Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Ушёл папа
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irisha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.10.03
Сообщения: 117
Откуда: Красноярск, ул.Павлова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:43    Заголовок сообщения: Ушёл папа Ответить с цитатой

Здравствуйте.
нашему браку 5 лет, сыну 2,5 года. 3 месяца назад муж ушёл из семьи, по причине того, что меня разлюбил. Первоначально был предлог - ушёл, чтобы подумать как нам жить дальше.
Каждое утро он забирает ребёнка и отвозит в садик, либо к бабушке. Вечером привозит. Я вижу мужа каждый день, мне тяжело. То ест после его визитов я просто в слезах и унынии.
Тяжело ещё и от того, что ребёнок завёт папу, а мне приходится объяснять, почему папы нет.
Как оптимизировать общение ребёнка с отцом? Не ограничивать общение, или сделать какой-то определённый день для свиданий?
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 15:17     Ответить с цитатой

Первое, что необходимо сделать, это определиться с собственным отношением к ситуации. Как только Вы обретете определенность для себя, автоматически должна прийти ясность, что делать с отношениями ребенка и папы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
irisha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.10.03
Сообщения: 117
Откуда: Красноярск, ул.Павлова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 8:49     Ответить с цитатой

Извените, что-то, видимо, плохо сейчас соображаю, что значит определиться в отношении к ситуации?
Сейчас - только буря эмоций: меня предали, я потеряна и не знаю что делать дальше.
Как определиться? Какие ключевые вопросы себе задать? В каких основных моментах определиться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 15:41     Ответить с цитатой

Под определенностью я предлагала понимать следующее: считатете ли Вы, что это окончательное решение мужа, хотите ли Вы, чтобы муж вернулся к Вам. Видите ли Вы свое дальнейшее будущее рядом с этим человеком? Будете ли Вы предпринимать какие-либо шаги, направленные на его возвращение? Или предателя нельзя простить?

При этом любое Ваше решение в настоящий момент привильно именно для Вас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
irisha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.10.03
Сообщения: 117
Откуда: Красноярск, ул.Павлова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 15:55     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Под определенностью я предлагала понимать следующее: считатете ли Вы, что это окончательное решение мужа, хотите ли Вы, чтобы муж вернулся к Вам. Видите ли Вы свое дальнейшее будущее рядом с этим человеком? Будете ли Вы предпринимать какие-либо шаги, направленные на его возвращение? Или предателя нельзя простить?

При этом любое Ваше решение в настоящий момент привильно именно для Вас.

1.Считаю, что решение мужа окончательное (но надеюсь на обратное)
2.Хочу, что бы вернулся (но, получается, от меня ничего не зависит)
3. Будущее, так или иначе, будет связано с этим человеком.
4. Я сделала всё, что могла, что бы он вернулся (я так думаю), но когда нет притензиё со стороны мужа не знаешь и как действовать.
На текущий момент вопрос - как оптимизировать общение - не ущемлять ребёнка, но и снизить собственные переживания.
Извените и спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 16:53     Ответить с цитатой

Irisha, ушел Ваш муж, но не отец Вашего ребенка. Развестись он может с Вами, но не с ребенком. Учитывая, что муж хочет общаться с ребенком, бессмысленно ограничивать его в этом, потому что хуже от этого будет только ребенку.

Перестать быть вторым родителем Вашего ребенка муж тоже не сможет. Поэтому попробуйте представить, что он Ваш коллега по воспитательному процессу (именно в таких абстрактных терминах – это помогает сделать ситуацию более чужой и далекой). В рамках коллегиальных отношений имеет смысл обсудить, что говорить ребенку по поводу отсутствия папы, чтобы Ваши версии не расходились. Поскольку объяснять приходится папин поступок, пусть он подумает над версией толкования.

Irisha, подумайте о себе, Вы молодая красивая женщина. Ваша жизнь на этом событии не заканчивается.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
irisha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.10.03
Сообщения: 117
Откуда: Красноярск, ул.Павлова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 9:18     Ответить с цитатой

Спасибо большое.
Я склоняюсь к варианту "партнеры по воспитанию ребёнка".
Соответственно, постараюсь строить отношения в этом ключе.
Единственно, сейчас вижу проблему в том, что муж, например, не противится (даже содействует) в том, что бы мы проводили время втроём: походы по магазинам, прогулки, поездки. Одно время он вообще проводил всё время с нами (только ночевал в другом месте).
Вопрос вот в чём: я имею все моменты семейной жизни кроме совместного проживания, боюсь, что это "заблокирует" мой процесс устройства личной и прочей жизни.
Извените, может путанно объясняю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 14:40     Ответить с цитатой

Как комментирует сложившуюся ситуацию муж?

Он предполагает для Вас наличие личной жизни? Может быть, он об этом просто не задумывался, что такой образ его поведения Вас "блокирует".

Хотя возможен и другой вариант. Муж специально лишает Вас возможности строить личную жизнь.

Какой вариант ближе к истине, Вы поймете, спросив его об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
irisha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.10.03
Сообщения: 117
Откуда: Красноярск, ул.Павлова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 14:51     Ответить с цитатой

Спасибо ещё раз :)
Я знаю ответ- наличие у меня личной жизни не отрицает, но боится, что я разлучу его с сыном.
Но, это же один из вариантов, что я могу уехать или ещё что-то.
Разве возможно ему "и рыбку съесть и на ёлку влезть"?
И уйти от меня и сохранить нас "при себе"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 15:49     Ответить с цитатой

Серьезного разговора с мужем, очевидно, не избежать.

Разговора о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Вы не собираетесь разлучать собственного ребенка с его отцом. Он может видеть его в любое удобное (но удобное Вам обоим) время. Поэтому это самое время необходимо заранее согласовывать. Вы теперь свободная женщина, у которой могут быть свои отдельные от ушедшего мужа, планы. Это важный аспект партнерских отношений в воспитании ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tantysha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.06
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 4:31    Заголовок сообщения: Развод с ребенком? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите, плиз, решить проблему. Муж ушел год назад, недавно оформили развод. Дочке тогда было 7 месяцев (сейчас - год и восемь). Сначала (после всех собственных переживаний уже) я хотела сохранить с ним хорошие отношения, чтобы Катя его знала и т.п. Первые три месяца он приходил 2-3 раза в месяц, играл с ней, все было нормально. Потом встречи стали реже - 1 раз в месяц - и короче, и в итоге сократились до 15-20 минут, причем он мог приехать без предупреждения, часов в 9 вечера. Я попросила его согласовывать время со мной и чтобы приезжал на подольше. Катя хоть и маленькая - чувстовала происходящее, как уйдет он после короткой встерчи - очень нервная становилась. потом он стал требовать ее на целый день к себе. Я, конечно, отказала, она и грудная еще была, да и вообще он к тому времени уже вряд ли представлял, что в какой ситуации с ней делать. Тогда он вообще пропал на полгода. Сейчас - так как мы встретились на разводе - он сказал, что хочет с ней видеться, что будет приночить деньги, будет приходить регулярно. И я с одной стороны, понимаю, что ребенку нужен отец. Но с другой - доверия-то уже нет. Она его уже не помнит. Я вначале на фотографиях его называла папой, а потом перестала, когда он приходить перестал. На улице как-то встретились - она его дядей назвала. И я боюсь, что если сейчас разрешу ему встречи - а он через полгода снова устанет - это будет еще больший стресс для ребенка. Добавлю, что у меня все эмоции прошли уже тогда, и я абсолютно спокойно готова с ним общаться. единственная проблема - это решить этот вопрос с риском, если он снова перестанет появляться. подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации, чтобы было лучше для ребенка. Спасибо. (кстати, ему 22 года).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:00     Ответить с цитатой

Tantysha, здесь на сайте выложена книга «Дети в карусели развода», почитайте ее. Возможно, ее прочтение даст Вам силы для отстаивания своей позиции.

Попробуйте донести до мужа информацию о том, какой вред он может нанести дочери своим «мерцанием» - то появлением, то исчезновением. Затем составьте с мужем договор по формальным вопросам, которые представляются Вам важными. Например, регулярно видеться, что это означает? В какие дни, сколько времени он намерен проводить с девочкой? А что будет, если он нарушит эту договоренность, какие санкции с Вашей стороны ему представляются справедливыми?

Желание регулярно общаться с дочерью – это ответственность, важно донести это до мужа.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Случайная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 15:18    Заголовок сообщения: Как вернуть папу? Ответить с цитатой

Извините,если не туда пишу!Но я просто в отчаянии-муж хочет от меня уйти.Я знаю,что во многом я сама виновата и многие усудят меня.Дело в том,что раньше я принимала наркотики и муж об этом знал.Он постоянно уговаривал меня бросить,я "кормила" его обещаниями.Но сейчас,когда я осознала серьёзность последствий,я не хочу возвращаться к зависимости.Но муж мне не верит и хочет уйти от меня.Он уже и так практически не находится дома,то на работе переночует,то у друга,то у родителей.Говорит,что я ему ещё пока нужна,но при этом постоянно уходит.Я боюсь,что он в один день не вернётся вообще.Постоянно давит на то,что будто я всё ещё продолжаю употреблять наркотики.Но это не так!Я ради него готова на всё.Я не могу без него.Если он уйдёт от меня,я не хочу тогда жить.Помогите вернуть мужа и папу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 20:02     Ответить с цитатой

Я отправила Вам личное сообщение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ninia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.07
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:32     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Tantysha, здесь на сайте выложена книга «Дети в карусели развода», почитайте ее.


здравствуйте АнечЬка, а где выложена это книга? Я не смогла ее найти :(

спасибо,

нина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах