Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Ребенок боится оставаться один
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SLeo
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.09
Сообщения: 4670
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 10:24    Заголовок сообщения: Ребенок боится оставаться один Ответить с цитатой

Добрый день!
Хотела спросить вашего совета. Сыну 5, 9 лет, очень активный и веселый мальчик, ходим в садик.
Меня смущает тот факт, что он боится оставаться один дома ,на короткий промежуток времени: например, сходить в магазин, который находится в нашем же доме.
Начинает плакать,аж взахлеб, гооврит : боюсь один оставаться, нехочу...
Бываю ситуации,когда он даже в машине один боится сидеть.. например выхожу до банкомата, он начинает плакать и говорить чтоодин боюсь, или ты так вот встань чтобы тебя видно было? :eek:

Что это может быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 12:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Так было всегда?

Или эта боязнь появилась в какой-то момент?

Пробовал ли кто-либо из взрослых побороть это опасение ребенка? Как это делалось?

Ребенок боится остаться один, когда его оставляете Вы? Или при уходе любого взрослого реакция одинакова?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SLeo
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.09
Сообщения: 4670
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 19:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

всегда ли так было? да,скорее всегда, правда мы очень редко сына одного оставляем, везде с нами :aga-aga: даже такие моменты есть,вот например в гостях, если мы оставляем с другими детьми его, то минут 10 может поиграть ,пока ему интересно,как только становится скучно,сразу вспоминает про маму и начинает плакать ,почему ушла,бросила и тп.

Побороть опасения пробовали, объясняя сыну что нужно уйти, на какое время,куда и зачем, т.е. полный отчет- не помогает; также ставили в пример девочку знакомую( нашего возраста), что она часто одна сидит, и не боиться. Пытались также занимать его чем -то (если дома) - хватает минут на 5-10 и все

Получается, что реакция одинаковая на всех, на меня и на папу, т.е. его страшит сам факт того , что он один дома останется.


Уже начинаю думать,что мы сами его с детства везде с собой берем, не приучали к самостоятельности ,чтоли :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 13:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сразу вспоминает про маму и начинает плакать ,почему ушла,бросила и тп.
Какие чувства в такие моменты у Вас возникают?

Что Вы начинаете делать? Что говорите?

Цитата:
также ставили в пример девочку знакомую( нашего возраста), что она часто одна сидит, и не боиться.
Такой ход обычно усиливает нежелание оставаться одному.

Когда Вы дома, ребенок все время взаимодействует с Вами? Или бывает занят своими делами?

Цитата:
что он один дома останется.
Сын разворачивает свое опасение, чего именно он боится?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SLeo
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.09
Сообщения: 4670
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 21:11     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Какие чувства в такие моменты у Вас возникают?
Что Вы начинаете делать? Что говорите?



мне конечно хочется успокоить сына, объясняю что ничего страшного не происходит, что схожу по делам и приду. Стараюсь заинтересовать его чем -нибудь.
ну как правило в порыве слез он не слышит меня..

Когда Вы дома, ребенок все время взаимодействует с Вами? Или бывает занят своими делами?
нет,не всегда, рисует сам,играет, мультики смотрит, но тк у нас квартира небольшая, мы практически всегда находимся в поле зрения

Сын разворачивает свое опасение, чего именно он боится?

даже не знаю,что именно боится. Когда начинает плакать, говорит не уходи,не хочу один оставаться, я с тобой хочу и все в таком духе.. :-(


Еще знаете такой момент.. сейчас так получается,что сына забираем поздно из садика( пол 7, но в это время детей всех разбирают , и он остается один), прихожу за ним в садик, а он заплаканый.. и я и воспитатель когда начинаем спрашивать почему плакал, отвечает что из за того ,что последнего забирают. :-( что один остается в группе(из детей). и утром по дороге всегда спрашивает не последнего ли я заберу его сегодня?

даже не знаю как объяснить.. такое впечатление,что ему важно быть первым везде, чтобы его везде брали с собой... а он просто манипулирует слезами, потому что сам не может объяснить,почему один не хочет оставаться :eek: пыталась с ним поговорить в спокойной обстановке, ответ один: не хочу чтобы ты уходила,с тобой хочу.

Может, это оттого что мы его с самого детства везде берем его с собой, все вместе всегда? может,просто не научился самостоятельности? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы не ответили на вопрос о чувствах.
Цитата:
мне конечно хочется успокоить сына, объясняю что ничего страшного не происходит, что схожу по делам и приду. Стараюсь заинтересовать его чем -нибудь.
ну как правило в порыве слез он не слышит меня..
Вы написали о том, чего делаете, и чего хотите, но не о том, чего чувствуете.

Цитата:
а он просто манипулирует слезами, потому что сам не может объяснить,почему один не хочет оставаться
Что побуждает Вас думать ,что сын плачет именно для этого?
Позволю себе предположить, что в основе такой трактовки сына лежит Ваше чувство раздражение, возникающее, когда сын начинает плакать. Это так?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SLeo
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.09
Сообщения: 4670
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 22:27     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Позволю себе предположить, что в основе такой трактовки сына лежит Ваше чувство раздражение, возникающее, когда сын начинает плакать. Это так?

да,скорее вы правы.раздражаюсь оттого,что он не может обьяснить почему он плачет,когда я ухожу. у него на это один ответ: не хочу один оставаться.


Вы не ответили на вопрос о чувствах.

чувтствую? как вы и написали-раздражение. просто иногда такое поведение и правда раздражает,потому что не может обьяснить почему сын плачет и почему не хочет побыть один .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 7:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Может, это оттого что мы его с самого детства везде берем его с собой, все вместе всегда? может,просто не научился самостоятельности?
Вы пишете об этом в нескольких сообщениях, для Вас это бы объяснило происходящее, помогло бы определиться с дальнейшими действиями?

Понимаете ,чаще всего ребенок совершает раздражающие родителя поступки и действия, тогда когда не уверен в том, что ему достанется внимание родителя в тот момент ,когда будет на самом деле нужно. Ребенок пытается тогда заполучить внимание в любой момент, как только может дотянуться. Собственно эта неуместность и раздражает.

Загляните сюда http://www.sibmama.ru/index.php?p=vnimanie
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SLeo
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.09
Сообщения: 4670
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 21:01     Ответить с цитатой

Да,спасибо большое! почитаю сейчас :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
feyaneon
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.10.09
Сообщения: 251
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 9:06     Ответить с цитатой

У меня подобная ситуация с сыном, ему 7 лет. Боится оставаться или идти в комнату один, все время ходит за мной по пятам, я поняла тоже требует внимания.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Остается дома только, когда смотрит телевизор или играет в компьютер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 8:45     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Остается дома только, когда смотрит телевизор или играет в компьютер
Как долго при этом может оставаться один?
Когда возникает перспектива остаться одному, настаивает на включении телевизора или компьютера?
Если речь идет о кратком периоде времени предпочтет пойти с Вами или остаться за компьютером?

Есть ли у ребенка официально отведенное время за компьютером в течение дня?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
feyaneon
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.10.09
Сообщения: 251
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 14:35     Ответить с цитатой

Добрый день!
Извините за поздний ответ. Прошло лето, но проблемма только усугубилась.

Как долго при этом может оставаться один?

При включенном телевизоре может оставаться один долго, в компьютер теперь играет меньше.

Когда возникает перспектива остаться одному, настаивает на включении телевизора или компьютера?

Да, настаевает, ни в какую по-другому не остается.

Если речь идет о кратком периоде времени предпочтет пойти с Вами или остаться за компьютером?

Идет со мной.

Есть ли у ребенка официально отведенное время за компьютером в течение дня?

Да, ограничение есть, но в компьютер сейчас стал играть мало, на телевизор тоже есть ограничение. Например, пока не сделает уроки. И еще он уже разговарился и говорит, что боится оставаться один, потому что откроется портал и оттуда вылезут чудовища. На вопрос, ты же знаешь, что чудовищ не существует, говорит, что знаю, но все равно боюсь.
И вы правы это вызывает раздражение.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Подскажите, что делать? Как ему помочь и установить мир в семье, потому что это очень напрягает.
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 14:32     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Прошло лето, но проблемма только усугубилась.
Как выглядит ситуация сейчас, усугубившись?

Цитата:
Да, настаевает, ни в какую по-другому не остается.
Это способ справиться со страхом? Или способ заполучить компьютер или телевизор в свое распоряжение?

Как давно ребенок смотрел "Корпорацию монстров"?

Если речь идет о страхе, а не способе манипуляции родителями, то имеет смысл обратиться за личной консультацией к психологу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
feyaneon
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.10.09
Сообщения: 251
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 13:27     Ответить с цитатой

Как выглядит ситуация сейчас, усугубившись?

Ситуация выглядит так, сын просит, чтобы с ним пошли на кухню попить воды, чтобы с ним сходили в ванную, чтобы сидели с ним, когда он делает уроки. Если выходишь из комнаты, бежит за тобой.

Это способ справиться со страхом? Или способ заполучить компьютер или телевизор в свое распоряжение?

Я думаю, что больше первое.

Как давно ребенок смотрел "Корпорацию монстров"?

Смотрел довольно давно, года 2 назад.
Я думаю тут есть элемент манипулирования, но больше меня беспокоит само существование страха и откуда он появился.
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юличка82
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 62
Откуда: Октябрьский район, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 17:46     Ответить с цитатой

Добрый день! Моему сыну 6,4 лет. Второй год у нас большая проблема. Ребенок не хочет оставаться на занятиях по подготовке к школе один. Требует, чтобы я или бабушка, или папа или тот кто его привёл, сидел на занятиях с ним и остальными детьми в кабинете. Когда ходили первый год, я просидела с ним весь год, преподаватели это разрешали. Но в этом году строго настрого запретили. И вот уже третье занятие мы приходим в клуб, стоим под дверью, сын отказывается заходить на занятие один. Но и домой не идет, видно, что ему очень хочется зайти, но пересилить страх он никак не может, боится, что уйду, хотя уверяю то я не уйду, а буду ждать его до конца занятий. Но он не верит. Как-то он сказал что боится что когда он выйдет из класса то в коридоре будет много родителей встречающих детей и он меня не увидит, на что я ему ответила что я сама его все равно всегда найду. Но и это его не убедило... Такая же проблема с бассейном, записались в секцию он очень ждал дня, когда пойдем на занятия, но когда пришли, он даже не захотел раздеться, опять заплакал, повторяя, что ты уйдешь. Самое интересное что он говорить ты уйдешь, но не разу не сказал что он боится что я не приду за ним.... не могу понять чего именно он боится, и как нам преодолеть это страх. На следующий год уже в школу. В садик ходит с 2 лет проблем нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах