Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Неприватизированная квартира
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Е-Леночка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.07.06
Сообщения: 1149
В дневниках: 2566
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:35    Заголовок сообщения: Неприватизированная квартира Ответить с цитатой

Мы не собираемся приватизировать квартиру. Но судя по тому, как все торопятся это сделать, становится страшновато... Чем плохим может обернуться то, что мы лишь квартиросъемщики? :? :-?
(При том, что мы состоим на учете, как малообеспеченная семья, и наверно платить за съем будем мало, менять место жительства не собираемся.)
Есть ли еще кто-нибудь, кто не собирается приватизировать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 12:02     Ответить с цитатой

Сейчас вы не собираетесь менять место жительства, а лет через -дцать задумаетесь о том, чтобы как-то свою жилплощадь использовать для того, чтобы подросшему ребенку что-то выделить (хотя бы сумму для взноса ипотеки). И тогда будет неприятно узнать, что продать свою квартиру вы не можете. Жизнь длинная, как оно дальше обернется - непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15372
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 20:21     Ответить с цитатой

Закончится бесплатная приватизация, а по стоимости БТИ Вы всегда сможете ее выкупить. И чего заморачиваться, что будет через --дцать лет? Может и дом-то рухнет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 21:10     Ответить с цитатой

Неприватезированную квартиру вы не можете:
1. Продать.
2. Наследовать.
3. Вас могут выселить в меньшую за неуплату.

Это то, что навскидку вспоминается.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

FORTUNA писал(а):
а по стоимости БТИ Вы всегда сможете ее выкупить. И

если БТИ захочет вам ее продать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 22:29     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Неприватезированную квартиру вы не можете:
1. Продать.
2. Наследовать....

Я так понимаю, нельзя будет наследовать по завещанию, но по закону-то сохранится наследование? Или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 22:35     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
Ксюша писал(а):
Неприватезированную квартиру вы не можете:
1. Продать.
2. Наследовать....

Я так понимаю, нельзя будет наследовать по завещанию, но по закону-то сохранится наследование? Или я не права?

Нет, не правы... Наследовать как по завещанию так и по закону можно только то имущество, которое является собственностью наследодателя. А непреватизированная квартира НЕ ЯВЛЯЕТСЯ собственностью. Наследодатель просто ее квартиросъемщик...

Грубая аналогия, но все же...
Вот у вас есть квартира в собственности, которую вы сдаете. Человек, который ее у вас снимал умирает. Как вы думаете, имеют ли право его родственники наследовать вашу квартиру? Нет, т.к. это ВАША квартира. Так же и в случае с непреватизированной квартирой. Пока она не преватизирована - это собственность либо государства либо муниципалитета.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 23:53     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Leya писал(а):
Ксюша писал(а):
Неприватезированную квартиру вы не можете:
1. Продать.
2. Наследовать....

Я так понимаю, нельзя будет наследовать по завещанию, но по закону-то сохранится наследование? Или я не права?

Нет, не правы...

Да. все перепутала. Я хотела другое, конечно, спросить: при смерти ответственного квартиросъемщика квартира автоматически переходит в пользование других прописанных там людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Екатерина_
Профессор
Профессор

На сайте с 15.12.05
Сообщения: 6300
В дневниках: 633
Откуда: Новосибирск, Монумент Славы
Карта № 000600
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 0:03     Ответить с цитатой

да. а если у оставшихся в квартире прописанных жильцов будут лишние метры, то могут кого-нибудь подселить (как было раньше)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 0:18     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
Да. все перепутала. Я хотела другое, конечно, спросить: при смерти ответственного квартиросъемщика квартира автоматически переходит в пользование других прописанных там людей?

Просто прописанных - нет, а прописанных и проживающих одной семьей с ответственным квартиросъемщиком - да.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:21     Ответить с цитатой

Читала как то новый ЖК и вот обнаружила такую вещь.... Собственно, муниципалтет, как собственник, может (скажем, за долги свои какие то) расчитаться своей собствееностью... т.е., теоретически, неприватизированной квартирой, к примеру.. и собственником становится кто_нить другой,, а другой может запросить арендную плату больше... Ну, к примеру, сдаете вы квартиру, за 8т.р. в месяц, а потом продали.. а новый собственник решит сдавать её за 15.. и никто ж ему не запретит! В ситуации с неприватизированными квартирами на улицу, положим, никого не выселят, но могут запросто выставить в строке "соц.наем" свою цифру... нет денег - предоставить другое жильё, по деньгам... и по нормам кв.м. на человека... Это всё теоретически, конечно, но я что-то не нашла в законе, что такое НЕвозможно... а если возможно, наверняка, так оно и будет... такие деньги если есть лазейка заработать, то обязательно заработают... :eek: Можд, я чего не понимаю?
Ксюша, вы юрист? Такое возможно?
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рябинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.04
Сообщения: 830
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 1:39     Ответить с цитатой

скажите, пожалуйста, а нужно ли приватизировать кооперативную квартиру (1984 года постройки,ордера, въезда). я полагаю, что нет, а знакомые вокруг говорят, что надо, т.к. потом она все равно муниципалитету отойдет.

есть регистрационное удостоверение (1984 года), где написано, что домовладение зарегестрировано по праву частной собственности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 12:29     Ответить с цитатой

Рябинка
я не знаю про приватизацию, но то что свидетельство о праве собственности образца 200.. года должно быть у Вас. Сходите в учреждениею юстиции и узнайте что нужно для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 20:21     Ответить с цитатой

Рябинка, собственно, приватизация - это один из видов передачи права собственности. Кооперативная квартира уже принадлежит Вам, так что приватизировать её просто невозможно..
Свидетельство я бы на Вашем месте, конечно, все равно получила бы. Но это не критично. В свидетельстве будет строчка: "документ-основание:--------"
Вот этот документ и является "самой главной бумажкой "на квартиру". :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 11:24     Ответить с цитатой

Е-Леночка, если вас там много прописано, то не столь критично. Действительно пока там прописаны можете жить да жить (вариант, про который говорит Шветка действительно может быть... если теоретически... но кто его знает...)
Но на мой взгляд лучше сделать приватизацию... мало ли что, а свое оно все же свое.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GERDAA
Профессор
Профессор


На сайте с 10.05.07
Сообщения: 6101
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 23:52     Ответить с цитатой

подскажите как приватизировать квартиру.Распишите поэтапно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах