Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Слишком привязаны к маме?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13349
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 23:37    Заголовок сообщения: Слишком привязаны к маме? Ответить с цитатой

З :type:

Последний раз редактировалось: горожанка (Ср Ноя 21, 2012 17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 22:26    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олеся. :D
Извините, что задержала с ответом. На самом деле, вопрос очень объемный, над ним ломают головы многие психологи. :roll: Был Спок, который говорил, что чтобы вырастить ребенка самостоятельным, нужно приучать его к этому с пеленок (чтобы не опоздать). :evil: Есть также много исследований, доказывающих сильную зависимость ребенка от мамы в первые три года жизни. Это связано с развитием мозга. Именно к 3-м годам мозг ребенка достиг определенного этапа развития и начинается социальная адаптация в обществе. Раньше этого времени требовать от ребенка независимости рановато… :wink: Это исследования нейрофизиологов: журнал «Интеллект» 1998 г. Статья «Как развивать мозг ребенка» стр.28-30.

Недавно вышла книга Жан Лэдлофф «Как вырастить ребенка счастливым». После прочтения её начинаешь по-другому относиться к ребенку, лучше понимать его, что ли. В этом форуме есть тема «Книги – помощники для мам», там написано об этой книге и есть ссылки. Автор доказывает, что нас всех вырастили не правильно, нас не носили на руках, с нами не спали, (общество не позволяло), поэтому в нашем современном обществе 80-90% людей живут в состоянии хронического стресса :shock: (про 80% - исследования Минздрава, плакат с этой информацией висит на видном месте в детской поликлинике Ленинского района). 8-)
Советую Вам почитать эту книгу, Вы найдете там ответ на ваш вопрос, и на многие другие вопросы.

Ребенок в 7 месяцев еще абсолютно зависим от мамы, поэтому он перемещается за ней по квартире (а не мама за малышом). Мама занимается хозяйством, своими делами а РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ ПРИ НЕЙ. А не мама при ребенке! Почувствуйте разницу! Малыш подстраивается под мамины обстоятельства и удобства. Но, тут важно не забыть совсем про потребности малыша… ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЗАЩИЩЕННЫМ. :D

Поэтому, чтобы избежать трудностей, связанных с отделением от себя, не торопитесь отделять очень быстрыми темпами, после 9-12 месяцев знакомьте малыша с новой жизненной ситуацией – мамы нет дома, остаемся днем на несколько часов с бабушкой или папой, и понимаем – МИР МНОГОВАРИАНТЕН. Чтобы не получилось такое, что когда мама в 3 года решит, наконец, уйти на полдня, у ребенка случается истерика, потому что он просто не знает, что можно обходиться иногда и без мамы. А в садик лучше после 3-х лет… :roll: Носите на руках, пока возможно, выглаживайте, вылизывайте, спите вместе с малышом без опасений его «избаловать». Сохраните подольше ночные сосания груди, это тоже важно. :D Если их нет, еще не поздно наладить :(

Ещё можно на эту тему почитать Винникотта «Маленькие дети и их матери» http://www.humans.ru/humans/36602 :idea:

Желаю удачи. Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13349
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 15:49     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: горожанка (Вт Фев 05, 2013 23:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22940
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 23:23     Ответить с цитатой

И я свои пять копеек добавлю, можно?
Хотя я достаточно часто спорю с Галиной по некоторым вопросам :oops: , но в отношении "самостоятельности" согласна полностью. Не нужно насиловать ребёнка, приучать-отучать...это ж не служебная собака. Я своё чадо тоже до 8 мес на руках таскала, а теперь он ух какой самостоятельный парень. Зато он свегда может расчитывать на моё внимание, ласку и понимание.
Может, кто-то думает иначе...я не хочу кого-либо обижать...это только ИМХО.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 14:30     Ответить с цитатой

Ребенок за мамой а не наоборот." у нас очень часто случаетца как раз наоборот.. Ре идет за кошкой игрушками в темную кухню(!) и может там провести мин 5 без меня! -вчера высматривала наблюдала засекала.. Я в шоке...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 9:56     Ответить с цитатой

Oksa-79,
Где спит ночью ребенок?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 11:06     Ответить с цитатой

С нами с мужем и со мной по середочке. В кроватке спал днем всего 3-4 раза по молодости дней -свекровь ложила после укачки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 22:49     Ответить с цитатой

Да, вы в очередной раз подтвержаете мысль о том, что дети, спящие с мамами с рождения темноты не боятся. А чего её бояться? Она же НЕ опасна! Об это говорит ребенкин опыт. Никаких страхов и фобий, связанных с темнотой у новорожденного нет, и не должно развиваться по мере взросления при наличии мамы рядом, которая является защитой, и гарантией безопасности. :-)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 1:20     Ответить с цитатой

Ура, значит все нормуль!, темнота друк молодежи.:)
Раз ушь тема топика "не в тему" называетца, позвольте, пару таких вопросов:
1.муж хочет ре отвезти к свекрам (туда-обратно 1,5часа езды, + с дедами общение 1,5 часа) погулять без меня. Мы кушаем по установленому ре режиму через 3часа и всегда заканчиваем ГВ, если раз,два отпустить их то деть как среагирует в последствии? Бывало заигрывал обед и сдвигался график,но на след.день как часы! Но ре без меня будет...Отпустить их или пока подождать?

2.По ГВ ночному. кормлю одной грудью правой, а потом докармливаю левой..А когда с левой начинаю кормить,то с правой молочко аж струей бьет.. Что делать?Вобще грудь не "течет",не сцеживаюсь..
Спасибо за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 10:31     Ответить с цитатой

1. можно, ребенок может в этом возрасте обойтись без мамы 4 часа. Но я говорю о ребенке на кормлении по требованию.

2. Может на кормление по требованию перейти?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 11:17     Ответить с цитатой

Доброе утро!
В нашем возрасте возможно ГВ по треб.? Я непредставляю как по тревованию кормить каши и пюрешки небуду успевать делать.. Мало об этом знаю..Вобще даю грудку по пить в течении дня когда попросит.. Если можно раскажите или дайте пожалуйста полную ссылочку.
Спасибо за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:46     Ответить с цитатой

Oksa-79 писал(а):
Мало об этом знаю..Вобще даю грудку по пить в течении дня когда попросит.. Если можно раскажите или дайте пожалуйста полную ссылочку.
Спасибо за ответ!


грудка дается на "поспать"... на "проснуться"... и на "успокоиться". Т.е. вокруг всех снов и во снах, и короткие прикладывания на бодствовании. Итого 12-20 в сутки. И мамы всё успевают делать по дому! Потому что кормление по требованию годовалого ребенка, например, очень сильно отличается от кормления по требованию новорожденного, где действительно почти нет времени готовить и убирать... Этой разницы, как правило мамы не знают, и потому ТАК боятся кормить по требованию. Боятся, как всего неизвестного :sad:

Кормить по требованию ребенка. Что это такое?]
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bliss
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.07
Сообщения: 5728
В дневниках: 92
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 12:09     Ответить с цитатой

Пругова Галина, а у нас сложился такой ритуал (помимо остальных кормлений) всегда даю грудь перед гулянием и сразу после (пробовала после прогулки не давать грудь, начинаются бурные требования). Как Вы считаете, в более старшем возрасте, полтора-два года, такая привычка не пойдет во вред (в смысле, когда ребенок будет гулять с бабушками, например и мамы не будет).
_________________
Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтем.

Когда станешь взрослым - не презирай мечты твоей юности!


Последний раз редактировалось: Bliss (Чт Окт 16, 2008 16:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 22:36     Ответить с цитатой

Пругова Галина
, :) спасибо за разяснения! :) оказываетца я с 3х месяцев кормлю по требованию Ви! Вот это да... Я и незнала..
В чем чем а в потребностях ре я вобще неотказываю,бывает подползет в станет и цепляетца попьет минутку и обратно ползет к игрушкам шилопоп. Больше времени уходит на дополз до меня чем сам процесс питья! :) все так..Утром неоткрыв глаза дай покушать,после прикорма на сон,на время игр раза 2 приползает пригубить молочко и в глаза посмотреть мне... Всего 8-9 прикладываний,где 5 после еды, а остальное на минутку..(я минуточные вобще несчитала никогда)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 1:34     Ответить с цитатой

Oksa-79 писал(а):
Пругова Галина , :) спасибо за разяснения! :) оказываетца я с 3х месяцев кормлю по требованию Ви! Вот это да... Я и незнала..)

так вот он какой - северный олень!!! :give_heart:

Bliss писал(а):
а у нас сложился такой ритуал (помимо остальных кормлений) всегда даю грудь перед гулянием и сразу после (пробовала после прогулки не давать грудь, начинаются бурные требования). Как Вы считаете, в более старшем возрасте, полтора-два года, такая привычка не пойдет во вред (в смысле, когда ребенок будет гулять с бабушками, например и мамы не будет).

Ребенок имеет тенденцию ВЗРОСЛЕТЬ. Он выходит из пеленок, поворачивается на живот, садится, ползет, встает и т.д. Т.е. он МЕНЯЕТСЯ. И сосание груди - меняющаяся во времени потребность, т.е. её становится всё меньше и меньше. Так же как и потребность в ползании, например. Ведь у вас НЕ вызывает сомнения тот факт, что он потом будет бегать...? и иногда очень быстро.... :lol:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах