Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
"Надо,но не хочу и зачем не понимаю"
Неинтересные ребенку познавательные занятия в садике

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
анаскО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.09
Сообщения: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 17:51    Заголовок сообщения: "Надо,но не хочу и зачем не понимаю" Ответить с цитатой

Павел Лачев!
Проблемы в садике вот такого плана.
Музыкальное занятие.Педагог очень хороший,проводит занятия в фольклорном стиле,весело.Но Саше это абсолютно неинтересно о чем он без тени смущения заявляет на занятии.Ведет себя на занятии плохо,не понимает зачем мучаться,придумывает свои развлечения.
Дома,разумеется,тоже хватает дел,которые "надо,но не хочется",но они другого плана,бытового,а не познавательного.Выполнения добиваюсь либо каким-то значимым для него поощрением,либо ставя вопрос так,что это просто жесткая необходимость и моя позиция здесь очень категорична.Но это не касалось никогда познавательных вещей,тут Саша занимается только тем к чему душа лежит,так сказать.
Чтобы заинтересовать Сашу занятиями придумали с ним записать на диск его любимые песенки Никитиных и отнести в садик.Мол,вот ,твои музыкальные интересы тоже уважаются :-) (Надо отметить,что Сашины любимые песенки,ну, ооочень специфические,выложу потом :-) )А еще решили взять на занятие без дела валяющуюся дома флейту.Еще пока в жизнь не воплотили эти вещи :-)
Есть,конечно,такой сомнительный выход как попросить освободить Сашу от этих занятий.Только очень уж сомнительно это,на мой взгляд.
А вчера Саша занимался одним своим любимым делом и напевал:"Тра-та-та ,тра-та-та вышла кошка за кота ......"Это с занятий песенка.Я ему говорю:"Ух,ты!Спой еще раз!"А он засмущался,как мужик серьзный,от которого вдруг такую нелепость услышали :lol: :"Нет,мне не нравится"

Добавлено спустя 5 часов 5 минут 47 секунд:

Сашины любимые песенки у вас на стене в Контакте :-)

Добавлено спустя 1 день 15 минут 10 секунд:

Собственно,вопрос получился широкий:
Рутина в нашей жизни.Как приучать ребенка к неизбежной -увы!- рутине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 18:41     Ответить с цитатой

анаскО!

Не могли бы вы переформулировать вопрос? Что-то я не очень понимаю слово "рутина" и думаю, ребенок тоже его не очень понимает.

А в словаре такое толкование этого слова (загляните на досуге), что даже думать об этом не хочется, а уж приучать кого-то, тем более родное чадо, совсем грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
анаскО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.09
Сообщения: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 12:37     Ответить с цитатой

Ну,хорошо.Пусть так:
"Как приучить ребенка к выполнению ему неинтересной,но нужной работы?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 15:16     Ответить с цитатой

И, например, какой именно работы?

В качестве лирического отступления отсылка к классике: небезызвестный вам Милтон Эриксон, отец многочисленного семейства, делал неинтересное интересным множеством разных способов. Вскапывание участка превращалось в создание узоров на земле: предварительно размеченное специальном образом, поле по мере вскапывания меняло облик чудесным образом. Детям это нравилось.

Поэтому если вопрос только в том - как делать неинтересное интересным - то ответ: чуточку фантазии - это общий ответ. А если ваш пример будет конкретным, то может получится и конкретный, вами придуманный, ответ.

Мне кажется, с музыкальными занятиями вы справились именно таким способом?

Так к какой неинтересной, но нужной работе будем приучать Сашу? :-)

И еще вопрос, не относящийся к делу: если б вы не знали, сколько точно Саше лет, то сколько бы вы ему дали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
анаскО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.09
Сообщения: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 0:17     Ответить с цитатой

Павел!
Будет точнее сказать "учебы".Сейчас музыкальное занятие,а там и школа не за горами :mad:

Пример Милтона Эриксона хорош,если это делать самой.А если это занятие,тогда как?

С музыкальными занятиями не совсем уладилось.Диск принесли,но воспитательница его не ставила.Флейту пока не понесем,т.к. начался сезон простуды,дети кашляют,а тут еще флейту изо рта в рот передавать будут.
А на занятии Саша ведет себя лучше,воспитательница приспособилась пресекать его безобразия.

Мне трудно сказать каким я ощущаю возраст Саши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 0:54     Ответить с цитатой

Мне странно, что вам трудно сказать, каким вы ощущаете возраст Саши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
анаскО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.09
Сообщения: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 20:47     Ответить с цитатой

Трудно вот почему.Я не понимаю по каким показателям оценивать возраст:по развитию навыков;объему словарного запаса;по тому как он себя проявляет в жизни (это вообще чрезвычайно сложно оценить,много параметров);по развитию интеллекта??Замешательство :o
Но вот что.Одна вещь иррациональная.Первое,что мне приходит в голову,7 лет.Потом я начинаю оценивать Сашу по массе критериев,чтобы это не было беспочвенным "глюком" и прихожу в полное замешательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 20:59     Ответить с цитатой

Иррациональное - это хорошо. И хорошо, что 7, а не 17 и не 27. Поскольку, потому, как вы описываете Сашины действия, можно предположить (ошибочно, естественно), что вы видите его очень и очень взрослым. Это ваше восприятие делает меня бессильным вам помочь, потому что ваш вопрос получается примерно такой: как мне заставить взрослого человека делать не по-своему, а по-моему?

Если же вы уверены, что ему ровно столько, сколько лет назад вы его родили, тогда вы также можете быть уверены в том, что все его действия вам подконтрольны. И вопрос получится только в том, как это контроль реализовать? А это уже творческая задача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
анаскО
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.10.09
Сообщения: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 21:28     Ответить с цитатой

Это интересно,то что вы написали :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 23:20     Ответить с цитатой

Ну, я надеялся, что это вас заинтересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах