Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Почему пуповину нужно перерезать после пульсации?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 21:54    Заголовок сообщения: Почему пуповину нужно перерезать после пульсации? Ответить с цитатой

Почему пуповину нужно перерезать после пульсации? Сейчас очень много об этом говорят, но в основном, как я поняла инфа от консультантов по ГВ. Объясните кто может.
Почему? Зачем? И кому удалось совершить такое в роддоме?
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 22:23     Ответить с цитатой

Как я сама поняла, если пуповина пульсирует, значит есть кровоток (что логично). То есть пока плацента не отделилась, по пуповине продолжает поступать кровь с питательными веществами и кислородом :) По идее, ребёнку совсем не лишнее получить свою порцию (достаточно приличную) крови из пуповины, это снижает вероятность появления сильной желтухи новорожденных (опять же логично, ведь чем интенсивнее кровоток, тем быстрее выводятся лишние вещества из организма). Ну и продержаться малышу первые дни только на молозиве, без дополнительного докорма - тоже легче.
Мне врач в роддоме сказал что пуповину перерезали после прекращения пульсаций, но я чесно говоря не не поняла, пульсировала она или нет :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 22:25     Ответить с цитатой

А приблизительно сколько времени это может занимать?
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hirondelle
Студент
Студент


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 2258
В дневниках: 42
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 3:38     Ответить с цитатой

Мой сынок лежал, соединенный с пуповиной около четырех часов.
Чеширская кошка все правильно написала. Желтухи у нас не было и молочка дождался спокойно. Честно говроя не могу сказать точно, сколько по времени она пульсировала - было состояние эйфории, не до пуповины было :oops: . Просто акушерка сказала - надо так, мы так и сделали. :D
_________________
Валере 23 годa 2 месяца 15 дней
Славику 17 лет 9 месяцев
Не бойтесь штанишек, не бойтесь пеленок, рожайте мальчишек, рожайте девчонок!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nalya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 3700
В дневниках: 67
Откуда: Академ(Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 20:33     Ответить с цитатой

По времени это в среднем может занимать 20-40минут (данные от конс.по ГВ). Бывает и дольше (до 2-3часов). Но в роддоме, насколько я знаю, так долго не ждут. Скорее всего, ждут пока ОСНОВНАЯ масса крови перетечет и пуповина "успокоится", но до белого, "безжизненного" состояния не дожидаются. Ведь врачам некогда, надо по шкале Апгар мерять, надо послед принимать, надо к другой роженице идти... Да мало ли чего еще им надо... А вот дитятке НАДО получить ВСЮ кровь. :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 21:49     Ответить с цитатой

Hirondelle писал(а):
Мой сынок лежал, соединенный с пуповиной около четырех часов.
Чеширская кошка все правильно написала. Желтухи у нас не было и молочка дождался спокойно. Честно говроя не могу сказать точно, сколько по времени она пульсировала - было состояние эйфории, не до пуповины было :oops: . Просто акушерка сказала - надо так, мы так и сделали. :D


А какя связь между перерезанием пуповины и желтухой?

Добавлено спустя 53 минуты 31 секунду:

Nalya писал(а):
По времени это в среднем может занимать 20-40минут (данные от конс.по ГВ). Бывает и дольше (до 2-3часов). Но в роддоме, насколько я знаю, так долго не ждут. Скорее всего, ждут пока ОСНОВНАЯ масса крови перетечет и пуповина "успокоится", но до белого, "безжизненного" состояния не дожидаются. Ведь врачам некогда, надо по шкале Апгар мерять, надо послед принимать, надо к другой роженице идти... Да мало ли чего еще им надо... А вот дитятке НАДО получить ВСЮ кровь. :-?


А как Вы планируете это осуществить?
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 8:51     Ответить с цитатой

Цитата:
А какя связь между перерезанием пуповины и желтухой?

Если малыш дополучил из пуповины всё, что должен получить, то желтушка активнее выводится (нет дифицита циркулирующей через печень крови) Вырезано модератором Женни
Цитата:
Скорее всего, ждут пока ОСНОВНАЯ масса крови перетечет и пуповина "успокоится", но до белого, "безжизненного" состояния не дожидаются.

Видимо так и есть, нам перерезали пуповину минут через 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 20:54     Ответить с цитатой

Сегодня разговаривала с девушкой, она ходит в Мамин дом, там на занятиях им сказали, что для того чтобы перетекла вся кровь достаточно 5-7 мин.???
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mayanka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 931
Откуда: Харьков
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 21:11     Ответить с цитатой

И.Тарасова 5-7 минут конечно мало, надо ждать столько, сколько пуповина пульсирует обычно от 30 минут до нескольких часов. Осуществить такое можно, наверное, только дома. :oops:

Вот небольшая статья:
Цитата:
Существует несколько причин для того, чтобы не обрезать пуповину сразу, а дать ей отпульсировать. При прохождении малыша через родовые пути часть крови из пуповины выдавливается к плаценте, и после рождения, пока пуповина пульсирует, нужно дать крови пройти обратно к малышу, чтобы уменьшить его кровопотерю. Кроме того, природой предусмотрена пульсация пуповины еще некоторое время после рождения ребенка, что позволяет ему более плавно перейти к самостоятельному дыханию, если он задышал не сразу, и некоторое время получать кислород сразу из двух источников. Уменьшение кровопотери и насыщение кислородом увеличивает сопротивляемость организма ребенка к вредным воздействиям и позволяет быстрее адаптироваться к новым условиям жизни.
В природе испокон веков отсечение пуповины тоже происходит после окончания ее пульсации и рождения последа. Животное сначала рожает детеныша, потом послед, а затем съедает послед и пуповину. Так что, отсечение пуповины сразу происходило только в роддомах в советские годы для удобства медработников. Считалось, что это ни ребенку, ни маме не вредит.
Существует еще и так называемое лотосово рождение. Оно применялось при рождении жрецов, брахманов и людей энергетически чувствительных. Пуповина не обрезалась совсем, а плаценту укладывали в специальный настой трав и ждали, пока она отпадет сама. По преданию плацента с пуповиной являются антенной, связывающей ребенка с тем миром, из которого он пришел. В наше время эта практика в преобразованном виде выглядит так: после рождения плаценту укладывали в миску с холодной водой и оставляли на сутки, а затем отрезали. Таким образом, обеспечивали ребенку более мягкое, как бы лотосово рождение с целью сделать его переход в этот мир более плавным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бобришка
Профессор
Профессор


На сайте с 14.06.06
Сообщения: 3883
В дневниках: 2822
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 2:42     Ответить с цитатой

Прочла в журнале,что это делается потому что в пуповине и плаценте пульсирует кровь малыша.И её там давольно много.Около 200 мл. Вобщем делайте выводы. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 12:26     Ответить с цитатой

Бобришка писал(а):
Прочла в журнале,что это делается потому что в пуповине и плаценте пульсирует кровь малыша.И её там давольно много.Около 200 мл. Вобщем делайте выводы. :)


М-да, подниму темку. Малышовой крови там 30%!!!! Как сказали нам на курсах, если взрослый человек теряет 10% своей крови, то это реанимация. Но дети выживают :-) А в роддомах, как правило, перерезают пуповину сразу. Нам посоветовали уговаривать подождать как можно дольше (хотя бы 10 минут) и обговорить это заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
G-54
Студент
Студент


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 1496
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 13:05     Ответить с цитатой

Вот информация из методички с рекомендациями ВОЗ:
Цитата:
Другой мерой вмешательства, которая может уменьшить анемию у грудных детей, является более позднее пережимание пуповины при родах. Если пуповину не пережимать и не перевязывать до тех пор, пока она не перестанет пульсировать (примерно в течение одной минуты после рождения ребенка), из плаценты в организм новорожденного перейдет больше эритроцитов. Этот процесс может помочь предупредить дефицит железа в позднем грудном возрасте, потому что он увеличивает запасы железа в организме ребенка.
_________________

0 - 3,72/54; 1 - 4,8/57; 2 - 6,3/60; 3 - 7,7/62; 4 - 8,8/65; 5 - 9,9/68; 6 - 11/71; 7 - 12,1/73; 8 - 13/74; 9 - 13,8/77; 10 - 15,8/78; 11 - 16,4/80
Зубиков: 8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 18:09     Ответить с цитатой

pych, врачи на это идут. Но мне отказали, т.к. у меня резус отрицательный. :-)
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irch@
Академик
Академик

На сайте с 27.04.08
Сообщения: 18536
В дневниках: 815
Откуда: Новосибирск
Карта № 001235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 14:25     Ответить с цитатой

И.Тарасова
а при чем тут отрицательный резус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олеся97
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.01.09
Сообщения: 628
Откуда: Бердск, а теперь Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 18:15    Заголовок сообщения: Что это за роды? Ответить с цитатой

Может кто то знаем в чем фокус?Ни разу не слышала о таком. Сестра беременная и вот объявила о своем желании сразу после рождения малыша держать его не отрезая 30-40 минут, чтобы якобы кровь куда то перетекла.Мне это кажется как то кощунственно, даже кошка пуповину сразу перегрызает .....
Кто-нибудь что-нибудь слышел?Может это я просто древняя?
_________________


Шью красивые штучки для ваших малышей из хлопка!
Жми www
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах