Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Приёмный ребёнок и школа
боюсь проблем

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 4:13    Заголовок сообщения: Приёмный ребёнок и школа Ответить с цитатой

Что-то последнее время очень волнует грядущая у нас на следующий год школа. Думаю, дело будет обстоять так. Мой приёмный сын не сможет сидеть на уроках спокойно, это точно :-( Он будет непрерывно вставать, подскакивать, ёрзать, шебуршаться. Комментировать, перебивать, выкрикивать :-( Непрерывно мешать соседке и тем, кто сидит впереди и сзади. Хватать что-то, забирать, бросать. Видимо, его придётся посадить на первую парту одного. На перемене будет носиться :-(
Если будет продлёнка, предполагающая какую-то степень самостоятельной работы и «свободного полёта», то это просто будет пипец :cry: :cry: :cry: Вся продлёнка будет на ушах, он будет непрерывно всем мешать. Вариант — учительнице посадить его рядом с собой и постоянно персонально занимать. Возможно, его попросят забрать с продлёнки или даже из школы. Но я, конечно, не заберу — куда же мне его девать? :cry:
Это всё если чуда не произойдёт :-(
Как будет усваивать материал, даже боюсь предположить. Интеллектуально-то у него всё вполне, даже выше среднего. Соображает как из пулемёта.
Бедная наша будущая учительница :cry: Живёт себе и не знает, какой сюрприз её ждёт на следующий год :-(
Всё это вроде и не связано напрямую с приёмностью. Но если ребёнок получал наркотики внутриутробно и поэтому нервная система ни к чёрту (а я думаю, именно здесь собака и порылась :cry: ), то ведь у неприёмного ребёнка такое может быть вряд ли.
Такой вот сюрприз ждёт нашу гимназию, а взять туда нас обязаны.
Даже не знаю, вот выговорилась на родном форуме. Если кто-то что-то может сказать по теме, пожалуйста. :(
У невропатолога лечились активно, но где-то после пяти лет эти курсы перестали заметно помогать. Так что последние полгода ничего ему не даю, может, зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 8:55     Ответить с цитатой

а я думаю что все будет хорошо, нельзя так заранее настраиватся, безусловно я не знаю вашего ребетенка, но заранее так не верить нельзя. ВЫ же мама и должны верить в своего ребенка и не критиковать его - он такой какой есть - самый лучший. Ни надо так выделять ре среди др. ребятишек - это ни к лучшему. А учительница... справится.. Главное маме хорошо настроится.. Ну и наверное поробовать наладить отличную связь с учительницей. Такие детки показывают отличную подготовку, умненькие несмотря на неусидчивость. У нас такой же племянник - вызовы в школу еженедельно.. Но что делать.. А он у вас умеет дружить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 9:09     Ответить с цитатой

Читаю и улыбаюсь, уж извините.
Как же похожи наши дети! :-)
Нам самим школа предстоит через 2 года, многие советуют с 6 лет отдавать, через год, но я тоже слабо верю, что наш ребятенок напрыгается вволю к тому времени.
Чем могу вас поддержать? Во-первых, верьте только в лучшее. Ребенок ведь транслирует наши ожидания... Во-вторых, у моей старшей во времена началки был в классе такой вот мальчик. Но у нас учительница была очень лояльная, и ему позволялось побегать по классу, если не сидится. Интеллект-то был очень даже, знания на пятерку, а вот в попе - шило. В классе, кстати, был он не лидером, но около того, несмотря на поведение. А в 6-м классе парня как подменили, набегался. С 8-го он - победитель всероссийских олимпиад. Так, может быть, не в послушании счастье? :-) Ну, и в-третьих, почему обязательно гимназия, у вас же еще школа рядом 163? Вы же знаете Ольгу Suwolga? Надеюсь, можно процитировать ее пост, над которым я сильно задумалась, из обсуждения в теме про 1 гимназию, куда мы тоже метили на подготовительные курсы.
Цитата:
Просто в статусных школах, как мне кажется (могу ошибаться, это мое впечатление), учебный процесс гораздо сильнее ориентирован на результат, тон задают сильные и целенаправленные дети, не чуждые соревновательного духа. У сына учительница на собрании еще в началке сказала - вот у меня есть в классе пять сильных детей, вот на них я и ориентируюсь, остальные - хотите-тянитесь, не хотите - не тянитесь. Это достаточно тяжело психологически - и детям, и родителям, вот эта перманентная гонка.
Я никого не отговариваю, это только мое мнение.
В частности, я бы не повела (и не поведу) туда гиперактивного ребенка. Потому что ему будет тяжело. Тем более мальчика - будущему мужчине нужен опыт успеха, удовлетворенности своим положением в коллективе, а в ситуации, когда нужно длительно концентрировать внимание на вещах, которые, вполне возможно, не совсем или совсем не интересны, когда нужно соблюдать достаточно жесткие правила и делать все быстро, желательно не совершая лишних движений - что ждет ребенка, если он двигательно и эмоционально расторможен? Если он все время отвлекается сам и отвлекает других? А главное - зачем его мучить? давить его личность ?
Если я знаю, что мой ребенок за двадцатиминутное занятие в саду пять раз залазит под стол, трижды ходит попить и десять раз нечаянно толкает соседа, то я понимаю, что независимо от ее потенций в эту гимназию я ее не поведу, потому что я бы хотела ее видеть веселым активным (пусть гиперактивным) ребенком, а не кругом виноватым невротиком.

А вообще, будет интересен ваш опыт, мы ведь за вами следом идем... ;)
_________________


Последний раз редактировалось: LS (Ср Сен 22, 2010 9:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 9:10     Ответить с цитатой

Норма, простите, очень хочется спросить: Вы слепая? Вы не видите других детей вообще? У меня средний ходит в логопедическую группу.. Если следовать Вашей логике, то 95% детей в группе-приемные :haha:
Таких (активных) детей сейчас очень много... Увы, наркотики здесь не при чем..
Трудно будет и Вам и ребенку.... и окружающим.. Думаю, что без хорошего врача Вам не обойтись.. Вспоминаю, когда старшая пошла в сад, при прохождении комиссии невропатолог посоветовала попить капельки успокоительные месяц.. Я переспросила: Кому? Доктор после маленькой паузы ответила: "Обоим. Хуже не будет." Думаю, что этот совет можно адресовать всем первоклассикам и их родителям!
А учителя Вы можете выирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8038
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 12:42     Ответить с цитатой

Норма, Аня, нашему Женичу Понасова категорически не рекомендует Горностай, т.к. там большая нагрузка в началке. Знаешь, что она сказала? :) "Выбирайте любую школу Верхней зоны". Дело не в том, что мозги не потянут программу, а в том, что нервная система не справится с этой нагрузкой. Тем более, всё это надо постигать в коллективе, где полно таких же детей. Вот, чешу репу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 13:13     Ответить с цитатой

Я бы отдала ребенка в предшколу обязательно!
Это хоть какой-то шанс, что за год к нему присмотрятся учителя и психологи, а на основании результатов тестирования определят в класс к подходящему учителю. Сам ребенок за год привыкнет к школе, это тоже плюс.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 13:23     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
Я бы отдала ребенка в предшколу обязательно!
Это хоть какой-то шанс, что за год к нему присмотрятся учителя и психологи, а на основании результатов тестирования определят в класс к подходящему учителю. Сам ребенок за год привыкнет к школе, это тоже плюс.

+1000
От учителя зависит очень многое. Мой племянник был такой гипер-гипер :eek:
А благодаря учительнице и дисциплинированным стал, и школу закончил с одной 4, остальные все 5.
Удачи, Аня!
Всё не так уж и страшно ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:01     Ответить с цитатой

Sekira
Что-то как-то обидно от такого вопроса :-(
Я постоянно присматриваюсь к другим детям, отслеживаю гиперактивных, сравниваю постоянно, так как наболевшее. Такого как мой, не видела ещё :cry: :cry: Мы тоже в логопедической группе. В саду проблемы постоянно, всё время беседую с психологом и воспитателем, объясняю им, что он за птица.
Вот ходим с ним на бальные танцы уже год, успехи есть. Сейчас тренер уже научился его как-то контролировать, плюс я сижу и смотрю, как он занимается, и если более-менее - покупаю какую-нибудь мелочь. Только так стало более-менее, а до этого он во время занятия мог кататься по полу, орать и т.п. :-(
А предшколы я боюсь - раскусят там его быстро, и всеми путями постараются не взять.
А ведь он умненький, я хочу, чтобы в хорошей школе учился, вместе с братьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Ань, я не принимала наркотики во время беременности (до и после тоже вроде нет :)).
У меня ровно те же проблемы с Сашей. Я как раз никакой предшколы не хочу - наоборот, оставшееся до школы время мы проводим в бассейне, во дворе, в активных играх. Насидеться он успевает за день в саду, там ничем не хуже занятия. "Присмотревшихся" учителей тоже боюсь, как огня. Так что пусть работают с чем есть. Или меняют профессию.
Очень надо сменить настрой тебе. А то в первую очередь "считают" эти учителя с тебя все твои тревоги и уж как они за вас возьмутся - только успевай вертеться. Найдут проблем столько - все по твоему запросу.
Выше нос! Еще целый год, это огромное время. Хоть на чуть-чуть да сбросит оборотов.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:18     Ответить с цитатой

Nатинка
Да правда что, бог с ними, с наркотиками :aga-aga: Ведь уже не важно - почему так, важно - что делать-то? :eek: Перерыла кучу литературы, беседы с врачами - толком это не лечится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:26     Ответить с цитатой

А ты пробовала хоть на время забить? Дать себе отдохнуть от этой темы? Вообще, на полгода, не думать, не говорить (в семье)? Бывает, после перерыва более здравые мысли в голову приходят. Нельзя вылечить ребенка - зато можно изменить свое отношение к этому. Я понимаю, что банальность, но по-другому-то как? Я иногда, когда Сашка особенно прекрасен, хочу из окошка выпрыгнуть или еще чего с собой сотворить, ну невозможно просто бывает, не знаю, как справиться. Но приступ у него проходит - и у меня проходит. Учусь по-другому реагировать, всем легче.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:30     Ответить с цитатой

Норма писал(а):
Sekira
А предшколы я боюсь - раскусят там его быстро, и всеми путями постараются не взять.

Очень зря!
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:40     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
Норма писал(а):

А предшколы я боюсь - раскусят там его быстро, и всеми путями постараются не взять.

Очень зря!

Пожалуйста, пример из недавнего: сын коллеги - умнющий, контактный пацан, спортсмен, джентельмен, с чувством юмора, читающий с 5 лет. Есть одно но: очень плохо реагирует на неудачи. Плачет. Или просто очень расстраивается. В сравнении с тем, что творит у нас Сашка, когда у него что-то не получается, он почти не проявляет реакции. Так вот, этот мальчик год занимался в предшколе - именно с этой целью, чтобы учителя привыкли, чтобы он привык, научился и т.д. Фига. Вот буквально перед первым сентябрем маму вызвала в школу завуч и сказала, что им ребенок с такими реакциями болезненными не очень нужен, от него отказалась его учительница (к которой специально ходили год, чтобы "присмотрелась"), а также все другие учителя - им тоже неохота такого проблемного ученика в класс брать. Сразу скажу, чтобы отмести разного рода предположения: денег с мамы не отжимали, она дама состоятельная, могла себе позволить и в более крутой школе учиться. Пробить это дело можно было, конечно. Дама оказалась с мозгами и не стала настаивать на школе с такими педагогами. сын уже месяц учится в другой школе, с незнакомой учительницей. Каждый день бежит туда как на праздник, учительница на него не нарадуется.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Л.А.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 838
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:43     Ответить с цитатой

Аня, предшкола - вот прям я советую!! объясню почему! Мой красавчик тоже шилопопый ( помнишь я Вам писала?) а в подготовишке уроки маленькие, нагрузка маленькая дней мало и школа не будет таким уж шоком!!! А еще мне говорили родители с СДВГшками что школа наоборот упорядочила дитенка(правда девочку).
А мы отходили подготовишку, пошли в первый класс и ТТТ. Но у меня золотая учительница, мы с ней соратники))). Думаю для началки надо искать Учителя. Я ей так и сказала - главное не вызвать отвращения к школе, а читать - писать мы выучимся!! УДАЧИ!!!!!
_________________
"Если бы люди думали о благе друг друга, то они бы еще быстрее передрались между собой"
Бравый солдат Швейк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:44     Ответить с цитатой

Nатинка
Здравая мысль. Собс-но, я совсем про это забываю, когда его не вижу - во время садика, в отъезде. На полгода как-то не получается забить :-)

Мэри Поппинс
Может и правда, надо подумать. Может, поговорить с завучем началки заранее, обрисовать проблему, пусть определит к учителю потерпеливее и поопытнее в таких делах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах