Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
инволюция
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поличкина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.08.05
Сообщения: 102
Откуда: Харьков
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 3:49    Заголовок сообщения: инволюция Ответить с цитатой

У меня такой вопрос. У несознательных мам, у которых молоко "пропадает" раньше 1,5 лет кормления, инволюция не происходит? Причина почему ребенок перестает в более раннем возрасте (до года) прикладываться к груди понятна, но не понятно по каким причинам перестает вырабатываться молоко- только лиш по тому что к груди ребенок не прикладывается?

Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 21:01     Ответить с цитатой

Инволюция происходит, даже если женщина закончила кормить в 1 месяц. Только это неестественный срок для инволюции, и проходит она неестественно быстро, так что ребенок не успевает получить положенные ему антитела :cry: .
Молоко перестает вырабатываться именно потому, что ребенок не сосет. Определенные гормоны, отвечающие за лактацию, перестают вырабатыватся. А зачем, если нет сосуна? 8-)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 18:41    Заголовок сообщения: Как распознать инволюцию? Ответить с цитатой

Уважаемые консультанты, Галина Пругова (которой я звоню уже почти 2 года) и другие!
Скажите пожалуйста - как все же понять, что наступает инволюция? Я пока слышала только про один признак - при сосании мамочке кажется, что из нее "жилы тянут", ощущения аж в руки передаются... Так мне рассказывали и знакомые мамочки (у них это начиналось примерно в год и четыре - полтора). Но это все же субъективное ощущение.
Нам уже год и 9 мес., я два месяца работаю на полный день, и ощущения полноты груди не было с самого первого дня выхода на работу. Как и ощущения "тянущихся жил" о котором все с таким ужасом вспоминают... Ночью у нас очень частые прикладывания, даже в спокойные периоды, когда доча себя хорошо чувствует - не менее 5ти раз. Когда она здорова и спокойна, я это еще терплю, но вот как недомогает - для меня ночи превращаются в пытку (этот январь у нас почти весь такой был). Она меня не отпускает, у меня уже грудь зудит, бока затекают, раздражение накатывает... начинаем "бороться"... И еще - иногда она на вечернее укладывание беспокоится и по 30-40 мин. и больше меня не отпускает - как только грудь изо рта выму, просыпается. А стоит ее папе взять - она у него за пять-семь минут на руках засыпает. Из чего я делаю вывод, что ее моя грудь тоже раздражает, потому что из статей консультантов я знаю, что в таком возрасте деткам на засыпание не дольше 10 мин грудь требуется.
Так как все-таки определить - и нужно ли это знать мне самой? - наступает у нас инволюция или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Бамбук*
Академик
Академик


На сайте с 26.08.05
Сообщения: 13693
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск, метро Заельцовская
Карта № 000751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 20:43     Ответить с цитатой

меня тоже интересует, доче почти 2 года, я тоже работаю полный день, ощущения "жилы тянут" пока нет (а всегда ли оно бывает?), но грудь почти не наполняется и оочень устала психологически, иногда до раздражения... что же терпеть до последнего, или как? заканчивать ведь рекомендуют осень-зима-весна, поэтому выбор - или сейчас, или почти через год...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:47     Ответить с цитатой

Да-да! ЗЮля правильно сформулировала вопрос - когда заканчивать, в ближайшие месяцы или почти через год... Я уж не говорю о том, что даже родная, все понимающая бабушка (не говоря уже о других), и то про себя тихонько считает кормление грудью после двух лет извращением... И это потихоньку капает на нервы :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элина Рыженкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 15:35     Ответить с цитатой

Основное "условие" наступления инволюции - возраст ребенка более 2,5 лет. Очень редко бывает, что она наступает в районе 2 лет ребенка, но это исключение из правил. И в состоянии инволюции важно прокормить хотя бы полгода, а лучше - годик с лишним :oops: Именно в это время ребенок получает "ударную" дозу иммуноглобулинов, мамина молочная железа получает надежную защиту от рака, и оба получают удовольствие от кормления :oops: А если удовольствия нет -- надо научиться его получать! Тут много способов. Кому-то помогает общение с долгокормящими мамами, кому-то общение с психологом, кому-то настойка пустырника :) В среднем физиологичный, нормальный срок окончания кормления - в районе 3,5 лет.

Все остальные признаки хорошо описаны в статье на "Рожане", но у них упал сайт, так что ссылку не найти. Как заработает -- напишу.

Мы настоятельно не рекомендуем ребенка от груди отлучать. А если Вы не отлучаете, а кормление заканчивается само по себе, то не бывает подходящих и неподходящих сезонов, ситуаций и моментов. Если ребенок не захочет больше сосать, он перестанет это делать и всё тут. А если ещё хочет -- значит, ему это необходимо. Не надо ставить себе никаких рамок! Это как раз та редка в наши дни ситуация, когда можно и нужно пустить все на самотек и расслабиться :oops:

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Re: Как распознать инволюцию?

Pumka писал(а):
Из чего я делаю вывод, что ее моя грудь тоже раздражает, потому что из статей консультантов я знаю, что в таком возрасте деткам на засыпание не дольше 10 мин грудь требуется.
Во-первых, грудь не может раздражать! Грудь -- это ведь часть мамы! А как может раздражать мама? Нет, безусловно, может, это и называется "отказом от груди", но я уверена, что это не Ваш случай.

Фразы о том, что "в норме ребенок сосет так-то и тогда-то" говорят о норме! А что такое норма? Это ребенок с практически идеальным уходом, здоровый, со спокойной нервной системой. Ребенок, у которого были проблемы в уходе (начиная родами со вмешательством, заканчивая какими-то мелочами, что мы и не заметим), у которого от природы более возбудимая нервная система, которому нездоровится будет сосать больше и дольше! И это тоже нормально и ни о чем не говорит. Может хоть час сосать. Значит, ему это надо. Конечно, в таком возрасте это уже очень тяжело для мамы. Но важно "лечить" причину, а не следствие, снимать тревожность, а не лишать ребенка груди. А если причину найдете -- все пройдет само собой :)

Часто малыши начинают сосать чаще и дольше только от одних маминых мыслей, что "пора бы и заканчивать". Удивительно, какие все детки телепаты :roll: Как только мама расслабляется -- сосания становятся все реже и реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 17:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Может хоть час сосать. Значит, ему это надо. Конечно, в таком возрасте это уже очень тяжело для мамы. Но важно "лечить" причину, а не следствие, снимать тревожность, а не лишать ребенка груди.

ХОрошо... а что мне делать с собственными неудобствами? Физически мне тяжело лежать на одном боку (да и вообще на боку! я всю жизнь спала на животе - и вот уже третий год не могу (((). И сосок начинает "зудеть", когда его так долго насасывать...
И еще у нас проблема - частая смена груди. Меняет по 5-6 раз, с очень короткими интервалами. Мне советовала консультант Наташа, да я и сама читала - как поступать в таком случае - что грудь мамина, если мне это не нравится, я об этом твердо говорю, ребенок пару минут поноет и согласится на ту грудь, на которой настаиваю я. У нас этот номер не проходит. Я уверена, что все делаю правильно, но у нас не "пару минут ноет", а самая настоящая истерика минут на пять... потом она может успокоиться, взять ту грудь на которой настаиваю я, но через минуту опять обратиться к другой... и все по новой... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элина Рыженкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 22:00     Ответить с цитатой

Про бок -- очень Вас понимаю, это и моя личная проблема. Выхода пока не нашла, кроме как обкладываться подушками с разных сторон.

По поводу соска: тут важно следить за прикладыванием. В этом возрасте детки часто сползают во сне на сосок втихую, мама не замечает, а сосок потом травмируется. А если ребенок "наяривает" так, что никакое правильное прикладывание не спасает, а сила сосания-то ого-го, то может помочь как раз-таки частая смена груди. По моему опыту, если ребенок перед сном сосет очень долго, то помогает перекладывать его туда-сюда. И бок не затекает, и соскам легче. И деткам это, как правило, нравится.

А то. что ребенок часто меняет грудь, неприятно Вам, мешает? Или Вы беспокоетесь за дисбаланс молока? Рекомендации по смене груди раз в 1,5 часа для ребенка 2х лет уже не особо актуальны, тут же сосание уже не для еды. Да и сосут дети гораздо реже, естественно. Ну а если лично Вам неудобно -- то тут я согласна с Наташей, надо настаивать. При том раз и навсегда. Даже если с истерикой... Но сначала подумайте, так ли уж это неудобно? Мне кажется, если ребенок по двадцать минут мусолит одну пустую грудь, это очень неприятно :( Но это исключительно на Ваше усмотрение, как Вам удобней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 23:52     Ответить с цитатой

Вот тут есть достаточно подробное описание процесса инволюции: http://www.mamin-dom.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=33
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 10:49     Ответить с цитатой

Шмакова Елена
Спасибо, почитала. Лена, у меня вопрос - неужели, ради того, чтобы прокормить ребеночка "до срока", придется проходить через эти ужасы - головокружения, истощенность, выпадение волос и зубов (! :D ) и внезапно свалившиеся простуды? Для мамы это не есть хорошо! Только пожалуйста не говорите мне что у меня присутствует подсознательное желание побыстрее закончить кормление и комплексы по поводу мнения окружающих :oops: - это не так. Дочке уже год и девять, и я хочу чтобы она получила от меня максимум - и лично для меня дело даже не столько в уникальном составе молока, сколько в психологической составляющей длительного кормления. Вот поэтому у меня возникает столько вопросов относительно МАМИНОГО комфорта во время кормления - ведь, если маме кормления доставляют неудобства, о каком положительном эффекте длительного кормления можно гвоорить - ведь детка это будет чувствовать! Если я по ночам нервничаю и в раздражении отталкиваю ее от груди - какое же тут чувство защищенности и доверия? Поэтому и докапываюсь до истины :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лакомка
Академик
Академик

На сайте с 29.11.06
Сообщения: 7539
В дневниках: 5329
Откуда: Академгородок Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 17:48     Ответить с цитатой

У меня тоже подобный вопрос, если все же раздражает, не признак ли это инволюции, ведь в 3 мес, в6 и год,не раздражало, а после 1,5 стало раздражать. Стоит ли дальше кормить или лучше уже завязывать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 0:34     Ответить с цитатой

Успокойтесь, пожалуйста. Такие явления могут быть признаком инволюции, но 1. они могут проявляться не все и необязательно сильно выраженно 2. "острая фаза" продолжается не долго - менее 2-3 месяцев. В любом случае это не повод резко прекратить грудное вскармливание. Вспомните токсикоз первой половины беременности - это же не повод для абортов?
Маме стоит знать, что с ней происходит, и правильно среагировать. Это повод заняться собой и здоровьем. Начать активизировать свою жизнь (у занятой мамы и частота кормление другая и отношения к нем несколько иные). Также это переходный период к самостоятельности малыша. Главное продолжать любить ребенка. Тогда, почувствовав раздражение от его долгого сосания, Вы просто постараетесь его убедить, что хватит, отвлечь, побаюкать, "мамина титя устала, давай она отдохнет". Таким ласковым образом мы сохраняем свой комфорт, а ребенок учится понимать маму и постепенно переходить к стадии завершения кормления. После острой фазы может вернуться режим частого кормления, а может сократиться число прикладываний. Главное, чтобы это было понятно и удобно обеим сторонам.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Элина Рыженкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 1:30     Ответить с цитатой

Добавлю ещё, что наступление инволюции (что в полтора года маловероятно) не является поводом к окончанию кормления грудью! Это просто новый этап лактации :oops: Это признак того, что мамин организм уже готов. Но ведь есть же ещё и организм, и потребности малыша :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 17:49    Заголовок сообщения: болезненность сосков при инволюции? Ответить с цитатой

беременность 7ой месяц, вместо молока имеет место быть желтое такое молозиво. дочке в субботу, с Б-жей помощью 2 года. последнее время сосет с интервалом около недели (ну дней 5 может быть иногда), пару раз было по моей инициативе так как у нее были вирусы всякие (то насморк то температура со рвотой, при том что у большинства соседей то же самое). последний раз, в прошлый четверг кормила в течении дня довольно много раз (это как раз под температуру со рвотой). думаю под эти самые 2 года ГВ торжественно прекратить

вопрос: во время кормления, или вначале, или в тот день когда было много кормлений то во время первого или 2х первых , не помню, имела место болезненность сосков. с чем это связанно, с беременностью , инволюцией или редкими сосаниями? как это скажется при начале кормления младшего? прикладывание вроде правильное - губки вывернуты и довольно много ареолы во рту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 23:29     Ответить с цитатой

К концу беременности повышается чувствительность сосков, так что неприятные ощущения связаны с этим, и на кормлении второго малыша это никак не скажется.

Другое дело, что завершить ГВ вам, возможно, не удастся, и к этому на всякий случай надо быть готовой. Девочка, увидев, что мама кормит другого ребёнка, может потребовать, чтобы ей тоже давали, хотя бы иногда. Если вы категорически против тандема, вам понадобится, чтобы малышку кто-нибудь активно отвлекал и развлекал каждый день в первые недели жизни малыша.

И ещё. Два малыша с маленькой разницей - на это ресурсов большинства женщин хватает. Но прежде чем становиться мамой в третий раз, имеет смысл всё-таки сделать паузу годика в 3. Вот исследование http://www.infoforhealth.org/pr/l13edsum.shtml
_________________


+7-913-785-3000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах