Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
муж не хочет обеспечивать семью
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мамаКоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 0:21    Заголовок сообщения: муж не хочет обеспечивать семью Ответить с цитатой

Здравствуйте, очень прошу вас о помощи! Помогите разобраться в ситуации.
Живем с мужем отдельно, у нас дочка полгода, я в дикрете. Живем с мужем второй год. В прошлом году он остался без работы и 4 месяца сидел дома. Я была уже беременная, постоянно призывала его найти работу. нашел через 4 месяца, с весьма невысокой зп, но концы сводили. Через 8 месяцев снова остался без работы. Уже третий месяц пошел. Именно здесь я не понимаю ничего! каждый день он просматривает сайт с вакансиями, ходит на собеседования, но пока никто не перезвонил. Когда я ему говорю, что уже денег нет, занять уже не у кого, найди хоть какую-то работу, таксистом, грузчиком, чтобы хоть как-то заработать, он удивленно на меня смотрит, типа я так низко не упаду. При этом он не имеет образования, всю жизнь работал водителем,считает, что идти в такси или грузчиком ниже его достоинства. Поэтому он ждет приглашения личным водитем президента, и не важно, что может пройти три года, пока это случится.
Обычно психологи советуют поддерживать своих мужей в таких случаях, холить самолюбие, чтобы стимулировать карьерный рост. Я так его захвалила, науверяла, что он достоин хорошей должности, что он теперь считает, что пусть ребенок оголодает, чем он унизится до работы руками.
Также обычно советуют не давать денег лентяю, не покупать ему ничего, дать понять, что деньги кончились, но это не наш случай. Когда денег нет, всегда на помощь придет его мама, он всегда уверен, что мама нам поможет.
Хочу добавить, что в семье у нас все гладко, бытовых проблем нет.
помогите разобраться, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 12:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы хотите понять, почему муж не стремится на работу за деньгами?

Вы сами даете ответ на этот вопрос:

Цитата:
Когда денег нет, всегда на помощь придет его мама, он всегда уверен, что мама нам поможет.
Это означает, что естественные последствия отказа работать для мужа наступить не могут.

Мама помогает безвозмездно? В каком объеме поступает ее помощь: не умереть с голоду или жить вполне нормально?

Кто обычно ведет переговоры с мамой по поводу денег? Или мама сама прибывает с помощью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаКоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:03     Ответить с цитатой

спасибо за быстрый ответ!!
обычно его мама приходит в гости, видит, что холодильник пуст, что ребенку нужен комбенизон, она дает деньги, безвозмездно. Поначалу я отказывалась (в прошлом году), объясняя ей это как раз тем, что не хочу чтоб он на нее рассчитывал. Но в этом году у нас дочка, и если уж она не воспитала его как добытчика, пусть тогда помогает мне и моему ребенку не умереть с голода, не моей же маме это делать. Но бывают времена, когда она сама сидит без денег, ну и мы как обычно нуждаемся, т.е. не от куда взять деньги и его это не особо волнует. " ну нету денег", "я ищу, ты же видишь", " найду, найду". На мои вопросы на что мне купить необходимую одежду, еду, игрушки, он отвечает "не знаю, у меня нет денег". При этом постоянно повторяет, что любит нас больше жизни. Действительно очень внимателен ко мне, дочке, помогает, ухаживает. Когда я ему говорю, что это не любовь, оставить нас на произвол, без денег, что кто-то из знакомых пашет ради семьи, он кивает головой, да какие молодцы, прям уважаю. я спрашиваю, а почему ты не может так пахать ради нас, он отвечат : "ну куда я устроюсь? нигде не требуется". садимся вместе ищем, " нам рано вставать, там мало платят, не стоит кишки рвать, это далеко, это тяжело" . Он знает, что раньше я чуть не вышла замуж за очень состоятельного человека, он можно сказать отбил меня от туда. Я не раз говорила, что разведусь, что такая жизнь не устаивает меня, что я достойна большего. В отличии от него имею ученую степень, собственные нучные разработки, при этом интересная и привлекательная особа, и он знает, что даже с ребенком легко выйду замуж. Но! не верит, что уйду от него. Раз однажды предпочла его чужим деньгам. На самом деле он очень мне нужен, мы прекрасно живем, общаемся. во всем меня устаивает....кроме заработка. Вернее меня устроит хоть какой-нибудь. Обижает, то что он не пытается как другие обеспечить нас(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 12:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы любите мужа и хотите быть с ним? Он хороший человек и подходит Вам во всем ,кроме заработка?

Заставить мужа измениться против его желания практически невозможно. Для Вас принципиален патриархальный уклад семьи с мужем добытчиком? Если муж очень внимателен к Вам с дочкой, помогает в уходе, наверняка может сидеть с ребенком. Насколько приемлем для Вас обмен ролями с мужем?

Вы, как человек более в настоящий момент востребованный на рынке труда, становитесь кормильцем семьи, а муж домохозяином. Это возможно для Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаКоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 15:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

обмен ролями для меня не приемлем, все-таки мужчина должен быть мужчиной. Зная себя, могу сказать, что в такой ситуации буду вести себя не очень хорошо по отношению к нему, буду подавлять его волю, напоминать о его месте и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 18:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что, на Ваш взгляд, принципиально изменится ,если Вы поменяетесь ролями по сравнению с тем ,что есть сейчас?

Сейчас мама мужа выполняет мужские функции для вашей семьи в бытовом отношении, верно?

Цитата:
Зная себя, могу сказать, что в такой ситуации буду вести себя не очень хорошо по отношению к нему, буду подавлять его волю, напоминать о его месте и тп.
Сейчас этого не происходит?

Цитата:
Я не раз говорила, что разведусь, что такая жизнь не устаивает меня, что я достойна большего. В отличии от него имею ученую степень, собственные нучные разработки, при этом интересная и привлекательная особа, и он знает, что даже с ребенком легко выйду замуж.
Это не то, о чем Вы пишете, как о развитии событий в случае обмена ролями?

Предлагаю разобраться в понятиях, Вы, как человек науки, понимаете, насколько это важно. Что, на Ваш взгляд, делает мужчину мужчиной с большой буквы? Какие качества, черты, поступки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаКоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 20:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
по сравнению, что есть сейчас, конечно, мало, что изменится. Сейчас я постоянно ловлю себя на мысли, что он ведет себя не помужски. Но ведь это явление временное, я надеюсь. Надеюсь, что этот кризис пройдет, и все будет, как раньше. Он с утра будет на работе, я буду ждать его на обед, заниматься домом, ребенком. для меня это идеальная картина. Конечно, я планирую выйти на работу, но это не значит, что я буду пахать сутками. В 4 дома, в выходные - дома. Работать должен мужчина. У меня даже вдохновения больше, я мужа жду, как примерная жена, готовлю сюрпризы.
Его мама не выполняет функцию мужчины...хотя явно претендует. Постоянно пытается за него делать тяжелую работу. Это было до меня. С моим появлением мужу было привито, что женщины хрупкие, часто болеют, если их не беречь, требуется много денег на капризы. И у нас именно так. Но, когда горизонте она..Желеет сыночка, помогает ему, на что я постоянно ворчу и ей и ему. Все-таки, нет, в нашей семье ( я, муж, дочь) - его мать оказывает навязчивую поддержку. от которой я по мере возможности ограждаюсь.
Мужчину делает с большой буквы такие поступки как...Забота о семье. Добыть деньги, если их нет. Печь растопить, в погреб спуститься, если он свободен, возить и забирать меня с работы. Вообщем, я обеспечиваю уют в доме, настроение, а он должен материально это обеспечить. Ну и конечно, я забочусь о нем, о его здоровье, за его стилем, поддерживаю, советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 16:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вообщем, я обеспечиваю уют в доме, настроение, а он должен материально это обеспечить. Ну и конечно, я забочусь о нем, о его здоровье, за его стилем, поддерживаю, советую.
Это соотношение сил в идеале ,верно?

Происходящее сейчас временно, причиной тому кризис. Как только кризис закончится, идеальная каритнка станет реальностью?

Что Вам подсказывает Ваше чувство реальности о том, когда это может произойти? По каким признакам Вы сможете узнать ,что кризис завершается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаКоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 17:36     Ответить с цитатой

Добрый день! это соотношение сил в идеале и именно так было всегда, когда он работает. Ну и естественно, что как только муж найдет работу, все будет идеально. Может быть уже завтра он пройдет собеседование и радостно сообщит мне, что устроился. А может быть пройдет еще пару месяцев. Я понимаю, что нужно просто подождать и все наладится. Вся проблема в том, что эти 4 месяца он ничего не делает, а ведь ребенок хочет кушать. Возмущает меня как раз то, почему он пытается поработать в месте похуже, пока не найдет работу, которая его устроит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 14:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно ли сказать, что все проблемы разрешатся, как только муж найдет работу?

Для Вас принципиально ,чтобы муж нашел эту работу сам? Или ему может кто-то помочь? Вы, мама, кто-то из знакомых-друзей?

Показателем чего для Вас является то ,что муж не соглашается на менее квалифицированную работу, чем мог бы претендовать? Что это для Вас значит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамаКоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.09.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 15:35     Ответить с цитатой

здравствуйте! конечно, все проблемы разрешатся, если муж найдет работу, и не важно, сам или ему помогут. мы подключили многих знакомых и родствеников, но, к сожалению, ничего не выходит.
Раз он не пытается подзаработать деньги на временной работе, значит, что он не чувствует ответственности за семью, т.е. его самолюбие ему важнее, чем благополучие меня и дочки. Это меня очень огорчает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша;)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.11.09
Сообщения: 3633
В дневниках: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 23:57     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!
У меня аналогичная ситуация. Муж не работает (у него неоконченное в/о), мама его нам помогает, сейчас она Взяла в ипотеку нам квартиру В Бердске на 10 лет, так что в дальнейшем помогать не сможет. Я пока у своих родителей, готовлюсь к переезду. Только ехать не хочу пока муж работу не найдет, а он уже ждет нас (думаю ему скучно).
Нашему сыну 1.7 Выйти на работу я не могу, потому что муж очень мало проводит время с сыном, в итоге не знает толком как с ним время можно проводить, да муж и сам не хочет. Говорит, что работу найдет и все будет ок. Моей маме 62 года, а она все работае - нам помогает, я прошу ее уволиться, она отвечает, как зять работу найдет - тогда. Вы наверняка читали А.Г.Свияша, по его теории нужно все принимать с радостью (потому что всегда может быть хуже). Подскажите, пожалуйста, как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LoveMama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.09.10
Сообщения: 667
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 16:27     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!
У нас тоже проблема в семье из-за финансового вопроса :-(.
Женаты 9 лет. Я сейчас не работаю, ребенок 4 месяца. Есть еще старший 5лет. Муж ведет дела в общей когда-то фирме. Дела сейчас не очень. Плюс усугубляют ситуацию кредиты, которые набрал муж когда-то. Денег не хватает, если бы не пособия (минимальные) я не знаю чтобы делали. Кредиторы долбят, детей одевать надо, лечить, развивать. Во многом помогает моя мама - с ней и живем. Она частично кормит нас, покупает одежду и игрушки детям. Бывало выручала нас деньгами. Я много раз говорила ему идти работать на "дядю" и получать стабильные деньги. Мы много раз говорим о проблеме, он вроде соглашается, но ничего не меняется. Я не знаю как его убедить, вдохновить и т.д. Сколько я пыталась продвигать его вперед - получить высшее образование, вылечить зубы и т.д. и т.п. Он как маленький ребенок - не поддается, хотя понимает, что все это нужно. Мы даже развелись пол года назад (по моей инициативе, т.к. не могу уже терпеть того, что долги мужа-долги жены), хоть и продолжаем жить вместе. Меня часто посещает мысль, что если бы у меня не было его, я добилась бы в жизни большего. Это как в поговорке про чемодан - нести тяжело, а выкинуть жалко. Мы часто ругаемся на почве денежных проблем. В остальном проблем нет. А еще у нас нет квартиры. Квартира - это та цель, которую мы пытаемся достичь все это время и не можем из-за долгов. А мне уже под 30 лет. Я оглядываюсь назад, на прожитые года вместе и мне очень жалко потерянного времени :(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 11:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

мамаКоша
Цитата:
Это меня очень огорчает.
Чем сейчас, какими действиями мужа это огорчение искупается?

Или огорчению свойственно накапливаться? К каким последствиям это ведет? Для Вас? Для мужа?

Как много может пройти времени, по Вашим ощущениям, для накопления критической массы огорчения?

Юляша;)
Как давно муж ищет работу?

Что мешает ,на Ваш взгляд, работе найтись?

Ваше возвращение станет для мужа наградой за нахождение работы?

Как долго теперешнее противостояние может сохраняться без ущерба для семейных отношений?

Н*а*т*а*л*ь*я
Давайте определимся с целями, что сейчас представляется важным?

1. Замотивировать мужа выйти на наемную работу.

2. Отказаться от отношений с бесперспективным человеком?

3. Примириться с мыслью, что до Вашего выхода на работу с деньгами будет очень тяжело.

4. Восстановить семейные отношения смужем.

5. Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юляша;)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.11.09
Сообщения: 3633
В дневниках: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 23:29     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Год официально не работает. В марте 2010 закрыли с другом свой мелкий бизнес, который спонсировали их мамы. Бизнес не пошел, только убытки принес. этой зимой хотят опять пробовать (прокат коньков). Мне хочется, чтобы он на постоянке работал, тем более зиму опять холодную обещают.
Мешает отношение к работе: то платят мало, то вставать рано, то "до такого я не опущусь"
Возвращаться мне придется уже на след неделе, так как едет свекруха из-под Нижневартовска, чтобы нас с мужем и сыном прописать. Уже пошло не по плану... Переживаю... Не наградой, просто мне так будет комфортней. Когда он целыми днями дома, то каждый день спорим и ссоримся.
Я не вижу никакого ущерба для себя и сына. Просто зачем на шее у матери сидеть, если я замужем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах