Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Лактостаз
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катрин* (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 13:24    Заголовок сообщения: Лактостаз Ответить с цитатой

Не уверена, что это вопрос к Вам, но вдруг вы этим вопросом тоже владеете.
У меня переодически случаются лактостазы (причем, как мне кажется, особых прчин нет, видимо протоки такие :cry: ). Малышу уже 8 мес. За это время уже раз 5 были лактостазы с температурой и т.д. При этом как-то мы сами с мужем справлялись, расцеживались, а тут на днях не получилось. Пришлось вызывать специалиста платно, и он меня расцеживал. В мае собираемся поехать в Турцию, но я боюсь купаться, т.к. темп. воды будет 22-24, и вдруг я застужу грудь. А где там я буду искать специалистов, которые могут помочь при лактостазе. Или все-таки купаться можно и я зря парюсь :?:
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 11:08    Заголовок сообщения: Re: Лактостаз Ответить с цитатой

Катрин* писал(а):
Не уверена, что это вопрос к Вам, но вдруг вы этим вопросом тоже владеете.


С проблемами лактации обращаться нужно к тому, кто этим вопросом владеет… это специалист по лактации.
http://www.rojana.ru/library/gvsk/molocnyie_feyi.html
http://www.rojana.ru/library/gvsk/materi_za_grvsk.html

Обычная причина часто повторяющихся лактостазов – неправильно организованное грудное вскармливание, когда повторяются ОДНИ И ТЕ ЖЕ ОШИБКИ. Причин явных сейчас можно назвать около десятка, предполагаемых. :o Но я не знаю, как Вы кормите, и я не вижу, как Вы кормите, поэтому заочно такие прогнозы делать не буду… Могу только сказать – можно сделать так, чтобы лактостазы не повторялись, но при наличии компетентной помощи. :D

В этой статье можно найти подробнее информацию о лактостазе
http://www.yamama.ru/breastfeeding/mastit.htm

Катрин* писал(а):
Малышу уже 8 мес. За это время уже раз 5 были лактостазы с температурой и т.д. При этом как-то мы сами с мужем справлялись, расцеживались, а тут на днях не получилось. Пришлось вызывать специалиста платно, и он меня расцеживал.


Интересно, кроме сцеживания специалист что-то еще делал? Смотрел прикладывание, позы для кормления и т.д.? Как в дальнейшем этого избежать и в чем все же причина? :cry:

Катрин* писал(а):
В мае собираемся поехать в Турцию, но я боюсь купаться, т.к. темп. воды будет 22-24, и вдруг я застужу грудь. А где там я буду искать специалистов, которые могут помочь при лактостазе. Или все-таки купаться можно и я зря парюсь :?:


Застудить можно переполненную грудь, поэтому нужно позаботиться, чтобы она не была переполнена. :wink:

если можете, вызывайте консультанта по грудному вскармливанию на дом. Нужно разобраться в причинах и устранить их.


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Вс Янв 27, 2008 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катрин
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 13:48     Ответить с цитатой

Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 16:44    Заголовок сообщения: Телефоны Ответить с цитатой

Телефоны консультантов в Москве и других городах www.mother.ru/grudnoe/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maslinka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.07.05
Сообщения: 256
Откуда: НОРИЛЬСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 18:16    Заголовок сообщения: ЛАКТОСТАЗ или мастит Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте!!!
сегодня утром, после утреннего кормления 6 утра началось сильная лихорадка(замерзла жуть, одела теплый халат+теплое одъяло), понять не смогла, что это.
утром в 9 утра, обнаружила на левой груди, ближе к правой груди, боль(уплотнения), кормить не больно, грудь счеживаю после кормления, причем, когда грудь висит, ощущаю боль, типа покалывание......Золовка прощупав сказала, что предвестники мастита, позвонила к врачу, превратильно сделав компрес (мед+капуст лист), но он был теплый(врач сказала, что можно капустный лист без меда, и чтобы не было жары в компрессе)
температура под левой грудью была днем 37,2, под правой 37,1....
в часа 16 начала снова лихорадить, но я уже сделала компрес из свеклы натертой...... температура была уже левая 37,6 правая 38.
сейчас компресс из капустного листа! Кстати на сколько класть компрессы и как часто?
Заметила, что на улице, а я редко там бываю с малышом 2 раза по 20 минут соски реагируют на холод, хотя я их закутала в шаль.
как быть дальше?
наш график на день.
кормление 6 утра, 9,12,15,18,21,00,6 утра
сперва кормлю одной грудью 20 минут, потом её доцеживаю, на след кормелние другой. преварительно их обмыв водой, и сцедив первые капли.
Трещины были, пользовалась прокладками авентовемскими, счеживаю руками+молокоотсос Чико.

Завтра хочу сделать компресс, смешать 1/2 стакана картофельного крахмала и 1/ 2 стакана подсолнечного масла.Смесь положить в марлевый мешочек и привязвывать к груди на 1 час.


И можно ли попробовать отвар внутрь, прочитала в книге, что от мастопатии спасает.
трава душицы, тысячелистника, зверобоя, подорожника, пустырника, заваривать как чай и пить по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.
Сейчас шупаю грудь, она побаливает как при начале месячных!
Помогите советом!!!! Так хочется кормить грудью.
Благодарю....
ношу лифчик, он поднял грудь и подвязала пеленочкой, чтобы грудь не висела.....
P.S. кстати аппетит не очень, не могу себя заставить кушать, гемоглобин 114 был на9 сентября.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 18:38     Ответить с цитатой

Maslinka, у вас кормление по режиму :!: .
Это и есть причина возникновения лактостаза. Нужно кормить чаще. Иначе никакие компрессы не помогут. Вообще, при чем здесь копрессы? Они могут помочь немного, если участить прикладывания, а без этого... сосредоточтесь на ребенке, и частых сосаниях, а не на компрессах и гемоглобине. 8-)

Кормлю грудью, но…
Предрассудки о маститах
Борьба с лактостазом
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Maslinka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.07.05
Сообщения: 256
Откуда: НОРИЛЬСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 20:24     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Maslinka, у вас кормление по режиму :!: .
Это и есть причина возникновения лактостаза. Нужно кормить чаще. Иначе никакие компрессы не помогут. Вообще, при чем здесь копрессы? Они могут помочь немного, если участить прикладывания, а без этого... сосредоточтесь на ребенке, и частых сосаниях, а не на компрессах и гемоглобине. 8-)

Кормлю грудью, но…
Предрассудки о маститах
Борьба с лактостазом

Галиночка, ну кормят же по времени, 7 кормлений в сутки!?
Как быть, кормить по требованию, и не иметь свободного времени вообще??
Сегодня обратила внимание, что малыш стал не наедаться.
покормила в 16 30, потом сцежанное поел в 19 30, потом все равно кричал, аж в захлеб, дала грудь в 19 50, поел 10 минут и отрубился!!!!
Правильно ли я себя веду?!
А грудь болит, когда без бюсгалтера, до сих пор нахожусь в капутсных листьях, снимаю, когда кормлю.
А как же без компресов, как ликвидировать комочки???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 21:26     Ответить с цитатой

Maslinka писал(а):
А как же без компресов, как ликвидировать комочки???


Вы прочли ссылки?

Чтобы ликвидировать комочки, нужно кормить каждый час днём! :!:
Бессмысленно пытаться бороться с законами природы. :?
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 21:43     Ответить с цитатой

Я хоть и не консультант ни разу... :oops:
Маслинка, оно не так ужасно, как кажется и как пугают и как рассказывают. Оно вообще не ужасно, а прекрасно! Что значит, не иметь свободного времени? Дитенок-то, судя по всему, совсем кроха, такого режимом пытать я лично не смогла бы... хоть кто мне чем грози. Мой сын маленький совсем много-много раз кушал, около 20ти и был спокоен и счастлив, и спал днем не 1 раз и не 2, и было у меня свободное время. Сейчас ему год и месяц, кушает 6-10 раз. Закажите слинг, и все станет совсем хорошо :D
А потом пройдет время (недель 6-8) и дитенок сам себе ритм найдет, и вы будете знать "аха, сейчас будем кушать... :D " , но пусть кушает, сколько хочет, он, как и вы, впрочем, не собачка Павлова. Вы же сама по часам не кушаете? Хотите кормить грудью- кормите, и радуйтесь, что с молоком проблем нет, у меня были... между месяцем и 2мя с половиной... Дети, они никому ничего не должны, особенно "есть столько-то раз в сутки" :evil: Почему он не может получать то, что ему необходимо? Запретов в жизни еще куча будет... :(
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 18:08     Ответить с цитатой

В районе подмышки нащупывается комочек... болезненный на ощупь.. и так тоже болит... иногда простреливает... началось ночью.... до этого днем грудь со стороны подмышки просто была болезненная, но комочков не было, сцеживала, прикладывала капустный лист. На след. ночь комок... ночью сцеживала не до конца... утром тоже комок... Весь день цежу этот комок и даю ребенку сосать. Улучшений не заметила. Температуры нет. Покраснений тоже нет. Что это? Как бороться? Стоит ли давать ребенку в позе из подмышки, тк это сложно сделать? Как часто надо сцеживаться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 18:50     Ответить с цитатой

Для лечения лактостаза в первую очередь необходимо улучшить дренаж груди и организовать из нее кормление по требованию матери.
Для того, чтобы лечение было более эффективным, 1-2 раза в день перед кормлением пострадавшую грудь сцедить, а потом приложить ребенка. Это необходимо для того, чтобы во время кормления ребенок эффективно отсосал молоко из пострадавшей дольки. Для более успешного кормления и сцеживания пострадавшую грудь предварительно разогревают и делают массаж сегмента с лактостазом.

В зависимости от того, где именно образовалось уплотнение, выбирают позу для кормления ребенка. Если лактостаз образовался с внешней стороны груди под мышкой, рекомендуется кормить ребенка сидя из-под мышки, а если с внутренней стороны груди, рекомендуется обычная поза для кормления сидя и лежа. Если уплотнение образуется сверху или снизу, рекомендуется поддерживать грудь рукой снизу и каждое кормление проводить в разных позах, чередуя их, например: из-под мышки, обычное сидя положение, кормление лежа и т.д.

Лечение лактостаза лучше проводить под присмотром консультанта по грудному вскармливанию. Это связано еще и с тем, что боль не позволяет матери провести эффективное сцеживание
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 16:43     Ответить с цитатой

а не плохо ли сцеживать перед кормлением... ведь тогда ребенок не получит переднее молоко.. а мы и так редко какаем....
А после кормления сцеживать не нужно?
что делать, если грудь полная, а ребенок не ест... наелся и спит уже... сцеживать все равно нужно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 1:09     Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
а не плохо ли сцеживать перед кормлением...
сцеживать вообще плохо :evil:
если появиласьв этом нужда - значит ЧТО-ТО НЕ ТАК В КОРМЛЕНИИ
Alissi писал(а):
ведь тогда ребенок не получит переднее молоко.. а мы и так редко какаем....

Тогда вы не справитесь с лактостазом! Не забывайте, что это временная мера
Alissi писал(а):
А после кормления сцеживать не нужно?

нет
Alissi писал(а):
что делать, если грудь полная, а ребенок не ест... наелся и спит уже... сцеживать все равно нужно...

подбудить через 40 минут, и опять приложить
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Акелла
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 9388
В дневниках: 1048
Откуда: г.Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 14:02     Ответить с цитатой

Можно я тоже здесь спрошу. Вчера в гурди случился застой, первый раз. Уплотнение вверху груди и очень больно, всю ночь давала дочери эту грудь и утром- не помогло. Перед кормлением сцеживала, грудь массировала. Да, у меня простуда, может из-за нее? Что посоветуете ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 17:34     Ответить с цитатой

Измерить температуру: в обеих подмышках и в локтевом сгибе. При лактостазе температура возле одно или обеих грудей будет значительно выше. Простуда может быть причиной возникновения лактостаза, в этом случае надо очень внимательно относится к груди, потому что в организме идет восполительный процесс, возможно развитие мастита. Рекомендации при лактостазе изложены выше. Если есть возможность - вызовите консультанта, причем чем раньше это произойдет, тем проще и успешнее будет процесс борьбы с лактостазом.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах