Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Ребёнок сильно ревнует к двоюродному брату. Что делать? SOS!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сюня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.11.09
Сообщения: 122
Откуда: ж/м Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 10:47    Заголовок сообщения: Ребёнок сильно ревнует к двоюродному брату. Что делать? SOS! Ответить с цитатой

Добрый день! Решила написать о своей проблеме, так как чувствую, что сама уже не справляюсь, хотя перечитала гору психологической литературы по поведению детей. Surprised В моей жизни сложилась такая ситуация, что воспитываю ребёнка одна с самого рождения. :holding: До года жили у родителей, где-то 2 месяца назад переехала к родному брату (точнее к его семье: жене, дочери 5ти лет и сынишке год 4мес), таким образом волею судеб сейчас сижу с двумя малышами - своим (1 год 6 мес) и племянником (1 год 4 месяца). И вроде бы разница у детей в возрасте небольшая, должны жить дружно, но нет! Недавно у моего сына начались такие жуткие истерики, меня постоянно от племянника отдёргивает (даже когда я того пытаюсь кормить), если я не реагирую, пытается что-нибудь разбить или сломать, иногда даже бьёт меня. Постоянно колотит братишку, сильно его кусает, причём пытается это сделать, пока я отвернулась. А когда я ругаю его, гладя племянника и говоря: "ну посмотри, какой он маленький и хороший! Зачем же ты его обижаешь, ему ведь так больно!", опять пытается ударить либо меня, либо его, или может просто забиться в истерике, упав на пол. Вот последние трое суток вообще справиться с ним не могу. Стараюсь не отвечать ответной грубостью, но уже начинаю переходить на крик Mad (сама после этого жутко переживаю и пью Новопассит). И вроде уже стараюсь внимания ему побольше уделять, но по-моему ему всё равно этого не хватает :-( Отношения в окружающей обстановке у всех только доброжелательные, хотя может детскому взгляду открывается что-то другое... Возможно проблема во мне, что делаю не так? Но какая именно и как её исправить, ума не приложу? Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой ревностью и обидой на меня? Конечно же хотелось бы посвящать всё время только сыну и радоваться жизни вместе, но пока такой возможности нет. Подскажите, пожалуйста, а-то кажется скоро уже сума сойду от этого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 9:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Загляните сюда http://zhurnal.lib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

Эта информация, возможно, будет полезной.

Постарайтесь как можно больше быть в телесном контакте с сыном. Даже если кормите племянника, зовите сына посидеть, постоять рядом. Ваши слова о том ,что племянник маленький и хорошенький, провоцируют и распаляют чувство ревности еще больше.

Понаблюдайте за сыном, в какие моменты Вашего общения с племянником, его ревность наиболее интенсивна?

Можно ли в такие моменты разделить Ваше внимание? Давайте подумаем, как это можно сделать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах