Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Как говорить с ребенком о смерти отца?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mysh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 567
Откуда: "Снегири"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 23:56    Заголовок сообщения: Как говорить с ребенком о смерти отца? Ответить с цитатой

В январе этого года я разошлась с мужем. Я была уверена, что моя дочь (ей на тот момент было 8 лет) спокойно пережила эту ситуацию. Она могла общаться, встречаться с отцом в любой момент, часто виделась со свекровью.
В начале лета муж умер. Мне казалось, что дочь спокойно перенесла сообщение о смерти отца. Но недавно наша врач, которая знает дочь несколько лет, сказала, что у нее изменился взгляд, стал потухшим.
Может я со своими переживаниями по поводу смерти мужа и других личных проблем, что-то упустила?
Мы стараемся при дочери не говорить об отце, но, может мы не правы, и надо, наоборот, поговорить с ней об отце и его смерти? Может, если она молчит, это не значит, что она не хочет поговорить?
Посоветуйте, как правильно поступить, чтобы не травмировать психику ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 6:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько Вы близки с дочерью в целом?

Что в происходящем побуждает Вас думать, что потухшим взгляд девочки стал именно из-зе смерти папы?

Верно ли я понимаю ,что до дочери был просто донесен факт смерти папы?


Какие чувства у Вас самой сейчас возникают в связи со смертью бывшего мужа? Вы вспоминаете о нем? Какие из этих чувств Вы можете разделить с девочкой?

Цитата:
Может я со своими переживаниями по поводу смерти мужа
Девочка наверняка переживает, но не может начать разговора сама.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mysh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 567
Откуда: "Снегири"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 21:46     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Мы всегда были очень близки с дочерью. Да, собственно, почему были? Это и сейчас так. Отец, на мой взгляд, недостаточно времени уделял ребенку, не всегда, даже если мог, посещал праздники. Но, каким бы он ни был, он просто БЫЛ у ребенка.

По поводу потухшего взгляда, я скорее склонна поверить врачу, чем способна увидеть сама. Последнее время я была слишком занята собой, своей депрессией в связи с расставанием с человеком, которого, как я думала, я любила.

Да, дочка узнала о смерти отца от меня, естественно без подробностей, поскольку они слишком страшны. На похоронах она не была, но мы ее взяли на 9 дней на поминки, не сказав зачем мы идем к бабушке в гости. Когда она пришла и увидела чужих людей, фотографию отца, она заплакала и мы ушли.

Несмотря на то, что мы расстались с мужем несколько месяцев назад и никаких чувств, как позитивных, так и негативных я к нему не питала, я очень тяжело переживала его смерть. думаю, это связано именно с обстоятельствами его смерти, с ее неожиданностью. Я не смогла избежать чувства вины. Возникло некое раздвоение личности. Я понимала, что не виновата и ничем не смогла бы ему помочь, и все же...

Мне бы хотелось, чтобы дочка помнила отца, знала, что он ее любил, может быть, как мог. Но я не знаю, стоит ли сейчас говорить об этом, как говорить. Как-то раз она сказала своей подруге, что у нее умер папа... Когда, делая уроки, мы рисовали родословное дерево и надо было указать профессию родителей, я растерялась, когда она спросила, какую профессию написать у папы... Я не знаю, говорит ли она с бабушкой (матерью мужа) об отце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 21:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но, каким бы он ни был, он просто БЫЛ у ребенка.
Важно сохранить у ребенка ощущение от отца ,как от значимой жизненной составляющей.

Вот здесь http://community.livejournal.com/rabota_psy/194087.html

Хорошо написано про внутренний образ отца, как он формируется и что дает ребенку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mysh
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 567
Откуда: "Снегири"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 18:33     Ответить с цитатой

Статья, безусловно, хорошая. Хотя она, на мой взгляд, адресована в большей степени тем, кто осознанно лишает ребенка отца.
Я не думаю, что даже после развода моя дочь лишилась отца. По сути мы лишь не жили вместе, она часто общалась с ним, мы говорили о нем, как о присутствующем в нашей повседневной жизни.
Я и сейчас, после его смерти, не собираюсь забывать о нем.
Вопрос в другом... Как и когда поговорить с ребенком о том, что она чувствует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 12:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно вместе посмотреть старые семейные фото, на которых Вы все вместе.
Начните разговор со своих чувств, что Вам горько от того ,что нет в живых этого человека, что когда-то Вы его очень любили и даже после развода сохранили частичку тепла по отношению к нему, ведь он подарил Вам самый чудесный подарок, какой только возможно - Вашу дочь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах