Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Постоянно всех учу,как воспитывать ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Knopich
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 16:51    Заголовок сообщения: Постоянно всех учу,как воспитывать ребенка Ответить с цитатой

Здраствуйте, АнечЬка!
У меня такая проблема!Когда родилась дочка,я увлеклась её воспитанием!Стала читать много литературы на эту тему!Меня это очень увлекает и я хочу, чтобы мои близкие поддерживали меня в этом!Но не могу до них правильно донести какие-либо моменты в воспитании, а постоянно начинаю всех учить,поучать!Всем уже это надоело и меня не могут услышать из-за моей манеры доносить информацию!Я сама это понимаю, пытаюсь работать в этом направлении (чтобы объяснить все в дружественном тоне), но то и дело срываюсь,начинаю опять читать нотации!С мужем и со свекрами постоянно из-за этого ссоры!Уже самой это все надоело!Даже когда начинаю нормально что-то рассказывать мужу, он меня всегда останавливает и говорит: "Опять учить будешь!!Сколько можно уже!Хватит!"Помогите,пожалуйста,научите договариваться с родными!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 17:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Принудительноучить близких Вы начинаете только воспитанию детей? Или эта тема может иногда стихийно расширяться?

Цитата:
но то и дело срываюсь,начинаю опять читать нотации!
Расскажите, как это происходит. Попробуйте близко к тексту процитировать тот фрагмент разговора, когда Вы переходите от общения к поучению.

Вы:
Муж:
Вы:
Муж:

Вы сами чувствуете этот переход? Или он становится очевиден только тогда, когда близкие реагируют обидой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Knopich
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 1:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте АнечЬка!

Явно учить близких я начала именно воспитанию после рождения дочки, до этого могла с кем-то не яро поспорить на какую-либо тему, в которой я хорошо разбираюсь, но ярких моментов не припомню! Когда дочка родилась, свекровь не то чтобы была категорически против некоторых моментов в уходе ( исключительно грудное вскармливание, недавание ребенку пустышки, исключение допаивания водичкой, прикорм после полугода и пр.), но так скажем немного не понимала, ведь они растили нас совсем по-другому!Муж был полностью на моей стороне!Но после 4-5 месяцев начались упреки в мой адрес от свекрови, что ребенок недоедает,пора уже прикармливать и пр. Я сначала рассказывала обо всем,что узнавала, с большим энтузиазмом!Потом,когда понимала, что мои взгляды не принимают и делают с моим ребенком все по-своему (например,попытки впихнуть в 5-месячного ребенка яблочко или сушку), меня начинало это раздражать и начинались конфликты! Потом я стала узнавать и читать информацию не только по уходу, но и по воспитанию ребенка! Тут ситуация усугубилась! Ведь свекры считают, что они вырастили двоих детей и знают все лучше,чем я! Я пыталась настаивать на своем, и постепенно перешла от воодушевленных рассказов к поучению, типа, делайте так и так с моим ребенком! Тут и мужа стало это раздражать!
Тема никогда не уходит за рамки воспитания!По крайней мере, не могу припомнить ни одного такого случая!

Пример разговора с мужем.
Муж дочке – Ай-ай-ай!Ты почему тут лужу сделала???По попе захотела или в угол??
Я – Не надо ругать ребенка, что написил не в горшок, а рядом.
Муж – А почему она на горшок не ходит до сих пор?
Я – Ну она же еще маленькая!Будет ходить,никуда не денется,нельзя же насильно на горшок заставить ходить,можно у ребенка комплекс выработать по этому поводу,потом до 2-х лет на горшок не сядет!
Муж – Не знаю….Уже большая.В этом возрасте уже пора ходить на горшок.
Я – Вот видишь!!Ты не знаешь, а я знаю!Поэтому и говорю!Нельзя насильно усаживать на горшок, если ребенок вырывается! Вот я читала….
Муж (раздраженно, повышая тон)– Хватит уже учить!!!Надоело уже!!Читала она…
Я (тоже раздраженно)– Да ты только родителей своих слушаешь, они же все знают…И, вообще, по попе нельзя ребенка бить и в угол ставить тоже….
(Свекры тоже мне постоянно корят, что дочка на горшок не ходит до сих пор, говорят их дети в год ужу сами ходили).
Муж (перебивая меня) – Ну ты уже перегибаешь…как это в угол то не ставить…??
Дальше уже разговор бесполезен, так как оба раздражены и получается только перепалака сплошная!

Переход от общения к поучениям я четко сама вижу во время разговора, но не могу с собой совладать, чтобы конструктивно продолжить беседу, как буд-то заносит меня и не остановить уже..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 20:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я понимаю, что Вы не учите обращению в целом с детьми? Не учите тому, как другим мамам и бабушкам обращаться с их детьми и внуками? Вы ограничиваеетсь требованиями относительно Вашего личного ребенка?

Если да, то проблема значительно сужается :)

Есть ли у Вас возможность составить серьезный разговор с мужем относительно Вашей общесемейной воспитательной тактики?

Какие сферы воспитания необходимо включить в это обсуждение и согласовать, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Knopich
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 16:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!

Да, Вы правильно поняли, меня волнует лишь воспитание моего ребенка, остальные пусть как хотят - так и воспитывают, это их дела, их дети! :-) Моя подруга знает, что я много читаю по поводу воспитания и частенько спрашивает у меня совета, я охотно делюсь тем, что знаю, ей мои советы всегда помогают!
На счет разговора...На днях подошла к мужу с разговором вечером, когда ребенок уже спал.
Я - Дорогой, я читаю очень интересную книгу, так вот автор там пишет, что в каждом из нас есть три Я-составляющих: Родитель, Взрослый и Дитя.Когда мы ведем себя как Родители - мы учим, ругаем и пр., когда как Дитя - мы капризничаем, обижаемся, когда как Взрослые - конструктивно ведем беседу и договариваемся. И только ведя себя как взрослые - мы можем обойтись без конфликтов. Давай будем вести себя как взрослые! Я признаю, что вела себя не совсем правильно, постоянно учила всех, но я над собой работаю, давай будем разговаривать, договариваться!Мне очень небезразлично воспитание нашей дочери, тебе, я думаю, тоже!Давай я тебе буду рассказывать о том, что я читаю об этом, ты, пожалуйста, меня слушай!
Муж сказал, что я молодец, что пошла на такой разговор, и договорились, что я буду ему рассказывать, а он будет слушать, но не сразу за 1 раз, а постепенно! Не знаю, что из этого получится! С мужем вроде налаживается....Теперь меня волнует, как составить разговор со свекрами, ведь они очень много времени проводят с ребенком, а очень скоро будут еще больше, через 4 месяца я планирую выходить на работу и дочка будет с ними сидеть!Сказала мужу, давай поговорим с родителями по поводу дочкиного воспитания, он сказал, что это бесполезно! :eek:

Добавлено спустя 48 минут 22 секунды:

Вопросы воспитания
1.Мне кажется важным воспитать ребенка так, чтобы его не приходилось наказывать, поэтому изначально все угрозы поп поводу отшлепывания и постановки в угол неуместны, а если это остается лишь угрозами - то ребенок будет считать родителей пустословами.
Важно, чтобы ребенок слушался родителя не потому что боится какого-либо наказания, а из-за любви к ним, потому что ребенок доверяет родителям и уважает их.
2. Для меня так же важно вырастить ребенка не манипулятором, поэтому реагировать надо на обоснованный плач, а папа и бабушка с дедушкой бегут к ребенку по любому поводу.
3. Важно вырастить ребенка самостоятельным(поэтому, если ребенок научился что-либо делать сам, то проконтролировав, передаем ему ответственность за это дело), трудолюбивым (для этого не ограждать ребенка от домашних хоз.дел, а наоборот привлекать), умеющим признавать свои ошибки и их исправлять (важный момент в этом, если ребенок ударился, не бить с жестокостью предмет, а наоборот сказать, что надо быть осторожнее), учить ребенка только хорошему, плохому он потом сам научиться, но будет считать, что дома так делать - не норма (т.е. не учить ребенка кидаться, швыряться, плеваться). Бабушка с дедушкой делают все наоборот.
4. Очень важный вопрос - кормление ребенка только когда он хочет и без уговоров, баловства и развлечений, бабушка с дедушкой же постоянно пытаются впихнуть в дочку еду всячесими способами!
5. Не говорить ребенку постоянно слово "нельзя",например, "нельзя лезть в розетку" у бабушки с дедушкой приравнивается к "нельзя тебе кусочек тортика", который как правило очень скоро станет можно, буквально через 5 минут!
Это основное, что сразу сходу удалось вспомнить!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

АнечЬка, скажите, вы как психолог, как оцениваете мои подходы к воспитанию и правильно ли я составила разговор с мужем?и как сейчас мне договариваться со свекрами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

На мой взгляд, Ваши подходы к воспитанию вполне адекватны.

Для того, чтобы избежать множества конфликтов, необходимо из мужа сделать Вашего союзника в воспитательных стратегиях. Первый шаг Вами сделан.

Еще один момент. Вполне возможно, что источником конфликта зачастую становится не суть Вашего требования, а аргументация. Когда Вы говорите мужу или родственникам, что надо сделать так, а не иначе ,потому что Вы читали об этом у классика педагогики..., то в таком общении Вы пристраиваетесь сверху (они-то не читали). Муж начинает возмущаться не самим требованием ,а тем, что Вы чего-то прочитали и теперь навязываете, он противопоставляет этому то, что может - свой опыт, как воспитывали его. Наверное, в еще большей степени это касается родителей мужа, людей уже пожилых.

Мне кажется, если изменить аргументацию, например, на такую: ребенок привык, он спокойнее себя ведет, когда..., мы обычно... и пр. Можно апеллировать к опыту мужа: ты наверняка заметил, что... (а далее говорите прочитанное Вами, может быть, приписывая мужу большую прозорливость, чем есть на самом деле). Но когда мы завышаем планку для человека, предполагаем в нем лучшие качества, более острый ум, большую доброту и щедрость, он стремится стать таким.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Knopich
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.09
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Спасибо Вам большое за помощь!
Про аргументацию Вы абсолютно правы,я не могу правильно аргументировать свои требования!Буду стараться меняться сама! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 11:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Попробуйте разные подходы в аргументации.

Если найдете время и силы, поделитесь потом тем, что окажется наиболее эффективным, Ваш опыт может пригодиться многим людям.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Калабок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.08
Сообщения: 698
В дневниках: 474
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 14:36     Ответить с цитатой

Спасибо,ситуация такая-же,очень промогли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 13:05     Ответить с цитатой

Вот и замечательно :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах