Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Скоро на Солнце может совсем не остаться пятен
и не будет в течение нескольких десятилетий

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 19:05    Заголовок сообщения: Скоро на Солнце может совсем не остаться пятен Ответить с цитатой

Появление пятен на Солнце – видимое проявление куда более масштабных событий в магнитном поле звезды, а активность этого магнитного поля все последние годы неуклонно снижается. Это позволило некоторым астрономам предположить, что к 2016 г. число пятен упадет до нуля, и уже надолго, на несколько десятилетий. Интересно, что в последний раз аналогичные события происходили в XVII-XVIII вв., в период пика так называемого Малого ледникового периода.

Наблюдение за пятнами на Солнце ведется непрерывно с начала XVII в. Именно их периодически вырастающее и снижающееся количество позволило установить 11-летние циклы солнечной активности. Минимумы этих циклов длятся обычно около 16 месяцев, но наблюдающийся сейчас минимум тянется уже 26, что делает его самым продолжительным за последние более чем сто лет.

Наблюдают за происходящим и гелиофизики Мэттью Пенн (Matthew Penn) и Уильям Ливингстон (William Livingston). Используя эффект Зеемана, расщепление спектральных линий атомов, находящихся под действием внешнего магнитного поля, они не только следят за пятнами на Солнце, но и измеряют величину магнитного поля в них. В данном случае, речь идет о расщеплении ИК-спектра атомов железа в атмосфере Солнца: чем сильнее это расщепление, тем сильнее магнитное поле.

Начиная с 1990 г. ученые пронаблюдали в общей сложности более 1500 пятен, но главное – за этот период средняя сила магнитного поля в них упала с 2700 Гс до 2000 Гс. Это, конечно, огромные цифры (магнитное поле всей Земли не превышает 1 Гс), но и падение существенное. Причины его пока неизвестны, но если процесс будет продолжаться с тою же скоростью, к 2016 г. это значение составит уже 1500 Гс – нижней границы, за которой величины магнитного поля будет недостаточно для формирования пятен.

Впрочем, даже если все произойдет по такому сценарию, никакой катастрофы не случится. Скажем, с 1645 по 1715 гг. пятен также не было. Как было сказано в начале этой заметки, минимум солнечной активности тогда пришелся на самый разгар Малого ледникового периода. Стоит ли и нам ожидать подобного эффекта, сказать пока что трудно. В конце концов, никто не знает, продолжится ли падение, как это предсказывает Ливингстон с коллегами, или внутри Солнца что-то «щелкнет», и оно снова вернется к нормальной жизни.
С сайта http://www.popmech.ru
По публикации PhysOrg.Com
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах