Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
когда надо выписываться?
важно

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мурка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 672
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:36    Заголовок сообщения: когда надо выписываться? Ответить с цитатой

Здравствуйте.Мы продаем свою квартиру,получили задаток и нашли для себя обменный вариант.Но там тоже целая цепочка.Квартиру будем покупать за счет добавления кредитных средст. Риэлтор буквально заставляет нас с детьми из квартиры выписываться,объясняя это тем ,что этого требует банк. Причем когда мы выпишемся мы должны опять где-то прописаться хотя бы временно. Прописываться нам негде, когда действительно произойдет сделка так и непонятно, потому что сроки отодвигаются.
В банке нам вообще сказали, что им это непринципиально- мы можем и в течении 14 дней после подписания договора купли продажи выписаться( естественно, в договоре должны быть прописаны сроки). Вроде бы вот и вариант- но нет,риэлтор хамит и просто вынуждает выписываться. Он говорит:"Как я объясню покупателю,что он купит квартиру с прописанными людьми, и еще и детьми?"Но ведь будет договор, в чем проблема-то?
К слову, этот наш покупатель тоже повелся на данные уговоры ,выписался, и сейчас ,бедолага,болтается,ждет нашу квартиру, а у нас там целая цепочка.
Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:08     Ответить с цитатой

мурка

А если продавец потом не выпишется, кто будет решать эту проблему? Покупателю уж точно не нужны лица, имеющие права пользования в квартире.
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dalisa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 977
Откуда: м. Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:16     Ответить с цитатой

Ezik555
А при чем тут опека??? Дети не собственники, а значит опека тут совершенно не касается. Мы тоже продавали свою недвижимость и выписались с детьми в никуда. Муж делал себе временную прописку у родителей, для банка. И ничего нормально. А вы бы согласились покупать квартиру с прописанными в ней людьми? Я нет. Даже если человек в итоге выпишеться, то он может это тянуть долго, а коммунальные платежи, немалые причем, будете вы оплачивать все это время. Люди разные. Сначала уверят в одном, а потом....Считаю это абсолютно нормальным требованием.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lorinda
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 8755
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:28     Ответить с цитатой

Даже если дети не собственники, в никуда их нельзя выписывать, нарушение прав несовершеннолетних, понятно, что любой человек не хочет покупать квартиру с прописанными людьми, все просто, если это взрослые, если дети, то сложнее, нужно, чтобы они обязательно были где-то прописаны. Риэлторы знают про несовершеннолетних собственников, но забывают, что они не могут выписываться "в воздух".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:37     Ответить с цитатой

Ezik555 писал(а):
Риэлторы знают про несовершеннолетних собственников, но забывают, что они не могут выписываться "в воздух".


Да нет, просто они законы иногда читают ;) Дети-несобственники выписываются в "воздух" уже несколько лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dalisa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 977
Откуда: м. Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:44     Ответить с цитатой

Если даже так нужно, можно прописаться временно к родителям или друзьям. А вообще мои дети не были нигде прописаны 1 месяц и ничего. Не вижу проблемы :aga-aga: Если покупатель согласен купить с прописанными людьми, а если нет ищите другого покупателя, который пойдет на это, или идите на его условия. Не слышала, чтобы кто-то продал квартиру, не выписавшись.
Мурка, в той квартире, которую вы хотите купить, кто-то остается прописанным?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мурка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 672
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:55     Ответить с цитатой

Ну вот для меня, например ,неприниципиально,будет ли кто-то прописан( а тут дети у нас), мы будем другую квартиру покупать- пусть даже продавцы позже выпишутся, самое главное,чтобы в договоре было написано,что они выпишутся и указаны сроки.Это ведь можно оговорить. Я ,конечно,понимаю стремление риэлторов срубить денег,но об интересах других людей тоже надо думать.Я ведь им плачу такую комиссию,пусть договариваются,хотя бы что-то сами делают.А то в основном по всем банкам я сама бегаю,все эти нюансы я узнаю,паспортные столы и т.п. я обзваниваю.Они говорят,выписывайте тогда хотя бы детей, а паспортист сказала,что детей без родителей не могут выписать,начальник паспортного стола на это не пойдет.Раз они такие профессионалы,почему об этом не знают? Остается только надеяться на понимание нашего бедного покупателя, который сам,кстати, по дурости выписался, и выехал по настоянию риэлторов из квартиры(за которую еще не все деньги отдали), и сейчас "висит" в воздухе.Что-то мне так неохота. И где вообще гарантия, что даже если мы сейчас все повыпишемся, цепочка получиться , ведь кроме нас с нашим покупателем еще задействована куча народа.Опять потом эта волокита с пропиской обратно и т.п?

Добавлено спустя 4 минуты:

Дело то в том, что нам прописаться по некоторым причинам негде.Риэлтор предлагал вариант купить прописку, на это в банке сказали,что это вообще мошенничество, можно в черный список попасть и никаких кредитов больше не дадут.Вообще меня немножко напрягать стали мои риэлторы.Особенно манера поведения:когда предлагали сотрудничество ,были ласковые и пушистые, сейчас хамят.Может это издержки профессии такие? :eek:
Ой,хоть бы этот топик не увидели :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 13:12     Ответить с цитатой

мурка Ну так вся ваша цепочка будет оформляться одномоментно или как? Если да, то в чем особенная проблема - 1-2 месяца без прописки побыть? Я меняла когда квартиру - мы полтора месяца были без прописки - никаких особенных неудобств не увидела в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мурка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 672
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 13:23     Ответить с цитатой

Дарья, вы с помощью банка меняли? Нашему банку надо ,чтобы мы прописаны были(мы с мужем созаемщики).Может и надо выписываться,когда ты хотя бы знаешь когда будешь переезжать, но у нас то пока неизвестность.Были сроки на двадцатые числа сентября,сейчас перенесли на начало с хвостиком октября. И вообще,может у меня ,конечно ,какие-то предубеждения, но пока такая сумятица,зачем нам выписываться-то?Боязно как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:00     Ответить с цитатой

Ezik555 Я не юрист, поэтому искать не буду, ибо понятия не имею, где искать. Но факт в том, что я еще в 2008 году лично выписывала ребенка-несобственника в "воздух". Куда мы выписываемся - никого в принципе не интересовало.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

мурка Я покупала новую квартиру налом. А продавала старую - ипотечникам. Договор заключали, когда мы уже выписались (условие Банка было). В договоре нарисовали мою бывшую уже на тот момент прописку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:20     Ответить с цитатой

Ezik555 писал(а):
Ребенка можно выписать, но только если одновременно пропишут его по другому ( условия проживания не хуже) месту жительства.


Вы внимательно читаете? Я повторяю, я выписывала ребенка "в никуда", варианта покупаемой квартиры на момент выписки у нас не было вообще. Без прописки мы все были 1,5 месяца. Никого это не интересовало, ни единого вопроса на тему "куда?" не было от паспортного стола. Собственно, мне об этом изначально риэлтор сказала. что сейчас не нужно согласие опеки, поэтому я и не парилась на этот счет.

Погуглила..вроде как изменение ст. 292 ГК РФ упростило жизнь людям. Понятия не имею когда было это изменение, но судя по обсуждению на юридическом форуме от 2005 года - довольно давно.


Последний раз редактировалось: Darya (Вт Сен 21, 2010 14:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dalisa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 977
Откуда: м. Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:33     Ответить с цитатой

Ezik555 писал(а):
Ребенка можно выписать, но только если одновременно пропишут его по другому ( условия проживания не хуже) месту жительства. Кроме того согласия родителей мало, необходимо согласие органов опеки. Ребенок должен быть прописан по месту жительства родителей, а если родители нигде не прописаны, то ребенка тем более не имеют права выписать!



В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 213-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Такая формулировка п. 2 ст. 292 ГК РФ не препятствует предъявлению исков в суд о выселении новым собственником жилого помещения лиц, ранее там зарегистрированных. Причем согласия органа опеки и попечительства для такого выселения по закону не требуется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:34     Ответить с цитатой

Dalisa Одновременно))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dalisa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 977
Откуда: м. Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:42     Ответить с цитатой

Darya
:-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 14:44     Ответить с цитатой

мурка
вы имеете право определить срок снятия с регистрационного учета в договоре самостоятельно (без риелтора), согласовав это условие с покупателем.

п.2. ст.292 ГК РФ предусматривает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

это означает, что никаких проблем у покупателя не возникнет, даже если продавец не снимется с учета, в судебном порядке это сделать довольно просто.

Вместе с тем, нужно учитывать положения ст.558 ГК РФ, которая предусматривает, что существенным условием договора купли-продажи жилого помещения является указание на лиц, сохраняющих право пользования помещением после его отчуждения. То есть в договоре должно быть указано, что в квартире на рег. учете состоят такие-то, но данные лица право пользования квартирой не сохраняют.


Ezik555

В ст. 37 ГК РФ речь идет об имуществе подопечного (то есть о случае, когда ребенок является собственником), а п.4 ст.292 ГК РФ регламентирует, что для отчуждения квартиры в которой проживают несовершеннолетние согласия органов опеки не требуется (эти изменения внесены в 292 статью в 2004 году, а до этого действительно, требовалось согласие на любую сделку, если дети даже просто проживали)



п. 4 ст. 292 - отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах