Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Нужно ли приемному ребенку знать свои корни...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 10:16    Заголовок сообщения: Нужно ли приемному ребенку знать свои корни... Ответить с цитатой

Вот такая история:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=7273
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 14:59     Ответить с цитатой

И не известно, как лучше делать. Узнавать или нет.
Но мне кажется, если ребенка сильно любишь, то не станешь про прошлое узнавать.
Это мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 15:05     Ответить с цитатой

Она же не прошлое ребенка изучала, а его историю восстанавливала...
Я вот предпочитаю ЗНАТЬ историю моих детей, чтобы знать, чем я смогу им помочь в дальнейшем...кроме того, что даю им любовь...
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 14:46     Ответить с цитатой

Она же вместе с девочкой узнавала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6740
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 22:09     Ответить с цитатой

Мне кажется важным знать историю совего ребенка, а тем более если он сам проявляет сильный интерес к этому.
_________________


Последний раз редактировалось: Digna (Чт Янв 27, 2022 12:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10741
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 15:55     Ответить с цитатой

Ой, думаю по этому поводу уже третий месяц. Ровно столько наша дочка с нами.
Думаю и анализирую, как поступать в будущем, а ничего стОящего придумать не могу. То, каким образом ребенок появился в семье, вроде понятно, как объяснять. Справлюсь, когда время подойдет. А вот что делать с прошлым? У меня на руках куча всяких ксерокопий документов, касающихся матери Анютки: отказная, ксерокопии паспорта с фото, справка, что имеется младший брат. Хранить все это?
Я, если честно, не хочу, чтобы дочь знала эти сведения. Но меня уже заранее мучает совесть, если приму решение не рассказывать. Понимаю, что жизнь многое расставит по местам. Но боюсь, что в будущем Аня захочет увидеть родственников, очень боюсь.
В последние дни постоянно думаю, как био могла оставить, бросить такое чудо, как Анютик... И не могу понять. А ведь Анютка наверняка ее любила. Вот и не хочу ничего про родственников таких ей рассказывать. Пишу на эмоциях, прошу совета.
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 15 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2006 18:10     Ответить с цитатой

Слушала лекцию на эту тему людей, которые занимаются этими вопросами около 20 лет. Так вот психотерапевт (девочки, исправьте, если она не психотерапевт), которая ведет именно усыновленных детей, считает, что родители, т.е. Вы являетесь хранителем информации, которая связывает их с прошлым. Это очень весомая должность. Они считают, что ребенок должен знать, что он усыновлен и узнать он должен все именно от Вас. Как ему все преподнести, подскажет Ваше сердце. Причем, она даже советовала Родителям насобирать больше этой информации и спрятать до лучших времен.
Говорят, что дети бывают очень благодарны за эту информацию, т.к. безсознательно чувствуют, что она (эта другая жизнь) была.
Знаете, я не умею красиво рассказывать, но если Вам захочется почитать на эту тему, пишите в личку, дам наводку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля 78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:12     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Я незнаю, может быть я конечно не к месту со своим примером, но все-таки расскажу.
Меня удочерили, когда мне было 1,5 месяца. О том что я не родная по крови, я узнала в 21 год. Вернее я подозревала об этом, так как наша соседка по лестничной клетке иногда по пьяни кричала, что она всем расскажет, что я подкидыш. Я на эти слова не обращала внимания. А потом однажды я спросила у своей лучшей подруги, знает ли она о том, что я приемный ребенок и она ответила, что она знает об этом еще с 7 класса школы. Я была в шоке, так как оказывается об этом знал весь наш класс (у моей одноклассницы бабушка работала в роддоме и рассказала ей обо мне) и ни один человечек никогда мне об этом даже не намекнул!
После того как подружка рассказала мне об этом, я спросила у мамы правда-ли это и она рассказала мне обо всем. Мы вместе поплакали, и благополучно забыли об этом разговоре. Для меня ничего в этой жизни не изменилось, потому что мои родители самые лучшие люди на земле и я счастлива, что я их дочь, пусть и не одной с ними крови. А у мамы как камень с души упал после нашего с ней разговора, ведь столько лет жить с такой тайной!!!
Я рада, что та женщина отказалась от меня, ведь неизвестно какая бы жизнь ждала меня с ней, а так я выросла действительно в СЕМЬЕ и очень люблю своих родителей, и хотя у меня самой уже двое деток, мои родители до сих пор меня по-своему балуют.
А насчет той женщины, то я видела ее, даже разговаривала. Когда я пришла с ней поговорить, то мной двигал только интерес - посмотреть какая она. И честно говоря, я была в шоке, так как думала что это уже опустившийся человек, а оказалось что эта женщина работает на руководящей должности в администрации нашего города. Любопытство я свое удовлетворила и никакого зова крови у меня к ней нет, я видела ее один раз в жизни и других встреч мне с ней не надо.
Я очень сильно привязана к своим родителям, и поэтому знаю, что даже если бы я узнала правду будучи подростком, ничего бы не изменилось, мне не нужны другие родители, мои мама с папой всегда очень любили и любят меня, и мне абсолютно все равно в чьем животе я пролежала 9 месяцев. Я знаю что такое быть любимым и счастливым ребенком!!! И поэтому я думаю, что не нужно переживать, о том как ребенку отреагирует, узнав,что он приемный, ведь если вы будете любить его по-настоящему, то он всегда поймет, что именно вы его родители - ведь это вы дали ему жизнь в семье, жизнь с родителями, ведь это именно вы бескорыстно любите его за то что он есть, он с вами и всегда будете его любить!
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:24     Ответить с цитатой

Оля, спасибо Вам огромное за Вашу историю!!!
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10741
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:31     Ответить с цитатой

Оля, большое спасибо! Мне просто необходимо было услышать подобную историю. Рада, что вы попали на наш форум :-)
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 15 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 19:53     Ответить с цитатой

Оля 78!
Я тоже так Вам благодарна. Как здорово, что так бывает, и надеемся, что и у нас тоже все получится. Точка зрения выросших приемных детей может быть очень важна в поиске ответов на некоторые смущающие нас вопросы. Заглядывайте сюда ,пожалуйста, делитесь своим мнением!
Вот например, можете ли представить, ранило бы Вас, если бы Вы знали, что Вы - приемная дочь, да еще бы носили другую фамилию, не как у родителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля 78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 3:57     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Спасибо за то, что приняли и выслушали меня! Норма, вы спрашиваете ранило бы меня это. Могу с полной уверенностью сказать, что именно меня - нет. Я действительно очень сильно привязана к своим родителям, и думаю что если бы у меня была другая фамилия (не такая как у родителей), для меня все равно важнее что я - их дочь. Ведь мы же выходим замуж и берем фамилию мужа, наши дети носят фамилию отца.
Я думаю, что в случае когда фамилии у приемных детей и родителей разные, то наверное есть выход в том, чтобы сделать ребенку двойную фамилию. Хотя я незнаю возможно ли это с юридической точки.
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 21:21     Ответить с цитатой

Большое спасибо, Оля 78, за Ваш ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 12:01     Ответить с цитатой

Оля, спасибо Вам огромное!
Скажите, пожалуйста, а как Ваши родители отнеслись к тому, что Вы решили увидеть био-мать?!
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оля 78
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.07
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 22:21     Ответить с цитатой

Таня, я не говорила родителям, что видела био. Эта женщина рожала меня в области, там же в роддоме и оставила. В этом же городе жили и живут мои родители, там я и выросла, а потом уехала учиться в областной город и осталась. А эта био в нем и живет. Когда я разговаривала с родителями о том что знаю правду, то тогда мама и сказала ее фамилию и имя (это было еще 8 лет назад). А в том году я решила на нее посмотреть, и по базе данных узнала ее адрес, а потом и место работы, куда я к ней и приехала.
Я считаю, что родителям об этом знать не нужно, во-первых, уверена, что их это не обрадует, а я очень не хочу их расстраивать. А во-вторых, я не поддерживаю с ней никаких отношений и не собираюсь этого делать, та встреча была единственной (мной двигало чистое любопытство) и больше не повторится, по крайней мере с моей стороны точно.
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах