Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Не указать наличие ребенка в резюме - незаконно?
Приравнивается ли к заведомо ложной информации?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 21:57    Заголовок сообщения: Не указать наличие ребенка в резюме - незаконно? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос. У меня сейчас ребенку год и 7 месяцев, начала активно искать работу (во время Б. не работала, в декрет не уходила соответственно). Искать работу начала взвесив все "за" и "против". Т.к. у мужа относительно свободный график работы, решили, что я смогу выйти на работу с графиком 2 через 2 или на неполную занятость. Однако когда я стала править свое резюме меня стали мучить сомнения: если сразу написать о наличии ребенка, то я и до собеседования-то могу не дойти, и потенциальный работодатель даже не узнает, что с ребенком во время моей работы будет успешно сидеть папа :aga-aga: Вобщем, решила я в резюме о ре ничего не писать вообще :roll: Но тут мне была высказана мысль, что работодатель в последствии, узнав о ребенке, может попросту уволить меня, т.к. я в резюме предоставила заведомо ложную информацию :-? Я же считаю, что это не так: я ведь не пишу в резюме, что у меня НЕТ ребенка, я так сказать просто об этом умалчиваю :roll: Если на собеседовании спросят, скажу конечно о наличии ре, ну а если нет - на нет и суда нет :aga-aga:
Вобщем, вопрос таков: неуказание в резюме наличия ребенка = заведомо ложной информации :?
Заранее спасибо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 22:32     Ответить с цитатой

Цитата:
неуказание в резюме наличия ребенка = заведомо ложной информации


Нет. :-) Эту информацию Вы вообще вправе не предоставлять. Но на собеседовании, скорее всего, спросят.

Заведомо ложная информация в данном контексте - это поддельный диплом, "липовый" стаж, наличие инвалидности, не позволяющей работать по данной специальности, и прочее, что касается непосредственного исполнения трудовой функции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oduvanchic
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 2
Откуда: Р-н Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 22:39     Ответить с цитатой

Стасичка
Если вы имеете в виду п.п.11 ст. 81 ТК- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора, то это к вам не относиться. Резюме не является официальным документом, в нем вы описываете свои трудовые навыки и качества. Не хотите, не пишите.
Но как бывший кадровик сразу могу сказать, работодатель или менеджер по персоналу в первую очередь смотрит на трудовые навыки потенциального работника, и, если его устраивает в работнике все, то дальше соискатель приглашается на собеседование, где уже и обсуждаются подробности и особенности работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 23:43     Ответить с цитатой

Дарлана
Oduvanchic
девочки, спасибо за ответ, развеяли мои сомнения :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lviza
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 3448
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Станиславский ж/м
Карта № 061905
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 1:59     Ответить с цитатой

Стасичка
Настя, скажу тебе как работник кадрового агентства (в декрете разумеется).
По этикету составления резюме там должна быть информация о семейном положении и детях, ее у нас в любом случае потребует заказчик. Есть фирмы например принципиально не берущие на работу бездетных... У многих свои принципиальные заморочки, причем абсолютно разные...
Мне кажется, ты сэкономишь и свое время и время HR-ов указав то, что ребенок есть и его возраст, т.к. если у потенциального работодателя есть такой "пунктик", говорящий о минусе наличия ре (хотя мне кажется, если опыта все равно нет, наличие уже такого подросшего ре только плюс!), то никакие знания и опыт не перевесят.
позиция именно работника крупного КА, мы работаем только с проверенными заказчиками, больше иностранными (имею ввиду: нам присылают конкретные требования, которые мы обязаны соблюдать, поэтому мы ооооочень внимательно читаем резюме, а принципиально важные вопросы задаем соискателю до собеседования, еще по тел).Г
отовься морально - будут спрашивать! О том, есть ли бабушки-дедушки, готовы ли они сидеть при болезни, есть ли садик, как часто болеет ре и т.п. Хотя возможно, что на твой график и не будут, не работала с заказчиками по неполной трудовой неделе.
Че
-то я разошлась :lol:
Если хочешь ликбез на тему поиска работы через КА лучше пиши в лс, можешь звонить, можно и встретиться погулять))) пока погода позволяет ;)
_________________
Мой ник читается "Львица"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 23:49     Ответить с цитатой

Lviza
да я не против, чтобы спрашивали, но спрашивали уже НА собеседовании, где я смогу объяснить как я организую рабочую деятельность с наличием маленького ре :aga-aga: КА понятно что должны знать о соискателе максимум, но я ищу варианты напрямую, а так может получиться, что с указанием ребенка в резюме я и до собеседования-то не дойду. Понятно, что я не буду отправлять резюме в те конторы где прямо в тексте объявления написано, что наличие детей у соискателя - зло вселенское :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 15:17     Ответить с цитатой

Стасичка
Это неложная инфа.просто не ответили на этот раздел в резюме. Скрытое когда-то становится явным. На собеседовании эти вопросы неизбежны. И при дальнейшем трудоусторйстве станет явным,т.к. офорлять будут ро ТК. тем,более в паспорте дети вписываются. Зачем лгать? Вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 20:16     Ответить с цитатой

Татьяна Пчельникова
Во-первых, не лгать, а не сказать ДО СОБЕСЕДОВАНИЯ. Это разные вещи, можно было и прочитать предыдущие посты прежде чем писАть.
Во-вторых, детей в паспорт вписывают не всегда. Только по желанию родителей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 19:28     Ответить с цитатой

Стасичка, Я когда с первым ребенком искала работу, написала, замужем, ребенок , все как на духу. Сыну тогда было полтора годика. Мне даже не звонили, хотя я вышла работать в его 4 месяца, никто даже слушать не хотел. Вообще не звонили . ТОгда я от чаявший вообще убрала сведения о своем семейном положении. И о муже и о ребенке. Работу нашла вскорости. При чем с того момента звонков стало очень много. А работать я пошла на работу, на которой вообще толком и не посмотрели на наличия ребенка. И уже оттуда ушла в декрет со вторым ребенком. Поэтому я за то, что не писать, на собеседовании и стоит говорить, если спросят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасичка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.07
Сообщения: 4474
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Карта № 082230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 2:07     Ответить с цитатой

Весна
мне повезло с работодателем :-) Я устроилась на работу по резюме, в котором был указан ре, и на собеседовании спокойно отнеслись к наличию ляльки, и работаю я уже в этой компании почти 8 месяцев, все относятся с пониманием :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 11:28     Ответить с цитатой

КОНСУЛЬТАЦИЯ Пластининой Н.В., ОАО «Балтийский Банк» от 15.07.2014

Работника нельзя уволить за сокрытие факта наличия малолетнего ребенка.


Работник при приеме на работу в коммерческую организацию не сообщил о наличии у него малолетнего ребенка и не представил подтверждающих документов. Через несколько дней после подписания трудового договора и фактического начала работы он обратился к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, представив соответствующие документы. Можно ли уволить такого работника по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с представлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора?
Частью 3 ст. 65 ТК РФ установлен императивный запрет на требование от лица, поступающего на работу, документов помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Представлять сведения о составе семьи, доходах и расходах ее членов для поступления на работу в коммерческую организацию не требуется. Как правило, сведения о детях представляются работником при подаче работодателю заявления на получение стандартного вычета по НДФЛ. Только в этом случае работник коммерческой организации для подтверждения соответствующего права обязан будет представить копии свидетельств о рождении детей.

Пункт 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает такое основание для расторжения трудового договора как представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. В указанном случае работник не обязан был представлять документы о составе своей семьи и наличии детей. Закон не обязывает работника при приеме на работу афишировать наличие у него в соответствии с законодательством права на соответствующий вид отпуска или какие-либо гарантии или льготы. Непредставление документов не идентично представлению подложных документов.
Таким образом, работодатель не вправе будет уволить работника по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Отказать работнику, проработавшему непродолжительный период времени, в предоставлении гарантий, льгот, предусмотренных законодательством, работодатель также не вправе. В рассматриваемом случае компания обязана предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком.

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 1:00     Ответить с цитатой

Стасичка
в смысле предоставили ложную информацию???Если бы вы написали что у вас нет детей - тогда да.А не указали - ваше право.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах