Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Дочка замыкается в себе в садике, что делать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolay+
молодой папа
молодой папа


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 11:06    Заголовок сообщения: Дочка замыкается в себе в садике, что делать? Ответить с цитатой

Дочка пошла в садик. Все нравится, садик хороший. По их программе адаптации сначала начали ходить с мамами, на третий-четвертый день начали оставлять детей одних в группе на пару часов, потом больше. Вроде бы всё шло хорошо. Дочка была активной, всем интересовалась. Если другие дети и стеснялись, то наша дочурка была любознательна и всем интересовалась. В садик бежала вприпрыжку и с радостью. Проходили так неделю.
Потом как-то воспитательница (бабушка старой закалки) решила проявить инициативу и видимо ей надоели эти новые методы в адаптации и она решила заканчивать период "с мамами". Однажды утром, когда привели детей она можно сказать вырывала детей из рук мам и уносила их в группу, а мам отправляла домой. Дети кричали и плакали почти все.
Потом дома болели две недели. Адаптацию начали сначала. Снова с мамами несколько часов, потом до сна. Потом снова начали оставлять с утра.
После этого дочка из дома шла в садик с радостью, но когда подходили к территории дет.сада, то сразу начинала ныть, вцеплялась в маму руками и хныкала.
На сегодня, когда мама приводит утром, то дочка вцепляется руками и не хочет отпускать, когда мама уходит начинает плакать. Воспитатели говорят, что плачет недолго.

Сегодня выяснилось от воспитателей, что дочка ни с кем не играет, сидит и ждёт маму. Весь день. (Сейчас оставляем её на весь день). Спит говорят нормально, только закрывается с головой одеялом, чего никогда не делает дома, наоборот всегда раскрывается, даже если прохладно и днем и ночью.
Когда забираем, то довольная и радостная, только постоянно говорит "мама, мама". К остальным родственникам несколько десятков минут относится прохладно, только в маму вцепится, обнимет и ласкается. Если я к ней обращаюсь или пытаюсь поиграть, то тянется к маме и постоянно говорит "мама, мама".

Дома стала непослушной и капризной, чуть что сразу в слёзы (наигранные слёзы, как будто выдавливает), если в этот момент рассмешить, то улыбается. Если не обращать внимания, то наигранность превращается в истерику.

Доче 2,6. Разговаривать пока не умеет, только отдельные слова. Словарный запас 20-25 слов. В садик ходим: три недели, потом две недели болели, сейчас первая неделя после болезни.

Ну а вопрос собственно в названии темы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 14:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в садике психолог? Если есть, попросить его взять адаптацию Вашей девочки на контроль.

Дома больше времени проводить с девочкой в телесном контакте: обниматься, целоваться, возмться на диване и пр. Может быть, даже в ущерб каким-либо домашним делам.

Постараться говорить о садике с интересом. Объяснять девочке ,какие будут мероприятия завтра, в каком порядке. Для этого можно сфотографировать распорядок дня и анонсы занятий. Тогда ребенку придется переключить свое внимание от ожидания мамы на то ,чтобы сверять свою информацию с происходящими событиями. Также точное знание, что за чем произойдет, придаст девочке уверенности и спокойствия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nikolay+
молодой папа
молодой папа


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 21:31     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
В садике психолог есть. Мы и так хотели к нему обратиться (просто она в отпуске была, вроде как завтра выходит), так и сделаем.
А насчет обниманий и целований вроде и так постоянно и целуемся и обнимаемся, и ласкаемся. Постараемся еще больше. :-) Единственное, что она как-то правда стала делать так, чтобы на нее больше обращали внимание.
А вот какие мероприятия будут в течении дня в группе не узнать, у них еще точно не спланирован график занятий.

Когда мы спрашиваем дочурку "пойдёшь завтра в садик?", "нравится тебе в садике?", она утвердительно говорит "угу, дя", но видимо только с мамой нравится.
Мама говорит, что даже на улице в садике доча постоянно ищет глазами маму. Сказал ей сегодня чтобы подождала пока детишек поведут гулять и чтоб посмотрела как гуляет доча, играет ли с другими детьми.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 17:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как прошел визит к психологу?

Цитата:
А вот какие мероприятия будут в течении дня в группе не узнать
Тогда можно опереться пока хотя бы на те, что будут обязательно - приемы пищи и прогулки.

Цитата:
Когда мы спрашиваем дочурку "пойдёшь завтра в садик?", "нравится тебе в садике?", она утвердительно говорит "угу, дя", но видимо только с мамой нравится.
Этих вопросов лучше не задавать, они создают у ребенка иллюзию выбора: как будто, если ребенок скажет, что не нравится, он может туда не идти. Это неправда. Происходящее сейчас: девочка отвечает нужным образом, чтобы понравиться, то же не очень хорошо, так она учится скрывать свои чувства от самых близких людей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nikolay+
молодой папа
молодой папа


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 13:52     Ответить с цитатой

Спасибо Анна Геннадьевна.
Обратились таки к психологу в детском саду, обещала понаблюдать и сообщить воспитателям и нам как себя вести с дочуркой.

Добавлено спустя 1 день 16 часов 8 минут 38 секунд:

Понаблюдала наша психолог за дочей. Говорит действительно она не особо играет, сидит наблюдает за всеми, хотя если подойти к ней, поговорить, поиграть, то начинает проявлять интерес. Говорит кризис 2-3 леток начался :) Побольше внимания, ласкания, обниманий, целований. Хотя вроде итак нет в этом дефицита. Говорит, что когда адаптируется, то всё пройдёт.
Говорит, что характер такой у неё, кроме мамы никто не нужен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 16:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю поддерживать связь со специалистом на месте и отслеживать динамику в адаптации.

Еще можно Вашего психолога сделать выступление на родительском собрании об адаптации, где поделиться рекомендациями и персональными (кулуарно), и обобщенными.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nikolay+
молодой папа
молодой папа


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 1:02     Ответить с цитатой

Спасибо за советы. С психологом на неделе еще встретимся, узнаем что да как.
Вот еще забыл упомянуть, дочка всё время, с рождения постоянно закатывает истерики по ночам. Сначала маленькая была (вроде как все такие), ладно, потом от груди отучали в начале этого года (дочке чуть меньше 2 лет было), ладно...потом в садик пошли (в августе)...ладно, но длится уже чуть более 2,5 лет. С ума можно сойти.
Ночью просыпалась раньше и просто начинала сама себя заводить до истерики, могла от 20 минут до 2 часов плакать. Сейчас меньше, но всё равно. Я, если честно уже не помню день, когда бы ночью не просыпался, точнее просыпались, все.
Сейчас во сне постоянно говорит "отдяй", потом просыпаетсято в туалет, то попить и начинает капризничать. Плачь, точнее нытьё, ощущение, что выдавливает из себя. То пить, то воду, то "цяй", то еще чего подавай.
Где-то весной приглашали невролога, говорит всё нормально...
Просто все врачи говорят, что нормально всё, а ночами мы не спим. С кем не советовались (с друзьями, знакомыми, из садика) почти все говорят, что их дети уже и спят нормально и таких истерик особых нет, прям завидно становится.
Мы живём втроём +бабушка приходит часто (мама моя), работаем и по ночам никак не спим. Хронически. Порой приходит ощущение, что сходим с ума понемногу.
Вот сейчас только проснулся из-за очередной истерики, чай то хочу, то не хочу. В итоге пролила специально на постель, получила по попе от мамы.
Соседи тоже наверное нас ненавидят уже, но никто пока не жаловался. Я бы уже наверное устроил войну таким соседям как мы.
Доча мамушница и нытик. Без мамы никуда и ноет постоянно чуть что не по её. Хоть мы и не сильно позволяем ей свои правила устанавливать, иногда я повышенным тоном скажу, иногда мама по попе всыпет слегка.

Сегодня с утра еще истерику устроила. Дело в том, что адаптация у нас проходит как-то непонятно. Сейчас второй день ходят на массаж в поликлинику с утра, потом в садик. Вот сходили на массаж, привела домой покормить, т.к. в садике уже завтрак прошел, а доча устроила истерику, разделась сама (обычно раздевается и одевается с помощью взрослых) и сидит на диване, плачет. Мама наша решила поддаться и не повела в сад.
Как вы считаете нужно ли было устраивать такую слабинку? По-моему нет, т.к. позже может понять, что своими истериками можно контролировать процесс поведения родителей и начнёт постоянно так делать.
Мы уже между собой ссориться начали, я говорю, что это ненормально такое поведение уже в таком возрасте, а мама наша все время ищет оправдания поведению дочи (писал выше, что то маленькая, то от гв отучали, то теперь садик...мол стресс). Я понимаю стресс и что-то новое, но не может же отучение от гв длиться 9 месяцев? А "маленькая" 2 года.
Бабушка уже тоже нервничает, говорит, что мы неправильно дочь воспитываем, мол балуем. Мол мы такие в детстве не были, а всё было отлично. В общем нервная обстановка накаляется.
Врачи советовали попить глицин, так наша мама только несколько дней осиливает, мол не помогает он, хотя знает, что действовать начинает глицин не сразу, а через 7-10 дней.

По поводу дневного сна не можем договориться. Я считаю, что надо спать не с 12-1 до 3-4 часов дня, как порой бывает, а максимум час, а иначе ночью плохо засыпать будет или вообще беситься, а моя говорит, что пусть спит столько сколько захочет, что будить детей не нужно.

Добавлено спустя 1 день 20 часов 3 минуты 51 секунду:

Вот например сегодня ситуация: просыпается сейчас доча (время 0-55), начинает мяться в туалет, мама ей садись на горшок, доча начинает ныть и ноет довольно громко около 15 минут. Хватает для того, чтобы вся квартира вновь была на ушах. У меня уже кончается терпение, если честно.
Садится рядом или маме на коленки и глядя её в лицо ноет и причитает "мама...мама...", потом села на горшок, вроде как заснула.
И почти по такому сценарию уже очень долго развиваются события. Слишком долго на мой взгляд для того, чтобы поверить в "такой период, скоро пройдёт".
Я могу позволить утром чуток поспать, а если бы каждый день на работу вставал бы в 6..7-00, то наверное уже повесился бы :) Итак уже стал раздражительным и постоянно невыспавшийся.

Еще на улице ведет себя не абы как. Ездили в зоопарк. Почти всё время она провела либо стоя и выпрашивая нытьём чтобы мама взяла на ручки, либо на ручках у мамы, либо на велосипеде. Сама ходила ножками оооочень мало. Да и во многих парках, местах отдыха она не ходит ножками, а либо на маме, либо на велике.

И самая соль в том, что мама наша оправдывает постоянно действия дочи. Не может признать что что-то не так. Или может я что-то не понимаю?
_________________


Последний раз редактировалось: Nikolay+ (Вт Окт 26, 2010 11:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 18:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочь устраивает истерики преимущественно ночью?

Как долго обычно длится средняя истерика?

Есть ли любимые поводы для истерик?

Цитата:
Где-то весной приглашали невролога, говорит всё нормально...
Какие обследования назначала невролог? Или это был только визуальный осмотр?

Цитата:
По-моему нет, т.к. позже может понять, что своими истериками можно контролировать процесс поведения родителей и начнёт постоянно так делать.
Вот это ребенок понимает очень быстро. Двухлетний ребенок вполне в состоянии понять.

Цитата:
И самая соль в том, что мама наша оправдывает постоянно действия дочи.
Чтобы ребенок меньше пытался манипулировать, родителям хорошо бы договориться о воспитательной линии и выдерживать ее вместе - ребенок очень быстро улавливает разногласия и начинает этим пользоваться. Если чего-то нельзя - значит и у мамы нельзя, и у папы. Тогда жизнь ребенка понятна и определенна - всем вокруг тоже живется проще и спокойнее.

Вы живете в Новосибирске? Рассматриваете ли вариант консультации в формате "Няня спешит на помощь"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nikolay+
молодой папа
молодой папа


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 1:44     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Дочь устраивает истерики преимущественно ночью?
Да, в 95% ночью. Днём, иногда бывает капризная, но это если не выспалась или настроение плохое, тут претензий нет, всякое бывает, это ведь дети и им положено проявлять все чувства. Только вот беспокоит её неинтерес ко многим вещам. Вот как пример из последнего я и приводил поездку в зоопарк. Зверушки ей почти неинтересны абсолютно. Окинет взглядом и дальше пошли, интерес только качели, карусели, паровозик. Всю поездку (были там около 2,5 часов) она провела или у мамы на руках или на велосипеде, ножками ходила минут 10-15. Одежда и обувь удобная вроде, т.к. при виде каруселей бежит аж вприпрыжку :) В садик так же 95% пути проводит у мамы на руках, идти минут 10 до него.
АнечЬка писал(а):
Как долго обычно длится средняя истерика?
по разному, в среднем около 10-15 минут. Я обычно не вмешиваюсь, но иногда начинаю отвлекать мол вон смотри мышка побежала или зайчик поскакал, доча сидит у мамы на руках и замолкает, смотрит. Ну я в этом духе продолжаю отвлекать, успокаивается и засыпает. Мама её отвлечь так не может, пыталась так же, но дочурка не реагирует на её игры.
АнечЬка писал(а):
Есть ли любимые поводы для истерик?
Да особо нет, всегда по разному. Вот вчера проснулась и диалог: доча в полусонном состоянии...
Доча: мама пись" (это она так писить просится)
Мама: ну давай садись на горшок
Доча: неееть
Мама: садись давай
Доча: нееть
Мама: написиишь в кровать, будешь спать на мокром
Доча: неееть
Мама садит на горшок, доча срывается в истерике

Сегодня: Так же просыпается и полусонная..
Доча: пить, чай
Мама: на чай
Доча: неть
Мама: на водичку
Доча: нееть
И снова начинается истерика

АнечЬка писал(а):
Какие обследования назначала невролог? Или это был только визуальный осмотр?
Приглашали невролога отсюда, зовут его Олег Корень Осмотр визуальный, беседа с мамой (меня в тот день не было, не получилось приехать), беседа с ребенком, просмотр мед.карточки. "Отличный врач" - сказали в оба голоса, мама и бабушка :) Поставил диагноз задержка развития речи и прописал энцефабол в сиропе, но у дочи аллергия на сладкое и после приема около недели начала проявляться ссыпью, позвонили Олегу вновь, он решил прекратить приём.
АнечЬка писал(а):
Вы живете в Новосибирске? Рассматриваете ли вариант консультации в формате "Няня спешит на помощь"?
В Новосибирске. А как это будет выглядеть? Пригласить на ночь? :)

Добавлено спустя 1 день 3 часа 44 минуты 27 секунд:

Вчера спала, ни звука. Это наверное первая ночь за год.
Сейчас только снова истерика.
Лежала и в полусне давай маму пинать ногами. Потом почти вытолкала её с кровати. Мама сказала, чтоб перестала, а то получит по попе, доча сразу в крик-нытьё. Истерила около 10 минут. Попросила чай, я дал, попила уснула.
Кстати истерики почти всегда случаются один раз за ночь. Через час-два после того, как доча уснула. Потом всю ночь вроде как спит, иногда просыпается, но истерит редко, просто может не спать некоторое время (час-полтора), но тихо и никому не мешая.
Я думал может у неё это становится связано с туалетом (горшок стоит у кровати на полу). Дело в том, что доча постоянно много потребляет жидкости непосредственно перед сном, выпивает по стакану-полтора, в следствии чего невольно проснёшься в туалет.
Мама опять же оправдывает дочь, что дети всегда много пьют, я говорю "ну не на ночь же", отвечает "ну вот такой у нас ребенок".
Я сравниваю со своей физиологией, что если напиться воды/чая/морса на ночь, то обязательно проснешься пару раз за ночь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 12:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

На ночь, пожалуй, не поеду :) готова только на дневные истерики смотреть.

Возможно, Вы правы по поводу принимаемой жидкости на ночь. Во сколько дочь обычно укладывается? Она перед сном просит пить сама? Или ей традиционно питье предлагается взрослыми, которые знают, что она обычно пьет перед сном?

Что происходит ,если в ответ на просьбу о питье ,наливается меньшая чем обычно порция?
В сегодняшней истерике дочь хотела только пить, не писить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nikolay+
молодой папа
молодой папа


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 13:45     Ответить с цитатой

1. Укладывается обычно спать дочка в 21-00 +- 30 минут.
2. Перед сном обычно мама приносит стаканчик чая и/или воды, чтоб всю ночь не бегать. Но когда нет питья, то доча просит. Это видимо пошло со времен ГВ. Перед сном же всегда была титя. Заменяли на "бифилайф" (кефирчик такой от "Тёмы"). Пила с удовольствием. Потом я подумал, что доча уже как-то сильно им увлеклась. Сначала по упаковке (он 200-250 мл) в ночь, потом по два. Да и искать его стало проблемой, по сроку годности только максимум на неделю закупали, но это максимум, обычно на два-три дня, ну и не всегда он был в одном магазине, порой приходилось по нескольким кататься. В общем по моему настоянию плавно перешли на чай, воду. Просыпается просит пить, сами не впихиваем. Когда просит, тогда даём, но вода она не говорит Если хочет пить, то говорит или "пить" или "цяй". Других ассоциативных слов она не говорит.
3. Если доча просит пить, а ей дать маленькую порцию, то она допьёт что есть и снова попросит пить, если ей не хватило.
4. В "сегодняшней" истерике она хотела только пить, да.

А дневных истерик особо и не помню или может они не так напрягают, поэтому забываются тут же, да и в садике ведь она.
Вчера мама зашла таки к психологу в садике, поймала её и посоветовалась, что да как.
Рассказала психологу всё как есть (я ей настоятельно рекомендовал не скрывать ничего и не оправдывать поведения. Что для нас не важно, то для врача может быть очень важно, ведь так?)
Психолог казала, что возраст такой (терпите до 3 лет, наверное кризис трехлеток имела ввиду), много эмоций, которые она выплёскивает ночью. Говорит нужно выработать единую политику поведения всеми взрослыми (как вы и говорили), т.е. чтобы все взрослые были на одной волне. Если у папы нет, то и у всех нет. Говорит, что у нас как-то не налажено это, поэтому доча это всё поняла и вьёт веревки. Но я особо не помню, чтоб каждый день что-то подобное было, что я запретил, а мама дала или наоборот. Были конечно случаи, наверное запомнила доча. Этот аспект уяснили, делаем.
Далее говорит, чтоб с садика забирали пораньше (в 14-15) и лучше пока на день-два в неделю оставлять дома. С чем это связано я не понял. В моём понимании адаптация таким образом может затянуться на месяцы. Что Вы скажите?
Еще сказала, что в группе она играет, но не с детьми, что ей пока неинтересно играть с ровесниками, хотя доча получается в группе одна из самых старших. (Если честно, то обидно, что дети младше дочурки уже и адаптировались многие и разговаривают уже почти предложениями, а наша старше на от пары месяцев до года отдельными словами и то мало). Если к ней подходит воспитатель или нянечка и пытается поиграть, то она с радостью играет, но постоянно же они не будут только с дочуркой играть. Психолог говорит, что ей неинтересно, потому что ровесники не способны организовать какую-то игру, а взрослые организовали и она втягивается с удовольствием. Мы еще сами до этого заметили, что ей абсолютно не интересны маленькие дети (на улице, в парке), она старается от них быстрее избавиться или вообще игнорирует, а вот с детьми постарше она иногда играет, налаживает контакт.

Сегодня ночь была спокойна (ассоциации, что Вы на расстоянии помогаете :)) Не создавал эту тему, всё тянулось равнопланово с истериками, а как тема появилась, так просвет пошел :) Сегодня просыпалась, пила, на горшок ходила, но не истерила.
Только утром кричала, когда одеваться не хотела в садик.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 8:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Бывает ли так, что девочка гуляет непосредственно перед сном продолжительное время?
Гуляет до такой усталости, что ее умыть удается с трудом перед сном?
Предлагаю поэкспериментировать с вечерним режимом, пока погода позволяет такие прогулки.
Возможно ,в этом случае не будет выпит привычный объем воды, который и приводит скорее всего к просыпаниям, сопровождающимся истерикой.

Цитата:
ассоциации, что Вы на расстоянии помогаете
Это хорошая ассоциация :)

Так часто бывает, когда начинаешь о чем-то интенсивно думать, разбираться, обстоятельства меняются вроде бы без всякого конкретного действия. Но это не так минимальные изменения происходят: Вы становитесь более внимательными и чуткими к ребенку, понимающими, ребенок на это реагирует.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nikolay+
молодой папа
молодой папа


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 0:23     Ответить с цитатой

Гулять перед сном не приходилось, у нас двор не особо благополучный, большинство наркоманы и алкоголики, обычно гуляем в других дворах, в парках.
Попробуем чуть позже, сейчас дочка приболела немного.
Вчера также ночью истерик не наблюдалось :) Дистанционный метод работает :lol:

Только всё еще кричит во сне. Видимо что-то снится. То "отдяй" говорит постоянно во сне около 5-7 минут, то "моё".

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 53 секунды:

сглазил :( Вот проснулась и снова в плаче. Ничего не требует, просто ревёт-ноет. В плаче попросилась на горшок, в процессе ныла-плакала.
Блин, терпение уже кончается, если честно.
Попробовал говорить не "успокойся, смотри там зайчики", а "ну ка тихо, спят уже все, успокойся" приказательно-твердым тоном. Мама правда сюсюкает, а строгий голос у неё получается как мои "успокойся, смотри там зайчики" :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 14:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Не думаю, что Ваша девочка просыпается по ночам и плачет из вредности. Скорее всего она испытывает не меньший дискомфорт.

Из-за аллергии был отменен неврологический препарат, ему на замену было что-то назначено?
Обсуждался ли вопрос ночных просыпаний и плача с неврологом?

Девочка спит с родителями? Так удобнее? Планируется ли ее отселение.

Если дочь ложится спать в 9, а просыпается через 2-3 часа, значит, скандалит она около полуночи, а затем спит всю ночь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nikolay+
молодой папа
молодой папа


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 18:50     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Из-за аллергии был отменен неврологический препарат, ему на замену было что-то назначено?
было, но мы не давали. Этот препарат был лишь стимулятором развития речи.
АнечЬка писал(а):
Обсуждался ли вопрос ночных просыпаний и плача с неврологом?
Именно для этого мы и приглашали невролога, по моему настоянию. Ибо я считал, что такое продолжительное время дочурка истерить не может. А наша мама искала оправдания всегда (то ГВ, то режутся зубки, то новая обстановка, то садик, то просто накопившиеся эмоции), вот я и уговорил пригласить невролога.
АнечЬка писал(а):
Девочка спит с родителями? Так удобнее? Планируется ли ее отселение.
Дочурка спит с мамой, Так удобнее. Я храплю, да и мой температурный режим сна на 5-7 градусов ниже. Мне часто жарко и сейчас у меня постоянно открыты все окана на ночь. Даже зимой почти всегда приоткрыты окна. У мамочки уже при 0 градусов все окна плотно закупориваются.
Но отселение планируется, чуть позже (через пол года примерно на мой взгляд).
АнечЬка писал(а):
Если дочь ложится спать в 9, а просыпается через 2-3 часа, значит, скандалит она около полуночи, а затем спит всю ночь?
ну да, примерно. В 9 это усредненно.
После засыпки через 2-3 часа просыпание и капризы. Потом всю ночь спит, ну или не спит (бывает иногда), но второй раз истерит ооочень редко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах