Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
КрАсная ручка в дневнике
можно или нет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAMAOLI
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 104
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 16:09    Заголовок сообщения: КрАсная ручка в дневнике Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста ,я слышала такую вещь ,что записи красной ручкой в дневнике травмируют психику ребенка,заставляют его врать,у ребенка пропадает мотивация к учебе,портяться отношения с учителем.И еще я в интернете нашла информацию что в некоторых школах это даже документально запрещено,какое Ваше мнение по этому поводу.У нас половина детей в классе ходят с красными дневниками,подавленным настроением,ужасным поведением и этих записей все больше и поведение все хуже(тоесть это не еденичный случай)....мы хотели бы поговоритьс учителем опираясь на какие то фак-ты о прекращении этих записей,и решени проблем другим способом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 17:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я слышала такую вещь ,что записи красной ручкой в дневнике травмируют психику ребенка,заставляют его врать,у ребенка пропадает мотивация к учебе,портяться отношения с учителем.
Я не знакома с подобными исследованиями.

Давайте представим, что учитель, вняв запрету, начинает писать в дневнике замечания зеленым цветом. Что это меняет? По сути ничего не меняется. Следовательно, красная паста учителя - это символ определенного неблагополучия. Что бы ни стало таким символом, устранение его не решит собственно проблемы неблагополучия.

Есть вещи, которые учитель обязан донести до родителей в обязательном порядке: красной пастой или как-либо иначе. Другое дело, что форма донесения может быть различной, в том числе и травмирующей. Если учитель уничижительно требует дневник или отзывается о ребенке, тот, безусловно, получает травму.

Первоклассники очень зависимы от мнения учителя, им хочется нравиться педагогу, удивительно, что возникает необходимость в этих замечаниях в первый месяц обучения в первом классе - вот это странно. Что такого делает или не делает педагог, что дети (первоклассники, которые, по идее, должны влюбленными глазами есть первую учительницу) плохо себя ведут? Вот это, на мой взгляд, первоочередной вопрос.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
MAMAOLI
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 104
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 19:14     Ответить с цитатой

Мы пошли во второй класс,в первом у нас дневника вообще не было, в этом году незнаю что случилось,но наша учитель с самых первых дней начала делать следующее(и мальчики и девочки,и те кто хорошо учиться и ведет себя ,и те кто не очень, все попали под раздачу)при малейшем нарушении(на ее взгляд)требует дневник и пишет замечания,начинаються они все со следующих слов:ПЛОХО,ОЧЕНЬ ПЛОХО,ОТВРАТИТЕЛЬНО,это крупными буквами и !!!!далее в продолжении (на мой взгляд маразм)у нас конкретно следующие вещи:"не готов к уроку"(ребенок не достал линейку на перемене и полез в портфель во время урока),"совершенно не слушает учителя"(ехала скорая с сиреной и ребенок выглянул в окно)Потом учитель перечеркнула красным стержнем страницы ,которые ребенок заполнил(конечно коряво ничего не скажу,но не до такой же степени)нашей соседке по парте ,когда она уронила ручку и полезла ее поднимать тут-же получила замечание в дневник"не уважает старших"(это тут причем)....в классе нарастает напряжение по поводу этой ситуации(у родителей),дети так потеряют интерес к школе(кому то все равно,а мой ребенок очень впечатлен незаслуженными на его(да и на мой) взгляд записями).Наверное Вы правы,дело тут не в ручке(хотя красные восклицания все-же наносят определенный отпечаток)...а в чем же тогда,ведь не могли все 20 человек враз стать поганцами,которые терроризируют бедную учительницу???Я не хочу что бы моего ребенка подобным образом пытались воспитывать,да и другие родители то же...КАК ЖЕ БЫТЬ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ???..http://www.edu-all.ru/pages/fullnews.asp?idnews=1552&PHPSESSID=b88979a883d7d77eea539023e43d27fe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
и мальчики и девочки,и те кто хорошо учиться и ведет себя ,и те кто не очень, все попали под раздачу
Вы сами видите, что дело не в детях, а в учителе, с которым за лето что-то произошло. Хорошо бы разобраться в этом, помочь человеку, если это возможно.
Без психологической работы с педагогом любое изменение в правилах эффекта не даст. В конце концов и словом (устным замечанием) можно такой ущерб нанести, что стандартизированное замечание в дневнике красным цветом рядом не стояло.

Имеет смысл обратиться в школьную психологическую службу и прояснить ситуацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах