Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Аутоагрессия.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 14:32    Заголовок сообщения: Аутоагрессия. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Расскажите про "аутоагрессию". Мы с сыном ходим на занятия, их ведет психолог...вот как-то я с ней поделилась, что есть моменты в поведении ребенка, которые нас настараживают. А именно, сын, если что-то не по его, если недоволен бьет себя по голове, или головой об пол, стенку :cry: Сначала не придавали этому большого значения, это случается не часто, но имеет место быть, сейчас это беспокоит. Психолог сказала, что это проявления аутоагрессии. Посоветовала агрессию "сливать" на подушку, диван, пол..., те побить то, что рядом из предметов. Сейчас мы так и делаем. Вопросы к вам такие: а какие ваши рекомендации в такой ситуации? Проходит ли это само собой или перерастает в более серьезные проявления? Я читала в инете, в какой-то статье, что это со временем уходит у малышей - это миф или реальность?
Спасибо. Будем ждать ответ.
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 19:06     Ответить с цитатой

Тема сложная, чтобы подготовиться к ней требуется время.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 22:29     Ответить с цитатой

Вы не подумайте, что у нас запущенная стадия...Мы сейчас работаем над этой ситуацией...отвлекаем + посоветовали упражнения (мазать себя кремом и маму, гладить ушки, по голове...) У нас эти приступы случаются довольно редко... Думаю, что родительская любовь и вера в своего ребенка и в свои силы, могут исправить очень многое...;-) Согласны? А мы сына очень любим. ;-)
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 14:04     Ответить с цитатой

Полностью согласна, что родительская любовь способна творить чудеса :)

Я говорила о времени, потому что подумала, что Вам требуется теоретическая информация по этому вопросу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 14:23     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Полностью согласна, что родительская любовь способна творить чудеса :)

Я говорила о времени, потому что подумала, что Вам требуется теоретическая информация по этому вопросу.


Я буду вам очень благодарна за информацию. Хочу помочь своему ребенку, избавиться от этих, хоть и не частых, приступов. Сегодня опять бился головой и себя бил...расстроилась. Дело было так: утро. Проснулся в плохом настроении, стал требовать посмотреть в окно, мне нужно стоять рядом, а у меня времени очень мало было, на учебу надо ехать..., я его попыталась отвлечь..в Итоге, головой об пол побились...ну и пошло поехало...Потом конечно успокоила, но чувствую, что путь нам предстоит непростой. Так что, поделитесь инфой, советами...Большое спасибо.
(если это важно, то рожали мы Данила дома, все прошло хорошо)

Добавлено спустя 1 день 1 час 7 минут 35 секунд:

АнечЬка, здравствуйте!
Объясните мне, что все эти проявления значат (и вышенаписанные, и которые сейчас напишу).
Сегодня перед прогулкой, Данил посмотрел мультики, договорились с ним, что он досматривает мультик и мы идем гулять к ручью (любит он ходит на это место). Стали одеваться. Анализировав ситуацию, поняла, что одежду надо было подготовить сразу. Пока я из шкафчика доставала кофточку, штанишки, колготки, он отвлекся от идеи идти гулять, а я его на руки посадила и начала одевать. Получается, что у него свои дела, а я его гулять собираю...Одеваю, он он недовольничает, начал кусать меня, потом себя. Я уже начала раздрожаться (понимаю, что это очень неправильная реакция, но так сложно конртолировать себя). Поставила его на ноги, чтобы одеть дальше, он воспользовавшись моментом, начал биться головой об пол.
Обняла его, прижала к себе, успокоила. Вышли в коридор, начала одевать куртку, опять начал кусать себя. Тут стоит сказать, что он куртку одевать не любит, начала уговаривать, говорить, что холодно, мама в куртке, оделись. И еще, он стал бить меня и папу, сегодня прочитала в книжке, что у него возраст такой, экспериментирует с нами, смотрит на нашу реакцию. Мы реагируем так, говорим, что больно и уходит тот, кого он обидел. Даня плачет, его жалет тот, кто рядом с ним, и говорит иди проси прощение у мама или папы. Он подходит и целует. Правильно мы себя ведем или нет? Эти моменты не могут быть связаны с проявлениями аутоагрессии?
Я понимаю что-то я делаю неправильно. Анализирую и не понимаю, что? У нас ребенок очень общительный, открытый, нежный, целоваться любит. Я его часто обнимаю, говорю, что очень его люблю, и чувствую, что он платит мне тем же...Вроде все хорошо, в семье сиуация вполне здоровая, условия все создаем для развития..., где мы упустили? Почему Даня стал биться головой об пол, себя бить?
АнечЬка, вы мне хоть ссылку дайте на книжку какую-нибудь, я почитаю, пойму, сделаю выводы. Хочется воспитать спокойного, гармоничноразвив. ребенка, сильную личность, а получается что-то мы упускаем.
Очень жду ваших советов, комментароиев, рекомендаций. Расстраиваюсь я сильно из-за этого...:-(

Добавлено спустя 36 секунд:
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 15:55     Ответить с цитатой

К сожалению, мне не удалось найти теоретического материала по аутоагрессии маленьких детей. Но опыт практической работы указывает, что иногда бывает так.

Ребенок считывает семейные (или только мамины) модели поведения и взаимодействия и реализует их доступными себе средствами.

Например, у папы возникают проблемы на работе, мама сидящая с ребенком начинает переживать по этому поводу, мучить себя (причинять себе боль!!!), полагая, что если бы она была бы лучшей женой и матерью, то у мужа на работе не возникало бы проблем.

Ситуация немного утрированная, но вполне жизненная. Поэтому в таких случаях важно пересмотреть собственные способы реагирования на жизненные задачи и сложности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах