Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Помогите себя заставить
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sibmedik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.10
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 22:00    Заголовок сообщения: Помогите себя заставить Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может для некоторых моя проблема будет выглядеть глупо, но для меня это важно. Я нахожусь в декрете уже больше двух лет. Недавно сын пошел в сад и у меня наконец-то появилось свободное время. Думала о грандиозных планах самообразования , т.к. собираюсь в ближайшее время на работу. НО... Никак не могу себя заставить почитать спец.литературу, освежить знания. Умом понимаю, что надо заполнять информационный вакуум,в котором я пребывала. А на самом деле - руки опускаются: сижу перед компом, смотрю телевизор, новую информацию не усваиваю, хватает минут на 15 серьёзного чтения, а после смотрю в книгу, вижу.......( :oops: ). Когда выйду на работу времени на "почитать" не будет, надо работать, семьёй, домом заниматься. Вообщем, подскажите, пож-та, как себя взять в руки и дисциплинировать.

Добавлено спустя 7 часов 52 минуты 12 секунд:

Хотела еще добавить: я не могу дифференцировать свое состояние как лень, а скорее безразличие. Потеряла смысл жизни, до этого жила только проблемами ребенка, а теперь он в саду..... ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 9:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Когда именно сын пошел в сад? Каков сейчас точный возраст ребенка?

Как долго Вы пребываете в этом состоянии?

Насколько длительным было ГВ?

Какие препараты вводились при родовспоможении?

Обычно Вы дисциплинированный человек?

Вам нравится работа, на которую Вы собираетесь возвращаться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sibmedik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.10
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 23:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, сын ходит в сад 1 мес, ребенку на данный момент 2года и 3 мея. Такое "унынее" появилось за неделю до первичного посещения садика. ГВ до 1,7мес. Про родовсоможение ничего сказать не могу - не помню, помню, что спала, проснулась и родила. Работа нравится, даже очень, но боюсь, что сейчас не смогу соответсвовать своей професси , т.к. многие навыки и знания утеряны (забыты). А работаю педиатром в стационаре. Недавно заходила на работу, волосы дыбом встали, посмотрев как быстро, ловко и точно справляются мои коолеги. Я так не согу, уж на первых порах точно. А спрос с меня будет такой же. Я же не согу сказать пациентам:"Извини, я вышла из декрета, и это забыла. Приди завтра - я скажу"????!!!! Ну кто я после этого?А как объяснить начальнику, что ты как будто с другой планеты вернулся? А если заставляешь себя сесть, почитать что-то"умное", сразу впадаю в панику, что ничего не помню . Какой-то замкнутый круг получается. Надо, а заставить себя не могу, страшно. Про себя могу сказать, что человек организованный, дисциплинированный и педантичный, может даже где-то черезчур. Вот такая паника. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А если заставляешь себя сесть, почитать что-то"умное", сразу впадаю в панику, что ничего не помню
Такое положение дел может быть связано с последствиями перестройки организма для рождения и вскармливания ребенка. Существует такое расхожее выражение, что мозги утекают с молоком. Для восстановления каждой маме необходимо свое индивидуальное количество времени - в среднем на это уходит от полутора до двух с половиной лет. В этом случае необходимо подождать и не отчаиваться.

Например, мои попытки вернуться к написанию диссертации до двух лет старшего сына, приводили к подобному Вашему состоянию: открываю книгу, читаю, все слова знакомы, но смысл предложений ускользает... Я думала, что понимание не вернется никогда ,что поставит крест на моей научной карьере. Но постепенно (в моем случае это было сильно постепенно :) ) навыки и способности вернулись.

Наверняка все вернется и к Вам. Не оставляйте попыток читать научную литературу - тренировка здесь очень полезна. Определите себе время, которое сможете тратить на чтение, и планомерно его используйте.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sibmedik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.10
Сообщения: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 15:53     Ответить с цитатой

Большое спасибо! Оказывается, что не я одна! Поддержка мне просто необходима!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 9:15     Ответить с цитатой

Да, многие мамы, чья деятельность связана с интеллектуальным напряжением, сталкиваются с подобными вещами ,кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах