Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Очень боюсь за дочку
как мне успокоиться?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamash
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 6287
В дневниках: 68
Откуда: Академ, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:35    Заголовок сообщения: Очень боюсь за дочку Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
У меня возникла следующая проблема. Я очень сильно переживаю за мою дочурку. Понятно, что все родители волнуются и переживают за своих детишек. Но у меня это стало уже каким-то психозом и я не могу переключится. Если она в дет.саду, я несколько раз звоню воспитателю - нормально ли все с ней. Забираю из дет.сада - общупываю, спрашиваю, чуть ли не обнюхиваю (вдруг кто обидел, ударил, напугал?). Начинаю ругаться с родителями других детей - ни дай бог привели их с кашлем, соплями и т.д. - вдруг мою Машеньку заразите? Если она дома со мной - через каждые 30 минут лоб щупаю, нет ли температуры, или почему ты чихнула, закашляла, почему писаешь так часто, почему кушать не хочешь. (я уже и ее этим достала, она мне говорит - мама, не трогай меня). Она здорова абсолютно, а мне все кажется - вот заболеет, вот простынет, вот съест что-ть не то и отравится.
В общем, кошмар какой-то. Я уже сама устала от этого и мужа затюкала (иди посмотри, все ли с ней хорошо) и доча уже сердится на меня. Все это я понимаю, пытаюсь себя уговорить, отвлечь, даже успокоительные травы пила - в голове одна мысль - а вдруг с ней что-то случится. У меня уже и другой страх - вот сама сейчас "накаркаю беду". И что же делать? Помогите пожалуйста. Может быть это такой этап в "развитии мамы" :)) И все через него проходят?
_________________


Лечусь от шопоголизма и тортикомании. Пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13532
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:59     Ответить с цитатой

Присоединюсь-послушаю, один в один про меня написали :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 11:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Нет, такого этапа в развитии мамы нет. Для снятия тревоги попробуйте следовать следующим рекомендациям.

1. При любой ситуации не демонстрируйте свою тревогу ребенку. Вам придется по-настоящему взять себя в руки, т.к. дети безошибочно чувствуют истинное состояние матери.

2. Если в вашей семье есть люди, которые способны нагнетать атмосферу и приводить вас в состояние паники, лучше вывести их «их игры», хотя бы на время. Чаще всего такую роль играют бабушки, которые своими «страшилками» могут усиливать ваши тревожные мысли. Поручите им задание, отвлеките, не вступайте с ними в диалог. Не позволяйте довести себя до паники.

3. Если дело касается здоровья ребенка, не стесняйтесь лишний раз проконсультироваться обо всех нюансах протекания болезни у врача. Только полная информация о том, что происходит с вашим ребенком, поможет избежать надуманных проблем.

4. Часто излишне встревоженные мамы не могут адекватно действовать в той или иной ситуации. Например, если ребенку прописано много лекарств, то они боятся что-то упустить, начинают путаться и по ошибке могут дать не то лекарство или перепутать дозу. В этом случае все предписания лучше записать и создать для себя схему приема лекарств, она поможет вам контролировать себя.

5. Попробуйте проанализировать ситуацию и понять, что именно вызывает тревогу. Бороться со страхом продуктивно можно только понимая реальную причину опасности. Например, вас может пугать не сама болезнь ребенка, а перспектива лечь с ним в больницу, где, по рассказам знакомых, нервная и тяжелая обстановка. Осознав это, вы можете морально подготовиться к госпитализации и продумать план действий на любой случай.

6. Уделяйте больше времени себе, не стоит концентрироваться только на интересах ребенка. Не забывайте, что вы личность, у вас есть свои интересы. Найдите себе увлекательное хобби, займитесь своим здоровьем или внешностью.

7. За своими тревогами многие матери забывают и о других близких людях, которые также нуждаются в вашем внимании и заботе. Уделите время мужу, пообщайтесь с ним, поделитесь своими тревогами по отношению к ребенку, возможно, он поможет Вам рассеять напрасные страхи.

8. Осознайте, что Ваш ребенок не всегда сможет быть под вашим пристальным вниманием и ему в любом случае придется жить самостоятельно, сталкиваться с проблемами, ему важно научиться решать их самому. Чем меньше свободы вы даете малышу, тем сложнее ему будет выжить во взрослом мире.

9. Помните о том, что своей излишней опекой вы можете не только не уберечь ребенка от опасностей, но и оттолкнуть от себя. Часто в подростковом возрасте дети стараются уберечься от излишнего внимания взрослых.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamash
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 6287
В дневниках: 68
Откуда: Академ, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 14:39     Ответить с цитатой

Большое спасибо за подробный ответ.
Я согласна со всеми пунктами, которые вы перечислили.
Бабушек которые бы нагнетали ситуацию рядом нет, и мои родители и родители мужа живут в другом городе. И в больнице с дочуркой я уже успела, побывать :-( , так что вполне себе представляю все больничные "прелести". Да и внимание себе я стала уделять, дочка же в Дет саду, а я пока не вышла на работу - так что успеваю и по магазинам походить, и к подругам, и в парикмахерскую. Муж занят зарабатыванием денег - так что сильно нагружать его своими страхами я не хочу, мы и так видимся от силы два - три часа в сутки и он считает мое беспокойство преувеличенным.

АнечЬка писал(а):
8. Осознайте, что Ваш ребенок не всегда сможет быть под вашим пристальным вниманием и ему в любом случае придется жить самостоятельно, сталкиваться с проблемами, ему важно научиться решать их самому. Чем меньше свободы вы даете малышу, тем сложнее ему будет выжить во взрослом мире.


А вот это натолкнуло меня на мысль - может быть это я так реагирую на прекращение ГВ? У нас сейчас идет завершающая стадия в этом деле. Осталось только одно подутреннее сосание. Дочка все это вполне спокойно переносит, а вот я видимо, нервно. Можно ли как-то снять беспокойство. М.б. нужно считать до 10, а потом уже дочку ощупывать и обнюхивать? На то, чтобы осознать ваш пункт 8 нужно время?
_________________


Лечусь от шопоголизма и тортикомании. Пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, это вполне может быть реагированием на прекращение ГВ. При длительном ГВ возможны различные особенности восприятия этих отношений: например, ГВ создает иллюзию психологического контакта. Прекращается ГВ - и возникает ощущение, что ниточка, соединяющая с малышом рвется.
Но для подросшего ребенка душевная близость с мамой не ограничивается исключительно ГВ, здесь много других составляющих.
Подумайте, что Ваша вера в то ,что дочь может сама справиться с чем-то без Вашего контроля и внимания, сделает девочку сильнее. Лучше подготовит ее к тому, чтобы справляться с большим числом более сложных задач.

Считать до десяти - это хорошая идея.

Еще хорошо почитать Э. Фромма "О любви", главу о материнской любви. там он очень хорошо пишет о том ,что материнская любовь основана на отпускании - чем больше мать любит ребенка, тем раньше и легче отпускает его туда, где он уже чувствует себя уверенно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamash
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 6287
В дневниках: 68
Откуда: Академ, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 12:31     Ответить с цитатой

АнечЬка, большое вам спасибо :give_heart:
_________________


Лечусь от шопоголизма и тортикомании. Пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:50     Ответить с цитатой

Добрый день!
Почитала тему и решила свою проблему описать здесь, так как ситуация очень похожа.

Моему сыночку 3 года. В ноябре 2012 г ребенок заболел, сначала поставили бронхит, потом вроде его сняли, поставили просто ОРВИ. Видимо все таки был бронхит, так как в декабре мы сильно заболели, начался жуткий сухой кашель, приступы до рвоты. Попали в больницу, там еще насобирали целый букет инфекций и приступ сухого кашля повторился. Поменяли нам лечение - пошли улучшения и мы 31 декабря ушли по расписку домой. Здесь и начался для меня кошмар!!!
Вроде уже поправились, но у меня все время страх: ребенок чихнет и кашлянет - у меня истерика. Все время допытываю, что болит, как себя чувствует. Много пьет - паника, мало пьет - опять паника. И так касается всего. Наелся бананов - жидкий стул, у меня предобморочное состояние. Раньше я легче все переносила. Сейчас не могу собраться с силами, пью успокоительные, ночами сплю урывками, все время ребенка слушаю.
Так же есть проблемы с тем, что бы оставить ребенка с мамой или мужем. Встречаюсь с подружками, а мысли все о сыне, звоню через каждые полчаса. Если ночует у мамы, то телефон ношу все время с собой, и сама каждый час звоню.
Все время страх!!! Не о чем не могу думать. Идем на улицу гулять, боюсь замерзнет или наоборот вспотеет и простынет. Хожу рядом, что бы не где не упал и не ударился.

Со стороны вижу, что это ужас просто, я себя загнала!!! Хочу жить, как все мамы!!!
Муж пытается помочь, отвлечь. Часто выгоняет с подружками встречаться или просто сына забирает и сам с ним гуляет, играет и т.д.

Не знаю, что делать. Думала справлюсь сама, но не чего не получается. Очень рассчитываю на Вашу помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 16:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте будем разбираться.

Насколько тревожной Вы были до того, как ребенок заболел в ноябре прошлого года?

Цитата:
Хочу жить, как все мамы!!!
Расскажите, это как? Как выглядит отношение любой другой мамы? У Вас есть перед глазами чей-либо пример, мамы с которой Вы хотели бы брать пример спокойного отношения к ребенку?

Цитата:
Думала справлюсь сама, но не чего не получается.

Что именно Вы уже делали? Что приносило хотя бы временное облегчение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 16:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Цитата:
Насколько тревожной Вы были до того, как ребенок заболел в ноябре прошлого года?

Тревога были тоже сильная, но там у меня, как получалось взять себя в руки, не было такой прям паники. Если заболел, значит берем лекарства и лечимся! Если гулять, то старалась сесть на лавочки и наблюдать, а не бегать рядом по пятам.

Цитата:
Расскажите, это как? Как выглядит отношение любой другой мамы? У Вас есть перед глазами чей-либо пример, мамы с которой Вы хотели бы брать пример спокойного отношения к ребенку?

Конкретного примера нет! Просто вижу, как другие мамы (друзья наши, мамы в больнице, мамы во дворе с детьми) ведут себя. Например, спокойно привезти ребенка к маме и поехать в кино, не названивая через каждые полчаса. Забирая не расспрашивать, как? сколько? чего? и т.д. Ребенок упал, они отряхнули и он дальше побежал.

Цитата:
Что именно Вы уже делали? Что приносило хотя бы временное облегчение?

В летнее время мы много-много гуляли, общались с другими мамочками и детьми, я что старалась у них перенять, на людях, как то больше могла себя сдерживать.
Так же помню, что летом у нас дом сдался и мы начали быстро делать ремонт в квартире, отдавала часто маме сына, прибегала и быстро помогала мужа с ремонтом, как реже звонила. Когда мама у нас гости пару дней, тоже намного спокойней себя чувствую.

Старалась отвлечься, занялась цветами, вместе сыном за ними ухаживали, пересаживали, как получалось дурные мысли гнать. Летом была дача, там тоже работа+отдых с семьей, тоже помогали.

Только сейчас , чем бы не пыталась заняться, вообще ни чего не выходит. Раньше я была спокойней, сейчас дошло до того, что если сын в обед спит много, я хожу вокруг, температуру трогаю, если мало спит, я опять его донимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 14:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Тревога были тоже сильная, но там у меня, как получалось взять себя в руки, не было такой прям паники.
Расскажите об этом подробнее. Как Вам тогда удавалось обуздать панику? Что было наиболее эффективным?

Цитата:
Только сейчас , чем бы не пыталась заняться,
Расскажите подробнее о том ,чем Вы занимались. Можете ли Вы попробовать дать пояснение, почему ничего из того ,что Вы описываете, не помогло?

Ваша мама действует на Вас успокаивающе? Кто из Ваших знакомых\близких еще действует на Вас схожим образом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 10:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Как Вам тогда удавалось обуздать панику? Что было наиболее эффективным?


Я даже не могу сказать, как мне это удавалось, просто иной раз делала глубокий вдох, выдыхала, говорила себе, что "все, нормально!!!" Вот были какие силы перебороть, где то успокоиться и трезво мыслить. Не могу сказать, что я именно, что то делала. Наверное, я бы сказала, что просто удавалось в некоторый ситуациях (не всегда) брать себя в руки.

Цитата:
Расскажите подробнее о том ,чем Вы занимались. Можете ли Вы попробовать дать пояснение, почему ничего из того ,что Вы описываете, не помогло?

Оно помогало, но на том этапе. Например, цветы: я очень люблю цветы, еще осенью у меня ими была заставлена вся квартира. В магазинах всегда интересовалась всем, что связано с комнатными цветами, выбирала горшки, новые цветы, подкормки и т.д., с удовольствием ими занималась. Сейчас даже полить не могу себя заставить, потеряла уже несколько цветов и даже нет сожаления, просто апатия! надеюсь, что к моменту начало рассады, что то перемениться во мне и я снова с интересом за это возьмусь.

Цитата:
Ваша мама действует на Вас успокаивающе? Кто из Ваших знакомых\близких еще действует на Вас схожим образом?


Да, мама несомненно мой помощник.
Скрытый текст:
В юности мы с мамой не были близки, я ее к себе в душу не пускала, да и она не когда не лезла, ее вниманию всегда шло в сторону старшего брата. Моим другом, наставником и самым близким человеком был папа, он человек военный, воспитывал в строгости, но... с ним как то легко было, его похвала была для меня главной, его больше всего боялась огорчить, со всеми вопросами шла к нему, мама не была авторитетом. Пример: когда папа взял аттестат об окончании 9 класса и просто подсчитал количество "4" и "5", сказал, что плохо, что их одинаково. Этого было достаточно, что бы закончит школу с двумя "4".
Потом папа заболел, год болел, по больницами бегала и разговаривала с врачами всегда только я. Мама работала, что бы оплатить мое обучение, брат жил для своей семьи. Я год сражалась за жизнь папы, но ... ни чего не вышло. Вот уже восьмой год, как папы нет, а боль потери такая же сильная, как в день его смерти. После его ухода, у меня впервые стали появляться приступы паники. Боюсь еще кого то потерять, боюсь той боли, ощущения той пустоты в душе. На фоне этого мы с мамой очень сблизились, хотя понимания все равно не всегда хватает, она была против моей свадьбы, не нравился ей мой выбор, хотя папа мужа очень любил и говорил, что это мой человек.

Мама всегда где-то рядом. Еще 2 года назад мы жили все вместе, и как то спокойней было. Тогда мы еще общались с братом и его семьей, все вместе мы были семьей, потом крупная ссора и почти 2 года - с братом вообще не общаюсь.

Муж- когда он рядом, мне спокойней, он знает, как вести себя со мной, когда я начинаю наводить панику. Он старается отвлекать меня. С ним как то уверенней себя чувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 7:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне кажется, что у меня возникло некоторое понимание того, что с Вами происходит. Я опишу свое понимание ,а Вы отзовитесь, насколько это схоже с Ваши ощущением.

Когда с ребенком возникает критическая ситуация (сейчас после тяжелой болезни даже не критическая ситуация, а невесомый намек на возможность критической ситуации), Ваше воображение ее тут же разворачивает до самого печального предела, как это было с папой. Когда рядом находятся близкие Вам люди - мама или муж, с ними можно разделить ответственность за происходящее, поэтому становится не так страшно. Это похоже на то ,что Вы чувствуете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 11:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Я думаю, что Вы правы. Только не знаю, как справится с этим.
По мимо болезни у меня страх во всем, упадет, ударит, отравится и т.д.
Цитата:

Когда рядом находятся близкие Вам люди - мама или муж, с ними можно разделить ответственность за происходящее


Я бы сказала, что не ответственность делят, а мне рассудок возвращают. Когда они рядом, они не позволяют мне себя настолько сильно накручивать себя.

Я не раз думала, что у меня все это возникло на фоне болезни и потери папы. Мама мне вчера сказала, что постоянно переживает за брата, он за последние годы сильно набрал вес и риск приобретения сах. диабета большой, мама этого боится. Папа сломал 3 позвонка при падении и если бы не диабет, то можно было бы справится, но диабет потянул все за собой!!! Вот и у мамы получается есть свои страх за своего ребенка. Но ей как то удается перебороть себе не накручивать, не думать об этом + брат уже не маленький. А что делать мне - я не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 18:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я бы сказала, что не ответственность делят, а мне рассудок возвращают. Когда они рядом, они не позволяют мне себя настолько сильно накручивать себя.
Вот это в Ваших словах мне кажется очень важным. Присутствие близких возвращает Вам рассудок, в результате чего, Вы можете подходить к ситуации разумно, не накручивать себя, верно? Значит, это не близкие делают Вас спокойнее, а Вы сами, благодаря возвращенному их присутствием рассудку.

Попробуйте максимально детально описать свое состояние ,когда Вы "с рассудком". В чем глобальные отличия этого состояния от того, когда без рассудка?

Цитата:
Но ей как то удается перебороть себе не накручивать, не думать об этом
Это тоже может быть интересно и полезно. Есть ли у Вас возможность поговорить об этом с мамой - о том, как ей удается справляться? Что из того, что помогает ей, может помочь и Вам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 19:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, это не близкие делают Вас спокойнее, а Вы сами, благодаря возвращенному их присутствием рассудку.

Нет, это именно близкие люди!!! Например, приехала в гости мама, и сын при ней пару раз чихнул, я испугалась, что бы ни чего подхватил и не разболелся. Мама строга:"Отстань от ребенка, сидит играет, нормальный ребенок, ты сама чихаешь только тогда когда заболеваешь??? Не доставай ребенка!!!" И я как то успокоилась, потом мама сразу увидел у меня страх в глазах начала меня отвлекать и я просто забылась. Мама знает о моей проблеме, старается помочь.

Цитата:
Попробуйте максимально детально описать свое состояние ,когда Вы "с рассудком". В чем глобальные отличия этого состояния от того, когда без рассудка?

Если честно, то трудно описать. Когда "без рассудка" - просто ни чего не соображаю, слезы, паника, все из рук падает и сама на грани обморока. Когда "рассудок на месте" виду себя, как обычный человек.

Сейчас стараюсь в таких ситуациях выпить настойку пустырника, как то быстрей в себя прихожу и даже поспать не много могу, хотя понимаю, что не выход.

Мама - она всегда была более разумной, спокойной. Особым советом она помочь мне не может, у нее это все далеко не так, у нее просто материнское переживание, оно не паническое, без истерик, спокойней. Она даже когда поругается с братом, спокойно идет к себе и дает возможность всем упокоиться, включает телевизор и с помощью интересных телепередач отвлекается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах