Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Фиточаи
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 22:09    Заголовок сообщения: Фиточаи Ответить с цитатой

не нашла такой темы, только разрозненно про болиголов, полынь, кордиоцепс

Хочу поделиться понравившимися мне травяными чаями – открыли их для себя случайно в Италии. Там обычный чай особо не пьют, зато везде в магазинах продаются сплошь травяные чаи. На тот момент я болела (давно барахлили почки, нервы и печень, и был опыт приема цистона, хофитола, нитроксолина и много чего еще), и действием этих чаев впечатлилась, тк неожиданно помогли.
Чай назывался LE TISANE POMPADOUR, были разные виды:

Почечный чай (funzione diuretica) - хвощ полевой, листья березы, золотарник обыкновенный (это то же самое, что золотая розга), стальник колючий, перечная мята и корень солодки.

Расслабляющий чай – корень валерианы, листья мелиссы, мята перечная, цветы лаванды.

Тонизирующий чай – мате верде, перечная мята, корень солодки, цветы вербены.

Очищающий чай для кишечника – одуванчик, цветы ромашки, куркума, фенхель.

Позже они кончились, перевела состав по итальянскому словарю, сравнила с фитоописаниями – мед. показания совпадают и сравнила фото этих растений из интернета и на обложке чаев, и теперь делаю их сама, когда получается найти эти травы в аптеке.

Еще в отеле был жутко горький чай с хвойным привкусом, причем предлагали его без сладкого, уверяли, что он сильно лечебный, и потом будет прилив сил, назывался - taneda achillea moscata ottimo digestivo – «ахиллесов тысячелистник». Пьют его все местные и часто.

Заметьте, в аптеках у них антибиотики без рецепта не продаются, и обращаются они к врачам крайне редко, тк рецепт и анализы выписать слишком дорого. Однако все довольные и на вид здоровые. (ну, тут причины, конечно, могут быть и другие, не только травы )

Кстати, моей бывшей начальнице, уже в солидном возрасте, неожиданно понравился обычный мате - он снимал давление, повышал работоспособность. А она случайно попробовала, когда его на работу молодежь принесла. Потом призналась, что помог таблетки реже пить от давления.

PS: на первый взгляд сборы могут показаться простыми..Но почитайте про золотую розгу, например, уникальное растение, у нас про нее обычно узнают, когда дело швах и пьют в качестве монотерапии, кто пьет золотарник от гельминтов, кто золотую розгу от рака, в почечных сборах она у нас не встречается, а зря, помогает. Думаю, в наши почечные сборы золотую розгу не добавляют, тк она показана именно при хронических заболеваниях почек, при остром воспалении противопоказана, как и толокнянка впрочем.

Еще про очищающий чай – у нас под таким названием обычно идет кора крушины – слабительное и противогрибковое, что тоже хорошо, а там интересный сбалансированный сбор – желчегонное, противопаразитарное, антибактериальное, противораковое, противодиабетическое.
Обычный тысячелистник у нас используется как желчегонное, противопаразитарное и противотрихомонадное средство.
У нас в России тоже есть свои уникальные и вкусные фиточаи.
Например, иван-чай с разными добавками, особенно полезен с таволгой, раньше мы его импортировали в Европу.
Черный чай с чабрецом, кто пробовал, потом не может отказаться от этого удовольствия,
Скрытый текст:
(но не пейте его в один день с немозолом, мб усиление побочных эффектов от последнего, конфликтуют в печени, тк метаболизируются через одинаковые ферменты ).

Чай с душицей (у нас она еще используется в гинекологических сборах, но мало кто знает, что при беременности может спровоцировать выкидыш, у башкир душицу пьют как противовоспалительное, противозачаточное, при беременности прекращают прием ).
И банальный отвар из шиповника, на поверку оказывается вовсе не банальным, помогает от многого, начиная с язвы желудка, заканчивая неврозом, поднимает иммунитет, но только из книги башкирского травника Ахмедова узнала, что , оказывается его лучше пить через соломинку, тк он, особенно крепкий, может разрушать эмаль зубов.
Думаю, подобные чаи – хороший вклад в копилку здоровья и профилактику.

Еще любопытная вещь аюрведические чаи, но, это, конечно, экзотика на любителя. Сама пробовала обычный чай с имбирем или звездочкой бадьяна, вкусно.

Скрытый текст:
Классический: корица, кардамон, имбирь, гвоздика, чёрный перец, экстракт корицы, масло имбиря.

Гималайский: имбирь, фенхель, корица, анис, кориандр, экстракт корицы, масло имбиря, лакрица (те корень солодки).
Для женского здоровья и похудания: розмарин, крапива, плод шиповника, ройбуш, лаванда, имбирь, красный чай пуэр, зелёный матэ, фенхель, лакрица (солодка), корица, чёрный перец, кардамон, гвоздика.

Для мужского здоровья: имбирь, лакрица (солодка), кора рожкового дерева, корица, ячменный солод, цикорий, астрагал, пажитник, фенхель, экстракт женьшеня, семена аниса, кардамон, чёрный перец, экстракт корицы.

Лакричный: лакрица, корица, имбирь, кожура апельсина, кардамон, чёрный перец, печёный цикорий, ячменный солод, гвоздика, экстракт апельсина, экстракт ванили.

Для свободного дыхания: эвкалипт, лакрица (солодка), имбирь, базилик, кардамон, корица, коровяк обыкновенный (медвежье ухо), люцерна, фенхель, тмин, экстракт ванили, гвоздика, черный перец, стручки ванили.

Зеленый чай: корица, зелёный чай, мята кудрявая, кардамон, имбирь, гвоздика, чёрный перец, экстракт корицы, масло имбиря.

Детоксицирующий: лакрица, корица, корень репея, имбирь, одуванчик, фенхель, анис, ягода можжевельника, кориандр, кардамон, чёрный перец, петрушка, шалфей, гвоздика, куркума.

Снотворный: фенхель, ромашка, перечная мята, кардамон, мелисса, лимонная трава (лемонграсс), корень валерианы, лаванда, шалфей, мускатный орех.

Имбирно-лимонный: имбирь, лакрица (солодка), лимонная трава (лемонграсс), экстракт лимона, чёрный перец, кожура лимона, перечная мята, гибискус, сок сушёного лимона.

Для поднятия настроения: базилик, лакрица, сок сушёного лимона, кожура апельсина, корица, имбирь, перец чили, кардамон, гвоздика, чёрный перец.

По них пишут, что аюрведические чаи –это прекрасные стимуляторы, с помощью которых можно обойтись без таких кофеин-содержащих напитков, как чёрный чай или кофе. Это трюк, который помогает вам оставаться активным в течение дня. Подходит людям любого возраста. Используйте, если необходимо, тростниковый сахар, а не белый рафинированный сахар или подсластители. Попробуйте использовать мёд вместо сахара.

Еще есть любопытные описания чаев, не стала убирать про конституции, вдруг вам будет интересно, к какой из них вы относитесь. Но это все, конечно, экзотика.
ЧАЙ ДЛЯ ЗАВТРАКА
1/2 ч. л. натертого свежего имбиря
1/2 ч. л. корицы
1 щепотка кардамона
1 стакан воды
Вскипятите воду, добавьте в нее специи, закройте крышкой и снимите с плиты или выключите газ. Настаивайте 5 минут. Профильтруйте и подсластите согласно вашей конституции.
* Подходит для людей любой конституции. Люди питта-конституции при приготовлении могут добавить 1/4 стакана молока.

ЧАЙ ДЛЯ ОБЕДА
1/3 ч. л. семян кумина 1/3 ч. л. семян кориандра 1/3 ч. л. аниса 1 стакан воды
Вскипятите воду, добавьте в нее специи, закройте крышкой и снимите с плиты или выключите газ. Настаивайте 5 минут. Профильтруйте и подсластите согласно вашей конституции.

ЧАЙ ДЛЯ УЖИНА
1/8 ч. л. аниса 1/3 ч. л. корицы 1/3 ч. л. ромашки 1 стакан воды
Вскипятите воду, добавьте в нее специи, закройте крышкой и снимите с плиты или выключите газ. Настаивайте 5 минут. Профильтруйте и подсластите согласно вашей конституции.

ЧАЙ СО СПЕЦИЯМИ
3 стакана воды
4 гвоздики
2 щепотки молотого мускатного ореха 2 щепотки молотой корицы 2 щепотки молотого кардамона 1/2 ст. л. корня измельченного свежего имбиря 1 ч. л. черного чая (корня одуванчика или лимонной травы)
1 стакан молока
2 чайные ложки подсластителя на ваш вкус
Прокипятите воду со специями в течение нескольких минут. Затем добавьте чай, настаивайте минуты две, добавьте молоко, нагрейте, но не доводите до кипения". Подсластите и подавайте на стол.
* Количество молока и сахара в этом рецепте можно менять с учетом типа конституции и по желанию. Конечно, большее количество молока и(или) сахара может возбудить капху.
Если вы употребляете чай с кофеином, то кардамон поможет нейтрализовать действие кофеина.

ЧАЙ С МЯТОЙ
1/2 ч. л. мелко нарезанного свежего имбиря 3 щепотки молотого сухого имбиря 3 щепотки молотого кардамона
1 палочка корицы
2 щепотки молотого мускатного ореха 1 ч. л. семян кориандра
1 ч. л. семян кумина
1/2 стакана свежих листьев мяты или I ст. л. сухих
листьев мяты 3—4 целые гвоздики
3 стакана воды
1 стакан молока
Вскипятите воду и добавьте в нее травы, специи и молоко. Варите при слабом кипении несколько минут. Профильтруйте и подавайте на стол.

ЧАЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ВАТА-КОНСТИТУЦИЕЙ
На одну чашку:
1/4 ч. л. натертого свежего имбиря 1/4 ч. л. молотого кардамона 1/4 ч. л. корицы 1/4 ч. л. аджвана 1 чашка воды

Вскипятите воду, добавьте специи и снимите с плиты. Дайте настояться в течение нескольких минут. Подсластите по вкусу.
* Очень хорошо успокаивает вата-дошу.

ЧАЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ПИТТА-КОНСТИТУЦИЕЙ
На одну чашку:
1/4 ч. л. кумина
1/4 Ч. Л. кориандра
1/4 ч. л. аниса
1/4 ч. л. мелко нарезанных розовых лепестков
1/4 ч. л. нарезанной свежей кинзы
1 чашка воды
Вскипятите воду и добавьте в нее специи. Теперь выключите газ, закройте и дайте настояться в течение 5 минут. Профильтруйте и подсластите согласно типу вашей конституции.
* Этот чай стимулирует пищеварение, но при этом действует успокаивающе на питту.

ЧАЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С КАПХА-КОНСТИТУЦИЕЙ
На одну чашку:
1/4 ч. л. сухого имбиря
1/3 ч. л. молотой гвоздики
1/4 ч. л. семян укропа
1/4 Ч. Л. семян пажитника
1 чашка воды
Вскипятите воду, добавьте специи, накройте крышкой, выключите газ и дайте настояться несколько минут.
* Очень хорошо успокаивает капху.

МАСАЛА ДЛЯ ЧАЯ
1 ч. л. молотого имбиря
1/2. ч. л. молотой гвоздики
1/2 ч. л. молотого черного перца
1/2 ч. л. молотого кардамона
1/4 ч. л. молотого мускатного ореха
1/4 ч. л. молотой корицы
Смешайте специи вместе и при приготовлении чая берите щепотку на чашку чая.
* Можно употреблять всем, но людям с питта-конституцией рекомендуется уменьшить количество черного перца и гвоздики.

ЧАЙ АГНИ
На 6—8 чашек:
1 литр воды
1/8 ч. л. кайенского перца
1/2 горсти измельченного свежего имбиря
2 ст. л. суканата или другого подсластителя 1/8 - 1/2 ч. л. каменной соли
Вскипятите воду со всеми ингредиентами и варите в течение 20 минут. Снимите кастрюлю с огня, остудите и добавьте сок 1/2 лайма (лимона). Не кипятите сок!
Приготовленный напиток можно залить в термос и пить в течение дня.
* Этот чай «зажигает» агни и поэтому его хорошо пить перед едой. Так как он действует несколько возбуждающе на питту, то людям питта-типа следует использовать этот чай с осторожностью и при необходимости не добавлять кайенский перец.

АДРАК ЧАЙ (имбирный чай)
Имбирный чай - замечательный тонизирующий напиток. Если вы хотите подавать его как прохладительный напиток, добавьте кубики льда, еще немного сахара, лимонного сока и положите в него нарезанные листья мяты.
Доведите воду до кипения, бросьте в нее натертый имбирь и снимите с огня. Если вы хотите использовать имбирный чай, как лекарство при простуде, кипятите его 10 мин. с открытой крышкой. Если вместо свежего имбиря вы используете молотый сухой, уменьшите его количество вдвое и держите воду на медленном огне около 20 мин. Добавьте сахар или мед в смесь и растворите. Процедите, стараясь выжать из имбиря как можно больше жидкости. Добавьте перец и лимонный (или апельсиновый) сок. Подавайте горячим.

ЙОГОВСКИЙ ЧАЙ
Смешать следующие ингредиенты: две чайные ложки свежего натертого имбиря, четыре цельных семечка кардамона, восемь целых гвоздик, один целый прутик корицы и восемь чашек воды. Кипятить, пока не останется половина объема воды. Добавить одну унцию коровьего молока (28,3 г), смешать, охладить и пить

ТРАВЯНЫЕ ЧАИ
Некоторые травяные чаи (в умеренном количестве) благоприятно воздействуют на все три конституции: чаи из брами, мяты зеленой, мяты перечной, ромашки, фенхеля, цветков розы, шалфея лекарственного.
Можете улыбнуться, когда здоровье начинает шалить и врачи с официальными средствами мало помогают, чего только не попробуешь :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 22:19     Ответить с цитатой

не знаю, можно ли так цитировать, поправьте, понравился совет из другой темы, цитирую полностью

"Олеся Алексеевна
Ясельки
Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Добавлено: Пн Окт 04, 2010 19:20

--------------------------------------------------------------------------------

JuliaNo
, в большинстве случаев у людей, к которым все липнет не всегда хорошо работает кишечник (обратите на это внимание).
Пишу Вам рецепт иммуностимулирующего чая, который Вы сами можете легко приготовить.
Состав: Эхинацея, череда, цвет календулы, Иван-чай, крапива, плоды шиповника.

Иммуностимулирующий чай повышает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, способствует восстановлению работоспособности при умственном и физическом переутомлении.

Помогает при постоянных ОРЗ и бронхитах, аллергии, вялом или хроническом течении любой болезни с признаками снижения иммунитета. Чтобы повысить иммунный статус организма, необходимо принимать иммунный чай в течение 3-4 месяцев. В состав чая входят самые мощные природные иммуностимуляторы, известные в современной фитотерапии.

Пить, как чай, 1 столовая ложка на стакан воды.

Травы смешать в равной пропорции, только плоды шиповника нужно предварительно измельчить на кофемолке.
1 ст л на стакан кипятка, если на всю семью будете заваривать положите 2 или 3 ст ложки."
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=9424&start=885

и нашла статью о фиточаях на главной странице форума
http://sibmama.ru/index.php?p=fito
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 16:54     Ответить с цитатой

для очищения лимфы:
напиток травяной пряноароматический "универсальный" - способствует очищению крови, лимфы, кишечника, ИП Плескачев, состав - чай байховый, шалфей мускатный, базилик, эстрагон, тимьян, горец птичий, люцерна, хвоя сосны, череда, тысячелистник, крапива, ромашка, тмин, эхинацея, алтей, солодка, аир,

для очищения крови:
старинный сибирский рецепт из книги Владимира Корсуна «Лечение себореи» (автор- доктор медицинских наук, фитотерапевт, книжка полезная, очень интересно рассказано о причинах себореи, в тч нарушении пристеночного пищеварения в тонком кишечнике, как травы влияют на систему комплемента и многое другое, описано как лечить), настой из смеси трав (в частях, травы по большей части противопаразитарные, или содержат кремний, витамины и пр.)
листья шалфея 1 часть
трава полыни - 1
трава розмарина - 1
трава тысячелистника - 2
плоды можжевельника - 2
листья подорожника - 2
листья крапивы - 2
трава зверобоя - 2
трава золототысячника -2
трава хвоща - 3
из смеси трав берут 4 столовые ложки, заливают 1 л кипятка, настаивают в течение нескольких часов, в течение дня выпивают весь настой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах