильно накормить, но пик гнева как сегодня возник после где-то недельного частичного отказа! В остальных случаях, если раздражитель присутствует в течении дня, то к вечеру или позднее! Ребенком занимаюсь практически одна, муж работает. Я устаю от ребенка чаще морально. Извержение происходит на того, кто стал последней каплей! Я пыталась не обращать внимания на мелочи, но если я на эту мелочь обратила внимание когда-то, то в ярости я припоминаю все мелочи.
Раньше я всегда осуждала матерей, кричащих на детей, считала, что сама буду совсем другой, помогите мне пожалуйста, не знаю что с собой делать, спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах