Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Ребенок рисует какающих персонажей
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 22:17    Заголовок сообщения: Ребенок рисует какающих персонажей Ответить с цитатой

Аня, пожалуйста, расскажите, что означают какающие и писающие динозавры в рисунках моей дочери. Недавно нависовала голого дядю с сыном в бане - голых и с бакалажаном между ног. В играх с завидной регулярностью спрашивает: а как писает лисичка? А как лис? Или, говорит: "Я котик, пошла писать в лоток или какать" - для натуральность может оставить желтую исчирканную бумажку или колбаски из пластилина. Смотрим мультик про Геркулеса - американского - сразу же появился кентавр, который какает в игре. Или спросит: "А как писают вампиры?" или "А как какают травоядные динозавры?" (типа, я должна помнить :):):):)
Я терпеливо рассказываю, что писают и какают все. Чем они могут какать. Как. Понимаю, что веселее придумки чем опписался и обкакался нету - у ней пока нет.
Просто интересно - насколько это "веселый" период и не пора ли его как-то прекратить? Нормально ли это? Само пройдет и как свести на нет? Дочери 5,5 лет.

Сразу объясню - что я достаточно спокойно отношусь к нарисованным какашкам и писюлькам. Но в играх ролевых - это меня после второго раза начинает раздражать.
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно эта тема стала актуальной?

Рисунки и игры делаются только для Вас? Разговоры ведутся тоже только с Вами? Или сюда привлекаются и другие взрослые?

По Вашим наблюдениям, ребенку приятно говорить о том, о чем она говорит само по себе? Или речь скорее направлена на взрослого собеседника, для получения какой-либо реакции от него?

Как обычно проявляется Ваше раздражение от происходящего? Оно служит сигналом к завершению игры? Или наоборот, раззадоривает ребенка?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 17:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно эта тема стала актуальной?
Ну где-то полгода назад.

Рисунки и игры делаются только для Вас? Разговоры ведутся тоже только с Вами? Или сюда привлекаются и другие взрослые?

Ребенок просто рисует, мне так кажется. Безотносительно меня. Она может и у бабушек нарисовать, и дома.
Разговоры ведутся не только со мной, с моим братом, например, с бабушкой. Просто я с ней, понятное дело, провожу огромное количество времени.


По Вашим наблюдениям, ребенку приятно говорить о том, о чем она говорит само по себе? Или речь скорее направлена на взрослого собеседника, для получения какой-либо реакции от него?

Не совсем понимаю, что я правильно понимаю первый вопрос :):):) Ну она живо интересуется так, хотя не без задора и хитринки в глазах. Поэтому наверное ждет реакцию - как правило это совместных смех и веселье :):):) Даже если я ответила серьезно :)

Как обычно проявляется Ваше раздражение от происходящего? Оно служит сигналом к завершению игры? Или наоборот, раззадоривает ребенка?
Вот раздражение - Света, мне надоели эти игры в какашки-писюльки, или кто как писиет и какает. Давай поиграем во что-нибудь другое.
Как правило она переключается.
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 17:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дети в этом возрасте или чуть младше. Активно интересуются половыми признаками, рассматривают друг друга, испытывают любопытство. Обычно это проходит в садике: показать писюн за беседкой или сыграть в больничку.

Света не ходит в сад? Она на эту актуальную для нее тему общается с Вами.

Тот факт ,что она легко с нее переключается, указывает, что она не зациклена на ней. Свете просто интересно, плюс приятна Ваша реакция и смех окружающих в ответ на ее слова и рисунки (вот такая реакция может зафиксировать внимание девочки, чтобы этого не произошло, попробуйте реагировать на рисунки так, будто там нет баклажанов).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 18:38     Ответить с цитатой

Анечка, Вы правы!!! когда она ходила в садик - этого было на порядок меньше!! А летом мы брали отгул на 3 месяца - вот и "всплыло" :).
"Баклажаны" мы не "заметили" при ней :), она сама уточнила что это - пися.
Еще я заметила, что какающими часто рисуются персонажи ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ, вызывающие всплеск эмоций. Вообще часто ей в играх нравятся именно ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ персонажи, которые в процессе становятся добрыми.
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Отрицательные персонажи - более живые и интересные, им можно больше. В то время как положительные персонажи все время действуют по правилам.

Цитата:
часто ей в играх нравятся именно ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ персонажи, которые в процессе становятся добрыми.
Для Светы вполне возможно, важно и проявить себя, так как хочется, не всегда правильно и по правилам, и в то же время необходимо быть хорошей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах