Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
подросток начал курить!!!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аскания
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.03.06
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:17    Заголовок сообщения: подросток начал курить!!! Ответить с цитатой

Вчера "застукала" 14-летнего племянника курящим!
Погрозилась ему издалека, он, оболтус, спрятался. Весь вечер звонил , но я не подходила к телефону - была занята. Боялся, что я "сдам" его деду. (Дед - единственный мужской авторитет у нас в семье, т.к. муж сестры умер). Я никому пока ничего не сказала, т.к. считаю, что это подорвет доверительные наши с племяшом отношения, да и толку чуть - все равно будет дымить украдкой. КАК поступить? Думаю, деда он испугается, но КАК деду дать понять, чтобы "и волки сыты, и овцы целы" были? Дед меня сдаст обязательно - не сейчас, так потом, при к-л ссоре.
И еще. Единственный ли это способ - угрозы - при отучении от курения? Может, дать ему ч-л почитать? Но что? Пацан он начитанный, на мякине его не проведешь - типа "Минздрав предупреждает"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:17     Ответить с цитатой

Как Вы думаете, почему племянник начал курить? Причины могут быть очень разные. Например:

1. Курение в его глазах - атрибут взрослости.

2. Чтобы не выделяться среди сверстников.

3. Любопытно попробовать на вкус табачный дым.

Дед, единственный мужской авторитет, курит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аскания
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.03.06
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:26     Ответить с цитатой

Ни дед, ни остальные члены наших семей не курят.
И я думаю, что скорей всего, причины для курения - выглядеть более взрослым (ибо характер у парня - не тот, который принято считать мужским:уверенность в себе, рассудительность, самостоятельность).
Но что это меняет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 14:35     Ответить с цитатой

Если желание ощутить себя взрослым - главная причина, то можно поговорить с мальчиком о состоянии взрослости. Что означает быть взрослым? Рассказать ему об обряде инициации у разных народом, какой смысл имел этот обряд, почему сейчас подростковый возраст считается трудным, как это связано с отсутствием четких критериев взрослости в нашем обществе.

Предложите ему почитать, тем более, что он любит чтение, Бруно Беттельгейма, его работы об инициации, очень интересно написанные.

Таким образом, Вы поможете ему найти свой собственный конструктивный способ ощутить и показать свою взрослость другим, отличным от курения способом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах