Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Грызёт ручку и другие проблемы.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 21:19    Заголовок сообщения: Грызёт ручку и другие проблемы. Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, добрый день.
Как отучить ребенка грызть ручку? За эту неделю испортил 6 штук. Учитель постоянно делает замечания. По её словам, сын даже отвечает с ручкой во рту.
Объясняли спокойно, ругали, муж ремнем шлепал(я понимаю,что это не метод, что дальше тупик), но продолжает грыть...второй год уж как пошёл. Дома всё понимает- в школе ведет себя, как-будто разговоров не было.

Ещё момент. Учитель говорит: поднимает руку часто, спрашиваю- знаю, что знает, а он встает и молчит в непонимании. Повторяю вопрос, Миша очнется и нормально отвечает. Вообщем, где-то в облаках летает. Учится хорошо- за 2 месяца одна 4-ка как-то была, а остальные 5-ки.

Анна Геннадьевна, вы тренинги в Академе не проводите?
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 14:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков сейчас точный возраст мальчика?
В каком классе он сейчас учится?

Как давно мальчик обследовался у невропатолога?

Расскажите о рабочем дне мальчика? Каков его режим дня? Сна и бодрствования?


Скорее всего ручка во рту что-то вроде навязчивого движения, которое Миша не контролирует сам, поэтому наказание может вести к обратному эффекту ,так как усиливает уже имеющееся напряжение.

Тренинги в городке я провожу. Ближайшее занятие будет 30.10 в студии "Поиск" в "Щ". Но надо прояснить, только ли для мам студийцев или со свободным входом.

Я бы с большим удовольствием проводила больше занятий именно в городке, сама здесь живу и здесь удобно, если бы нашелся деятельный человек, подобный Светлане, курирующей занятия на Маркса.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 15:04     Ответить с цитатой

Отвечаю по попорядку
АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Каков сейчас точный возраст мальчика?
В каком классе он сейчас учится?.


Мише 28.11 будет 8 лет. Учится во втором кассе

АнечЬка писал(а):
Как давно мальчик обследовался у невропатолога?


в 5 лет было сотрясение- упал головой об лёд на тренировке. Наблюдались несколько месяцев в невролога. Перед первым классом приходили на консультацию. тк Миша жаловался на головную боль (была нагрузка : кружки, садик +дошколка). Сейчас думаю, что это не связано с неврологией, тк летом 2008 года ему поставили диагноз атопическая БА. И во время приступов, из-за нехватки кислорода, у Миши начинались головные боли. Приступы часто были не заметны - определяли по показаниям пикфлоуметра. Обследовали, убрали аллергены из пищи. Год уже без лекарств. Этим летом пять обследовали: ремиссия, врачи говорили об ошибочном диагнозе БА.
Головных болей больше нет.
В прошлом году был медосмотр в поликлинике Академа (от 3-й гимназии). Проблем по неврологии не было.
АнечЬка писал(а):
Расскажите о рабочем дне мальчика? Каков его режим дня? Сна и бодрствования?

У нас есть дни с кружками и без.
Без кружка- это понедельник и пятница. Просыпается около 9 утра, кушает. Если остались уроки с вечера- доделывает. Дальше играет, читает. В основном конечно читает. Стараюсь ограничивать, тк делает это в любой позе , в любую свободную минуту. Затем собирается в школу (обычно 14:20-19:00, но бывает и меньше уроков). Приезжает вместе с мужем в 20:00. Ужинает, делает уроки. Уроки делает полностью сам и быстро.
С кружками: вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье.
Бассейн- вторник, четверг, суббота. Бассейн- это дин из методов выхода на безлекарсвенную жизнь.
Английский- среда, суббота.
Сейчас курсы по химиии- воскресенье.
На доп. занятия идёт с удовольствием.
Просыпается в 8:00. С 9:15 до 10 тренировка. Затем игры, чтение, школа. Гуляет в выходные подолгу + дорога в школу и со школы. В будни не хочет, тк во дворе днём никого нет.
Спать ложится примерно в 22:30-23:00.

Миша постоянно жалуется, что в школе нет друзей, что мальчики не берут его в свои игры. В прошлом году говорила об этом с учителем. Она понаблюдала и сказала, что с ним играют, так же как и с другими детьми.
Буквально вчера разговаривала об этом с Мишей (после жалобы, что нет друзей, что никто с ним не хочет играть). Расспрашивала о детях, о том, кто с кем играет, об играх. Выяснила, что такая ситуация почти со всеми: дружат по 2-3 человека, но не всем классом. И с Мишей играет постоянно мальчик и девочка. Но ему мало. В садике была такая же проблема. Он себя, играя с детьми, чувствует одиноким. Ещё вчера Миша сказал, что мечтает о счастье- это когда много друзей и все ним играют.
Анна Геннадьевна, может в этом проблема? Что это, его личное качество, или я может как-то не так воспитываю? Что можно сделать? Может где-то в Академе есть клуб или группы, куда хотят детки с проблемами в общении для совместных занятий с психологом?

Ещё, наблюдая летом его во дворе ,увидела, что большинство детей считают его странным. Например, пролетел самолет. Дети начали обсуждать прикольный хвост(шлейф от реактивного самолета), а Миша давай рассказывать устройство двигателя, принцип работы. На него косо посмотрели, кто-то покрутил у виска - вроде, что попало говоришь. Мне его очень жалко, тк такое бывает частенько. Что это: горе от ума или контингент во дворе не тот?

Иногда бывает, нахлынет паника. Я не знаю, как воспитывать дальше правильно, тк ребенок несколько отличается от других. У меня тётя педагог с большим стажем. Она говорит, глядя на Мишу, что это талантливый мальчик, творческая личность и нужно мне на какие-то вещи закрывать глаза (например, на летание в облаках, на несобранность в быту, за что я часто читаю нравоучения). Если это так, то насколько?

Анна Геннадьевна, забыла написать. Когда думает (например , уроки делает, сказку сочиняет и тд), ручку грызет с гораздо большим усилием. Я ,например, в таких случаях на бумажке цветочки рисую.

Про тренинг: где можно будет узнать- можно не студийцам или нет? И какова тема? Очень хотела бы попасть вместе с мужем на тренинги о наказании и принятии.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 19:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Конечно ,мальчик нагружен серьезно.

Цитата:
Наблюдались несколько месяцев в невролога.
Миша полностью восстановился?

Давайте попробуем с мальчиком поиграть в игру "Стоп!". Когда звучит стоп - необходимо осознать, что со мной происходит. Например, если Вы играете всей семьей (это лучше, обучающий эффект будет интенсивнее), то говорите по очереди: что делают Ваши руки, ноги, куда текут мысли и пр.
Предложите Мише на уроке самому с собой играть в эту игру - она занимает секунды и позволяет "поймать" себя с ручкой во рту. Таким образом ,мы выводим действия мальчика на сознательный уровень.

Можно попробовать узнать в "Радуге" о занятиях для детей. Иногда такие занятия организуют школьные психологи.

Что касается моего занятия, то это будет маленький полуторачасовой семинар по сказкотерапии для малышей, наверное, не совсем Ваша тема. Завтра я уточню по поводу возможности присоединиться. Отпишусь.

Занятия о наказаниях пока здесь не планируется. Если Вы хотите в двоем с мужем разобраться в теме, то семейная консультация стоит примерно как и посещение тренига, чуть дороже.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 19:54     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, спасибо за совет. Обязательно сделаем.

По поводу невролога. Делали НСГ. Сначала были отклонения, после лечения- нормальный результат.

По сказкотерапии мне тоже актуально- второму сыну 2,2г.

В Радугу ходили в возрасте 5,5 лет. Занимался в группе подготовке к школе. По окончанию психолог сказала, что открытый, общительный, активный. Проблем не увидела. А мне кажется слишком открытый. Может к совершенно незнакомым детям подойти и общаться, как-будто 100 лет их знает. Далеко не все это принимают, а Миша переживает. У него вообще дружба возведена в культ,а реально друзей нет (школьные в Академе живут, а во дворе в основном не благополучные дети).

Анна Геннадьевна, вы можете прокомментировать , почему он среди детей чувствует себя одиноким? Так было с младшей группы детского сада. Вижу, что Миша несчастен поэтому.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 14:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается работать с упражнением?

На занятие приходите 30.10 в 14:30 будет полуторачасовой семинар. Его стоимость для Вас будет 200 рублей.

Со времени занятий в радуге прошло довольно много времени, теперешние занятия будут решать иные задачи.

Цитата:
вы можете прокомментировать , почему он среди детей чувствует себя одиноким? Так было с младшей группы детского сада. Вижу, что Миша несчастен поэтому.
Я могу только погадать об этом. Давайте мы об этом поговорим в субботу после занятия. Мне нужно будет задать Вам несколько личных вопросов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 15:00     Ответить с цитатой

АнечЬка
Хорошо, спасибо большое.

С упражнением пока не сильно получается. Что касается положения тела-это без проблем, а вот с мыслями не всегда хорошо, тк просто уходит в себя. Но у нас, как выяснилось, и папа такой же. Но мы будем стараться. Пока не сильно активно занимались.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 19:52     Ответить с цитатой

Вчера-сегодня ауктивно упражняемся. Миши нравится. Во-первых, он подлавливает папу, и тот как скажет-скажет про свои мысли- смеемся всей семьей.
Во-вторых, Миша говоря про свои действия в данный момент, сам объясняет что правильно, а что нет, и исаправляется(например, сидит в скрюченной позе с чем-нибудь во рту).
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 15:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Миша начинает не только на окружающих замечать несоответствия, но и на себе - это очень хорошо. Значит, скоро такая включенность и внимание к своим действиям имеют шанс перейти в автоматический навык.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах