Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Бабушка называет себя мамой моей дочки!
помогите, как справиться с ревностью

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kris_Gortman
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.10
Сообщения: 24
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 20:25    Заголовок сообщения: Бабушка называет себя мамой моей дочки! Ответить с цитатой

Я даже не могу четко обозначить ситуацию.
Наверное, это ревность к бабушке.
Помогите справиться, рассудите, пожалуйста.

Мы живем втроем: я, моя трехмесячная дочка и моя мама. Я приехала к маме жить, когда была на седьмом месяце беременности. Дочка родилась и бабуля просто души не чает во внучке. Сначала я ревновала дочку к бабушке, потому что ПОлинка бабуле улыбалась, с ней гулила, к тому же бабушка очень ловко с внучкой управлялась. Мне же приходилось все постигать впервые и многое не получалось, плюс послеродовая депрессия, плюс дочка будто меня не замечала, не реагировала на мой голос, не успокаивалась на моих руках. Со временем я преодолела эту ревность. Внушила себе, что моя мама не одного ребенка уже воспитала, опыт у нее большой, поэтому у нее и получается все лучше, чем у меня. Еще себе внушила, что доча воспринимает меня как часть себя и поэтому так не реагирует на мои появления, ведь я каждый день у нее на глазах.
Это я все себе внушила, но ревность со временем все сильнее и сильнее выходит из меня.
Самое ужасное, что меня коробит - это следующее. Мама все чаще стала называть себя Полининой мамой! Моего брата - ее братом (хотя он ей, в общем-то, дядя). Не специально - у нее это просто проскальзывает в речи. Раньше она поправляла сама себя, сейчас даже не замечает. А у меня просто режет слух.
К тому же, мне иногда тоже хочется ласки хотя бы от мамы. Она же всю свою любовь и внимание отдает внучке, меня же с тех пор как я к ней приехала, даже ни разу не обняла.
У меня всегда были сложные отношения с мамой, а теперь они втройне сложные. Из-за этих дурных мыслей, ревности, ощущения, что я отвратительная мать, я не могу нормально взять дочку на руки, она стала просто у меня на руках орать благим матом, а у бабушки тут же успокаивается. Это получается замкнутый круг. Дочка со мной не гулит, редко мне улыбается, бабулю как видит - рот до ушей, не плачет, у нее, кажется, даже животик перестает болеть.

Я боюсь, что дочка так и будет воспринимать свою бабушку как маму, а меня как левую тетю. Потому что я не могу взять себя в руки и успокоиться, сконцентрироваться на главном. Что мне делать? Пожалуйста, помогите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 16:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я боюсь, что дочка так и будет воспринимать свою бабушку как маму, а меня как левую тетю.
Нет, этого ни в коем случае не произойдет, если Вы, конечно, не устранитесь совершенно из воспитательного процесса. В самом худшем случае Вы для девочки станете старшей сестрой.

Сейчас, насколько я понимаю из описание, происходит психологическое смешение ролей. Бабушка все более ощущает себя молодой мамой, Вы в силу различных причин уступаете ей это место. Вы ощущаете потребность снова стать маленькой и получать материнскую ласку.
Цитата:
мне иногда тоже хочется ласки хотя бы от мамы.

Девочка реагирует на это смещение соответственно - самый главный человек тот, кто ведет себя как мама.

Верно ли я понимаю ,что сейчас самая главная задача - отстоять(вернуть) Ваши материнские позиции, которые под натиском бабушки и обстоятельств, оказались утрачены?

Насколько Вы сейчас ощущаете себя психологически устойчивым взрослым человеком?

Что Вы чувствуете к своей дочери прямо сейчас?

Что Вы чувствуете к маме?

На какой ресурс Вы могли бы сейчас опереться, чтобы почувствовать себя отдельным состоятельным человеком?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kris_Gortman
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.10
Сообщения: 24
Откуда: Ленинск-Кузнецкий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 23:07     Ответить с цитатой

Вы ощущаете потребность снова стать маленькой и получать материнскую ласку.

Да, я всю жизнь ощущала эту потребность, особенно в сложных жизненных ситуациях, точнее потребность не в ласке, а в поддержке мамы.

Верно ли я понимаю ,что сейчас самая главная задача - отстоять(вернуть) Ваши материнские позиции, которые под натиском бабушки и обстоятельств, оказались утрачены?

Да. И, пожалуй, еще наладить мои отношения с мамой. Наверное, это взаимосвязано.

Насколько Вы сейчас ощущаете себя психологически устойчивым взрослым человеком?

Взрослым человеком я себя ощущаю, а вот психологически устойчивым - нет.

Что Вы чувствуете к своей дочери прямо сейчас?

Любовь, нежность, желание обнять, защитить, оградить от всего, что доставит ей боль или напугает.

Что Вы чувствуете к маме?

Если честно, то ненависть. Это ужасно, и мне больно и стыдно это признавать. У меня очень много обид к маме с самого детства копится, и до сих пор их число растет. К тому же с рождением Полинки я будто исчезла из ее поля зрения. Существует внучка и она. Негатив растет. Особенно ярко во мне эта ненависть возникает, когда дочка на моих руках плачет. Дочка, кстати, от груди стала отказываться.

На какой ресурс Вы могли бы сейчас опереться, чтобы почувствовать себя отдельным состоятельным человеком?

Только на себя. Пока что я завишу от мамы в материальном плане. Единственное, что у меня есть - пособия по уходу за ребенком, это 2500 рублей в месяц. Я ощущаю невероятную потребность съехать в отдельную квартиру, но денег взять не откуда. Ищу работу на дому, пока безрезультатно, но я надеюсь, скоро эта ситуация изменится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 5:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Взрослым человеком я себя ощущаю, а вот психологически устойчивым - нет.
Это вещи не взаимосвязанные? Быть взрослым - это быть каким? В чем сейчас проявляется Ваша психологическая неустойчивость?

Цитата:
Да, я всю жизнь ощущала эту потребность, особенно в сложных жизненных ситуациях, точнее потребность не в ласке, а в поддержке мамы.
Это потребность получать поддержку именно от конкретного человека - Вашей мамы? Или потребность в поддержке от близкого человека, которым теоретически могла быть мама? Ну, или должна быть таким человеком именно мама, потому что общеизвестно, что ближе мамы у человека никого нет?

Возможны ли между Вами с мамой такие взаимоотношения, когда она учит Вас уходу и общению с ребенком ,но не делает это за Вас? Или для Вашей мамы, на Ваш взгляд, важно стать именно мамой Вашей дочери?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах